Яхве против Баала – хроника переворота

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #281  tzofeolam » 16 сен 2016, 21:11

Нашёл опечатку в следующем предложении:
Под этой плитой которой оказалась дыра, ведущая вниз – непосредственно в пещеру.

Тут либо "этой плитой", либо "которой" - лишнее.
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #282  tzofeolam » 16 сен 2016, 22:17

Ещё одна опечатка:
Поскольку никаких иных мегалитических конструкций поблизости нет, то эти предания косвенно указывает на то, что конструкция над пещерой Махпела была возведена очень и очень давно – настолько, что сведений о ее реальных строителях не сохранилось…

Здесь слово "указывает" нужно заменить на "указывают".
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #283  tzofeolam » 16 сен 2016, 22:31

Ещё одна опечатка:
Есть рядом, есть простая кладка, примыкающая к стене. Но под (!) стеной ничего подобного нет.

Это нужно исправить на
Рядом есть простая кладка, примыкающая к стене, но под (!) стеной ничего подобного нет.
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #284  tzofeolam » 17 сен 2016, 01:47

Ещё одна опечатка:
Во-первых, найти именно работоспособную установку и привести ее рабочее состояние.

Здесь пропущен союз "в" - "и привести ее В рабочее состояние"
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #285  dalhaus » 17 сен 2016, 07:17

tzofeolam писал(а):Ещё одна опечатка:

Мы не в школе, так что не надо тыкать носом людей в их ошибки, опечатываются многие.
Будьте корректней к другим.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #286  ValeryElf » 17 сен 2016, 09:48

Устройство-переводчик речи обязательно должно быть у яхве, типа тех костюмов что позволяли понимать речь животных.
Глас бога с акцентом наталкивал бы на мысль: "А наш ли это бог с нами говорит?". Кроме того, я не думаю, что яхве тратил бы свое время на учение разных мартышкиных языков, которые через пару сотен лет все равно видоизменятся.
Аватар пользователя
ValeryElf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:55
Откуда: Корабелов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #287  tzofeolam » 17 сен 2016, 10:04

dalhaus писал(а):Мы не в школе, так что не надо тыкать носом людей в их ошибки, опечатываются многие.
Будьте корректней к другим.

Речь о книге, а не о сообщениях в форуме или чате. Об опечатках в книгах принято сообщать для последующей коррекции.
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #288  Mеханоид » 17 сен 2016, 10:17

tzofeolam, поскольку автор произведения больше не ответит, разумно будет текст корректировки отправить на почту проекта ЛАИ: admin@lah.ru замечания устранят.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #289  tzofeolam » 17 сен 2016, 10:47

Mеханоид
Делать это через почту неудобно. Может быть стоит выделить такие сообщения в отдельную тему?
На ответ автора я и не расчитывал. Мои сообщения об опечатках для корректоров. В книгах на английском это называется Errata.
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #290  Mеханоид » 17 сен 2016, 11:11

Тогда, если Вам не тяжело, отредактируйте найденные вами замечания и оставьте в этой теме одним (отдельным) сообщение, а я потом сам отправлю на сайт.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #291  tzofeolam » 17 сен 2016, 18:31

Mеханоид
Я не корректор и денег за это не получаю. Я просто читаю книгу. Мне неудобно аккумулировать опечатки в отдельном документе, а потом переформатировать это в BBCode форума. Я читаю текст книги и выкладываю найденые опечатки сюда, по мере их нахождения. Если это мешает основному обсуждению книги, опечатки можно выделить в отдельную тему, что я уже предлагал.

Кстати, вот ещё одна опечатка:
Исследователи обратил внимание на то

Слово "обратил" нужно заменить на "обратили".
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #292  tzofeolam » 17 сен 2016, 18:53

К сожалению тут нельзя и редактировать ранее написанные сообщения. Иначе я мог бы добавлять все найденые опечатки в одно сообщение.

Вот ещё одна опечатка
Бог, изгоняя Адаму и Еву, предрекает им

Слово "Адаму" нужно заменить на "Адама"

А для того, чтобы они не бились с пути и достигли требуемого места

Слово "бились" нужно заменить на "сбились"
Аватар пользователя
tzofeolam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:59
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #293  Валерий Иванов » 17 сен 2016, 21:28

ValeryElf писал(а):Устройство-переводчик речи обязательно должно быть у яхве, типа тех костюмов что позволяли понимать речь животных.
Глас бога с акцентом наталкивал бы на мысль: "А наш ли это бог с нами говорит?". Кроме того, я не думаю, что яхве тратил бы свое время на учение разных мартышкиных языков, которые через пару сотен лет все равно видоизменятся.


