II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначение.

Генерация решений

II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначение.

Сообщение #61  Mеханоид » 14 окт 2013, 18:07

Внимание! Первая часть темы Саркофаги Серапеума. Предназначение - закрыта, согласно правил раздела!


Во второй части темы, т.е. здесь, можно обсудить (отвергнуть/принять) те версии, которые были выдвинуты ранее в I части. По итогам обсуждения, наиболее жизнеспособные версии (если таковые выживут :) ), подвергнутся окончательной атаке на предмет живучести, без поблажек на допущения. :pardon:

Продуктивного обсуждения!


Уточнение. Обсуждаем версии именно первоначального предназначения изделий. Вторичное использование может быть любым - такие версии в данной теме не актуальны.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #62  Preformator » 31 окт 2013, 18:26

dnk777 писал(а):
Nik255 писал(а):
dnk777 писал(а):что Вас смущает

Какие волны и в каком диапазоне они излучали?

:unknown: Незнаю.. можно попытаться посчитать длину волны по идее, но совершенно не факт что речь идет о электромагнитном излучении вообще... Просто я думаю, что пытаться понять назначение саркофагов без привязки ко всему комплексу - примерно то же самое что пытаться понять назначение отдельной детали без привязки к машине в целом.

При полном совпадении ВСЕХ параметров аналогичных погребальных комплексов, разница состоит только в качестве изготовления саркофагов.
В случае более грубого изготовления саркофагов(или ящиков), это просто банальные захоронения, соответствующие эпохе и культуре.
А в случае более качественного изготовления саркофага( или ящика), это сразу же межзвёздный коммуникационный портал, ящик для хранения хрупких приборов, волновод гребенчатой замедляющей структуры, атомный реактор, химический куб......... :roll:
Аватар пользователя
Preformator
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 13:45
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #63  dnk777 » 31 окт 2013, 18:38

Ну так чего тогда вообще париться? Значит просто гробы. Вот и все назначение. Я верно понял вашу мысль?
для "Андромеда" - если бы Вы утрудились внимательно читать, то заметили бы, что более подробные сведения о саркофагах находятся на сайте проекта "Изида", в том числе и по материалам саркофагов. Если у Вас есть какие-то глубинные познания, позволяющие делать вывод о том, что данные породы камня не попадают под определение "диэлектрик" - был бы рад услышать аргументы.
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #64  Preformator » 31 окт 2013, 19:03

dnk777 писал(а):Ну так чего тогда вообще париться? Значит просто гробы. Вот и все назначение. Я верно понял вашу мысль?

Гроб, это конструкция, которая может помещается в саркофаг, а может и сам саркофаг служить гробом.
А мысль в том, что это остатки погребальных сооружений и захоронений представителей ДВЦ. Конструктивно всё говорит именно о таком функционале.
Аватар пользователя
Preformator
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 13:45
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #65  Nik255 » 31 окт 2013, 19:08

Andromeda писал(а):Прежде чем посчитать длину волны, полюбопытствовали бы из какой породы камня сделаны саркофаги Серапеума.

Думаю, что порода содержит кварцит SiO или нет?
Preformator писал(а):А в случае более качественного изготовления саркофага( или ящика), это

Preformator писал(а):В случае более грубого изготовления саркофагов(или ящиков), это

Это просто показывает развитие со временем данной технологии. На начальной стадии остро стоял вопрос выживания. Не до изысков было.
Аватар пользователя
Nik255
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #66  Andromeda » 31 окт 2013, 19:14

Nik255 писал(а):Думаю, что порода содержит кварцит SiO или нет?

Не-не, давайте договоримся так, вы выкладываете хотя бы фотографию одного из саркофагов, дальше будет обсуждение.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #67  Nik255 » 31 окт 2013, 19:24

Andromeda писал(а):хотя бы фотографию одного из саркофагов, дальше будет обсуждение.

Поймите правильно, я рассматриваю мегалитическую энергетику. Она объясняет все известные факты о мегалитах - от Стоунхенджа до пирамид. Рассмотреть один конкретный саркофаг конечно интересно, если он относится к периоду, когда использовали данную энергию, а не более поздние поделки.
Аватар пользователя
Nik255
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #68  Andromeda » 31 окт 2013, 19:51

Nik255 писал(а):Поймите правильно, я рассматриваю мегалитическую энергетику. Она объясняет все известные факты о мегалитах - от Стоунхенджа до пирамид. Рассмотреть один конкретный саркофаг конечно интересно, если он относится к периоду, когда использовали данную энергию, а не более поздние поделки.

Это уж точно ваш провал. Вы рассматриваете мегалитическую энергетику, космоэнергет что ли? :lol: Откуда сведения о более поздних подделках?
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #69  Nik255 » 31 окт 2013, 19:58

Andromeda писал(а):Откуда сведения о более поздних подделках?

Эти более поздние саркофаги - действительно гробы. Физика работы настоящих мегалитических саркофагов совсем иная.
Аватар пользователя
Nik255
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #70  dnk777 » 31 окт 2013, 20:16

Nik255 писал(а):
Andromeda писал(а):Откуда сведения о более поздних подделках?

Эти более поздние саркофаги - действительно гробы. Физика работы настоящих мегалитических саркофагов совсем иная.

