Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #1  Stiv » 08 сен 2015, 23:18

Тема открыта для продолжения обсуждения, начатого в "Инструментарий исследователя" и предполагает решение множества задач, посредством информационных технологий. Пока не ясно, что из этого получится...но если ничего не делать, то уж точно ничего не выйдет. :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #2  AndreSPB » 09 сен 2015, 00:21

Мои студенческие годы пришлись на то время, когда компьютеры были большими, а точнее напольными. Поэтому информационный бум, который мы сейчас переживаем, начинался "на моих глазах" и продолжает поражать своим техническими новшествами. Ныне почти любой, кто мало-мальски "шарит" в компьютере может издавать свою газету, завести свой "видеоканал" или "радиостанцию" и т.д. и т.п.

В 80-90-х годах я периодически бывал в "публичке" (теперь РНБ, а тогда это Публичная библиотека им. Салтыкова-Щедрина) и всегда поражался тому огромнейшему фонду, который был доступен для простого смертного парня, не говоря уже о доступных кому-то дополнительных закрытых фондах. Нет, правильно сказать: поражался той мизерной части информации, которую люди используют из этого "океана" книг, плодящихся с невероятной быстротой.

Когда появились настольные компьютеры и начали применяться в той же библиотеке, я стал удивляться уже по другому поводу - картотеку теперь можно было просматривать не в ящичках с карточками, а сидя за компьютером и листая виртуальные ОТСКАНИРОВАННЫЕ карточки! Я надеюсь, вы поняли, что в этом случае мое удивление было со знаком "минус".

В докомпьютерную эпоху для того, чтобы ориентироваться во множестве книг составлялись библиографические справочники, а книги могли включать глоссарии. Сколько трудолюбия и пунктуальности нужно было вложить авторам и составителям для этого!
А что сейчас нам нужно затратить для поиска всех включений слова во всем тексте? - секунды своего "драгоценного" времени...
Еще секунды мы затратим чтобы найти с помощью поисковой системы в Интернет миллионы страниц, содержащих искомое слово и выберем из этих миллионов чаще всего до 20 результатов... Тут и начинается самое "интересное" - надо приложить немало интеллекта для выбора адекватного результата. И надо заметить, что при всем этом быстродействии найти в сети полноценную библиографию автора очень непросто, а порой и невозможно. Про библиографию это для примера.

Давайте посмотрим в Яндексе результаты по запросу "полигональная кладка"...
Из более-менее лаконичных находится следующее (на 19-й позиции): "каменная кладка цоколей здания из камней многоугольной формы, притесанных друг к другу. (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)", а на первом месте выдачи результатов поиска страница старого нашего форума с темой, где автор формулирует: "Эта тема создана для того, чтобы совместными усилиями выявить и объяснить характерные особенности полигональной кладки. "
Ура! - то, что нужно! Но благое намерение автора, растворяясь в гипотезах и фантазиях форумчан, закончило свое существование на второй странице.

Поскольку, по основному роду нынешних занятий я имею дело с информацией и ее публикацией в сети, то могу утверждать: получение полноценной информации в современном информационном пространстве - задача, которая не потеряла свою актуальность и сегодня, несмотря на возможности основных поисковых систем. Случается встретить в выдаче результатов поиска какой-то реферат школьника на первых позициях, а статью ученого и не в двадцатке...
По сложным профессиональным запросам я часто нахожу адекватный ответ после 40-х позиций в выдаче результатов поисковиком.

Анализируя происхождение многих странностей в информационном пространстве (например, часто можно встретить, что руководитель или мастер, занимающийся своим делом ежедневно, не может сформулировать новостную информацию по своему делу), я стал понимать суть информации, понимать ее атрибуты времени и места. К сожалению, этому не учат в школе.

Получать полноценную информацию в современном информационном пространстве можно и без использования основных поисковиков, которые в принципе являются агрегаторами информации - ведь первичная информация находится на страницах простых пользователей сети. И для поисковых роботов страницы с информацией, организованной статично, это большой плюс (также, как и для подавляющего большинства пользователей). Однако для тех немногих пытливых умов, которые не входят в это количество, это большой минус.

Я понимаю так, что ЛАИ - место, где встречаются незаурядные умы и ставятся незаурядные задачи. Обычно, Мастеру (кроме мастера поболтать) для своего Дела нужны инструменты. Какими инструментами пользуются здесь, я пока не понял... Поэтому хотелось бы об этом побольше узнать от пользователей форума и пригласить всех к обсуждению "узких мест" в работе с информацией на форуме ЛАИ.