При личных контактах(с Авраамом, Моисеем, Иисусом Навиным) возможно использовалась телепатия. А при объявлении чего-то массам - согласен, переводчик был нужен
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #294  Нелли » 17 сен 2016, 22:26

tzofeolam писал(а):Я не корректор и денег за это не получаю. Я просто читаю книгу. Мне неудобно аккумулировать опечатки в отдельном документе, а потом переформатировать это в BBCode форума. Я читаю текст книги и выкладываю найденые опечатки сюда, по мере их нахождения. Если это мешает основному обсуждению книги, опечатки можно выделить в отдельную тему, что я уже предлагал.

Если Вы не хотите нормально и реально помочь, больше не выкладывайте никаких заметок об опечатках.
Те, кто желает прочесть, - прочтут.
При публикации книги в издательстве опечатки будут откорректированы.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #295  Коровьев » 17 сен 2016, 23:36

Нелли писал(а):При публикации книги в издательстве опечатки будут откорректированы.

Если бы... У них над душой с ломом стоять надо, чтобы хоть чуть шевельнулись. И в учебник русского языка за 4-й класс (СССР) мордой тыкать. Знаю, что говорю, опыт имеется.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #296  Нелли » 17 сен 2016, 23:39

Насколько я поняла, текст книги не вычитывался еще вообще. Надо будет, вычитаем, подправим. Это технические моменты.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #297  Moonligth » 18 сен 2016, 02:24

Немного смущает, что вроде все делалось в обстановке абсолютной секретности. Яхве и по одному приглашал к себе пообщаться (т.е. свидетелей не было и по идее быть не могло), и строгие указания давал, и показательно любопытных и непослушных карал, а все равно каким-то образом целая книга (прошедшая сквозь века) получилась. Это действительно утечка "информации" достойная анализа или целенаправленное "запудривание мозга" "говорящим мартышкам" (под чутким руководством Яхве, а в дальнейшем уже якобы от его имени)?
Аватар пользователя
Moonligth
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:35
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #298  Валерий Иванов » 18 сен 2016, 08:37

Moonligth писал(а):Немного смущает, что вроде все делалось в обстановке абсолютной секретности. Яхве и по одному приглашал к себе пообщаться (т.е. свидетелей не было и по идее быть не могло), и строгие указания давал, и показательно любопытных и непослушных карал, а все равно каким-то образом целая книга (прошедшая сквозь века) получилась.

в книгу это оформилось позже. во времена Яхве и Моисея это были разрозненные тексты на пергаментах, а то и устные пересказы.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #299  Валерий Иванов » 18 сен 2016, 08:49

Moonligth писал(а):Это действительно утечка "информации" достойная анализа или целенаправленное "запудривание мозга" "говорящим мартышкам" (под чутким руководством Яхве, а в дальнейшем уже якобы от его имени)?


это создание новой религии, и у каждого из действующих лиц своя роль. где-то инициирована утечка, где-то Яхве говорит с народом через Моисея.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #300  eshkin » 18 сен 2016, 11:32

Уважаемый tzofeolam,

Спасибо Вам за работу по внимательному прочтению последней книги Склярова. Правда, на форуме обсуждаются не опечатки в тексте, а то, что эта книга превнесла в наши умы.
Тем не менее, дело Вы доброе затеяли. Только дело это можно сделать и по другому, и с не меньшим успехом и пользой. Признаюсь Вам, что проделал сам такую же работу с предыдущей книгой Склярова. Там всё для меня началось с улыбки, прочитал фразу и рассмеялся. После этого открыл Notepad и, по ходу чтения, просто заносил туда замеченные “очепятки”. Получилось около страницы текста. Потом отправил всё Автору. Ответ с большим спасибо пришел быстро.

A началось всё вот с этого предложения:

---------------------------------------------------------------
Так в 605 году до нашей эры Сирию завоевывает Вавилон, смешивший Новоассирийскую империю.

ё: Точно, смешивший?

--------

Всего доброго
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #301  Александр Юриков » 18 сен 2016, 18:11

Оффтопик
Надо же, я тоже отправлял Андрею список опечаток по предыдущей книге, в личку, с замечанием по одному вопросу, который, считал, надо откорректировать. Он мне тоже прислал свое "большое спасибо" буквально сразу же, - не оставив без внимания, не раздражаясь тем, что, вероятно, я был уже десятый или сотый, кто "отнимал его время" в личке "редактированием книги".