- не знаю как у Вас, но у меня начинает складываться впечатление, что собственно тут нет обсуждения версий, кроме как примитивных. Видимо в понимании некоторых людей, слово "высокоразвитый" означает уровень развития "почти как у меня любимого".
Есть ли смысл выдвигать версии, чтобы потом оправдываться перед девочкой, которой не хватает поводов себя уважать и есть потребность в самоутверждении?
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #71  Nik255 » 31 окт 2013, 21:00

Andromeda писал(а): Выдвигайте свои бредовые версии, а девочка будет вам достойно оппонировать.

«Вопрос не в том бредовая это теория или не бредовая, а в том, насколько она бредовая, чтобы быть истинной». Нильс Бор. Чем плоха энергетическая версия?
Аватар пользователя
Nik255
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #72  Preformator » 31 окт 2013, 22:04

Nik255 писал(а):
Andromeda писал(а): Выдвигайте свои бредовые версии, а девочка будет вам достойно оппонировать.

«Вопрос не в том бредовая это теория или не бредовая, а в том, насколько она бредовая, чтобы быть истинной». Нильс Бор. Чем плоха энергетическая версия?

А что эта версия объясняет или доказывает??
Аватар пользователя
Preformator
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 13:45
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #73  Nik255 » 31 окт 2013, 22:08

Preformator писал(а):А что эта версия объясняет или доказывает??

Она даёт ответ на вопросы: Как и для чего это создано? Как это работало? Какие функции выполняло?
Аватар пользователя
Nik255
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #74  dnk777 » 31 окт 2013, 22:18

ИМХО версии хуже чем версия гробов - быть не может. С одной стороны, ЛАИ в своих материалах озвучивает мудрую мысль о том, что мифы, предания и легенды являются не выдумками, а отражением реальных событий. С другой стороны - почему-то версии о гробах не пресекаются на корню, хотя ни один их автор не смог назвать ни одной объективной причины, почему трупы имеет смысл прятать в ящики и хранить. Ни один другой вид живых существ не пытается хранить трупы, следовательно ничего естественного в этом нет, и никакого практического смысла в этом также нет. И вот тут абсолютно игнорируется момент, что обычаи являются ни чем иным, как подражательством, то есть сохранением формы при потере смысла. Например меланезийские аборигены до сих пор строят макеты самолетов из соломы, надеясь задобрить богов, которые прилетают и привозят вкусности ( http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D ... 0%B3%D0%BE ). Так что если уж говорить о бредовости - то это как раз о версиях типа "ящики для покойников".
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #75  Preformator » 31 окт 2013, 22:52

dnk777 писал(а):ИМХО версии хуже чем версия гробов - быть не может. С одной стороны, ЛАИ в своих материалах озвучивает мудрую мысль о том, что мифы, предания и легенды являются не выдумками, а отражением реальных событий. С другой стороны - почему-то версии о гробах не пресекаются на корню, хотя ни один их автор не смог назвать ни одной объективной причины, почему трупы имеет смысл прятать в ящики и хранить. Ни один другой вид живых существ не пытается хранить трупы, следовательно ничего естественного в этом нет, и никакого практического смысла в этом также нет. И вот тут абсолютно игнорируется момент, что обычаи являются ни чем иным, как подражательством, то есть сохранением формы при потере смысла. Например меланезийские аборигены до сих пор строят макеты самолетов из соломы, надеясь задобрить богов, которые прилетают и привозят вкусности ( http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D ... 0%B3%D0%BE ). Так что если уж говорить о бредовости - то это как раз о версиях типа "ящики для покойников".

Если предполагать палеоконтакт с Другой цивилизацией, то возможно Вы правы.
А если придерживаться версии ДВЦ, то всё логично. viewtopic.php?t=1062
Аватар пользователя
Preformator
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 13:45
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #76  dnk777 » 31 окт 2013, 23:43

Preformator писал(а):Если предполагать палеоконтакт с Другой цивилизацией, то возможно Вы правы.
А если придерживаться версии ДВЦ, то всё логично. viewtopic.php?t=1062

- Прошу прощения, внимательно прочел материал по ссылке, но, к сожалению, не понял логики Вашего утверждения. Ничего не появляется "ниоткуда" или без причин. Особенно наглядно это видно на лишенных практического смысла обрядах. Даже если ДВЦ была цивилизацией людей, это не дает ответа на вопрос "откуда взялся обряд хранения трупов в ящиках", более того - если допускать что ДВЦ была именно человеческой, это предполагает большое население (как и сказано в Вашей статье). Подтверждения этому пока-что нет никакого, и кроме того, большое население предполагает проблемы с местом под захоронение покойников. Этому тоже подтверждения нет. И возникновение обряда, не имеющего смысла и требующего огромных территориальных ресурсов - становится еще более сомнительным. Кроме того, к обрядам прилагается "легенда" - с покойниками легенда известна всем, и возникнуть на пустом месте она также не могла, должны были быть основания. Итого - имеем сразу несколько противоречий, даже не затрагивая вопрос о, собственно, происхождении людей. Версия ЛАИ дает более логичный и аргументированный подход, исключающий названные нестыковки.
По большому счету в данном случае абсолютно неважно - человеческая ДВЦ или нет, в любом случае обряд с соответствующей легендой должен иметь предпосылки к возникновению, абсолютно реальные предпосылки. Люди конечно в массе глупы, но не настолько чтобы по всей планете распространился устоявшийся обряд, существующий тысячелетия - без абсолютно реальных фактов. Поэтому я предполагаю именно техногенное происхождение и назначение коробок для тех, кто "уходит в мир иной".
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #77  dnk777 » 01 ноя 2013, 00:04

P.S. А если быть внимательней то не просто "в мир иной" а именно "на небо" или еще боле конкретно "к богам". Как говорится, куда уж яснее может быть объяснение того, что именно так "уходили боги"?
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #78  pochinilkin1 » 01 ноя 2013, 01:42

Нестрадамус писал(а):Цитата из Вики:
Где и в чем можно было хранить мумию в натровом щёлоке 70-120 дней? Щёлок ведь быстро разъест недешевую медь. Как бороться с "ароматами" высыхающей плоти?


