Поиск древнейшего предка человека. Россия, Диринг-Юрях

Видео из свободного доступа в сети (по ссылке на правообладателя)

Поиск древнейшего предка человека. Россия, Диринг-Юрях

Сообщение #1  Марк Пулий » 20 июл 2014, 16:50

Поиск древнейшего предка человека. Россия, Диринг-Юрях



Информация предоставлена Stiv

Смотреть на youtube.com


Описание: В Якутии, на территории природного парка «Ленские столбы», в местности под названием Диринг-Юрях, еще в начале 80-х годов XX века, были сделаны сенсационные археологические открытия. Благодаря этим находкам научный мир усомнился в теории об исключительно африканском происхождении человека и его последующей миграции.

Стоянка была открыта в 1982 году Ю. А. Мочановым (обнаружившим к тому времени на территории Якутии уже несколько стоянок времён палеолита). На высоком берегу Лены, близ впадения в неё ручья Диринг-Юрях, в ходе раскопок неолитической стоянки, были обнаружены в большом количестве необычайно архаичные каменные изделия: орудия из кварцитовых галек. По оценкам самого первооткрывателя, орудия датируются временами порядка 1,8 миллиона лет. Это не просто на порядки превышает возраст других стоянок на территории Сибири, но и приближается к возрасту древнейших стоянок человека, найденных в Олдувайском ущелье в Африке.

При дальнейших исследованиях обнаружилось, что слои дирингской культуры перемежаются с речными слоями Лены, возраст которых, по оценке, был не менее 2-3 миллионов лет. Это наводило на мысль, что реальный возраст дирингской культуры может оказаться даже больше возраста олдувайских находок, а значит, в Сибири человек мог появиться раньше, чем в Северной Африке, считавшейся до сих пор прародиной Человека Умелого.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Видео с просторов сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1