Я, кстати, читая любую книгу, сразу и делаю свои заметки "на полях" (если книга печатная), или в отдельном документе в формате Word. Честно говоря, поэтому люблю книги покупать и иметь свои печатные издания. Чем больше книга заставляет думать, вызывает вопросов, желания исследовать что-то дальше - тем, по-моему субъективному мнению, книга лучше. Все книги Склярова у меня буквально "исписаны" на полях заметками "NB" (Nota Bene), короткими комментами, подчеркиваниями, вопросами и восклицательными знаками. ... Это неважно, соглашаюсь я с автором или нет, но если книга не оставляет равнодушным, вызывает желание что-то узнать новое или поспорить - автор не зря потратил время на её написание. "Книги-пустоцветы" в моей библиотеке легко распознать - у них чистые поля :-). Они, правда, долго не задерживаются у меня на полках. Понятно, что я не пишу на полях редких книг или первых изданий... мда... "только дошло, что я "изрисовал" все "первые издания" книг Андрея... И вообще, о чем это я?... Грущу, что не будет больше новых интересных книг от Андрея Склярова, которые я всегда ждал.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #302  Коровьев » 18 сен 2016, 19:46

Оффтопик
Александр Юриков писал(а):Грущу, что не будет больше новых интересных книг от Андрея Склярова, которые я всегда ждал.

Да, увы, теперь больше уже не будет... :(
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #303  Moonligth » 19 сен 2016, 03:35

Валерий Иванов писал(а):в книгу это оформилось позже. во времена Яхве и Моисея это были разрозненные тексты на пергаментах, а то и устные пересказы.

Пусть и разрозненные тексты, но их тоже кто-то написал. Т.е. не все посвященные смогли сохранить тайну или просто говорили (как подмечено у Андрея Юрьевича про того же Моисея) то, что считали необходимым сказать?
Аватар пользователя
Moonligth
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:35
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #304  Валерий Иванов » 19 сен 2016, 12:52

Moonligth писал(а):
Валерий Иванов писал(а):в книгу это оформилось позже. во времена Яхве и Моисея это были разрозненные тексты на пергаментах, а то и устные пересказы.

Пусть и разрозненные тексты, но их тоже кто-то написал. Т.е. не все посвященные смогли сохранить тайну или просто говорили (как подмечено у Андрея Юрьевича про того же Моисея) то, что считали необходимым сказать?


Больше похоже на то, что говорили необходимое. Потом из этого по шагам складывалась новая вера,новое мировозрение.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #305  Коровьев » 19 сен 2016, 16:32

Оффтопик
eshkin писал(а):Так в 605 году до нашей эры Сирию завоевывает Вавилон, смешивший Новоассирийскую империю.

ё: Точно, смешивший?

Ну, вообще-то как бы да. Правда, не в 605 году до н.э., а на пять лет пораньше, и не один Вавилон Ассирию свалил, а вкупе с мидийцами, в остальном вроде всё верно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #306  Валерий Иванов » 24 сен 2016, 12:14

Доброго времени суток. К участникам экспедиции вопрос. цитата из книги:

...Авраам, скорее всего, имел некоторый опыт «сталкерства» (см. ранее), а потому и должен был ориентироваться во вторичных признаках, которые могли подсказать, где лучше искать «божественный хабар».
(Эти признаки вычисляются на самом деле довольно просто. И мы давно ими пользуемся в своих экспедициях, когда только по внешнему виду и некоторым параметрам кладки определяем, где именно больше шансов обнаружить, например, следы высокотехнологичных инструментов, а где и нет смысла тратить время на их поиски.)


Вопрос: если не секрет, что это за признаки? Мегалитическая кладка иная, нежели в других местах, там где искать нечего? или там что-то типа стеллажей, где предметы богов хранились?
Не сочтите меня "сталкером", просто интересно понять логику Авраама ( и Яхве) во времена поисков
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #307  Коровьев » 24 сен 2016, 12:53

Валерий Иванов писал(а):Не сочтите меня "сталкером", просто интересно понять логику Авраама ( и Яхве) во времена поисков

Логика была, надо полагать, та же самая, что и у нас: наличие артефактов, изготовленных (кем-то) с явным использованием технологий, которых просто не могло быть в обществе, стоявшем на уровне развития времён Авраама, а также присутствие следов обработки инструментами, которых при том уровне развития у людей так же не было и быть не могло по определению. Авраам наверняка был человек наблюдательный, умевший сопоставлять, думать и делать выводы, что с чем «бьётся», а с чем не «бьётся». Зачем ему это было нужно – другой вопрос. Не исключено, что одним из побудительных мотивов его поисковой деятельности была в том числе и меркантильность.
В логике Яхве, имхо, тоже не было ничего экстраординарного – стремление загрести жар чужими руками для достижения каких-то своих целей, самому при этом оставаясь в тени, – и в первую очередь руками «говорящих мартышек», которых ни он сам, ни его присные ни в грош не ставили.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #308  Коровьев » 24 сен 2016, 13:05

Moonligth писал(а):Немного смущает, что вроде все делалось в обстановке абсолютной секретности. Яхве и по одному приглашал к себе пообщаться (т.е. свидетелей не было и по идее быть не могло), и строгие указания давал, и показательно любопытных и непослушных карал, а все равно каким-то образом целая книга (прошедшая сквозь века) получилась.