Я предлагаю участникам сосредоточиться на уже выдвинутых версиях, а не вязнуть в частностях ( качество внутренней полировки и внутренних углов , возможно это их культура обработки камня). Я буду защищать свою версию холодильника, но с уточнением, герметичный для медицинских целей. Начну с перевода слова саркофаг - пожирающий плоть. Мы знаем, что в древнем Египте была развита медицина, и уж точно они понимали, что такое стерильность. Я думаю в Египте знали, что для длительной сохранности плоти нужна низкая температура и герметичная ёмкость - подземелье и саркофаг этому треб. отвечают. Теперь почему толстые стенки - для поддержания стабильной температуры. Для чего из цельного камня - для залития бальзамирующей жидкости, в которой отмачивалось подготовленное для мумификации тело. Для чего срезаны боковые плоскости крышки, для облегчения веса, т.к. крышка периодически снималась или отодвигалась ( на фото есть вырез для рычага ). Массивность крышки и качество обработки сопряжённых поверхностей - для обеспечения герметичности и стерильности, тогда полированная внутренняя стенка служит также для целей стерильности ( проще отмывать, аналогия с кафелем в операционной). Моя версия ответа на вопрос: почему комнаты с саркофагами расположены в шахматном порядке - для удобства заноса саркофага во внутрь комнаты, причём, у проёмов комнат и некоторых саркофагов срезаны вертикальные углы. Материал гранит, инертный к хим. активным жидкостям. Поскольку смерть человека дело неожиданное, а тем более, на парадный саркофаг нужно было время для изготовления, поэтому необходимость подобных древних моргов очевидна. Ещё хочу высказать своё мнение по поводу культа бальзамирования усопших. Я не вижу логики во всех этих современных трактовках культуры погребения усопших у древних египтян. Как-то я прочитал, что у некоторых народов в южной Америки издревне хранили усопших рядом с домом или внутри жилища. Почему, потому что живому человеку всегда нестерпима мысль расставания с близкими или уважаемыми людьми, поэтому бальзамируя и делая погребальные комплексы и мы и они как-бы стараются продлить земную жизнь уважаемого человека, отсюда и постройка очень древних и многочисленных дальменов в виде каменного домика. Ещё одна догадка, в связи с выше сказанным, должны быть подобные по форме подземные хранилища для продуктов питания, но без саркофагов.
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #79  dnk777 » 01 ноя 2013, 02:18

Резонно, аргументированно и очень конкретно. Возразить то и нечего. Только вопрос возникает - а в чем глубинный смысл? Хранить изуродованные остатки тела, в надежде на возвращение? Тогда каковы истоки данных надежд? Это я к тому, а не от "криогена" ли все это могло произойти?
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #80  Mеханоид » 01 ноя 2013, 06:51

pochinilkin1 писал(а):Я предлагаю участникам сосредоточиться на уже выдвинутых версиях, а не вязнуть в частностях ( качество внутренней полировки и внутренних углов , возможно это их культура обработки камня). Я буду защищать свою версию холодильника, но с уточнением, герметичный для медицинских целей.

"Качество внутренней полировки и внутренних углов , возможно это их культура обработки камня" - эти "частности" и есть ключевой момент в разгадке истинного предназначения "коробочек", т.к. разница с видом на внешние грани изделий присутствует очень выразительно. Почему? Впрочем, разделяю Вашу точку зрения, по защите собственной версии. Защищайтесь! :good:

А почему, собственно, холодильник?? Уж если смотреть на "открытые карты" - как бы видно, что это термос, так сказать... :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #81  ivan68 » 01 ноя 2013, 07:35

dnk777 писал(а):- не знаю как у Вас, но у меня начинает складываться впечатление, что собственно тут нет обсуждения версий, кроме как примитивных. Видимо в понимании некоторых людей, слово "высокоразвитый" означает уровень развития "почти как у меня любимого".


Не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там и собака друг человека. А у нас управдом — друг человека! :wink:

Просто хотелось бы довести до вашего сведения, что здесь не съезд юных фантастов…., и мы не охотимся за призом «За самую безумно–смелую фантазию»….

pochinilkin1 писал(а):Моя версия ответа на вопрос: почему комнаты с саркофагами расположены в шахматном порядке - для удобства заноса саркофага во внутрь комнаты, причём, у проёмов комнат и некоторых саркофагов срезаны вертикальные углы.


Если бы вы, внимательно изучили мат. часть, то, наверное, заметили бы, что некоторые из изделий, просто невозможно внести в помещение…., тем более развлекаться с открыванием или закрыванием их крышек……. :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #82  Preformator » 01 ноя 2013, 10:12

pochinilkin1 писал(а):
Нестрадамус писал(а):Цитата из Вики:
Где и в чем можно было хранить мумию в натровом щёлоке 70-120 дней? Щёлок ведь быстро разъест недешевую медь. Как бороться с "ароматами" высыхающей плоти?

Я думаю в Египте знали, что для длительной сохранности плоти нужна низкая температура и герметичная ёмкость - подземелье и саркофаг этому треб. отвечают.

Интересно, какая "низкая" температура поддерживается в таком "холодильнике"?

