Сообщения для других разделов

Генерация решений

Сообщение #1  Mеханоид » 03 ноя 2013, 21:17

Склад сообщений не соответствующих правилам раздела
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1664 раз.
Предупреждения: 0%

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #2  Nik255 » 08 ноя 2013, 19:36

fBrown писал(а):Значит, время особо не торопило.

fBrown писал(а):Кстати, если первичной задачей было выживание - зачем красивое оформление?

Египетские пирамиды и храмы - это рассвет технологии. Задача выживания - определяется по сооружениям из рваного камня, без особой обработки.
Nik255
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #3  Taya13 » 30 мар 2014, 15:01

seepooha писал(а):Меня смущает толщина крышек которая заметно больше чем у стенок и дна. Вес крышек равен 2/3 от веса коробки что хорошо видно из таблицы. Значит, роль крышек может быть не менее (а то и более) важная чем роль коробок.
Поэтому я бы подумал в первую очередь про хранилище чего-то, защищённое от проникновения людей. Узкие проходы, возможно, специально сделали такими чтобы невозможно было привести толпу народа и использовать большие рычаги для вскрытия коробок. Я думаю, у ДВЦ было много чего такого, что надо было хранить подальше от людей того времени (как минимум, оружие).

Технологическое предназначение мне не кажется правдоподобным поскольку размеры, качество обработки и материалы у саркофагов разные. А вот для хранения оборудования (в т.ч. оружия) гранитные коробки подходят как нельзя лучше.

С крышками действительно интересный факт. А как Вы объяснили бы саркофаги в пирамидах?
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 910 раз.

Сообщение #4  формалист » 30 мар 2014, 19:49

seepooha писал(а):...Узкие проходы, возможно, специально сделали такими чтобы невозможно было привести толпу народа и использовать большие рычаги для вскрытия коробок...

А зачем использовать рычаги и толпу народа, для вскрытия коробок?
Проще проломить боковую стенку коробки. Один человек "до обеда управится".
Всё было хорошо?
формалист
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #5  Allhimik » 06 апр 2014, 22:30

Игроин писал(а): Для строительства пирамид, изготовления тех же саркофагов. для добычи и обработки гранита они использовали машины. Это тоже факт.

Хоть один этот самый факт приведите, кроме царапин на камнях.
Пробуйте осмыслить такую версию...

а вы попробуйте убрать из головы атомную энергию, электростанции, машины, лазеры и звездные войны. Потом посмотреть на то, что лежит в музеях и подумать на эту тему по иному.
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #6  Игроин » 08 апр 2014, 07:08

Pizza писал(а):подборка Саркофагов Серапеума для коллекции.
Серапеум

За это вам огромнейшиЙ Плюс!!! У Алхимика, должно быть произошел разрыв пукана.
Я назову этот очерк "Без коментариев", уважаемые админы, не баньте пожалуйста.
Игроин
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #7  Allhimik » 08 апр 2014, 09:21

Да и тут можно увидеть следы того, что вы называете пластилиновой технологией.

Незнаю насколько надо быть слепым, чтобы не замечать, что везде одно и тоже.
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #8  seepooha » 08 апр 2014, 09:49

Серапеум

Кажется, почти все повреждения внешних поверхностей на всех саркофагах были кем-то заполированы. Скорее всего, др. египтянами - типа отремонтировали наследие богов (как делали и в других местах). А повреждений там довольно много. То есть, ящики эти могли таскать туда-сюда не один раз. Там есть такие сколы которые просто так не сделать.
seepooha
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #9  ikarik » 08 апр 2014, 20:57

Согласен с вами,seepooha.Некто достаточно самозабвенно надраил их,а потом на полировке нацарапал нечто,надеюсь приличное.На полировке царапины хорошо видны,да и процесс приятен... :D
ikarik
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #10  Ardan » 09 апр 2014, 11:40

Allhimik писал(а):Да и тут можно увидеть следы того, что вы называете пластилиновой технологией.