Так ведь последствия той, пусть и секретной, деятельности было не скрыть, да и сама секретность была нужна только на время подготовки и проведения «мероприятия», а потом-то зачем что-то скрывать? Последствий не скроешь, они объективны, они есть. Другое дело – скрыть, по возможности, побудительные мотивы этого «мероприятия». Вот эти побудительные мотивы и приходится вылавливать по крохам из времён и писаний.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #309  Валерий Иванов » 24 сен 2016, 14:06

Коровьев писал(а):
Валерий Иванов писал(а):Не сочтите меня "сталкером", просто интересно понять логику Авраама ( и Яхве) во времена поисков

Логика была, надо полагать, та же самая, что и у нас: наличие артефактов, изготовленных (кем-то) с явным использованием технологий, которых просто не могло быть в обществе, стоявшем на уровне развития времён Авраама, а также присутствие следов обработки инструментами, которых при том уровне развития у людей так же не было и быть не могло по определению. Авраам наверняка был человек наблюдательный, умевший сопоставлять, думать и делать выводы, что с чем «бьётся», а с чем не «бьётся».

Понял. То есть:
1) если в этом месте слишком много "божественных" штучек находится и процветает "сталкерский" рынок
2) имеются у царей или фараонов коллекции типа карнакской
3) легенды и предания этих мест (зачистки Яхве Бааловых жрецов еще не было, так что легенд должно было ходить больше, чем сейчас) рассказывают о
событиях военных конфликтов и возможной потере артефактов

- то в этих местах стоит искать. А в Баальбеке не было этих трех условий - технологии строительства там крутые, но только постройки и остались - ни торговли, ни легенд о войнах и потере артефактов, поэтому Аврам и Яхве там не задержались.

Зачем ему это было нужно – другой вопрос. Не исключено, что одним из побудительных мотивов его поисковой деятельности была в том числе и меркантильность.

Зачем нужно было - как раз понятно:
- меркантильность - один из путей обогащения
- статус "особы, близкой к Яхве" - в наше время человек, общающийся с Христом или Магометом по мобильному телефону и доказавший что это не обман, имел бы в обществе достаточно большой вес.

В логике Яхве, имхо, тоже не было ничего экстраординарного.

Ну да, о логике Яхве Андрей Юрьевич написал в книге очень подробно.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #310  Tabaching » 25 сен 2016, 21:40

Добрый вечер!
Книга гениальна! Спасибо за этот труд! Зачитываешься "взахлеб". Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно. Следствие - запугивание людей , секретность (а вдруг еще и самого рассекретят в слабости или недостаточности имеющихся ресурсов?!), преувеличение своих возможностей, невыполненные обещания. Вспоминается волшебник Изумрудного Города:))- "снимешь очки-ослепнешь", только угрозы в данном случае подтверждаются реальными демонстрациями. И к фараону бого-ангелы особо сами лезть не хотели(а может боялись- род богов измельчал, люди осмелели), так как могли предполагать что фараон не хуже них мог использовать имеющиеся предметы. Или разгуливать среди смертных самому- опасно. Уж если даже сбежавшем народам неоднократно приходится доказывать что он "их Бог" и переодически самоутверждаться. А в условиях недостаточности ресурсов- кому нужны неоправданные лишние потери среди себе-подобных?
Затем проверка найденного предмета ангелами уже в Содоме и Гоморре , и отсутствие реакции со стороны Богов после, говорит о том что "шалости" в упомянутых городах могли пройти мимо их внимания. Почему? Боги были далеко, а Яхве и команда проигравших были брошены земле? Или привязаны к земле с связи с отсутствием ресурсов для побега? Который возможно состоялся после взятия Иерихона и добычи нужного или необходимого предмета или недостающих элементов системы.
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #311  Валерий Иванов » 25 сен 2016, 22:48

Tabaching писал(а):Книга гениальна! Спасибо за этот труд! Зачитываешься "взахлеб".

100%
Tabaching писал(а):Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно.