Теперь почему толстые стенки - для поддержания стабильной температуры. Для чего из цельного камня - для залития бальзамирующей жидкости, в которой отмачивалось подготовленное для мумификации тело.
Для чего срезаны боковые плоскости крышки, для облегчения веса, т.к. крышка периодически снималась или отодвигалась ( на фото есть вырез для рычага ). Массивность крышки и качество обработки сопряжённых поверхностей - для обеспечения герметичности и стерильности, тогда полированная внутренняя стенка служит также для целей стерильности ( проще отмывать, аналогия с кафелем в операционной).

Сама бальзамирующая жидкость обеспечивает полную стерильность. Если тело хранилось в подобной жидкости или было качественно обработано, то в поддержании стерильности просто нет необходимости. В операционных подобными жидкостями просто протирают кафель.
Аватар пользователя
Preformator
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 13:45
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #83  НИТУП » 01 ноя 2013, 11:16

Не понял смысл холодильника, там мумии если и были, то высушенные.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #84  Художник » 01 ноя 2013, 16:54

ivan68 писал(а):Если бы вы, внимательно изучили мат. часть, то, наверное, заметили бы, что некоторые из изделий, просто невозможно внести в помещение…., тем более развлекаться с открыванием или закрыванием их крышек…

Вот я не очень внимателен. Прошу не оспоримую ссылку по габаритам (от того, кто в курсе), где указано не соответствие входного "отверстия" размеру "изделия".
PS. Я просчитал, что некоторые изделия по предложенным не официальным обмерам упомянутым в задании первичной темы о версиях, могли плавать даже в воде без крышки. А значит и установлены как и бетонные дебаркадеры 50х годов. Тут вам и узость проходов - меньше откачка жидкости.
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #85  kon12 » 01 ноя 2013, 19:45

dnk777 писал(а):А с точки зрения физики - есть идеи почему именно в шахматном порядке размещены все саркофаги (именно в Серапиуме) ? Неужели это "просто так" ?

Нет, конечно, это тяжелые штуковины и так легче вписаться в поворот, затаскивая их в ниши.
опять же, нужно смотреть, а где каменоломня находится, и почему выбрано это место, нет ли магнитных отклонений?
Аватар пользователя
kon12
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #86  pochinilkin1 » 01 ноя 2013, 22:28

Mеханоид писал(а):А почему, собственно, холодильник?? Уж если смотреть на "открытые карты" - как бы видно, что это термос, так сказать.


Я согласен с вами, что понятие термос точнее определяет выше описанный процесс, собственно под термином холодильник, я имел в виду не холодильную машину, а способ хранения ( бальзамирования ) останков. Есть вариант охлаждения внутреннего пространства за счёт закладки льда ( для хранения органов ) , но ближайший лёд находиться на горе Синай , хотя в те времена климат в этом регионе был прохладней. Вот ссылки на фото "мобильных" саркофагов например для льда: http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... fag/01.jpg и http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... fag/08.jpg и http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... fag/06.jpg. Ещё с древних времён охлаждали сосуды, а также помещения за счёт испарения воды вот описание: http://www.freepatent.ru/patents/2291361. Например, в древней Индии, через небольшое отверстие в крышке глиняного сосуда пропускали верёвку один конец которой соприкасался с водой внутри сосуда, а с другого влага испарялась охлаждая воздух внутри ёмкости. По поводу значительного отличия качества внешней и внутренней обработки поверхностей своё объяснение я высказал. Есть масса примеров , в т.ч. и с обработкой саркофагов, когда лицевую сторону саркофага вырезали с ювелирным качеством, а тыльную кое-как , использовали саркофаги вырезанные для одних "слуг народа" для захоронения других, другими словами, экономили трудо-дни или просто халтурили.
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #87  ivan68 » 02 ноя 2013, 00:52

Художник писал(а):
ivan68 писал(а):Если бы вы, внимательно изучили мат. часть, то, наверное, заметили бы, что некоторые из изделий, просто невозможно внести в помещение…., тем более развлекаться с открыванием или закрыванием их крышек…

Вот я не очень внимателен. Прошу не оспоримую ссылку по габаритам (от того, кто в курсе), где указано не соответствие входного "отверстия" размеру "изделия".
PS. Я просчитал, что некоторые изделия по предложенным не официальным обмерам упомянутым в задании первичной темы о версиях, могли плавать даже в воде без крышки. А значит и установлены как и бетонные дебаркадеры 50х годов. Тут вам и узость проходов - меньше откачка жидкости.


http://www.lah.ru/expedition/egypt2008/serapeum08.htm а вы почитайте....... :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #88  НИТУП » 02 ноя 2013, 01:25

pochinilkin1 писал(а):Я согласен с вами, что понятие термос точнее определяет выше описанный процесс, собственно под термином холодильник, я имел в виду не холодильную машину, а способ хранения ( бальзамирования ) останков. Есть вариант охлаждения внутреннего пространства за счёт закладки льда ( для хранения органов ) , но ближайший лёд находиться на горе Синай , хотя в те времена климат в этом регионе был прохладней. Вот ссылки на фото "мобильных" саркофагов например для льда:


Может мне всё таки кто нибудь пояснит, зачем холодильник? Слова "мумия" вообще не подразумевает холод, или охлаждение - Высушиваание и холод - несовместимы!
Почитайте по ссылке, и ответите на вопрос: нужен ли какой либо холодильник для описанных способов ( а там описаны ВСЕ способы) мумификации. http://nado.znate.ru/%D0%9C%D1%83%D0%BC ... 1%8F#link2

