Яхве против Баала – хроника переворота

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #301  Александр Юриков » 18 сен 2016, 18:11

Оффтопик
Надо же, я тоже отправлял Андрею список опечаток по предыдущей книге, в личку, с замечанием по одному вопросу, который, считал, надо откорректировать. Он мне тоже прислал свое "большое спасибо" буквально сразу же, - не оставив без внимания, не раздражаясь тем, что, вероятно, я был уже десятый или сотый, кто "отнимал его время" в личке "редактированием книги".

Я, кстати, читая любую книгу, сразу и делаю свои заметки "на полях" (если книга печатная), или в отдельном документе в формате Word. Честно говоря, поэтому люблю книги покупать и иметь свои печатные издания. Чем больше книга заставляет думать, вызывает вопросов, желания исследовать что-то дальше - тем, по-моему субъективному мнению, книга лучше. Все книги Склярова у меня буквально "исписаны" на полях заметками "NB" (Nota Bene), короткими комментами, подчеркиваниями, вопросами и восклицательными знаками. ... Это неважно, соглашаюсь я с автором или нет, но если книга не оставляет равнодушным, вызывает желание что-то узнать новое или поспорить - автор не зря потратил время на её написание. "Книги-пустоцветы" в моей библиотеке легко распознать - у них чистые поля :-). Они, правда, долго не задерживаются у меня на полках. Понятно, что я не пишу на полях редких книг или первых изданий... мда... "только дошло, что я "изрисовал" все "первые издания" книг Андрея... И вообще, о чем это я?... Грущу, что не будет больше новых интересных книг от Андрея Склярова, которые я всегда ждал.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #302  Коровьев » 18 сен 2016, 19:46

Оффтопик
Александр Юриков писал(а):Грущу, что не будет больше новых интересных книг от Андрея Склярова, которые я всегда ждал.

Да, увы, теперь больше уже не будет... :(
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #303  Moonligth » 19 сен 2016, 03:35

Валерий Иванов писал(а):в книгу это оформилось позже. во времена Яхве и Моисея это были разрозненные тексты на пергаментах, а то и устные пересказы.

Пусть и разрозненные тексты, но их тоже кто-то написал. Т.е. не все посвященные смогли сохранить тайну или просто говорили (как подмечено у Андрея Юрьевича про того же Моисея) то, что считали необходимым сказать?
Аватар пользователя
Moonligth
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:35
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #304  Валерий Иванов » 19 сен 2016, 12:52

Moonligth писал(а):
Валерий Иванов писал(а):в книгу это оформилось позже. во времена Яхве и Моисея это были разрозненные тексты на пергаментах, а то и устные пересказы.

Пусть и разрозненные тексты, но их тоже кто-то написал. Т.е. не все посвященные смогли сохранить тайну или просто говорили (как подмечено у Андрея Юрьевича про того же Моисея) то, что считали необходимым сказать?


Больше похоже на то, что говорили необходимое. Потом из этого по шагам складывалась новая вера,новое мировозрение.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #305  Коровьев » 19 сен 2016, 16:32

Оффтопик
eshkin писал(а):Так в 605 году до нашей эры Сирию завоевывает Вавилон, смешивший Новоассирийскую империю.

ё: Точно, смешивший?

Ну, вообще-то как бы да. Правда, не в 605 году до н.э., а на пять лет пораньше, и не один Вавилон Ассирию свалил, а вкупе с мидийцами, в остальном вроде всё верно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #306  Валерий Иванов » 24 сен 2016, 12:14

Доброго времени суток. К участникам экспедиции вопрос. цитата из книги:

...Авраам, скорее всего, имел некоторый опыт «сталкерства» (см. ранее), а потому и должен был ориентироваться во вторичных признаках, которые могли подсказать, где лучше искать «божественный хабар».
(Эти признаки вычисляются на самом деле довольно просто. И мы давно ими пользуемся в своих экспедициях, когда только по внешнему виду и некоторым параметрам кладки определяем, где именно больше шансов обнаружить, например, следы высокотехнологичных инструментов, а где и нет смысла тратить время на их поиски.)


Вопрос: если не секрет, что это за признаки? Мегалитическая кладка иная, нежели в других местах, там где искать нечего? или там что-то типа стеллажей, где предметы богов хранились?
Не сочтите меня "сталкером", просто интересно понять логику Авраама ( и Яхве) во времена поисков
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #307  Коровьев » 24 сен 2016, 12:53

Валерий Иванов писал(а):Не сочтите меня "сталкером", просто интересно понять логику Авраама ( и Яхве) во времена поисков

Логика была, надо полагать, та же самая, что и у нас: наличие артефактов, изготовленных (кем-то) с явным использованием технологий, которых просто не могло быть в обществе, стоявшем на уровне развития времён Авраама, а также присутствие следов обработки инструментами, которых при том уровне развития у людей так же не было и быть не могло по определению. Авраам наверняка был человек наблюдательный, умевший сопоставлять, думать и делать выводы, что с чем «бьётся», а с чем не «бьётся». Зачем ему это было нужно – другой вопрос. Не исключено, что одним из побудительных мотивов его поисковой деятельности была в том числе и меркантильность.
В логике Яхве, имхо, тоже не было ничего экстраординарного – стремление загрести жар чужими руками для достижения каких-то своих целей, самому при этом оставаясь в тени, – и в первую очередь руками «говорящих мартышек», которых ни он сам, ни его присные ни в грош не ставили.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #308  Коровьев » 24 сен 2016, 13:05

Moonligth писал(а):Немного смущает, что вроде все делалось в обстановке абсолютной секретности. Яхве и по одному приглашал к себе пообщаться (т.е. свидетелей не было и по идее быть не могло), и строгие указания давал, и показательно любопытных и непослушных карал, а все равно каким-то образом целая книга (прошедшая сквозь века) получилась.

Так ведь последствия той, пусть и секретной, деятельности было не скрыть, да и сама секретность была нужна только на время подготовки и проведения «мероприятия», а потом-то зачем что-то скрывать? Последствий не скроешь, они объективны, они есть. Другое дело – скрыть, по возможности, побудительные мотивы этого «мероприятия». Вот эти побудительные мотивы и приходится вылавливать по крохам из времён и писаний.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #309  Валерий Иванов » 24 сен 2016, 14:06

Коровьев писал(а):
Валерий Иванов писал(а):Не сочтите меня "сталкером", просто интересно понять логику Авраама ( и Яхве) во времена поисков

Логика была, надо полагать, та же самая, что и у нас: наличие артефактов, изготовленных (кем-то) с явным использованием технологий, которых просто не могло быть в обществе, стоявшем на уровне развития времён Авраама, а также присутствие следов обработки инструментами, которых при том уровне развития у людей так же не было и быть не могло по определению. Авраам наверняка был человек наблюдательный, умевший сопоставлять, думать и делать выводы, что с чем «бьётся», а с чем не «бьётся».