кстати, не факт! Это могут быть заполированные изьяны. На первом снимке виден достаточно резкий переход в провал, излом, что вряд ли есть результат плавления.
Allhimik писал(а):Незнаю насколько надо быть слепым, чтобы не замечать, что везде одно и тоже.

Какое мудрое замечание! Осталось только догадываться о самой мудрости)).

Шаман писал(а):Она проявляется в идеально прямых стенках, выполненных не только строго под 90 градусов, но и с таким качеством обработки, что между приставленной к внутренней поверхности линейкой не проходит луч света !

Не хватает только промеров этих саркофагов, на основании которых можно сделать статистику. Пожалуй, это возможная цель для следующих экспедиций
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 174 раз.

Сообщение #11  леовол » 09 апр 2014, 12:46

При обработке резанием твердые микросоединения будут вдавлены-в случае пластилиновой технологии,и сколоты при резании твердого гранита.Устанавливается микроскопией.(ветка об исследовании образцов.)
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #12  Mеханоид » 09 апр 2014, 18:21

леовол писал(а):твердые микросоединения будут вдавлены-в случае пластилиновой технологии

Не только вдавлены, но и выдавлены по краям - это уж, не пользуясь теорией, один из эмпирических методов - наблюдение явления ;) Оно там есть (выдавленное)?
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1664 раз.

Сообщение #13  Ardan » 10 апр 2014, 11:26

Шаман писал(а): Он установил что отклонение внутренних стенок от вертикали составляет 0,0002 дюйма !!!! Величину меньшую, чем толщина среднего человеческого волоса!

Пожалуй, здесь есть одно но... Это надо перепроверять, так как в погоне за сенсациями, рекламой и деньгами соблазн приукрасить для творческой натуры существует. Как видим, цифровых данных по саркофагам дефецит. А случаи подлога в "альтернативной истории" известны, как например с Вриолем, у которого от догонов был только один информатор, и потом, как выяснилось, их космология была немного не той.
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #14  flight » 10 апр 2014, 14:33

"Пожалуй, здесь есть одно но... Это надо перепроверять", От этого ничего не изменится и тем более сделать копию саркофага, к сожалению при переводе с английского приводят длину измерения в дюймах который равен 25,4 мм, в википедий приводят в сантиметрах, хотя все размеры на технических чертежах дают в милиметрах.
Taya13 дала почитать go.php?http://ukrhistory.com.ua/vsesvitnya_istoriya/zaprewennaya_istoriya/38.html
В 1995 г. я проверял внутреннюю и наружную поверхности двух боксов в Серапеуме с помощью шестидюймового прецизионного бруска для определения плоскостности, точность которого была до 0,0002 дюйма. Мое сообщение о том, что я обнаружил, опубликовано в моей книге Электростанция в Гизе и на веб-сайте в Интернете.
т.е, эталонным бруском из лабораторий по проверки и настройки измерительных инструментов машинного производства.
Ardan! с выводами по точности изготовления по осторожнее, после прочтения
Ardan писал(а):
Шаман писал(а): Он установил что отклонение внутренних стенок от вертикали составляет 0,0002 дюйма !!!! Величину меньшую, чем толщина среднего человеческого волоса!

Пожалуй, здесь есть одно но... Это надо перепроверять, так как в погоне за сенсациями, рекламой и деньгами соблазн приукрасить для творческой натуры существует. Как видим, цифровых данных по саркофагам дефецит. А случаи подлога в "альтернативной истории" известны, как например с Вриолем, у которого от догонов был только один информатор, и потом, как выяснилось, их космология была немного не той.
[spoil]http://skepdic.ru/dogony-i-sirius/
http://russ.ru/pole/Svyatoj-Griol

появилось желание идти к доктору :( местная поговорка говорит что у меня "Nicht alle Tassen im Schrank haben" :)
в переводе "не все дома"
Сказка явь параллельного мира.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #15  Шаман » 10 апр 2014, 14:48