С уважением, AndreSPB [Андрей Васильев-Рысовский]

P.S. Получилось несколько тезисно, но при необходимости всё разворачивается.
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #3  flight » 09 сен 2015, 02:27

AndreSPB писал(а):Давайте посмотрим в Яндексе результаты по запросу "полигональная кладка"...
Позвольте провести параллели.
При переводе с помощью "автомата" заметил о том что автомат выбирает первое слово из списка (словаря) но не по контексту и часто не по теме. Я понимаю что это требеут создание большого количества словарей, в идеале по каждой отрасли/специальности свой (словарь).

Работаю киномехаником и при переходе с "плёнки" на "цифру" с помощью "автомата" переводил инструкций для себя, например, выдаёт слово -лоза- по смыслу это -заслонка- (для перекрытия светового луча на киноэкран)
Переводчики тоже грешат при переводе не имея соотвествующей, по теме перевода, специальности.

AndreSPB писал(а): Мастеру (кроме мастера поболтать) для своего Дела нужны инструменты. Какими инструментами пользуются здесь, я пока не понял...
Нет никакой системы, имхо :( Хотя нет, система самообразования :))
Очень хотел бы видеть список, минимально из двух, первый, краткий, неодходимые инструменты и в дух словах для каких случаев применение.
Второй, более подробный список инструментов со сылками, особенности установки и возможности, в два-три предложения.

Без следующих программ, на вскидку, не обойтись: PDF, эксель, Word, Paint, хранение фото в "облаке"
В Ворд сохранять понравившиеся высказывания и мысли, в последствий облегчает поиск. Довольно редко делаю записи.
В эксель собираюсь упорядочить свои материалы и фото по темам с гиперссылками на одном носителе инфо.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #4  Stiv » 09 сен 2015, 08:15

AndreSPB писал(а):Тут и начинается самое "интересное" - надо приложить немало интеллекта для выбора адекватного результата.

Так может это и неплохо? :wink:
Происходит необходимая селекция потребителя информации, каждый поймет и отыщет то, что способен переварить. Для кого то этот поиск станет неподъемным, а кому то даст стимул к познанию и зависит это от самого человека. Заведомо более широкий спектр предоставленной информации, может значительно изменить взгляд на решаемую проблему. Не поверите, я сталкивался с очень ценными данными в тех же рефератах. Причем, мне так кажется, что сам составитель реферата о ценности предоставленных данных для меня, наверняка не подозревал. :D
Согласен, система часто помогает, но она и ограничивает, вводя жесткие рамки. Как говорил Райкин "Пусть будет, пусть все будет. Но пусть чего то не хватает..."
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #5  Akenflaev » 09 сен 2015, 09:38

Я бы предложил следующее.
На мой взгляд форум слегка неудобен для скоротечный обсуждений. Вероятно чат позволил бы вести быстрые дискуссии, не засоряя форум и давая возможность исследователю получить отзыв на свою догадку. Которую в дальнейшем он бы тезисно отразил на форуме. С которой бы и началась работа умов.
В общем, лично я бы чатом пользовался. Мне нужен скоротечный диалог. Мне бы он помог.
Аватар пользователя
Akenflaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #6  Ratnik » 09 сен 2015, 10:47

Akenflaev писал(а):Я бы предложил следующее.
На мой взгляд форум слегка неудобен для скоротечный обсуждений. Вероятно чат позволил бы вести быстрые дискуссии, не засоряя форум и давая возможность исследователю получить отзыв на свою догадку. Которую в дальнейшем он бы тезисно отразил на форуме. С которой бы и началась работа умов.
В общем, лично я бы чатом пользовался. Мне нужен скоротечный диалог. Мне бы он помог.


Думается, что в дискуссиях, проводимых на форуме, посвященном изучению древней истории, более важным является не "быстрые дискуссии", а аргументированность позиций, в свою очередь, требующие определенного времени для изучения поднимаемого вопроса, чего бы он не касался. И потом, не все участники могут принимать участие в обсуждениях в одно и то же время....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #7  Taya13 » 09 сен 2015, 12:33