И недостаточно, и не везде можно было силами ангелов что-то сделать. В книге хорошо расписывается, почему Яхве послал Авраама (тогда еще Аврама) в пещеру Махпела, и почему не могли туда пойти ангелы

Tabaching писал(а): Следствие - запугивание людей , секретность (а вдруг еще и самого рассекретят в слабости или недостаточности имеющихся ресурсов?!), преувеличение своих возможностей, невыполненные обещания. Вспоминается волшебник Изумрудного Города:))- "снимешь очки-ослепнешь", только угрозы в данном случае подтверждаются реальными демонстрациями.


Ну запугиванием людей не чурались и другие боги (и Баал, и в свое время Виракоча, и Осирис). Это следствие отношения богов к людям, как к рабам, равными себе людей боги никогда не считали. И демонстрации силы были и в более ранние времена.

Tabaching писал(а):И к фараону бого-ангелы особо сами лезть не хотели


С фараоном Яхве как раз поработал неплохо (см главу про Эхнатона). Да и тот, что за Моисеем погнался, четко по сценарию Яхве сначала сопротивлялся всему, потом поддался на провокацию и ринулся в погоню за евреями себе (ну или своему войску) на погибель.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #312  Коровьев » 26 сен 2016, 07:39

Валерий Иванов писал(а):
Tabaching писал(а):Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно.


И недостаточно, и не везде можно было силами ангелов что-то сделать.

Полагаю, что как раз сил и средств у Яхве и его команды вполне хватало, другое дело, что главным их стремлением, имхо, было, что называется, «не засветиться» раньше времени, потому что тех же сил и средств наверняка хватало и у противной стороны, сиречь у Баала и его группировки, и вполне возможно, что этих сил и средств было и поболее, нежели у Яхве. А любой удар хорош и эффективен тогда, когда он наносится внезапно, – история знает тому массу примеров, – внезапность же в первую очередь обеспечивается именно секретностью подготовки. Думается, что уж с чем-чем, а с основами стратегии и тактики Яхве был хорошо знаком.
Думается также, что Яхве наверняка просчитывал все варианты, в том числе учитывая и возможность провала; так вот в этом случае всё было удобно свалить на людей – мол, это их затея, я тут ни при чём, я вообще белый и пушистый, а что клыки метровые – так жизнь такая…
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #313  Tabaching » 26 сен 2016, 11:33

Валерий Иванов писал(а):С фараоном Яхве как раз поработал неплохо (см главу про Эхнатона). Да и тот, что за Моисеем погнался, четко по сценарию Яхве сначала сопротивлялся всему, потом поддался на провокацию и ринулся в погоню за евреями себе (ну или своему войску) на погибель.

Тем не менее он так и не получил от фараона Эхнатона нужный ему инструмент! И отправил людей в лице Моисея к очередному фараону обладавшему необходимым предметом .
Валерий Иванов писал(а):Ну запугиванием людей не чурались и другие боги (и Баал, и в свое время Виракоча, и Осирис). Это следствие отношения богов к людям, как к рабам, равными себе людей боги никогда не считали. И демонстрации силы были и в более ранние времена.

Вот именно!
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #314  Валерий Иванов » 26 сен 2016, 12:53

Tabaching писал(а):Тем не менее он так и не получил от фараона Эхнатона нужный ему инструмент!


Мда, слабоват оказался Эхнатон... не чета Аврааму :D ... хоть и лоялен был по отношению к Яхве, но и инструмент не достал, и монотеистическое государство "на века" не построил...


Tabaching писал(а):И отправил людей в лице Моисея к очередному фараону обладавшему необходимым предметом !


ну да, ангелы в данном случае будут сразу заметны богам, а люди везде пролезут, всё достанут
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #315  Tabaching » 26 сен 2016, 14:21

Валерий Иванов писал(а):ну да, ангелы в данном случае будут сразу заметны богам, а люди везде пролезут, всё достанут

Верно, люди и пролезут и достанут, а ангелов и "послать " или даже убить... могли? Действительно, не переоцениваем ли мы силу и ресурсы оставшихся на тот момент "богов"? Ведь та же резня за поклонению золотому Тельцу была устроена людьми. А если у ангелов было оружие до передачи ценного предмета , то Содом и Гоморра могли случиться и раньше, если они были настолько мерзки и противны Яхве.
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #316  ivanpf » 27 сен 2016, 20:45

Коровьев писал(а):
Валерий Иванов писал(а):
Tabaching писал(а):Волей-неволей, но отчего-то напрашивается вывод что пользоваться усилиями людей Яхве пришлось так как своих сил и сил ангелов-помощников было не достаточно.


И недостаточно, и не везде можно было силами ангелов что-то сделать.