  • Тела, заполненные смолой имеют зеленоватый оттенок, а кожный покров примерно такой же, как и в дубленой кожи. С такими мумиями нужно обходиться особенно аккуратно, потому что они очень легко распадаются и в буквальном смысле слова сыплются. Спасают их только бинты.
  • Тела, мумифицировали с использованием битума, имеют черный оттенок. Битум проникает глубоко в ткань и смешивается с ней настолько, что иногда при визуальном осмотре трудно определить где битум, а где костная ткань.
  • Третий тип мумий - обработанные с помощью натровых солей ( сульфаты, карбонаты и др..). Эти мумии похожи на средневековые мумии монахов, например, тех, найденные на Мальте или в Испании.
  • Некоторые древнеегипетские тела бальзамировали в меду. По преданию, тело Александра Великого было мумифицированные "в белом меду, который никогда не таял.
  • Еще интересные и необычные отдельные находки додинастического и начала раннединастического периодов: тела просто заштукатуривались и раскрашивались. "Скорлупа" оставалась, а все, что находилось внутри ее, - тлело.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #89  Mеханоид » 02 ноя 2013, 14:56

pochinilkin1 писал(а):Я согласен с вами, что понятие термос точнее определяет выше описанный процесс, собственно под термином холодильник, я имел в виду не холодильную машину, а способ хранения ( бальзамирования ) останков.

Пожалуй соглашусь с НИТУПом. Но сама идея с термосом, довольно любопытна... В термосах зеркальная поверхность играет не последнюю роль... Интересно бы поэкспериментить, в какой гранитной коробухе тепло/холод дольше будет задерживаться - с шершавыми стенками или отполированными?..
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #90  Нестрадамус » 02 ноя 2013, 18:17

ИМХО, египтяне не могли использовать саркофаги в качестве холодильника или термоса. Они не умели создавать холод, поэтому и сохранять его в термосе не имело смысла. Сохранять ночную прохладу, также не нужно, потому что в подвале дневная и ночная температуры примерно равны.
Аватар пользователя
Нестрадамус
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #91  flight » 02 ноя 2013, 19:52

Нестрадамус писал(а): Сохранять ночную прохладу, также не нужно, потому что в подвале дневная и ночная температуры примерно равны.
Подвал, уже устройство, для сохранения или использования пониженной температуры грунта, разница в 10 град уже комфорт, при наружной температуры +45, в подвале или погребе можно добавить ещё от 5 до 10 град, но не ниже определённой температуры.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #92  ivan68 » 02 ноя 2013, 23:01

Ну окститесь.... самый главный ориентир для наших размышлений более чем очевиден......, это разница в классе обработки внутренних и внешних поверхностны.... внешние были никому не нужны!!!!!! не нужны изначально!!!!!!! скорее всего, "первоиспользованные" саркофага были предназначены, для вертикального захоронения ( от слова - хранить) ..... как вариант - перед катаклизмом представители ДВЦ, спрятали под землей "сумму знаний" (инструменты, информацию... и т.д.), м опосля....., вскрыли тайник.... ну как вариант.......
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #93  Preformator » 03 ноя 2013, 00:01

ivan68 писал(а): скорее всего, "первоиспользованные" саркофага были предназначены, для вертикального захоронения ( от слова - хранить) ..... как вариант - перед катаклизмом представители ДВЦ, спрятали под землей "сумму знаний" (инструменты, информацию... и т.д.), м опосля....., вскрыли тайник.... ну как вариант.......
Тогда "сверху" на поверхности должны быть не убиваемые ориентиры, что бы потом, после катаклизма найти само место сокрытия "суммы знаний".
И второе соображение: при "вертикальном захоронении" вначале выкопали яму, а потом засыпали. Следовательно над саркофагами должны быть следы впускной ямы. При обнаружении следов такой ямы можно в засыпке поискать "потеряшки" ТОГО времени, а так же сопоставить состав засыпки и осадочные слои стенок древней ямы.
Аватар пользователя
Preformator
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 13:45
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #94  pochinilkin1 » 03 ноя 2013, 01:58

НИТУП писал(а):Может мне всё таки кто нибудь пояснит, зачем холодильник?


Ну в вашей же ссылке написано: В разных источниках даются разные данные относительно продолжительности бальзамирования. Геродот, например, отводит для всего процесса 70 дней. Согласно данным Библии, бальзамирование Иакова продолжалось 40 дней, а вот оплакивание - 70. Египетские источники также не дают исследователям однозначного ответа относительно сроков бальзамирования: то 121 день, то 96 дней, а есть примеры того, что бальзамирование длилось 70-80 дней, а на погребение уходило до 10 месяцев.
Ответьте мне, что будет с трупом через три дня в жарком климате.
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #95  НИТУП » 03 ноя 2013, 03:51

pochinilkin1, не надо пожалуйста уводить от сути моего вопроса! Разве не ясно, что тема холодильника была бы актуальна, только при том, что технология мумифицирования была бы отличной от использовавшихся знатью того периода, в этом климатическом поясе.
pochinilkin1 писал(а):Ответьте мне, что будет с трупом через три дня в жарком климате.