Понял. То есть:
1) если в этом месте слишком много "божественных" штучек находится и процветает "сталкерский" рынок
2) имеются у царей или фараонов коллекции типа карнакской
3) легенды и предания этих мест (зачистки Яхве Бааловых жрецов еще не было, так что легенд должно было ходить больше, чем сейчас) рассказывают о
событиях военных конфликтов и возможной потере артефактов

- то в этих местах стоит искать. А в Баальбеке не было этих трех условий - технологии строительства там крутые, но только постройки и остались - ни торговли, ни легенд о войнах и потере артефактов, поэтому Аврам и Яхве там не задержались.

Зачем ему это было нужно – другой вопрос. Не исключено, что одним из побудительных мотивов его поисковой деятельности была в том числе и меркантильность.

Зачем нужно было - как раз понятно:
- меркантильность - один из путей обогащения
- статус "особы, близкой к Яхве" - в наше время человек, общающийся с Христом или Магометом по мобильному телефону и доказавший что это не обман, имел бы в обществе достаточно большой вес.

В логике Яхве, имхо, тоже не было ничего экстраординарного.

Ну да, о логике Яхве Андрей Юрьевич написал в книге очень подробно.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #310  Tabaching » 25 сен 2016, 21:40

Добрый вечер!
Книга гениальна! Спасибо за этот труд! Зачитываешься "взахлеб". Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно. Следствие - запугивание людей , секретность (а вдруг еще и самого рассекретят в слабости или недостаточности имеющихся ресурсов?!), преувеличение своих возможностей, невыполненные обещания. Вспоминается волшебник Изумрудного Города:))- "снимешь очки-ослепнешь", только угрозы в данном случае подтверждаются реальными демонстрациями. И к фараону бого-ангелы особо сами лезть не хотели(а может боялись- род богов измельчал, люди осмелели), так как могли предполагать что фараон не хуже них мог использовать имеющиеся предметы. Или разгуливать среди смертных самому- опасно. Уж если даже сбежавшем народам неоднократно приходится доказывать что он "их Бог" и переодически самоутверждаться. А в условиях недостаточности ресурсов- кому нужны неоправданные лишние потери среди себе-подобных?
Затем проверка найденного предмета ангелами уже в Содоме и Гоморре , и отсутствие реакции со стороны Богов после, говорит о том что "шалости" в упомянутых городах могли пройти мимо их внимания. Почему? Боги были далеко, а Яхве и команда проигравших были брошены земле? Или привязаны к земле с связи с отсутствием ресурсов для побега? Который возможно состоялся после взятия Иерихона и добычи нужного или необходимого предмета или недостающих элементов системы.
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #311  Валерий Иванов » 25 сен 2016, 22:48

Tabaching писал(а):Книга гениальна! Спасибо за этот труд! Зачитываешься "взахлеб".

100%
Tabaching писал(а):Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно.


И недостаточно, и не везде можно было силами ангелов что-то сделать. В книге хорошо расписывается, почему Яхве послал Авраама (тогда еще Аврама) в пещеру Махпела, и почему не могли туда пойти ангелы

Tabaching писал(а): Следствие - запугивание людей , секретность (а вдруг еще и самого рассекретят в слабости или недостаточности имеющихся ресурсов?!), преувеличение своих возможностей, невыполненные обещания. Вспоминается волшебник Изумрудного Города:))- "снимешь очки-ослепнешь", только угрозы в данном случае подтверждаются реальными демонстрациями.


Ну запугиванием людей не чурались и другие боги (и Баал, и в свое время Виракоча, и Осирис). Это следствие отношения богов к людям, как к рабам, равными себе людей боги никогда не считали. И демонстрации силы были и в более ранние времена.

Tabaching писал(а):И к фараону бого-ангелы особо сами лезть не хотели


С фараоном Яхве как раз поработал неплохо (см главу про Эхнатона). Да и тот, что за Моисеем погнался, четко по сценарию Яхве сначала сопротивлялся всему, потом поддался на провокацию и ринулся в погоню за евреями себе (ну или своему войску) на погибель.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #312  Коровьев » 26 сен 2016, 07:39

Валерий Иванов писал(а):
Tabaching писал(а):Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно.


И недостаточно, и не везде можно было силами ангелов что-то сделать.

Полагаю, что как раз сил и средств у Яхве и его команды вполне хватало, другое дело, что главным их стремлением, имхо, было, что называется, «не засветиться» раньше времени, потому что тех же сил и средств наверняка хватало и у противной стороны, сиречь у Баала и его группировки, и вполне возможно, что этих сил и средств было и поболее, нежели у Яхве. А любой удар хорош и эффективен тогда, когда он наносится внезапно, – история знает тому массу примеров, – внезапность же в первую очередь обеспечивается именно секретностью подготовки. Думается, что уж с чем-чем, а с основами стратегии и тактики Яхве был хорошо знаком.
Думается также, что Яхве наверняка просчитывал все варианты, в том числе учитывая и возможность провала; так вот в этом случае всё было удобно свалить на людей – мол, это их затея, я тут ни при чём, я вообще белый и пушистый, а что клыки метровые – так жизнь такая…
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #313  Tabaching » 26 сен 2016, 11:33

Валерий Иванов писал(а):С фараоном Яхве как раз поработал неплохо (см главу про Эхнатона). Да и тот, что за Моисеем погнался, четко по сценарию Яхве сначала сопротивлялся всему, потом поддался на провокацию и ринулся в погоню за евреями себе (ну или своему войску) на погибель.

Тем не менее он так и не получил от фараона Эхнатона нужный ему инструмент! И отправил людей в лице Моисея к очередному фараону обладавшему необходимым предметом .
Валерий Иванов писал(а):Ну запугиванием людей не чурались и другие боги (и Баал, и в свое время Виракоча, и Осирис). Это следствие отношения богов к людям, как к рабам, равными себе людей боги никогда не считали. И демонстрации силы были и в более ранние времена.

Вот именно!
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #314  Валерий Иванов » 26 сен 2016, 12:53

Tabaching писал(а):Тем не менее он так и не получил от фараона Эхнатона нужный ему инструмент!