Для меня самое трудное в поиске - найти первоисточник. Вы представляете, сколько цитат из старых книг
в современных текстах выдают за собственные. Найти нужный текст из авторской книги - самое сложно для меня. Поэтому
часто куски текста, которые мне нужно посмотреть в подлиннике, а истинного автора не знаю, заканчиваются ничем.
Или у автора первоисточника фамилия и инициалы распространенные...
Цитата есть, а добраться до цельного крайне сложно, он где-то, на задворках поисковых стр..
Очень сложно найти малотиражные тексты 19-начала 20 вв. Они часто сохранились лишь в университетах, в
библиотеках, листаешь поисковиковые страницы и выцеживаешь названия учебных заведений. Затем залезаешь на их
сайты и ищешь там долго и часто безрезультатно.
Особенно сложно искать узко профессиональные текста по археологии. Они часто бывают недоступны, только есть их
краткие аннотации . Понимаю, что береженого бог бережет. Регистрация на сайте не помогает. Раскопки длятся годами.
Интерес представляют тексты на английском, немецком, французском.

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #8  Stiv » 09 сен 2015, 12:35

Ratnik писал(а):Думается, что в дискуссиях, проводимых на форуме, посвященном изучению древней истории, более важным является не "быстрые дискуссии", а аргументированность позиций, в свою очередь, требующие определенного времени для изучения поднимаемого вопроса, чего бы он не касался. И потом, не все участники могут принимать участие в обсуждениях в одно и то же время....

Вы правы, это уже прошло проверку на форуме Кинозала. Чат там прикрутили, но используется он время от времени и реальной пользы в обсуждениях от него не много. Чаще через чат решались чисто форумные дела административного плана.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #9  eshkin » 09 сен 2015, 16:46

Здравсвуйте, ребята!

'Stive', хорошее начинание. Не простое оно. Будет требовать от пользователей, хотя-бы, базовых
знаний пользования поисковыми системами, и опыта пользования.
Главным правилом, на мой взгляд, является постановка вопроса. Чем грамотнее он задан, тем
точнее будет ответ от поисковика.
Наверное, всё- таки, опыт. А это требует времени. И опыт не только в общении с интернетом,
но и профессиональный. Да и на профессионалов бывает 'проруха' :smile:
Не так давно 'наябедничал' "Нелли" про свои 'подвиги' в поисковом деле :)
Не сразу, но всё нашлось.

В общем так - дело благое, результат будет виден позже.
Да, не ради рекламы, но ради дела. 'Яндекс' я отключил в своих компьютерах по многим
причинам. Одна из мелких причин - 'шелухи' мне много выдавал.
Впрочем, другие поисковики, тоже 'рукоблудствуют'.

'Тая', ежели первоисточник понадобится, обращайтесь, рад буду подмогнуть :)

Всем: Доброго трёпа и хорошего настроения!
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #10  kyp » 09 сен 2015, 19:55

Краем глаза глянул пару дней назад в Инструментарий исследователя и не понял с ходу, чем предлагаемое лучше поисковиков.

За оригиналы иногда приходится платить, увы. Вопрос только, где их взять он-лайн.

Подумал, подумал, ну что можно придумать полезного, помимо поисковика (бесплатно и не сердито, наличие навыка работы с ними - это, по-моему, по умолчанию)? Вспомнил о библиотеке Конгресса США, новость 2009 г, всем обещали доступ он-лайн к отсканированным историческим книгам, некоторые такие ветхие, что их нельзя в руки взять
http://iipdigital.usembassy.gov/st/russ ... z3lGEvzdft

разумеется, не проверял, просто нашел Яндексом по запросу "доступ библиотека конгресса сша"
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #11  Stiv » 09 сен 2015, 22:43

kyp писал(а):Профилактика старения для всех

 ! Stiv писал(а):
Поскольку вы тоже уже не ребенок и поскольку вы стали участником форума согласившись с его правилами, то должны были понимать, что нарушение правил у нас не приветствуется. А уж двойное... На первый раз просто уберу сообщения, но искренне советую не повторять ошибок.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #12  kyp » 09 сен 2015, 23:00

Постараюсь не повторять, но совершенно железобетонно обещать не могу. :)
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #13  kyp » 09 сен 2015, 23:03

и вам спасибо за трудную и часто неблагодарную административную работу на форуме :)
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #14  AndreSPB » 10 сен 2015, 01:01

flight писал(а):При переводе с помощью "автомата" заметил о том что автомат выбирает первое слово из списка (словаря) но не по контексту и часто не по теме. Я понимаю что это требеут создание большого количества словарей, в идеале по каждой отрасли/специальности свой (словарь).