Полагаю, что как раз сил и средств у Яхве и его команды вполне хватало, другое дело, что главным их стремлением, имхо, было, что называется, «не засветиться» раньше времени

Что значит "не засветиться"? Т.е. таскать кучу народа 40 лет, за высокотехнологичным прибором (который к тому же судя по всему "звенит/фонит" на всех частотах) постоянно напоминая о своем могуществе очередными "чудесами", это "не засветиться"? Уж молчу про столетия потраченные на реализацию "мегаплана". Я понимаю, что "боги" жили долго, но не сотнями же лет выжидать.
С другой стороны, насылать "10 казней египетских" это тоже называется "не засветиться"? Неужели ни один соглядатай Баала ничего не заподозрил? Что-то мне подсказывает, что спереть один посох (или что там свистнул Моисей) одному подручному "ангелу" на порядок проще, чем бегать по городу первенцев резать в домах, где кровью входы не обмазаны. В конце концов этого "ангела" и слить можно, если поймают. Уж Яхве то в этом точно дока был.
Да и в целом, Моисей ведь "пел" про какого-то "бога". Ну прятался он под псевдонимом и что - дураки там остальные боги что ли? 2+2 за столетия сложить не могут? После эпопеи с Энхатоном уж точно должны были держать ухо востро.
А уж после эпичного побега евреев из Египта неужели никто из богов не дернулся? Свидетелей вмешательства какого-то бога ведь хватало. Не все же египтяне утонули.
Так что ИМХО, использование людей в своих целях для кражи неких предметов богов это самый слабый момент всей гипотезы.
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #317  Коровьев » 28 сен 2016, 02:17

ivanpf писал(а):...таскать кучу народа 40 лет, за высокотехнологичным прибором (который к тому же судя по всему "звенит/фонит" на всех частотах) постоянно напоминая о своем могуществе очередными "чудесами", это "не засветиться"?

Вы какой "высокотехнологичный прибор" ввиду имеете в данном случае?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #318  ivanpf » 28 сен 2016, 09:03

Коровьев писал(а):
ivanpf писал(а):...таскать кучу народа 40 лет, за высокотехнологичным прибором (который к тому же судя по всему "звенит/фонит" на всех частотах) постоянно напоминая о своем могуществе очередными "чудесами", это "не засветиться"?

Вы какой "высокотехнологичный прибор" ввиду имеете в данном случае?

Я думаю вполне очевидно, что это "ковчег завета".
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #319  RusSher » 28 сен 2016, 09:53

Здравствуйте, читаю довольно давно форум, но зарегистрировался сам только после печальных известий и хочу всех поблагодарить вас всех за качественный контент и работу. Но я не об этом...

Когда смотрел фильмы о храме Баала (Юпитера) , помню такой момент, что на обломках стен была свастика, свастика сегодня - это запретный символ после войны, однако еще каких то лет 100 назад, в России да и вообще мире - это был обыкновенный солярный символ солнца. Удивительно и то, что сегодня когда находят какие-то предметы быта при раскопках довольно древних поселений, то на них находят тот же самый символ - свастику. У меня отсюда возникает вопрос, если свастика как-то связанный символ с Баалом , когда-то потерпевший неудачу в борьбе с Яхве, то вполне ведь может и быть, что дальнейшее их противостояние и возрождение свастики в 30-е годы 20 века - это лишь один из этапов их противоборств, в которых жертвами стали как обычно простые люди. Что удивительно ещё - это то, что например в Индии или Китае или Тибете, где нет Монотеизма в его обычном нашем понимании, там и свастика распространена и не запрещена никак. Есть над чем задуматься ?

Ещё один вопрос, когда выйдет книжное издание Яхве против Баала ? (хотя бы ориентировочно)
Во времена всеобщей лжи, говорить правду - это экстремизм
Аватар пользователя
RusSher
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 09:14
Откуда: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #320  Коровьев » 28 сен 2016, 10:47

Насколько мне позволяет судить моё знакомство с текстами Ветхого завета, масштабное демонстрирование возможностей Ковчега Завета началось только в Ханаане, в процессе уже начатой второй попытки его завоевания: первый раз – при переправке через реку Иордан, второй раз – при взятии Иерихона. Т.е. когда, что называется, «процесс пошёл», т.е. планы Яхве из стадии подготовки вступили в стадию активного претворения в жизнь, и обратного пути уже не стало. «Мероприятие» было проведено достаточно быстротечно, Яхве достиг какой-то поставленной им перед собой цели – возможно, завладения неким «божественным оружием», – после чего утратил интерес к делам земным, переключившись, видимо, непосредственно на Баала, а после начала путча уже не имело значения, в курсе ли Баал или не в курсе: теперь вопрос уже стоял – кто кого.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #321  ivanpf » 28 сен 2016, 21:40

Коровьев писал(а):Насколько мне позволяет судить моё знакомство с текстами Ветхого завета, масштабное демонстрирование возможностей Ковчега Завета началось только в Ханаане, в процессе уже начатой второй попытки его завоевания: первый раз – при переправке через реку Иордан, второй раз – при взятии Иерихона.