Мда, слабоват оказался Эхнатон... не чета Аврааму :D ... хоть и лоялен был по отношению к Яхве, но и инструмент не достал, и монотеистическое государство "на века" не построил...


Tabaching писал(а):И отправил людей в лице Моисея к очередному фараону обладавшему необходимым предметом !


ну да, ангелы в данном случае будут сразу заметны богам, а люди везде пролезут, всё достанут
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #315  Tabaching » 26 сен 2016, 14:21

Валерий Иванов писал(а):ну да, ангелы в данном случае будут сразу заметны богам, а люди везде пролезут, всё достанут

Верно, люди и пролезут и достанут, а ангелов и "послать " или даже убить... могли? Действительно, не переоцениваем ли мы силу и ресурсы оставшихся на тот момент "богов"? Ведь та же резня за поклонению золотому Тельцу была устроена людьми. А если у ангелов было оружие до передачи ценного предмета , то Содом и Гоморра могли случиться и раньше, если они были настолько мерзки и противны Яхве.
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #316  ivanpf » 27 сен 2016, 20:45

Коровьев писал(а):
Валерий Иванов писал(а):
Tabaching писал(а):Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно.


И недостаточно, и не везде можно было силами ангелов что-то сделать.

Полагаю, что как раз сил и средств у Яхве и его команды вполне хватало, другое дело, что главным их стремлением, имхо, было, что называется, «не засветиться» раньше времени

Что значит "не засветиться"? Т.е. таскать кучу народа 40 лет, за высокотехнологичным прибором (который к тому же судя по всему "звенит/фонит" на всех частотах) постоянно напоминая о своем могуществе очередными "чудесами", это "не засветиться"? Уж молчу про столетия потраченные на реализацию "мегаплана". Я понимаю, что "боги" жили долго, но не сотнями же лет выжидать.
С другой стороны, насылать "10 казней египетских" это тоже называется "не засветиться"? Неужели ни один соглядатай Баала ничего не заподозрил? Что-то мне подсказывает, что спереть один посох (или что там свистнул Моисей) одному подручному "ангелу" на порядок проще, чем бегать по городу первенцев резать в домах, где кровью входы не обмазаны. В конце концов этого "ангела" и слить можно, если поймают. Уж Яхве то в этом точно дока был.
Да и в целом, Моисей ведь "пел" про какого-то "бога". Ну прятался он под псевдонимом и что - дураки там остальные боги что ли? 2+2 за столетия сложить не могут? После эпопеи с Энхатоном уж точно должны были держать ухо востро.
А уж после эпичного побега евреев из Египта неужели никто из богов не дернулся? Свидетелей вмешательства какого-то бога ведь хватало. Не все же египтяне утонули.
Так что ИМХО, использование людей в своих целях для кражи неких предметов богов это самый слабый момент всей гипотезы.
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #317  Коровьев » 28 сен 2016, 02:17

ivanpf писал(а):...таскать кучу народа 40 лет, за высокотехнологичным прибором (который к тому же судя по всему "звенит/фонит" на всех частотах) постоянно напоминая о своем могуществе очередными "чудесами", это "не засветиться"?

Вы какой "высокотехнологичный прибор" ввиду имеете в данном случае?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #318  ivanpf » 28 сен 2016, 09:03

Коровьев писал(а):
ivanpf писал(а):...таскать кучу народа 40 лет, за высокотехнологичным прибором (который к тому же судя по всему "звенит/фонит" на всех частотах) постоянно напоминая о своем могуществе очередными "чудесами", это "не засветиться"?

Вы какой "высокотехнологичный прибор" ввиду имеете в данном случае?

Я думаю вполне очевидно, что это "ковчег завета".
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #319  RusSher » 28 сен 2016, 09:53

Здравствуйте, читаю довольно давно форум, но зарегистрировался сам только после печальных известий и хочу всех поблагодарить вас всех за качественный контент и работу. Но я не об этом...

Когда смотрел фильмы о храме Баала (Юпитера) , помню такой момент, что на обломках стен была свастика, свастика сегодня - это запретный символ после войны, однако еще каких то лет 100 назад, в России да и вообще мире - это был обыкновенный солярный символ солнца. Удивительно и то, что сегодня когда находят какие-то предметы быта при раскопках довольно древних поселений, то на них находят тот же самый символ - свастику. У меня отсюда возникает вопрос, если свастика как-то связанный символ с Баалом , когда-то потерпевший неудачу в борьбе с Яхве, то вполне ведь может и быть, что дальнейшее их противостояние и возрождение свастики в 30-е годы 20 века - это лишь один из этапов их противоборств, в которых жертвами стали как обычно простые люди. Что удивительно ещё - это то, что например в Индии или Китае или Тибете, где нет Монотеизма в его обычном нашем понимании, там и свастика распространена и не запрещена никак. Есть над чем задуматься ?

Ещё один вопрос, когда выйдет книжное издание Яхве против Баала ? (хотя бы ориентировочно)
Во времена всеобщей лжи, говорить правду - это экстремизм
Аватар пользователя
RusSher
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 09:14
Откуда: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #320  Коровьев » 28 сен 2016, 10:47

Насколько мне позволяет судить моё знакомство с текстами Ветхого завета, масштабное демонстрирование возможностей Ковчега Завета началось только в Ханаане, в процессе уже начатой второй попытки его завоевания: первый раз – при переправке через реку Иордан, второй раз – при взятии Иерихона. Т.е. когда, что называется, «процесс пошёл», т.е. планы Яхве из стадии подготовки вступили в стадию активного претворения в жизнь, и обратного пути уже не стало. «Мероприятие» было проведено достаточно быстротечно, Яхве достиг какой-то поставленной им перед собой цели – возможно, завладения неким «божественным оружием», – после чего утратил интерес к делам земным, переключившись, видимо, непосредственно на Баала, а после начала путча уже не имело значения, в курсе ли Баал или не в курсе: теперь вопрос уже стоял – кто кого.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #321  ivanpf » 28 сен 2016, 21:40

Коровьев писал(а):Насколько мне позволяет судить моё знакомство с текстами Ветхого завета, масштабное демонстрирование возможностей Ковчега Завета началось только в Ханаане, в процессе уже начатой второй попытки его завоевания: первый раз – при переправке через реку Иордан, второй раз – при взятии Иерихона.