Одно время я пользовался для перевода онлайн словарем МУЛЬТИТРАН - http://www.multitran.ru/ - очень понравилось, так как словарь выдает перевод сразу по многим отраслям. Чувствуется серьезный подход к делу!

flight писал(а):Нет никакой системы, имхо :( Хотя нет, система самообразования :))
Очень хотел бы видеть список, минимально из двух, первый, краткий, неодходимые инструменты и в дух словах для каких случаев применение.
Второй, более подробный список инструментов со сылками, особенности установки и возможности, в два-три предложения.
Без следующих программ, на вскидку, не обойтись: PDF, эксель, Word, Paint, хранение фото в "облаке"
В Ворд сохранять понравившиеся высказывания и мысли, в последствий облегчает поиск. Довольно редко делаю записи.
В эксель собираюсь упорядочить свои материалы и фото по темам с гиперссылками на одном носителе инфо.

Сделать списки "первый" и "второй" - правильное предложение и всегда актуальное, т.к. со временем появляются новые инструменты и новые потребности у исследователей... А иметь качественные, надежные инструменты что в компьютере, что в иной оффлайн сфере - это полдела.
Могу подготовить такую информацию по первому и второму форматам.

ВОПРОС К МОДЕРАТОРАМ-АДМИНИСТРАТОРАМ: для размещения такого материала мне нужна будет страница темы, но с некоторыми новыми моментами по модерации (не пишу здесь чтобы не обременять данную тему и всех лишней информацией. Пожалуйста, напишите мне в личку чтобы обсудить детали). Как только такая страница (тема) будет выделена - сделаю материал.

КО ВСЕМ: каждый может оказать мне помощь в работе над материалом - надо написать кому каких инструментов не хватает для проф.работы или есть проблемы с их освоением.
:%)
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #15  AndreSPB » 10 сен 2015, 01:40

Выскажусь по поводу этих трех постов:

Akenflaev писал(а):Я бы предложил следующее.
На мой взгляд форум слегка неудобен для скоротечный обсуждений. Вероятно чат позволил бы вести быстрые дискуссии, не засоряя форум и давая возможность исследователю получить отзыв на свою догадку. Которую в дальнейшем он бы тезисно отразил на форуме. С которой бы и началась работа умов.
В общем, лично я бы чатом пользовался. Мне нужен скоротечный диалог. Мне бы он помог.


Ratnik писал(а):Думается, что в дискуссиях, проводимых на форуме, посвященном изучению древней истории, более важным является не "быстрые дискуссии", а аргументированность позиций, в свою очередь, требующие определенного времени для изучения поднимаемого вопроса, чего бы он не касался. И потом, не все участники могут принимать участие в обсуждениях в одно и то же время....


Stiv писал(а):Вы правы, это уже прошло проверку на форуме Кинозала. Чат там прикрутили, но используется он время от времени и реальной пользы в обсуждениях от него не много. Чаще через чат решались чисто форумные дела административного плана.


Согласен с Ratnik, но если не ошибаюсь, Akenflaev имеет в виду несколько иное, чем формат чата, реализованный в кинозале (о котором говорит Stiv). Например, на днях с одним из участников форума мы переписывались через личку, а когда появилась необходимость в срочных уточнениях, перешли на переписку в ВК - в результате мы оперативно завершили начатое дело.

Это пример того, что комбинируя различные варианты коммуникации в зависимости от ситуации мы избавляемся от суеты, не грузим лишней информации там где ее не должно быть, делаем свою работу быстро и без проблем...

Кстати сказать - это тоже один из инструментов работы исследователей, который хотелось бы видеть в нашем арсенале.
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #16  AndreSPB » 10 сен 2015, 01:55

Taya13 писал(а): Для меня самое трудное в поиске - найти первоисточник. Вы представляете, сколько цитат из старых книг
в современных текстах выдают за собственные. Найти нужный текст из авторской книги - самое сложно для меня. Поэтому
часто куски текста, которые мне нужно посмотреть в подлиннике, а истинного автора не знаю, заканчиваются ничем.
Или у автора первоисточника фамилия и инициалы распространенные...
Цитата есть, а добраться до цельного крайне сложно, он где-то, на задворках поисковых стр..
Очень сложно найти малотиражные тексты 19-начала 20 вв. Они часто сохранились лишь в университетах, в
библиотеках, листаешь поисковиковые страницы и выцеживаешь названия учебных заведений. Затем залезаешь на их
сайты и ищешь там долго и часто безрезультатно.
Особенно сложно искать узко профессиональные текста по археологии. Они часто бывают недоступны, только есть их
краткие аннотации . Понимаю, что береженого бог бережет. Регистрация на сайте не помогает. Раскопки длятся годами.
Интерес представляют тексты на английском, немецком, французском.