К чему этот вопрос? Когда черным по белому написано!
"Сначала они извлекают через ноздри железным крючком мозг. Этим способом удаляют только часть мозга, остальную же часть - путем впрыскивания в череп растворимого зелья. Затем делают острым эфиопским камнем разрез в паху и очищают всю брюшную полость от внутренностей. Вычистив брюшную полость и промыв ее пальмовым вином, мастера потом вновь прочищают ее растертыми благовониями. Наконец, наполняют чрево чистой растертым миром, кассе и другими благовониями (кроме ладана) и снова зашивают. После этого тело на 70 дней кладут в натриевый луг. Более 70 дней, однако, оставлять тело на лугу нельзя. По истечении же этого 70-дневного срока, обмыв тело, обвивают повязкой из разрезанной на ленты виссоннои полотна и намазывают камедью (ее употребляют вместо клея). " (Геродот, 2.86)

В переводе скорее всего опечатка в цитате "оставлять тело на лугу нельзя" следует читать как "оставлять тело В лугу нельзя", так как натриевый луг - это гидроксид натрия.
По вашему, саркофаги отгрохали для хранения тушек, ДО процедуры мумификации что ли? :) Я к чему, я к тому, что объекту, после процедур мумификации, холодильник не нужен. И кстати, к вопросу о теле брошенном на жаре в пустыне... На сколько я знаю, тела естественным образом мумифицируются, как в Египте, так и например в Перу - сухой климат.
Вот если бы тело бросить на жаре во влажном климате, результат будет прямо противоположным.
Мое мнение, что некоторые народы пришли к мумификации именно после наблюдений за тем, что происходит с телом в сухом и жарком климате.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #96  pochinilkin1 » 03 ноя 2013, 18:53

НИТУП писал(а):По вашему, саркофаги отгрохали для хранения тушек, ДО процедуры мумификации что ли?


Да, именно так. Не понял вашего сарказма в слове отгрохали, если посмотреть на общее кол-во построек связанное с культом мумификации, то саркофаги просто спичечные коробки по сравнению со всем остальным. По поводу вашей ссылки о способах мумификации, это свидетельство не очевидца, а пересказ, с других источников. Я думаю есть не соответствие по времени процедуры упомянутых вами способов и времени бальзамирования в древнем Египте, я думаю в их процедуре требовалось полное погружение в бальзамир. жидкость и длительное вымачивание тканей. Ленина именно так обрабатывали. Как и почему народ Египта пришёл к мумификации, это отдельная большая тема. Что интересно, даже в парадных саркофагах имелся наружный гранитный, а внутри деревянный оббитый металлом и между ними оставался приличный зазор, вполне для закладки льда ( но это версия ). Может они считали, чем дольше остаётся плоть на костях, тем дольше присутствует дух усопшего на земле.
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #97  acoustion » 05 ноя 2013, 14:21

Внешняя хреновая отделка саркофагов может свидетельствовать о том что шероховатость нужна для лучшего сцепления какого-нибудь захватывающего устроиства. Левитация левитацией, но удержиивать и направлять массивный объект как-то надо, а то неровен час с антигравитацией можно переборщить и саркофажек улетит как воздушный шарик. Говорящим мартышкам насмех
Тру-Ля-Ля спасло мир
Аватар пользователя
acoustion
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 май 2013, 01:14
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #98  acoustion » 05 ноя 2013, 15:32

Хочется добавить что полированую поверхность внутренних стенок, при эдаком развитии технологий, которые нам успешно продемонстрировали ДВЦ, сделать гораздо лече чем шероховатую. Побочный эффект однако. Либо полировка нужна для лучшего контроля выемки содержимого или очистки саркофага.
Ещё, мне кажется, не стоит увлекатся версией мумификационной, она и так десятилетиями находится на вершине хит-парада традиционной истории и воспринимается уже как засорение эфира. С ней давно всё обсуждено. В то-же время, со всё большей очевидностью назрела тема многофункционального назначения саркофагов.
Тру-Ля-Ля спасло мир
Аватар пользователя
acoustion
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 май 2013, 01:14
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #99  chi » 05 ноя 2013, 15:37

Господа, а какая разница для льда или бальзамирующего раствора - находится в строго прямоугольном объеме или объеме со скругленными или кривыми углами? (Отмывать, кстати, прямой угол значительно труднее, чем скругленный. Можете потренироваться сами ..дома в сан. узле или ванной комнате, например. ) Для чего такая точность у внутренних нижних углов? Колоссальная работа и ради чего?
О теплопередаче...Теплопередача осуществляется путем конвекции и путем излучения или и тем и другим сразу. Это если мы говори о "термосе". Отсюда сразу - вакуум и отражающая излучения поверхность. И чем менее она прямоугольная, тем лучше.
А еще предлагаю подумать над толщиной стенок с точки зрения давления - почему у термоса стенки колбы тонкие...
Аватар пользователя
chi
Правление ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #100  dnk777 » 06 ноя 2013, 01:18

Исходя из версии, изложенной в книге А.Ю.Склярова "Обитаемый остров Земля" о том, что в подземных помещениях, возможно именно в саркофагах, хранились предметы "богов", которые искали (и возможно находили) фараоны, есть мысль об "идеальном хранилище".
По идее, контейнер должен обеспечивать защиту от химического, теплового воздействия, от перегрузок и вибраций, желательно защиту от ультразвукового и волнового воздействий. Таким критериям лучше всего будет отвечать химически инертный гель высокой вязкости, распадающийся на молекулы при определенном ключевом энергетическом воздействии. Если предположить существование такого геля, то очень неплохо представляется вариант складирования в контейнеры типа сакрофагов Серапиума особо ценного имущества, и полное заполнение их таким гелем. В таком случае гладкие стенки позволяют нормально извлечь "кирпич", и выполняют функции фильтра для ключевого воздействия. Например если это ультразвук или какое-то излучение, то толщина материала должна обеспечить их поглощение + механическая защита от грубого воздействия - веса например или точечного прожига.
По поводоу "идеальности углов" то они далеко не идеальны, скорей всего их непостыдная точность +- пара градусов это просто побочный эффект технологии изготовления и не более. Видимо это просто допустимое отклонение с учетом упругости геля.
Вот такая очередная фантастическая бредовая версия.
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #101  dnk777 » 06 ноя 2013, 01:37