Ну допустим, что каким-то фантастических образом среди тысяч евреев ушедших за Моисеем не затесалось ни одного "предателя". Хотя это противоречит логике, судя по всем тем брожениям и шатаниям, что происходили в течении всего Исхода Допустим, что ни один не сбежал, когда они через 2 года подошли к Ханаану. Ну ладно спишем переход Чермного моря на Моисея и его посох, а не на Яхве, хотя это выходящее из ряда вон событие уж как минимум должно было заинтересовать Баала. Но что делать с египтянами, что делать с фараоном, жрецами Баала и тысячами других свидетелей чужого "божественного вмешательства" во время "10 казней"? Их ведь не Моисей с посохом устроил, на людей их не спишешь.
Такое впечатление что Баал&Co все это время в летаргическом сне находились, потому и никак не реагировали. А может быть в этом и есть "секрет" большой продолжительности жизни "богов"? Тот же Птах прожил так долго только потому, что нра начальных порах вмешательство требовалось редко, т.к. результата вмешательства приходилось ждать долго, то в анабиозе столетия проводил. А чем дальше тем чаще приходилось вмешиваться богам вот и жизнь их укорачивалась.
Тогда и Яхве вполне возможно, что пока рулил евреями без перерыва попросту помер от старости, вот и исчез.
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #322  Валерий Иванов » 28 сен 2016, 22:05

ivanpf писал(а):Ну допустим, что каким-то фантастических образом среди тысяч евреев ушедших за Моисеем не затесалось ни одного "предателя".

"предателя" кого и чего? Ковчега в то время еще не было, о планах Яхве свергнуть Баала не знали (или знали совсем крупицы) даже Моисей с Аароном,
для остальной толпы это был только побег из "египетского рабства".

ivanpf писал(а):.
Такое впечатление что Баал&Co все это время в летаргическом сне находились, потому и никак не реагировали.

А могли и не реагировать. Возможно, что Баал также потерял интерес к "мартышкам" этого региона и улетел: капает энергия и гуд. А коли захотелось Яхве&Cо погонять на НЛО-шке с толпой "разумных мартышек" по пустыне - да ну и фиг с ним, гоняется с "искрящим ящиком" - да тоже ( в понимании Баала) ничего страшного, ведь в обязанностях Шалима - искать по руинам потерянные божественные штучки и мониторить города на этот счет

ivanpf писал(а):Тогда и Яхве вполне возможно, что пока рулил евреями без перерыва попросту помер от старости, вот и исчез.

Мог. Или мог потерять к " своему" народу интерес, добившись своего на небесах, свергнув Баала (или как вариант, наоборот получив от оного люлей).
Ведь на то время его монотеистическая игрушка особых преимуществ в долгосрочной перспективе не давала, (ориентирована на один народ, привязана к одной местности, да и без постоянного контроля всё время на ропот против Шефа срывается) и как "докрутить ее", Яхве судя по всем не знал, да и не хотел.
А "бесхозную" монотеистическую систему, от которой еврейские народы уже начали отступать, Баал (или кто-то еще могущественный) потом подхватил и уже со своей компанией, ничего в ней не меняя по отношению к людям, стал доводить до совершенства.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #323  Валерий Иванов » 28 сен 2016, 22:21

ivanpf писал(а): А может быть в этом и есть "секрет" большой продолжительности жизни "богов"? Тот же Птах прожил так долго только потому, что на начальных порах вмешательство требовалось редко, т.к. результата вмешательства приходилось ждать долго, то в анабиозе столетия проводил.

ну да, а душа его проводила время в "мире мертвых". такой вариант возможен при наличии оборудования и технологий, позволяющих богам путешествовать "туда - обратно".

ivanpf писал(а):
А чем дальше тем чаще приходилось вмешиваться богам вот и жизнь их укорачивалась.


ну да... или анабиотическое оборудование поломалось, или работало на "неполном" заряде... или было вывезено "первой волной" богов, улетевших с земли
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #324  АбрамТерахович » 29 сен 2016, 09:32

Известно, что текст Пятикнижия намеренно перемешан, и изложен непоследовательно. Например, в начале говорится, что созданы люди, а спустя главу описано создание Адама, и Евы от него. Могло ли "богами" создание Адама и Евы быть осуществлено при помощи технологии, наподобие ЭКО? Когда на раннем этапе эмбрион разделен на мужской и женскую. Эмбрион создан с заранее заданными параметрами (причем намеренное повреждение мозга входит в заданные параметры). Продолжительность жизни более 1000 лет является условием, которым пользовались "боги" для себя. "Толкователи легенд" (раввины) утверждают, что близнецы Адам и Ева родили близнецов Каина и Авеля, будучи еще в "Раю", и после родили сестер-близнецов в жены Каину и Авелю. Любопытно, что люди создавались близнецами, вероятно для более скорого заселения. Т.н. "теория" Дарвина придумана, отрицающей Библию, видимо намереваясь отвлечь и увести в сторону.

"Рай" - это Лаборатория "богов", где "боги" жили безбедно, имея все необходимое. Почему Адам и Ева изгнаны из "Рая"? Адам и Ева, видя, что ничем не отличаются от "богов", захотели быть "богами".

Находки показывают, что существовали более развитые цивилизации прежде, причем с более развитыми технологиями, чем те, которыми обладаем мы сейчас. Почему они исчезли?

Кто есть "боги"? Это жрецы, подлинные хозява, создатели и управляющие миром. Они и сейчас среди нас. Как только человечество выходит из-под контроля и становится неуправляемым, жрецами провоцируются глобальные войны или вызываются планетарные катастрофы. В результате, человечество истребляется, а жрецы преспокойно укрываются в заранее обустроенных убежищах (наподобие "банка зерна" в современной Исландии, бункера в скале). Спустя столетия остатки выживших людей опускаются до состояния туземцев, а вернувшиеся "боги" дарят знания и технологии: металлургию, медицину, математику, строительство. Таким образом, такие циклы цивилизация-уничтожение выполнялись "богами" не раз. Просто Пятикнижие рассказывает о предыдущей цивилизации, при которой были созданы Адам с Евой и потопом после.

Похоже, сейчас, когда управление сосредоточивается в едином мировом правительстве, жрецы добились своего, что хотели, управлять рабами-чернью (муравьями) и жить безбедно по 1000 лет.
Аватар пользователя
АбрамТерахович
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #325  Коровьев » 29 сен 2016, 16:31

АбрамТерахович писал(а):...текст Пятикнижия намеренно перемешан, и изложен непоследовательно. Например, в начале говорится, что созданы люди, а спустя главу описано создание Адама, и Евы от него.