"... найти первоисточник.." - да, Taya13, понимаю...
Когда-то я даже взял себе за правило ИЩИ ПЕРВОИСТОЧНИК, а учитывая способность интернета делать бредятину не только общедоступной, но и навязчивой - держу это правило всегда активным.
По этому поводу назревает некий "инструмент", о пользе создания которого высказался German здесь - http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=58&t=3372
Скажите, Taya13, в вашей работе что-то подобное могло бы пригодиться?
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #17  Нелли » 10 сен 2015, 10:29

AndreSPB писал(а):ВОПРОС К МОДЕРАТОРАМ-АДМИНИСТРАТОРАМ: для размещения такого материала мне нужна будет страница темы, но с некоторыми новыми моментами по модерации (не пишу здесь чтобы не обременять данную тему и всех лишней информацией. Пожалуйста, напишите мне в личку чтобы обсудить детали). Как только такая страница (тема) будет выделена - сделаю материал.

Как участник форума, Вы можете начинать новые темы самостоятельно. Заведите тему в этом разделе. Если Вам нужны права модератора для того, чтобы, например, иметь возможность править свои предыдущие посты, то есть вариант организовать Вам отдельный раздел. Об этом надо посоветоваться с членами команды форума и обсудить оргмоменты. Хотя лично я полагаю, что на первое время темы должно хватить. Флуд мы будем удалять сами. если Вам будут мешать.
AndreSPB писал(а): когда появилась необходимость в срочных уточнениях, перешли на переписку в ВК - в результате мы оперативно завершили начатое дело.

Конечно, это обычная практика. Если нужно разобраться в каком-то вопросе быстро, его можно решить за пределами форума. Большой плюс такого варианта в том, что обсуждения проходят адресно, т.е. в разговоре не присутствуют случайные люди. Ну и процесс ускоряется. Контактами обменяться в ЛС и обсуждать. Место встречи подбирают по желанию: соцсети, скайп, аська, кто как привык. На форум попадает конечный результат работы. Тратить время на организацию альтернативной соцсети под нужды ЛАИ, думаю, смысла нет.
Вы спрашивали, как организуется обсуждение в темах...... Если еще не поняли: НИКАК, в рамках Правил форума и Основных концепций. Сафари-парк, в общем :wink: Мы балансируем между свободой слова с ее хаосом и попытками осмыслить и систематизировать большие объемы информации. Причем, каждый определяет сам для себя значимость и взаимное соотношение информационных блоков.

С самого начала Вашей инициативы меня волнует вопрос: кто и как будет заниматься контентом? Создать оболочку справочной системы - хорошо. Но без подвязки к базам данных, без наполнения, обновления и т.п. - дело нежизнеспособное. Так, у нас сделали прекрасную карту для заполнения информацией об экспедициях ЛАИ и просто интересных местах. Но с картой попросту некому работать, заполнять ее. Ведь квалификация людей для такой работы должна быть на уровне исследователя или модератора, т.е. это ложны быть люди, которые хорошо разбираются в тематике ЛАИ. И, важно, ни у кого из нас нет времени. т.е. те часы, что мы тратим на форум, мы отрываем от сна, домашних дел, общения с друзьями. И так долгое время. Следовательно, вопрос об обслуживании поисковой системы, если она будет создана, остается открытым.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #18  AndreSPB » 10 сен 2015, 23:02

Нелли писал(а):
AndreSPB писал(а):ВОПРОС К МОДЕРАТОРАМ-АДМИНИСТРАТОРАМ: для размещения такого материала мне нужна будет страница темы, но с некоторыми новыми моментами по модерации (не пишу здесь чтобы не обременять данную тему и всех лишней информацией. Пожалуйста, напишите мне в личку чтобы обсудить детали). Как только такая страница (тема) будет выделена - сделаю материал.

Как участник форума, Вы можете начинать новые темы самостоятельно. Заведите тему в этом разделе. Если Вам нужны права модератора для того, чтобы, например, иметь возможность править свои предыдущие посты, то есть вариант организовать Вам отдельный раздел. Об этом надо посоветоваться с членами команды форума и обсудить оргмоменты. Хотя лично я полагаю, что на первое время темы должно хватить. Флуд мы будем удалять сами. если Вам будут мешать.