Ну допустим, что каким-то фантастических образом среди тысяч евреев ушедших за Моисеем не затесалось ни одного "предателя". Хотя это противоречит логике, судя по всем тем брожениям и шатаниям, что происходили в течении всего Исхода Допустим, что ни один не сбежал, когда они через 2 года подошли к Ханаану. Ну ладно спишем переход Чермного моря на Моисея и его посох, а не на Яхве, хотя это выходящее из ряда вон событие уж как минимум должно было заинтересовать Баала. Но что делать с египтянами, что делать с фараоном, жрецами Баала и тысячами других свидетелей чужого "божественного вмешательства" во время "10 казней"? Их ведь не Моисей с посохом устроил, на людей их не спишешь.
Такое впечатление что Баал&Co все это время в летаргическом сне находились, потому и никак не реагировали. А может быть в этом и есть "секрет" большой продолжительности жизни "богов"? Тот же Птах прожил так долго только потому, что нра начальных порах вмешательство требовалось редко, т.к. результата вмешательства приходилось ждать долго, то в анабиозе столетия проводил. А чем дальше тем чаще приходилось вмешиваться богам вот и жизнь их укорачивалась.
Тогда и Яхве вполне возможно, что пока рулил евреями без перерыва попросту помер от старости, вот и исчез.
Аватар пользователя
ivanpf
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:59
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #322  Валерий Иванов » 28 сен 2016, 22:05

ivanpf писал(а):Ну допустим, что каким-то фантастических образом среди тысяч евреев ушедших за Моисеем не затесалось ни одного "предателя".

"предателя" кого и чего? Ковчега в то время еще не было, о планах Яхве свергнуть Баала не знали (или знали совсем крупицы) даже Моисей с Аароном,
для остальной толпы это был только побег из "египетского рабства".

ivanpf писал(а):.
Такое впечатление что Баал&Co все это время в летаргическом сне находились, потому и никак не реагировали.

А могли и не реагировать. Возможно, что Баал также потерял интерес к "мартышкам" этого региона и улетел: капает энергия и гуд. А коли захотелось Яхве&Cо погонять на НЛО-шке с толпой "разумных мартышек" по пустыне - да ну и фиг с ним, гоняется с "искрящим ящиком" - да тоже ( в понимании Баала) ничего страшного, ведь в обязанностях Шалима - искать по руинам потерянные божественные штучки и мониторить города на этот счет

ivanpf писал(а):Тогда и Яхве вполне возможно, что пока рулил евреями без перерыва попросту помер от старости, вот и исчез.

Мог. Или мог потерять к " своему" народу интерес, добившись своего на небесах, свергнув Баала (или как вариант, наоборот получив от оного люлей).
Ведь на то время его монотеистическая игрушка особых преимуществ в долгосрочной перспективе не давала, (ориентирована на один народ, привязана к одной местности, да и без постоянного контроля всё время на ропот против Шефа срывается) и как "докрутить ее", Яхве судя по всем не знал, да и не хотел.
А "бесхозную" монотеистическую систему, от которой еврейские народы уже начали отступать, Баал (или кто-то еще могущественный) потом подхватил и уже со своей компанией, ничего в ней не меняя по отношению к людям, стал доводить до совершенства.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #323  Валерий Иванов » 28 сен 2016, 22:21

ivanpf писал(а): А может быть в этом и есть "секрет" большой продолжительности жизни "богов"? Тот же Птах прожил так долго только потому, что на начальных порах вмешательство требовалось редко, т.к. результата вмешательства приходилось ждать долго, то в анабиозе столетия проводил.

ну да, а душа его проводила время в "мире мертвых". такой вариант возможен при наличии оборудования и технологий, позволяющих богам путешествовать "туда - обратно".

ivanpf писал(а):
А чем дальше тем чаще приходилось вмешиваться богам вот и жизнь их укорачивалась.