В том, что текст Пятикнижья перемешан, лично у меня сомнений нет. А вот что касается сотворения людей, то тут, полагаю, дело обстояло так: в 1-й главе Книги Бытия дан, если так можно выразиться, общий обзор всех дней творения (и людей в том числе), а во 2-й главе показано более подробно сотворение уже именно людей – поэтапно Адама и Евы. Всё вполне логично: сначала общий обзор, затем – детализация наиболее значимого события.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #326  Tabaching » 29 сен 2016, 23:29

Коровьев писал(а):А вот что касается сотворения людей

Попраьвте если я ошибаюсь , но при создании людей не мелькало ли имя Лилит- жено-ящирицы, или как ее иногда называют первой жены Адама?
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #327  Валерий Иванов » 29 сен 2016, 23:39

Tabaching писал(а):Попраьвте если я ошибаюсь , но при создании людей не мелькало ли имя Лилит- жено-ящирицы, или как ее иногда называют первой жены Адама?

придется рассматривать не только библию, но и легенды и предания других народов этого региона (например хеттские), там при создании людей много что мелькало. Подробнее об этом Андрей Юрьевич писал в книге "Обитаемый остров Земля".
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #328  Wakkuum » 30 сен 2016, 10:52

Tabaching писал(а):
Коровьев писал(а):А вот что касается сотворения людей

Попраьвте если я ошибаюсь , но при создании людей не мелькало ли имя Лилит- жено-ящирицы, или как ее иногда называют первой жены Адама?
А почему же вы решили что Лилит -это ящерица?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #329  Tabaching » 01 окт 2016, 02:20

Wakkuum писал(а):А почему же вы решили что Лилит -это ящерица?

Это был вопрос. Но она часто изображена с хвостом, или описана как дьяволица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #330  Wakkuum » 01 окт 2016, 10:42

Tabaching писал(а):
Wakkuum писал(а):А почему же вы решили что Лилит -это ящерица?

Это был вопрос. Но она часто изображена с хвостом, или описана как дьяволица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит

кажется образ рептилии придуманным.....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #331  Валерий Иванов » 02 окт 2016, 17:36

Tabaching писал(а):
Wakkuum писал(а):А почему же вы решили что Лилит -это ящерица?

Это был вопрос. Но она часто изображена с хвостом, или описана как дьяволица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит

В делах Яхве сия дама вроде не участвовала.


А у меня такой вопрос:

в книге написано:
Именно в тридцатые годы XII века (то есть вскорости после отчета тамплиеров о своей семилетней деятельности) неожиданно – абсолютно без всякого перехода от предыдущих стилей – появляется готическая архитектура, кардинально отличавшаяся от всего, что было принято в Европе до тех пор, с гораздо более развитыми и сложными архитектурными решениями. И именно Бернар Клервоский был инициатором распространения готического стиля.

а где почитать, что было в Европе до готики? просто что читаю и смотрю - в основном всё о романском стиле, других не видно.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #332  Tabaching » 02 окт 2016, 19:17

Валерий Иванов писал(а):В делах Яхве сия дама вроде не участвовала.

Но была рядом с теми кто сотворил людей, общалась с богами и ангелами.
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #333  Валерий Иванов » 02 окт 2016, 22:23

Tabaching писал(а):
Валерий Иванов писал(а):В делах Яхве сия дама вроде не участвовала.

Но была рядом с теми кто сотворил людей, общалась с богами и ангелами.


так это когда ещё было...до потопа, при правлении Птаха.

В обсуждаемой нами книге её вроде нет. или я ошибаюсь?
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #334  Fractus » 12 окт 2016, 02:14

Охота за божественными предметами, активация и... последствия:

Из Вики:
Согласно Библейской Книге Даниила, Валтасар был последним халдейским правителем Вавилона. Навуходоносор назван отцом Валтасара...

...в ночь взятия Вавилона персами на устроенном Валтасаром последнем пиру, он святотатственно использовал на нем для еды и напитков священные сосуды, вывезенные отцом из Иерусалимского храма. В разгар веселья на стене появились начертанные таинственной рукой слова: «мене, мене, текел, упарсин».


Т.е. кто-то по пьяни кнопочку нажал на "священном сосуде" и проектор вывел на стену случайный бухучет - мене, мене, текел, упарсин (60 шекелей, 60 шекелей, 1 шекель, 2 пол шекеля).

В ту же ночь Валтасар был убит, и Вавилон перешел под власть персов...

...Книга Даниила никак не объясняет тот факт, что Вавилон, обладавший мощными укреплениями, был взят за одну ночь и что Валтасар, пировавший вместе с гостями, ничего не знал об опасности, нависшей над его царством и его жизнью...


Изображение
"Now, my own suspicion is that the Universe is not only queerer than we suppose, but queerer than we can suppose." J.B.S. Haldane
Аватар пользователя
Fractus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 01:12
Откуда: Калифорния
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #335  Валерий Иванов » 14 окт 2016, 00:30

Fractus писал(а):Охота за божественными предметами, активация и... последствия:

Из Вики:
Согласно Библейской Книге Даниила, Валтасар был последним халдейским правителем Вавилона. Навуходоносор назван отцом Валтасара...

...в ночь взятия Вавилона персами на устроенном Валтасаром последнем пиру, он святотатственно использовал на нем для еды и напитков священные сосуды, вывезенные отцом из Иерусалимского храма. В разгар веселья на стене появились начертанные таинственной рукой слова: «мене, мене, текел, упарсин».


Т.е. кто-то по пьяни кнопочку нажал на "священном сосуде" и проектор вывел на стену случайный бухучет - мене, мене, текел, упарсин (60 шекелей, 60 шекелей, 1 шекель, 2 пол шекеля).



ну более вероятно, что не по пьяни. и не нажали. Скорее НЛО-шка подлетела, и через окно настенное написание букв оттранслировала (типа мультика). Уж больно хорошо это всё совпало с необходимостью Даниилу показать пророческие качества.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #336  Stiv » 14 окт 2016, 10:22

Что то там появилось, а вот что... Чудинов и лунные трещины по славянски читает... Или вот, для примера.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #337  Коровьев » 14 окт 2016, 11:18

Stiv писал(а):Чудинов и лунные трещины по славянски читает...

Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #338  Giena » 19 окт 2016, 09:32

Добрый день,
(я сразу приношу свои извинения на счет моей неграмотности, но русскии язык мне неродной и писать мне трудно, так что извините за ошибки)
С большим интересом прочитал книгу Андрея про Яхве и Баала. Ну, и конечно, появились вопросы. Они появились еще раньше, после лекции Андрея «Земля Баала». Там он высказал мнение, что Яхве был соперником Баала, и что он начал гадить Баалу из за женщины. Мой основной вопрос был про датировку событий. Я пытался задавать его на форуме, но получал довольно уклончивые ответы. Ну ладно, думал, не буду парить человека. Тут вышла книга. Думал что там будут все ответы на мои вопросы. Но увы… Эта книга вопросов не уменьшила, а добавила. Увы, пока они созревали, Андрея не стало…. Эта огромнейшая утрата для нас всех…. Но вопросы остались. Он сам нас учил задавать неудобные вопросы! Начну по порядку.
Самый главный вопрос – это датировка. Андрей соотносит Баала с египетским богом Осирисом. Вроде все хорошо. Кроме одной детали. По датировке Манефона, Осирис жил 7000 лет до перехода власти людям!
Вот эта таблица Манефона из книги Андрея Цивилизация древних богов Египта:
Продолжительность правления (лет) Время правления (гг. до н.э.)
Птах 9000 20920-11920
Ра 1000 11920-10920
Шу 700 10920-10220
Геб 500 10220-9720
Осирис 450 9720-9270
Сет 350 9270-8920
Гор 300 8920-8620
Тот и 11 богов 1570 8620-7050
30 полубогов 3650 7050-3400
Хаос 350 3400-3050
Мен 3050-…

Не думаю, что Манефон ошибался. По этой таблице мы видим, что с каждым правившим богом, срок правления сокращался. Это ничего не говорит о сроке их жизни. Но, скорее всего, по версии Андрея, их жизненный срок тоже постепенно сокращался и полубоги уже имели жизнедлительность около 130 лет.
Если мы берем версию Андрея, то описываемые им в книге события должны были проходить во время правления Осириса. Конечно, под именем Яхве тут может скрываться какой угодно бог. Их в то время было немало на Земле. Может даже тот самый Сет. Ведь он же после смерти Осириса и забрал себе его жену. Но Сет действовал в открытую. Из легенд мы довольно хорошо знаем о событиях того времени. Хоть и в облике легенд и преданий. Но тогда эта версия абсолютно не вписывается в события описываемые в книге. От Осириса до Авраама - ~7000 лет. Да и после Осириса были боги.
Посмотрим на это с другой стороны.
От последних богов, которые покинули нашу планету до Авраама проходит ~1000 лет. Люди знали и верили, что раньше Землей управляли боги. Они молились им и спокойно себе жили. И вдруг, спустя 1000 лет, появляется некий Яхве, который, по версии Андрея, ищет на Земле какое то супер важное ему устройство. Для проведения своих поисков он задействует команду из евреев. Совершенно непонятно, зачем ему нужно такое долготянущееся мероприятие? Если ты бог – тебе абсолютно не нужно это все. Ты приходишь, например, к фараону, нагоняешь страху через не могу (у Яхве с этим проблем не было), и фараон тебе все отдает сам на блюдечке с голубой каемочкой. Ну ладно. У фараона устройства допустим нету. Или только часть. Идешь в города, в тот же самый Иерихон, там всем страху нагоняешь, убиваешь если не слушает, и люди сами все тебе приносят. Не надо разрушать никаких стен. Тем более, что на бойне, потерять или испортить то что тебе надо-вероятность очень большая. И зачем надо делать геноцид народов? Из за жизненной энергии? Очень сомнительно. Боги менялись на земле. Всегда было многобожие. Мне как то не приходилось слышать, что с приходом другого бога, тот начал истреблять народы. Яхве было бы гораздо проще, просто придти, сказать людям, мол так и так, теперь я ваш новый бог, молитесь мне, а то всех убью, один останусь. Люди быстро бы переориентировались. Такое уже было в истории в Южной Америке. Боги велели забыть запрещенные знания (письменность, колесо) – и они забыли! Тем более, что у Яхве не было намерения оставаться на земле. Он получил что хотел и смылся!
Кто то спросил Андрея на форуме, где в то время был Баал. Андрей ответил, что он уже был улетевшим на другую планету. Но если Баал был Осирис – то он давно был мертв. И все боги после него тоже. А если мы берем версию Андрея, что Яхве был бастардом Баала, то и он тоже давно был в могиле. 7000 лет это много даже для богов….
Боги покинули землю. Люди в этом не сомневались. И покинули уже не сами боги, а полубоги. Вряд ли кто остался. Покинули в спешке. Вряд ли они планировали вернуться. Бастардов, конечно, на земле было много. Но вряд ли кто из них бы жил 1000 лет. От того же Абраама до Моисея по разным подсчетам тоже времени утекло немало. Так что Яхве не было абсолютно никакого смысла прятаться. Судя по описаниям, Яхве общался с пророками с помощью какого то дистанционного прибора. И только ангелы были реальными. Люди их видели. Вспомним Лота. Люди пришли к дому Лота чтобы удостовериться в ангелах. По каким то признакам они отличались от людей. По моему мнению, Яхве сидел где то, делал свои дела дистанционно, на земле были некие его представители – ангелы, у него было времени в обрез и он решил поиграть в симсы и Индиана Джонса…. Ну как то так… Кто это был, зачем ему это все было нужно, почему он явился спустя 1000 лет от ухода богов…? На мой взгляд, версия Андрея на все эти события требует тщательной перепроверки…

Исправлено.
Наталья
Аватар пользователя
Giena
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #339  Ворон » 19 окт 2016, 12:28

ivanpf писал(а):Такое впечатление что Баал&Co все это время в летаргическом сне находились, потому и никак не реагировали. А может быть в этом и есть "секрет" большой продолжительности жизни "богов"?