Ardan писал(а):

С вашим предложением трудно спорить. Да и незачем. Я тоже считаю, что каждый факт должен быть проверен неоднократно и желательно - независимыми исследователями. Только тогда мы сможем на него опираться в своих гипотезах как на непреложный. Искажением или подтасовкой результатов грешат не только альтернативщики, но и классические египтологи. История с картушем Хуфу, якобы открытом Вайсом в в камерах над комнатой царицы общеизвестна...
Не знаю, делал ли кто-то еще измерения такой точности, как К.Данн - не нашел такой инфы. Но его результаты - в открытом доступе. И опровержений с момента его опубликования - не поступило. Поэтому можно, я считаю, на них можно ориентироваться.
Потому что такая точность для ДЦ - вовсе не из ряда вон выходящий случай. Еще Флиндерс Петри при замере параметров блока облицовки Великой Пирамиды был поражен совершенством его изготовления...

"Исследуя их в 1881 году, сэр У. М. Флиндерс-Петри с удивлением отметил, что "средняя ширина зазоров составляет 0,5 миллиметра; и, соответственно, кривизна поверхности камня и отклонение формы блока от квадрата не превышает 0,25 миллиметра на длине 1,9 метра - точность, сравнимая с точностью прямых кромок большинства современных оптических систем". Одна плита весила 16 тонн, их было 115тысяч (!!!) и они вдобавок скреплялись специальным раствором...
"Даже чтобы просто уложить эти плиты, точно состыковывая их друг с другом, требовалась огромная работа, но если к тому же нужно было промазать швы цементом - это кажется почти невозможным: это можно сравнить только с точной ювелирной работой" (У.Ф.Петри)»

Если интересно - то вот хорошая статья, иллюстрирующая всю грандиозность такого проекта.
http://nakanune.babikov.com/Naslediye/nas06.html

Но поскольку это другая тема, которую я затронул только ради примера точности и совершенства обработки камня ДВЦ, наблюдаемых не только в Серапеуме - не будем ее здесь обсуждать, дабы не нарушать правил форума.
Серапеум сейчас открыли для посещений после многолетнего ремонта. И может кто-то еще решится на замер параметров "коробочек" - используя уже современный арсенал высокоточных измерительных инструментов. Лазерных например.
Шаман
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #16  Ardan » 10 апр 2014, 23:11

flight писал(а):От этого ничего не изменится

Ага, а если окажется, что эти данные лажа - тоже ничего не измениться??? Потом, при повторном исследовании может быть найдено что то новое, дополнено, уточнено. А верить в сообщение только_ одного человека это означает верить в чудо, а наука чудеса не изучает. А утверждения что "если Вы не верите, то у Вас не все дома", это по немецки называется Verbalgornung (объегоривание в переводе.)
Был такой книгопечатник Ivan Balgorn , который издал книгу для детей, где на заглавной станице петух гордо снес яйцо.
Вообще логика странная для исследователя - один раз измерили, и все, хватит, больше не нужно - верьте, и все тут. А кто не согласен - тот нехороший :lol:
Шаман писал(а):Не знаю, делал ли кто-то еще измерения такой точности, как К.Данн - не нашел такой инфы.

Делал ли их еще кто либо, вот в чем вопрос. Поэтому,
Шаман писал(а): И опровержений с момента его опубликования - не поступило. Поэтому можно, я считаю, на них можно ориентироваться.

Поэтому может и нет опровержений ))) После чего ориентироваться на это я бы не стал. Его данные в египтологии не считаются непреложным, твердо установленным фактом, и не потому, что египтология такая вредная, а просто до многого руки не доходят.
Шаман писал(а):Серапеум сейчас открыли для посещений после многолетнего ремонта. И может кто-то еще решится на замер параметров "коробочек" - используя уже современный арсенал высокоточных измерительных инструментов. Лазерных например.