Нелли писал(а):Вы спрашивали, как организуется обсуждение в темах...... Если еще не поняли: НИКАК, в рамках Правил форума и Основных концепций. Сафари-парк, в общем :wink: Мы балансируем между свободой слова с ее хаосом и попытками осмыслить и систематизировать большие объемы информации. Причем, каждый определяет сам для себя значимость и взаимное соотношение информационных блоков.

Выскажусь здесь, хотя первоначально собирался это обсудить через ЛС:
давайте вместе подумаем, как лучше реализовать наш микропроект ИНСТРУМЕНТЫ (рабочее название). я здесь напишу какой должен быть алгоритм и мы обсудим варианты...
- заходим на страницу, перед нами перечень инструментов с подзаголовками с комментариями о нюансах каждой программы (если таковые имеются).
- эти комменты пишет не кто угодно, а обрабатывает и заносит информационный модератор из темы (или тем) на форуме, где это все обсуждается.
- в отличии от существующей практики на форуме, в нашем случае сообщения (связки сообщений) после того как информация взята, должны перемещаться куда-то вроде папочки "отработано". Это необходимо для того, чтобы в теме были только активные обсуждения.
- авторы сообщений, инфо которых берется, указываются в описании инструментов.

предлагаю такой вариант (учитывая некоторые наши маленькие грандиозные планы): я открываю на своем сервере домен 3-го уровня и делаю какие необходимо страницы с которых будут ссылки на темы форума. Информация с моего сервера будет вставляться на страницы форума в нужном месте с использованием .... (не гружу вас инфой для вэбмастеров) .
Информационное модерирование я беру на себя.
Вопрос к модераторам - Вы сможете обеспечить перенос отработанных сообщений?

Нелли писал(а): Тратить время на организацию альтернативной соцсети под нужды ЛАИ, думаю, смысла нет.

Конечно! Наверное, я неточно выразился: когда я пишу "это тоже один из инструментов работы исследователей, который хотелось бы видеть в нашем арсенале." - имею ввиду некий виртуальный инструмент "организация взаимодействия" (не создание чего-либо), но который, тем не менее необходимо обозначить.

Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #19  Марк Пулий » 11 сен 2015, 08:54

Akenflaev писал(а):Я бы предложил следующее.
На мой взгляд форум слегка неудобен для скоротечный обсуждений. Вероятно чат позволил бы вести быстрые дискуссии, не засоряя форум и давая возможность исследователю получить отзыв на свою догадку. Которую в дальнейшем он бы тезисно отразил на форуме. С которой бы и началась работа умов.
В общем, лично я бы чатом пользовался. Мне нужен скоротечный диалог. Мне бы он помог.

Если кого-то интересует быстрое или очень быстрое общение не предполагающее серьезной подготовки и информационной работы, то он может отправляться на страницу ЛАИ в сеть Вконтакте. Страница для этого и создана.
https://vk.com/laivk

AndreSPB писал(а):Давайте посмотрим в Яндексе результаты по запросу "полигональная кладка"...
Из более-менее лаконичных находится следующее (на 19-й позиции): "каменная кладка цоколей здания из камней многоугольной формы, притесанных друг к другу. (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)", а на первом месте выдачи результатов поиска страница старого нашего форума с темой, где автор формулирует: "Эта тема создана для того, чтобы совместными усилиями выявить и объяснить характерные особенности полигональной кладки. "
Ура! - то, что нужно! Но благое намерение автора, растворяясь в гипотезах и фантазиях форумчан, закончило свое существование на второй странице.

viewtopic.php?f=141&t=5690#p57465
Ваш поиск в Яндексе предполагает, что:
1.Вы не используете специализированный поиск или поиск по ключам поисковой системы.
2.Вы не используете поиск в специализированной информационной библиотеке.
Поверхностное начинание дает на выходе поверхностный результат. Такой результат можно выбросить.
На форуме лично я пользуюсь информацией профессиональных архитекторов по вопросу "полигональной кладки", которая размещена в специализированной Библиотеке и дает развернутую и профессиональную информацию по вопросу кладки. Для получения этой информации была проведена профессиональная подготовительная работа, естественно не через Яндекс (или Гугл и другие простые поисковики).
Вам также ничего не мешает пользоваться профессиональными источниками информации по любому вопросу.

И еще про поисковики и прочие простые и быстрые способы. Если сводить поиск информации к оперированию кнопками и Яндексом, то форум будет представлять результаты "исследований" заключающиеся в размещении в темах накопленных поисковиками результатов. Ничего нового найти будет невозможно. На форуме получится некая детская площадка для любителей искать "по Яндексу", "по Гуглу" и т.д. и размещать полученные результаты.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #20  AndreSPB » 13 сен 2015, 16:13

Марк Пулий писал(а):На форуме лично я пользуюсь информацией профессиональных архитекторов по вопросу "полигональной кладки", которая размещена в специализированной Библиотеке и дает развернутую и профессиональную информацию по вопросу кладки.