Этот секрет может быть каким угодно, от неподходящих условий жизнедеятельности, до разного течения времени на разных звёздных системах (например ближе к центру Галактики или на окраине оно может разниться) или допустим последствий скоростных перемещений. Что до деятельности Яхве. Почему Вы считаете, что земную жизнь кто-то мониторит? Или например мониторят, но охват площадей не позволяет мониторить всё. Приведу пример. Есть такая компания, которая выращивает бычков на мясо. На ней очень большие площади. Есть и охрана. Но вот повадились молодняк загрызать волки. Во первых это не сразу обнаружилось, во вторых бригада для оперативного устранения была создана, но не могла охватить весь периметр и ставилась на опасных направлениях, но в этот год всё равно продолжались нападения. Проблему решили только через три года.
Теперь представим, что у богов пасутся стада на всей планете, а Яхве залётный пират и вот попробуйте его отследить и вовремя среагировать. Он укусил и смылся (либо был пойман), но уже после факта вмешательства.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #340  Ко100прав » 19 окт 2016, 15:10

Giena писал(а):Самый главный вопрос – ето датировка. Андрей соотносит Баала с египетским богом Осирисом…

На страницах этого и других топиков на форуме Андрей Юрьевич писал,что Баал не тождественен Озирису , а Яхве Сету. Он высказывал предположение об обособленной ветви египетских богов не тождественной шумерскому пантеону. Если внимательно почитаете тему, убедитесь сами.
По поводу уменьшения продолжительности правления богов,то что это связано с сокращением их жизни , всего лишь предположение, может за время нахождения в Египте боги постепенно сокращали умышленно срок президенских полномочий. По мнению большинства религий и мифов боги бессмертны как раз, так что и 1000 лет для них не срок. Что касается зайти шугануть жрецов, назвавшись новым богом и забрать реликвии предыдущего, то наверное вы никогда не слышали о религиозном фанатизме, а уж жрецов в первую очередь к такой категории можно отнести. Отдать реликвии своего бога чужому богу для служителя культа - запредельное кощунство, так ведь и свой бог может вернутся и наказать, явные тут происки сил зла и все такое. Мучеников во имя веры, готовых идти на смерть ради нее во все времена было полно и сейчас достаточно. Как вы считаете , почему с определенного момента божественная тактика сменилась с публичного прямого божестаенного вмешательства на использование пророков в качестве посредников между богом и людьми ( в зороастризме, митраизме, буддизме, манихействе, исламе, христианстве и т.д.)?
Еврейская поисковая операция, имхо, не единственная в своем роде , наверняка, боги активно использовали тактику, подразумевающуюся системный подход их нескольких разновариабельных проектов на разных териториях для достижения целей, увеличивая тем самым шансы на успех. Так что по моему мнению еврейский национальный проект поиска артефактов богов - одна из ячеек глобальной поисковой сети.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #341  Ко100прав » 19 окт 2016, 17:17

Хотел бы немного пояснить свою мысль насчет системного божественного подхода
.
Эта черта божественной деятельности явно заметна при анализе этапов влияния богов , выявленных Андреем Юрьевичем. На космическом корабле в наше время ставят тройные системы дублирования, чтобы в случае выхода из строя основной системы, перейти на дублирующую. Боги делали хитрее, создавали несколько равноценных систем по одному принципу, но отличающиеся в деталях, служащих для выполнения одной цели, функционирующих независимо друг от друга и способных конкурировать друг с другом. Конкуренция способствует свершенствованию каждой отдельной взятой системы и позволяет увеличить конечный шанс на достижение поставленной цели. Боги, если взять их происхождение из одного источника, не создали единой религиозной догмы, на разных территориях действовали разные пантеоны. Кстати, очень удобно, при территориальных или религиозных конфликтах, если выгодополучатель один и тот же, он в любом случае остается в плюсе. При одновременном внедрении земледелия это производилось в нескольких местах земного шара с разным составом внедряемого. При одновременном создании цивилизаций во вторичных очагах земледелия использовались разные не дублирующие друг друга схемы государственного устройства и распределения власти, и т.д.
При создании раба для трудовой деятельности, судя по всему сапиенс тоже видимо был не единственным проектом.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #342  Ко100прав » 24 окт 2016, 13:33

Баа́л (общесемит. b’l; др.-евр. בעל или באל‎ — Бел, Балу, Ваал — букв. когнаты «хозяин или господин») — вообще является эпитетом «бог, владыка» для разных богов и градоначальников у древних западных семитов.
В Угарите Баал высоко почитался под именем Балу, имел эпитет Силач и Бык, был сыном бога Дагану, его сестрой и возлюбленной была Анат («источник», богиня источников). Мог изображаться в облике могучего быка или воина в рогатом шлеме.
источник вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B0%D0%BB
Насчет поклонения золотому тельцу , имхо, это могло быть поклонением тому же Баалу. До того , как Яхве через пророков завербовал евреев под себя, они видимо поклонялись Баалу, обыденное явление для семитских племен. При ослаблении контроля видимо вернулись к прежней вере, вот Яхве и разбушевался.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #343  Ко100прав » 24 окт 2016, 14:30

АбрамТерахович писал(а):Кстати, порядок очищения трофеев Ханаана, использовавшихся в колдовстве находится в Числах 31:
"и все одежды, и все кожаные вещи, и все сделанное из козьей шерсти, и все деревянные сосуды очистите."
"золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, а кроме того и очистительною водою должно очистить; все же, что не проходит через огонь, проведите через воду;"

Интересно, зачем трофеи Хагаана сначала нагревали, а потом охлаждали водой? Собственно говоря приведенные в Библии очистительные ритуалы, сейчас бы однозначно назвали языческими. Это стандартные ритуалы очищения по зороастрийски: очищение огнем и очищение водой, для людей-огнепоклонников - очищение путем крещения водой и испытанием огнем. О тех традициях говорит пословица: "Пройти через огонь, воду и медные трубы." Согласно Библии, служение Баалу включало в себя человеческие жертвоприношения, в том числе убиение собственных детей сожжением в огне, но вместе в тем боровшиеся в ним под знаменами Яхве евреи свои жертвы в скинии тоже сжигали в пламени жертвенников. Ритуальное значение огня в христианстве очень велико, видимо имеет общие корни с зороастрийскими традициями. Например в вики указано:
Свечи используются в религиозных церемониях различных верований. Их использование восходит к древней форме языческого мировоззрения, выражавшегося в уважительном отношении к огню, солнцу. «Свечи церковные — принадлежность богослужения, восходящая к древним представлениям об очистительной силе огня».
Тут в связи со свечами вспоминается древняя еврейская реликвия менора:
АбрамТерахович писал(а): Кстати, менора тоже весила предостаточно, достаточно взглянуть на фреску римлян, где менору несут много человек.
Изображение