ну да... или анабиотическое оборудование поломалось, или работало на "неполном" заряде... или было вывезено "первой волной" богов, улетевших с земли
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #324  АбрамТерахович » 29 сен 2016, 09:32

Известно, что текст Пятикнижия намеренно перемешан, и изложен непоследовательно. Например, в начале говорится, что созданы люди, а спустя главу описано создание Адама, и Евы от него. Могло ли "богами" создание Адама и Евы быть осуществлено при помощи технологии, наподобие ЭКО? Когда на раннем этапе эмбрион разделен на мужской и женскую. Эмбрион создан с заранее заданными параметрами (причем намеренное повреждение мозга входит в заданные параметры). Продолжительность жизни более 1000 лет является условием, которым пользовались "боги" для себя. "Толкователи легенд" (раввины) утверждают, что близнецы Адам и Ева родили близнецов Каина и Авеля, будучи еще в "Раю", и после родили сестер-близнецов в жены Каину и Авелю. Любопытно, что люди создавались близнецами, вероятно для более скорого заселения. Т.н. "теория" Дарвина придумана, отрицающей Библию, видимо намереваясь отвлечь и увести в сторону.

"Рай" - это Лаборатория "богов", где "боги" жили безбедно, имея все необходимое. Почему Адам и Ева изгнаны из "Рая"? Адам и Ева, видя, что ничем не отличаются от "богов", захотели быть "богами".

Находки показывают, что существовали более развитые цивилизации прежде, причем с более развитыми технологиями, чем те, которыми обладаем мы сейчас. Почему они исчезли?

Кто есть "боги"? Это жрецы, подлинные хозява, создатели и управляющие миром. Они и сейчас среди нас. Как только человечество выходит из-под контроля и становится неуправляемым, жрецами провоцируются глобальные войны или вызываются планетарные катастрофы. В результате, человечество истребляется, а жрецы преспокойно укрываются в заранее обустроенных убежищах (наподобие "банка зерна" в современной Исландии, бункера в скале). Спустя столетия остатки выживших людей опускаются до состояния туземцев, а вернувшиеся "боги" дарят знания и технологии: металлургию, медицину, математику, строительство. Таким образом, такие циклы цивилизация-уничтожение выполнялись "богами" не раз. Просто Пятикнижие рассказывает о предыдущей цивилизации, при которой были созданы Адам с Евой и потопом после.

Похоже, сейчас, когда управление сосредоточивается в едином мировом правительстве, жрецы добились своего, что хотели, управлять рабами-чернью (муравьями) и жить безбедно по 1000 лет.
Аватар пользователя
АбрамТерахович
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #325  Коровьев » 29 сен 2016, 16:31

АбрамТерахович писал(а):...текст Пятикнижия намеренно перемешан, и изложен непоследовательно. Например, в начале говорится, что созданы люди, а спустя главу описано создание Адама, и Евы от него.

В том, что текст Пятикнижья перемешан, лично у меня сомнений нет. А вот что касается сотворения людей, то тут, полагаю, дело обстояло так: в 1-й главе Книги Бытия дан, если так можно выразиться, общий обзор всех дней творения (и людей в том числе), а во 2-й главе показано более подробно сотворение уже именно людей – поэтапно Адама и Евы. Всё вполне логично: сначала общий обзор, затем – детализация наиболее значимого события.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #326  Tabaching » 29 сен 2016, 23:29

Коровьев писал(а):А вот что касается сотворения людей

Попраьвте если я ошибаюсь , но при создании людей не мелькало ли имя Лилит- жено-ящирицы, или как ее иногда называют первой жены Адама?
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #327  Валерий Иванов » 29 сен 2016, 23:39

Tabaching писал(а):Попраьвте если я ошибаюсь , но при создании людей не мелькало ли имя Лилит- жено-ящирицы, или как ее иногда называют первой жены Адама?

придется рассматривать не только библию, но и легенды и предания других народов этого региона (например хеттские), там при создании людей много что мелькало. Подробнее об этом Андрей Юрьевич писал в книге "Обитаемый остров Земля".
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #328  Wakkuum » 30 сен 2016, 10:52

Tabaching писал(а):
Коровьев писал(а):А вот что касается сотворения людей

Попраьвте если я ошибаюсь , но при создании людей не мелькало ли имя Лилит- жено-ящирицы, или как ее иногда называют первой жены Адама?
А почему же вы решили что Лилит -это ящерица?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #329  Tabaching » 01 окт 2016, 02:20

Wakkuum писал(а):А почему же вы решили что Лилит -это ящерица?

Это был вопрос. Но она часто изображена с хвостом, или описана как дьяволица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит
Аватар пользователя
Tabaching
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве против Баала – хроника переворота

Сообщение #330  Wakkuum » 01 окт 2016, 10:42

Tabaching писал(а):
Wakkuum писал(а):А почему же вы решили что Лилит -это ящерица?

Это был вопрос. Но она часто изображена с хвостом, или описана как дьяволица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит

кажется образ рептилии придуманным.....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение печатных материалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3