Это конструктивная мысль - почему бы и нет?? Возможно, будут уточнены, а может и найдены новые данные.
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #17  Ardan » 10 апр 2014, 23:47

flight писал(а):т.е, эталонным бруском из лабораторий по проверки и настройки измерительных инструментов машинного производства.

ОК ! Ладно, согласен, что трудно переводить дюймы в миллиметры, но как Вы себе представляете сами измерения эти эталонным бруском??? Просто взял, приложил, и получил результат? Так же, как и здесь:
На тех из них, где я снят внутри одного из этих огромных боксов, показано, как я проверяю вертикальность между крышкой, вес которой равен двадцати семи тоннам, и внутренней поверхностью гранитного бокса, которой она принадлежит. Прецизионный прямоугольник, которым я пользовался, откалиброван с точностью до На тех из них, где я снят внутри одного из этих огромных боксов, показано, как я проверяю вертикальность между крышкой, вес которой равен двадцати семи тоннам, и внутренней поверхностью гранитного бокса, которой она принадлежит. Прецизионный прямоугольник, которым я пользовался, откалиброван с точностью до 0,00005 дюйма (а это равно 5/100 000 дюйма) с помощью компаратора компании Джоунс & Ламсон.дюйма (а это равно 5/100 000 дюйма) с помощью компаратора компании Джоунс & Ламсон.

Что, вот так вот просто взял прямоугольник, и засек острым глазом точность в 0,00005 дюйма оне же 0,00127 мм?
Изображение

Кстати, критика его измерений в интернете встречается, но думаю, она вне темы. Для себя уяснил, что фантастики нет, нужно понять назначение саркофагов.
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #18  Rufat » 11 апр 2014, 12:08

Ardan писал(а):
flight писал(а):т.е, эталонным бруском из лабораторий по проверки и настройки измерительных инструментов машинного производства.

Что, вот так вот просто взял прямоугольник, и засек острым глазом точность в 0,00005 дюйма оне же 0,00127 мм?
[

http://www.jlmetrology.com/newproducts/50tdc.html указаны шкалы с ценой деления этих компараторов. так что возможно и точно откалибровал свой уголко-метр. что касается его КД измерений то это вопрос веры. самый надежный вариант сгонять в Ехипт и померить самому. если он обманул - то всплывет. о предназнаечении можно долго спекулировать но ни к чему окончательному не прийдем. ведь в каменных ящиках ничео не нашли. никаких остатков следов и прочего. хоть делай анализ на следы органики/неорганики соскобов с внутренней стенки ящика
Omne ignotum pro magnifico
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #19  леовол » 11 апр 2014, 12:42

Он подсвечивал фонариком с узким пучком света с обратной стороны прибора и не обнаружил световых щелей.
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #20  Ardan » 11 апр 2014, 13:45

Rufat писал(а):что касается его КД измерений то это вопрос веры

Пожалуй да.Для меня вопрос уже ясный.
леовол писал(а):Он подсвечивал фонариком с узким пучком света с обратной стороны прибора и не обнаружил световых щелей.

Дело то в том, что он себя позиционирует как инженера с пожизненным опытом работы, который просто помешан на точности, одна глава так и называется - "Точность". Но в этом случае полагается делать в конце книги отдельный раздел-приложение "Методология измерения, оценка погрешностей", как это иногда бывает.

Вот этот лучик света запросто можно не обнаружить при подсветке. Опрометчивый и скороспелый вывод, в духе американской рекламы.
Rufat писал(а): шкалы с ценой деления этих компараторов. так что возможно и точно откалибровал свой уголко-метр.

компаратор к измерениям не имеет никакого отношения. Уголок - да.
Rufat писал(а):о предназнаечении можно долго спекулировать но ни к чему окончательному не прийдем. ведь в каменных ящиках ничео не нашли. никаких остатков следов и прочего

пожалуй да! Это главное,а все остальное...
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата

Вперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в МОЗГОВОЙ ШТУРМ