P.S. Это прекрасно объясняет наличие отверстий в крышках некоторых саркофагов - "заливных" отверстий там, где саркофаг помещен в вертикальную шахту, и сначала заливать а потом закрывать крышкой просто неудобно. Кроме того, через это отверстие можно осуществлять ключевое воздействие для распада геля и извлечение отдельных предметов, с последующей повторной заливкой оставшихся. Тоесть без извлечения всего "кирпича" целиком. Это повышает оперативность, но возможно, при этом ухудшаются какие-то параметры хранения, поэтому данный вариант реже встречается.
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #102  pochinilkin1 » 06 ноя 2013, 03:25

chi писал(а):Господа, а какая разница для льда или бальзамирующего раствора - находится в строго прямоугольном объеме или объеме со скругленными или кривыми углами? (Отмывать, кстати, прямой угол значительно труднее, чем скругленный. Можете потренироваться сами ..дома в сан. узле или ванной комнате, например. ) Для чего такая точность у внутренних нижних углов? Колоссальная работа и ради чего?
О теплопередаче...Теплопередача осуществляется путем конвекции и путем излучения или и тем и другим сразу. Это если мы говори о "термосе". Отсюда сразу - вакуум и отражающая излучения поверхность. И чем менее она прямоугольная, тем лучше.А еще предлагаю подумать над толщиной стенок с точки зрения давления - почему у термоса стенки колбы тонкие...


Ещё раз внимательно изучил фото Серапеума, хочу поделться следующими соображениями. По поводу прямоугольного объёма, эта форма оптимальна для максимального использования внутреннего пространства, а также плоское дно удобно для установки чего-либо. Ещё раз подчеркну, что для египтян правильные геометрические формы - это своего рода поэзия, она выражается во всём, есть масса примеров ступенчатых художественных вырезов с внутренними углами, не несущих полезной нагрузки, однако, с нашей точки зрения очень трудоёмки. Опять же ,это качество касается не офисного планктона, а топ-менеджеров древнего Египта. Кстати не у всех саркофагов строго прямоугольный внутренний объём :
Изображение
Теперь про полировку и углы :
Изображение
Углы имеют небольшое закругление ( с мытьём не проблема ), а полировка внутри ни чем не лучше полировки снаружи, у некоторых её вообще нет:
Изображение
и
Изображение
, но у большинства присутствует массивная крышка с притёртыми сопряжёнными поверхностями, т.о. герметичность важнее чем форма и размеры внутреннего пространства. Ещё одно визуальное подтверждение моей гипотезы, цвет внутренних стенок саркофагов отличается от цвета потолка, т.е крышки:
Изображение
и
Изображение
, явно что-то заливали. Теперь, холодильник или термос, напомню читателям, тепло передаётся от более нагретого к менее нагретому телу. Теплопередача осуществляется всё-таки тремя способами, теплопроводность, конвекция и излучение, излучением в подземелье можно пренебречь, а вот теплопроводность материала очень важна, так вот, у гранита и базальта она равна 3,49Вт/мС ,а у пустотелого керам. кирпича 0,35Вт/мС. Это означает , что гранит и базальт не являются теплоизолирующими материалами и толщина стенок задаётся размерами конструкции. А причём тут холодильник, резонно заметите вы, а при том, что само подземелье является холодильником. Минимум на шести метровой глубине, в изолированной нише ( для уменьшения конвекции - пол коридора поднят до уровня крышки и удлинённые коридоры), температура даже в летний зной не должна превышать 10С. Т.е. тело помещённое в саркофаг будет остывать до температуры охлаждающей среды вокруг саркофага. Таким образом, для египетского процесса бальзамирования важны следующие факторы, герметичность (стерильность), стабильно- не высокая температура и среда. Мне эти факторы напомнили технологию производства вина.
P.S. Почему у термоса стенки колбы тонкие, толщина не важна вакуум между колбами мешает теплопроводности, а зеркальная внутрянняя поверхность отражает излучение.
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #103  ivan68 » 06 ноя 2013, 07:27

pochinilkin1 писал(а): А причём тут холодильник, резонно заметите вы, а при том, что само подземелье является холодильником.


А зачем мне холодильник, если я не курю…? Зачем городить огород то, если масло масленое…? Какой в этом смысл….? Положите тушку в ямку в полу…. если уж теплопроводность совсем…. не в красную армию… %)
Не стоит ли подумать над габаритами….? Утопить тщедушное тельце на глубине двух метрового саркофага… все равно ведь холодный….???? :roll:

Размер – имеет значение!!!!

Может все же катастрофоустойчивый контейнер?
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #104  Mеханоид » 06 ноя 2013, 07:39

pochinilkin1 писал(а): это своего рода поэзия, она выражается во всём,

Не соображу, в чём "поэзия" убогой арки над, очень приличного вида, саркофагом?... :(

Согласен с chi
chi писал(а):Господа, а какая разница для льда или бальзамирующего раствора - находится в строго прямоугольном объеме или объеме со скругленными или кривыми углами? (Отмывать, кстати, прямой угол значительно труднее, чем скругленный. Можете потренироваться сами ..дома в сан. узле или ванной комнате, например. ) Для чего такая точность у внутренних нижних углов? Колоссальная работа и ради чего?