Здравствуйте, Марк!
Помогите понять вашу фразу и можно ссылку на конкретную страницу с информацией профессиональных архитекторов по вопросу "полигональной кладки"?
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #21  AndreSPB » 17 сен 2015, 04:46

AndreSPB писал(а):Получать полноценную информацию в современном информационном пространстве можно и без использования основных поисковиков, которые в принципе являются агрегаторами информации - ведь первичная информация находится на страницах простых пользователей сети. И для поисковых роботов страницы с информацией, организованной статично, это большой плюс (также, как и для подавляющего большинства пользователей). Однако для тех немногих пытливых умов, которые не входят в это количество, это большой минус.

Я понимаю так, что ЛАИ - место, где встречаются незаурядные умы и ставятся незаурядные задачи. Обычно, Мастеру (кроме мастера поболтать) для своего Дела нужны инструменты. Какими инструментами пользуются здесь, я пока не понял... Поэтому хотелось бы об этом побольше узнать от пользователей форума и пригласить всех к обсуждению "узких мест" в работе с информацией на форуме ЛАИ.


Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении - это помогло мне осмыслить существующее положение и то, что надо делать... (извечный русский вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ...). В результате нарисовались очертания того, что я назвал СПРАВОЧНИК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ЛАИ (рабочее название). О чем идет речь:
- это база данных + сайт-интерфейс для ввода и получения информации + источник содержания для внешних сайтов ЛАИ и ее партнеров (т.е. сайт не имеет публичных страниц для просмотра информации и не доступен для индексации роботами поисковиков);
- авторизация через личный аккаунт ВК + аккредитация;
- выдает информацию в зависимости от уровня доступности: популярный - для публикации на внешних сайтах, специальный - для обмена внутри ЛАИ, персональный - только для себя любимого.
- для внутренней организации информации используется два уровня: персональный - обеспечивает личную свободу, которая не мешает другим; локальный - обеспечивает обмен информации между исследователями в рамках ЛАИ.

На первом этапе реализуются следующие блоки:
указатели (индексы)
классификаторы
инструментарий
авторы, исследователи
цитатник
термины, определения

Используются самые последние интернет-технологии, предусматривается лаконичный дизайн интерфейса дружественный к мобильным гаджетам.

Для разработки на одном моем (несколько подзаброшенном) проекте ЛАДИМ открыт домен третьего уровня, так что глянуть на обложку уже можно. Про обложку: в зависимости от персональных настроек на обложке можно будет увидеть свои любимые фото (до 5 фото, я их буду готовить с нужными параметрами) или фото от других участников.
Вход пока закрыт, но глянуть обложку можно - http://lai.ladim.org/
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #22  AndreSPB » 08 авг 2016, 12:14

В сентябре 2015 года с напутственными словами Стива: "Пока не ясно, что из этого получится...но если ничего не делать, то уж точно ничего не выйдет" началась эта тема.
Спустя 11 месяцев после старта можно подвести некоторые итоги уже не только моей, а нашей работы - в нее включились еще несколько участников.
1) идея СПРАВОЧНИКА нашла понимание у некоторых участников форума и каждый внес и продолжает вносить свою лепту в ее реализацию: belka, Наталья, Pizza, Владимир, Юля;
2) создана рабочая модель СПРАВОЧНИКА и частично заполнена информацией;
3) для обеспечения целей СПРАВОЧНИКА неожиданно "нарисовался" смежный, очень важный проект - "Глобальный Реестр Артефактов" (сокр. ГРА);
4) разработана система цифровой индентификации артефактов для РЕЕСТРА АРТЕФАКТОВ;
5) зарегистрированы в ГРА объекты Хаттусы;
6) подготовлен доклад и презентация «О новых проектах по систематизации материалов ЛАИ»;
7) Наталья Носова сделала доклад на IV Международном семинаре "Поиск следов техногенных цивилизаций" (Израиль, апрель 2016)
Этот доклад можно изучить в текстовом варианте здесь - http://lai.ladim.org/data_docs/doklad_2 ... v=20160606 или в видео - https://www.youtube.com/watch?v=cCAVIcbl7P0