Этот светильник, изображенный в том числе и на гербе Израиля, представляет собой, согласно общепринятому мнению, семисвечник. Но свечи в том виде, как мы привыкли их видеть, появились лишь в средневековье примерно в 15 веке. Прототипом свечи являлись чаши, наполненные маслом или жиром, с щепочкой в качестве фитиля (позднее стали использовать фитильки из волокна или ткани). Собственно и в описании изготовления меноры в библии указан чашеобразное окончание ее ветвей.
Так что по сути менора - это несколько чаш, укрепленных на едином основании, имхо, аналог чаш с огнем в зороастрийских храмах. Вот современный вариант иранских зороастрических чаш.
Изображение
В храмах зороастрийцев огонь горел в чашах постоянно, тоже происходило в римских храмах Весты, в наше время эта традиция тоже часто встречается, трансформировавшись в мемориалы вечного огня.
Одним из очень важных ритуалов в христианстве является схождение благодатного огня, ритуал очень похожий на зороастрийские традиции, где существовала целая табель о рангах разных типов огня.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #344  Ко100прав » 24 окт 2016, 15:13

По преданию, особое чудо ежедневно происходило с одним из семи светильников Меноры, «Западным светильником» (Нер а-Маарави). Вероятно, имелся в виду средний светильник, ближайший к западу от трёх восточных лампад. Этот светильник назывался также Нер Элохим («Лампа Всевышнего») или Шамаш («Служка»). В него наливали столько же масла, как и в другие светильники, но священник, приходивший утром очистить Менору после ночного горения, всегда находил этот светильник ещё горящим, а шесть остальных — погасшими. О величине чуда мнения в Талмуде расходятся: одни считают, что западная лампада горела до полудня; другие, что она горела весь день и вечером священник зажигал остальные светильники от всё ещё горевшего «Западного светильника»; а по некоторым мнениям, «Западный светильник» приходилось зажигать лишь раз в году. Талмуд рассказывает, что это чудо прекратилось за 40 лет до разрушения Второго Храма.
Андрей Юрьевич предположил, что под именем Яхве скрывался солнечный бог Шалим. Примечательно, что один из светильников меноры, которому приписывается чудотворный эффект, носит имя солнечного бога Шамаша, центром культа которого был город Урук. Изображение Шамаша, растиражированное в школьных учебниках - полностью совпадает с изображением солнечного бога Митры.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #345  iskander13 » 29 окт 2016, 16:51

Стены кладки сооружения в Хевроне и Храма в Иерусалиме напомнили кладку внутри курганов возле Керчи/Пантикапея. Так же снята фаска на стыках, хотя камни там все же помельче
Изображение
Аватар пользователя
iskander13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 17:00
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #346  Романыч » 29 окт 2016, 18:48

Ко100прав писал(а): Андрей Юрьевич предположил, что под именем Яхве скрывался солнечный бог Шалим. Примечательно, что один из светильников меноры, которому приписывается чудотворный эффект, носит имя солнечного бога Шамаша, центром культа которого был город Урук. Изображение Шамаша, растиражированное в школьных учебниках - полностью совпадает с изображением солнечного бога Митры.


Из того что я нашел, у Митры одного из немногих был именно такой нимб (исправьте, если неправ). И такие нимбы в христианстве тоже логичная аналогия.
Изображение

Изображение

Изображение
Роман Кожевников
Биософия - Мудрость природы и философия процессов жизни.
Канал на YouTube/
https://www.youtube.com/channel/UCtI0EE ... FF_oyc0ARA
Аватар пользователя
Романыч
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 07:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #347  Sergiuss » 29 окт 2016, 23:15

Нимб - это сияние, лучи. Лучи появляются на рассвете (либо на закате).

Изображение

Изображение


Шалим - это закат, есть еще и рассвет Шахар.
https://religion.wikireading.ru/81621
Аватар пользователя
Sergiuss
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 13:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #348  Ко100прав » 30 окт 2016, 12:38

Sergiuss писал(а):Нимб - это сияние, лучи. Лучи появляются на рассвете (либо на закате).

Нимб в христианской символике, имхо, как и многое в христианстве, прямое заимствование, в частности из митраизма. Нимб Митры напрямую связан с солнечными лучами, он солнечный бог и диск Солнца его олицетворение в видимом мире. Но ни один христианский религиозный деятель никогда не признает, что нимбы святых и пророков хоть как то связаны с Солнечным диском. Почему христианство отказалось от символики Солнца, ведь их главное божество Шалим , по мнению Андрея Юрьевича, напрямую связан с Солнцем?
Ответ очевиден, сопоставление с Солнцем накладывает явные ограничения на сам образ единственного и всемогущего творца в монотеизме. Солнце отсутствует ночью и кроме него на небе есть другие небесные тела, поэтому оно никак не может быть олицетворением монотеистического бога. Еще до христианства, в зороастризме , который сочетал в себе монотеистические и дуалистические черты, всевышний, по откровениям Зороастра, настолько велик, что не поддается человеческому восприятию и пониманию. Обиталище всевышнего находится за солнечным диском, соответственно, не доступно человеческому взгляду. Митра, чьим олицетворением был солнечный диск , выступал посредником между всевышним и миром людей. В митраизме, выделившемся из Зороастризма, этот посредник приобрел статус высшего божества, оттеснив на задний план невоспринимаемый облик всевышнего. После победы христианства над митраизмом, христианство, влил в себя множество символики и ритуалов митраистов, осталось верным образу недоступного пониманию всевышнего монотеистического божества, изменив солнечные символы до такой степени, что изображаемое солнце в христианской иконографии, сейчас больше похоже на НЛО.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #349  Ко100прав » 31 окт 2016, 16:16

Андрей Юрьевич выводил предположение о том, что под именем Яхве скрывался бог Иерусалима - Шалим. Но в тексте "Пою я песнь Матери Богов" Энлиль жалует город Иерусалим богу Шамашу.
"Позвал Шамаша он, внука Нинлиль. Он (за руку) его берет; в Шулим его поставил он".
Захария Ситчин в книге "Войны богов и людей" считает Иерусалим центром управления божественной миссией и пишет так:
"Так Иерусалим - Ур-Шулим, "Город Шулим" - был отдан Шамашу. Название это, ШУ.ЛИМ, означало "Первое Место Четырех Частей Света"...
Так что богом Мельхиседека , имхо, мог быть не Шалим, а назначенный Энлилем Шамаш, тождественный Митре.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #350  Ко100прав » 02 ноя 2016, 17:48

Sergiuss писал(а):Шалим - это закат, есть еще и рассвет Шахар.

Дадофоры- факелоносцы, сопровождающие Митру, небесные близнецы Каут (Cautes) и Каутопат (Cautopates), один из которых держит факел , подняв его вверх, а второй - опустив вниз, среди прочего символизируют восходящее и заходящее солнца и имхо, являются аналогами Шалима и Шахара.
Аватар пользователя
Ко100прав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 08:43
Откуда: Мценск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 27

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение печатных материалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5