Пусть даже и с таким, не совсем острым, углом..
Поэзия тут не причём :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #105  НИТУП » 06 ноя 2013, 09:02

acoustion писал(а):Внешняя хреновая отделка саркофагов может свидетельствовать о том что шероховатость нужна для лучшего сцепления какого-нибудь захватывающего устроиства. Левитация левитацией, но удержиивать и направлять массивный объект как-то надо, а то неровен час с антигравитацией можно переборщить и саркофажек улетит как воздушный шарик. Говорящим мартышкам насмех


Изображение Не, ну вообще... слов нет! Интересно, сколько народу почувствовало себя смайлом "рукалицо" после прочтения этого сообщения. Как вообще можно такое писать на полном серьёзе?

Нестрадамус писал(а):ИМХО, египтяне не могли использовать саркофаги в качестве холодильника или термоса. Они не умели создавать холод,

Не знаю на сколько правда, но кусочки льда вроде клали в головные уборы важных особ.
По производству льда в ДЕ, нашел только это:
Египтяне получали лёд, используя природное явление, которое наблюдается в сухом, умеренном климате. Когда солнце заходило египтянки ставили воду в мелких глиняных подносах на солому. Быстрое испарение с поверхности воды и влажных краев подносов сочеталось с ночным понижением температуры, и вода замерзала, хотя температура окружающей среды и не опускалась ниже точки замерзания.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #106  pochinilkin1 » 06 ноя 2013, 09:26

ivan68 писал(а):А зачем мне холодильник, если я не курю…? Зачем городить огород то, если масло масленое…? Какой в этом смысл….? Положите тушку в ямку в полу…. если уж теплопроводность совсем…. не в красную армию


Критикуй не криткуй.. Забыл ещё озвучить один параметр гранита: коэффицент парапроницаемости 0.08 (очень низкий) , в известняковый пол наливать жидкость, что в решето. По поводу тщедушного тельца, а если это были тела гигантов, которые наверняка в то время жили, всем известная битва Давида и Голиафа например (в более поздний период).
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #107  ivan68 » 06 ноя 2013, 09:49

pochinilkin1 писал(а): Забыл ещё озвучить один параметр гранита


Да я не спорю про гранит…, я все о конкретных (серапеумных) саркофагах…, а у вас получается;
Нам помнится, Вороне (каар-кар-кар-кар-кар-кар-кар),
А может быть, Собаке (гаав-гав-гав-гав-гав-гав-гав),
А может быть, Корове (муу-му-му-му-му-му-му)
Однажды повезло:
:roll:

Есть совокупность факторов; место расположения, размеры, способы и качество обработки и т.д., которые заставляют нас задуматься о совсем не холодильной версии… вот глубина «подземности» сооружения (Серапеума) и убедительная основательность, роднит его с Осирионом…
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #108  dnk777 » 06 ноя 2013, 09:50

pochinilkin1 писал(а):
ivan68 писал(а):А зачем мне холодильник, если я не курю…? Зачем городить огород то, если масло масленое…? Какой в этом смысл….? Положите тушку в ямку в полу…. если уж теплопроводность совсем…. не в красную армию


Критикуй не криткуй.. Забыл ещё озвучить один параметр гранита: коэффицент парапроницаемости 0.08 (очень низкий) , в известняковый пол наливать жидкость, что в решето. По поводу тщедушного тельца, а если это были тела гигантов, которые наверняка в то время жили, всем известная битва Давида и Голиафа например (в более поздний период).

Если бы Вы хоть как-то намекнули, зачем разумным существам вообще хранить тушки - возможно бы появился хоть какой-то смысл в Вашей версии?
Аватар пользователя
dnk777
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:09
Откуда: Wrocław
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #109  pochinilkin1 » 06 ноя 2013, 10:31

ivan68 писал(а):Да я не спорю про гранит…, я все о конкретных (серапеумных) саркофагах…, а у вас получается;
Нам помнится, Вороне (каар-кар-кар-кар-кар-кар-кар),
А может быть, Собаке (гаав-гав-гав-гав-гав-гав-гав),
А может быть, Корове (муу-му-му-му-му-му-му)
Однажды повезло: :roll:


В чём вопрос "шутник"?
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #110  ivan68 » 06 ноя 2013, 10:35

pochinilkin1 писал(а):В чём вопрос "шутник"?


в Давиде и Голиафе... и их преплетению к саркофагам Серапеума.... :roll:
Надо запретить думать! Это оскорбляет чувства тупых.
Аватар пользователя
ivan68
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:54
Откуда: Ленинград СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 37

Re: II Обсуждение версий. Саркофаги Серапеума. Предназначени

Сообщение #111  pochinilkin1 » 06 ноя 2013, 11:00

ivan68 писал(а):в Давиде и Голиафе... и их преплетению к саркофагам Серапеума.... :roll:


Тел в саркофагах никто из современников не видел, при недостатке фактов приходиться фантазировать. Но саркофаги в Серапеуме сделаны из разных пород камня, разного размера и разного качества обработки, можно предположить, что делали для разных людей, возможно, изначально для фараонов, затем могли использовать и для младших по званию. Моя изначальная версия формировалась больше интуитивно, но критические вопросы участников заставляют больше углубляться в фактуру.
Битиё определяет сознание
Аватар пользователя
pochinilkin1
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:18
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3