В настоящее время работа над проектом продолжается.
Аватар пользователя
AndreSPB
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #23  Niagarsky » 27 апр 2019, 21:40

Ну что,товарищи?
Форумы вымирают. Их становится меньше и меньше.
Каковы планы этого форума удержаться на плаву?
Где персонажи из видеоряда? Понятно,что Cкляров умер и тема "Вопросы Склярову" выглядит несколько неуместной. но ...Где остальная публика? Почему её нет на форуме?
Тот же Жуков или Ондраш?
Я понимаю, монетизация роликов на ютюбе и т.п... Почему нет? Вперёд,ребяты- дайте перцу Брайану Фостеру и другим гидам...Книжки опять же, лектории… :) Дырки,Тартария,распилы,эль Торо....
Это всё понятно и приветствуется.
Каковы планы,развития или сохранения ресурса, товарищи Администраторы?
Дайте ясный план.
Народ постит нетлёнку, мысли,чертежи,фотки наконец....было бы интересно услышать ответ.Спасибо!
Аватар пользователя
Niagarsky
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:12
Откуда: Ниагара Фолс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #24  r2d2 » 28 апр 2019, 13:03

Форум создан, в первую очередь, для обсуждения версий о деятельности древней высокоразвитой цивилизации (обсуждение вопросов). На данное время, новых версий выдвигается мало, соответственно и новых тем рождается немного. Форум не гонится за большим "пулом" (для сбора денежных средств в поддержку Проекта существуют другие площадки ЛАИ). По большому счёту, если есть что обсуждать - обсудим. Нет - значит и строчить сообщения нет необходимости. В этом смысле, форум всегда "на плаву" (результаты обсуждений зафиксированы).

Любой желающий по-прежнему может поднять (создать) интересующую тему и обсудить актуальные вопросы.

Проект ЛАИ развивается, пусть и без лишней шумихи, но такая работа ведётся:

ЛАИ В СЕТИ: Сайт, Кинозал, YouTube, Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Относительно недавно ЛАИ получила юридический статус: АНО "НИЦ ЛАИ"

Жуков или Ондраш


Занимаются практическими исследованиями.

Любой исследователь всегда может присоединиться к деятельности ЛАИ или предложить свою помощь.


Уважаемый Niagarsky , если у Вас имеются конкретные пожелания - предлагайте. Все этому будут только рады!
Аватар пользователя
r2d2

Цитата
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 11:22
Откуда: Кидония, Марс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #25  Atlantuk » 28 апр 2019, 17:59

r2d2 писал(а):Любой желающий по-прежнему может поднять (создать) интересующую тему и обсудить актуальные вопросы.

Что толку если не хватает входных данных, невозможно развивать версии без опоры на реальные факты. Нужно выискивать информацию с туристических фото, сайта Омбио, по крохам, есть ли ресурс где можно было бы получить доступ к информации для использования в целях развития ЛАИ? Для выхода на технологии нужны следы технологий. Для выхода на функционал нужны параметры от размеров до материалов. Это же нелепо на форуме ЛАИ использовать источники "кто какие нашел".
А если ограничение доступа к данным блокирует развитие, то зачем форум без развития?
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #26  Mеханоид » 28 апр 2019, 18:29

Atlantuk, Вам прямо всё подай "на блюдечке, да с голубой каёмочкой" :D

"Без труда не выловишь и рыбку из пруда". А Склярову легко было? Когда он "выискивал информацию с туристических фото" [...] "по крохам"...
На том и подорвал своё здоровье.... в том числе, и уделяя львиную долю времени для форума. Если бы форум не был нужен, его бы и не открывали. Да и сейчас ещё не исчерпал всех своих возможностей.

Дело Склярова может продолжить каждый. Чего ныть-то?? Какой-то добрый дядя за нас ничего делать не будет :smile:

Придумывайте новые идеи, творите... Финансируйте проекты ЛАИ, сами участвуйте...

Как то так.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Современное информационное пространство и задачи ЛАИ

Сообщение #27  Atlantuk » 28 апр 2019, 19:04

"Дело Склярова может продолжить каждый. Чего ныть-то?? Какой-то добрый дядя за нас ничего делать не будет"
Вы правы. А разве я просил о "добром дяде"? Так и ищу и вкладываю деньги, когда информация исследований закрыта то ее покупаю, но, например, с тур фото много не вытянуть. Если работать сообща то сообща, а не кто на что гаразд. И по моему Niagarsky, о том и спросил.
В целом позиция ясна, спасибо, работаем дальше.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы и предложения по форуму

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron