"Дело о горах и пирамидах"

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

"Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #1  Stiv » 09 апр 2016, 15:02

Новая статья, которую анонсировал Андрей. "Дело о горах и пирамидах".
В анонсе, в общем то, уже все сказано.
Рассуждение-исследование о времени появления трех больших пирамид Гизы. В статье приведены сведения о фактах отображения этих построек на керамике додинастического периода (эпохи Нагада) и о присутствии изображения на самых первых письменных источниках, относимых к периоду правления Царя Скорпиона Зару.

Автор изложил факты наличия изображений объектов и предоставил читателю самому решать, являются ли данные материалы достаточным основанием для оспаривания датировки времени создания пирамид Гизы.
Можно приступать к обсуждению.

Добавлено видео (2018 год) https://youtu.be/g8fgz7Xmj74
https://youtu.be/g8fgz7Xmj74
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #2  Ratnik » 09 апр 2016, 16:14

Любопытно, а на нашем форуме есть те, кто считает, что пирамиду Хуфу построил .....Хуфу..... Ну и остальные "товарищи" - Хафра и Менкуара, вслед за ним, продолжили "его" дело......
Статья понравилась, возможно с точки зрения академической науки, она и недостаточно аргументирована для вывода о существовании пирамид на плато Гиза во времена до 4-й династии, но, как по мне, это ещё один "гол" в ворота официально принятой датировки строительства Великих пирамид.
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #3  АлексТ » 09 апр 2016, 16:26

Изображение

Меня сразу заинтересовало это "MRW" потому что египтяне называли пирамиды "mr"- "мер".

mr(w) - mer - meru ; поэтому смысл "mrw" на мой взгляд не просто в "горах", а в "пирамидах", да ещё и с отсылкой к "горе Меру", вероятно
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #4  Stiv » 10 апр 2016, 20:42

Ratnik писал(а):Любопытно, а на нашем форуме есть те, кто считает, что пирамиду Хуфу построил .....Хуфу.....

На наш форум заглядывают разные люди. ))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #5  ЛагутаСВ » 11 апр 2016, 16:56

Ratnik писал(а):Любопытно, а на нашем форуме есть те, кто считает, что пирамиду Хуфу построил .....Хуфу..... Ну и остальные "товарищи" - Хафра и Менкуара, вслед за ним, продолжили "его" дело......
Статья понравилась, возможно с точки зрения академической науки, она и недостаточно аргументирована для вывода о существовании пирамид на плато Гиза во времена до 4-й династии, но, как по мне, это ещё один "гол" в ворота официально принятой датировки строительства Великих пирамид.

Мало, на мой взгляд, за что зацепиться... Вот и китайский иероглиф "гора" чем-то похож:

Изображение

http://historyofwriting.jimdo.com/письменность-у-древних-китайцев/

И здесь, вроде, не стоит вопрос о том, где китайцы увидели горы.

И с числом "три" связаны знаки и шумерской письменности, где горы изображали примерно так:

Изображение

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t025.shtml

Просто здесь рассматривать этот вопрос без вопроса о происхождении письменности, в частности иероглифов, мне кажется, не совсем корректно. В самом деле, ведь актуален вопрос, к примеру, преемственности тех или иных иероглифов из других культур. Или, если иероглифы - это результат деятельности "богов", то , скорее, и ассоциации не обязательно должны быть привязаны именно к пустыне. А вот то, что к самим пирамидам могли применить такой же иероглиф, как "горы", мне кажется вполне вероятным, если пирамиды связывать с деятельностью тех же "богов", ведь горы всегда считались их обителью во многих верованиях. Но это могло быть и позже появления самого иероглифа "гора"...
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #6  АлексТ » 11 апр 2016, 17:24

У шумеров интересно получается: "кур" "гин" ... "кур.ган"? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B0%D0%BD
Лаборатория Азиатских Исследований
Аватар пользователя
АлексТ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1539
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:10
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #7  Ratnik » 11 апр 2016, 17:35

ЛагутаСВ писал(а):И здесь, вроде, не стоит вопрос о том, где китайцы увидели горы.


Так у себя в Китае и увидели....Вы же не хотите сказать, что в Китае нет гор? А вот как с Египтом быть? Или Вы на Синайские горы намекаете?
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #8  Коровьев » 11 апр 2016, 18:53

Ratnik писал(а):...как с Египтом быть? Или Вы на Синайские горы намекаете?

Почему именно Синайские? Разве этими горами не могли быть, например, горы в Эфиопии? По данным Н. И. Вавилова, можно выделить следующие очаги древнего земледелия:
Изображение
Причём он же однозначно и категорично приходил к выводу о независимости различных очагов земледелия друг от друга на ранних их этапах. Исходя из исследований Н. И. Вавилова, полагаю, можно сказать, что земледелие в ДЕ было вторично по отношению к его зарождению в Эфиопии (Абиссинии), а Эфиопия славится своими горами. Следовательно, теоретически что могло помешать термину, обозначающему «горы», а также и соответствующему иероглифу зародиться там, где зародилось и земледелие, позднее пришедшее оттуда в Египет, и где гор вполне себе в достатке, т.е. в Эфиопии? На мой взгляд, ничто не мешало. Если это так, то случилось это во времена куда как додинастические, т.е. ещё в энеолите! Имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #9  Mеханоид » 11 апр 2016, 20:02

Насколько я ещё не забыл (по прошлому форуму) было обсуждение иероглифов, где уважаемый фт26 довольно прилично подхватил тему с переводом ДЕ иероглифов. В частности:

Много.jpg


Нет времени долго копаться в старых темах, но в развитие того обсуждения появилось примерно такое пояснение: " если иероглиф с рисунком 1 дерево обозначает "дерево"; с 2-я деревьями "два дерева"; а вот с тремя получается хитрая штука - можно прочитать как "три дерева" или "МНОГО деревьев" ( ).

В частности к этой теме: древние египтяне символом Изображение вполне могли обозначать: как три пирамиды, так и три горы, так и... ГОРЫ (возвышенность, горная страна и т.п.)...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #10  Ratnik » 11 апр 2016, 20:14

Mеханоид писал(а):В частности к этой теме: древние египтяне символом Изображение вполне могли обозначать: как три пирамиды, так и три горы, так и... ГОРЫ (возвышенность, горная страна и т.п.)...


Так, может быть, тогда, прочтение зависело от контекста....и , отдельно, рассматривать сам по себе, этот иероглиф не корректно....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #11  Mеханоид » 11 апр 2016, 20:17

Ratnik, так вот и я о том же!!.


Изображение Изображение
На горшках и посуде (и прочее) рисунок мог обозначать и то, что событие происходит в одной (известной, судя по всему для египтян) Горной стране (скажем, в Африке, южнее Эфиопии, очень много гор; и северней и восточнее Египта - тоже).
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #12  Коровьев » 12 апр 2016, 00:14

Mеханоид писал(а):в Африке, южнее Эфиопии, очень много гор; и северней и восточнее Египта – тоже

Восточнее Египта – согласен, такими горами, в принципе, могут быть Синайские горы, а севернее – это где же? Весь Египет представляет собой пойменную низину Нила от Нубийской пустыни на юге до дельты на севере. Севернее Верхнего Египта – Нижний, там гор нет, а севернее Нижнего – и подавно Средиземное море.

А вот южнее Эфиопии – дело другое. Южнее Эфиопии находится Кения, а в Кении – вторая по высоте гора в Африке – одноимённого названия.
Гора Кения имеет три пика – Батиан (5 199 м), Нелион (5 188 м) и Пойнт-Ленана (4 985 м). Три пика – три пирамиды – чем не Изображение?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #13  Mеханоид » 12 апр 2016, 06:10

Коровьев, я имел ввиду под разными сторонами света "дальние страны" (от Египта за три девять земель, примерно).
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #14  Коровьев » 12 апр 2016, 07:06

Mеханоид писал(а):...я имел ввиду под разными сторонами света "дальние страны" (от Египта за три девять земель, примерно).

А-а, ну, если имелись ввиду Гималаи, тогда и вопроса нет. :smile:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #15  Stiv » 12 апр 2016, 08:20

Я предлагаю немного другой подход. Поискать в надписях "до-пирамидного" периода, символ (группу символов) "пирамида".
Изображение
mmm пирамида.jpg
mmm пирамида.jpg (2.5 KiB) Просмотров: 13494

bbb пирамида.jpg
bbb пирамида.jpg (2.76 KiB) Просмотров: 13495

Не могу сейчас собрать все возможные варианты написания.
Вообще же, ситуация анекдотическая. Символом похожим на пирамиды, обозначали горы. А символом похожим на обелиск-пирамиду. Надо бы глянуть, как обелиски обозначали... :crazy:
Посмотрел, так же или почти так же.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #16  Коровьев » 12 апр 2016, 11:09

Stiv писал(а): Символом похожим на пирамиды, обозначали горы

«Во-от!» – как сказал бы malder. – А что, если символом, похожим на горы, всё-таки обозначали пирамиды? По аналогии? Имхо, куда естественней….

Stiv писал(а):Я предлагаю немного другой подход. Поискать в надписях "до-пирамидного" периода, символ

Ракеты? Это, что, такое поздравление космонавтам будущего из глубины времён?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #17  ЛагутаСВ » 15 апр 2016, 13:41

А может вообще происхождение этого символа имеет ещё другие истоки, к примеру:

Изображение

Изображение

Т.е. в сторожевых и других башнях есть такие выступы. И вот , может, и не случайно, что такой иероглиф может означать не только горы, но и страну. Городские стены могли быть с такими выступами:

Изображение
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #18  Stiv » 15 апр 2016, 20:10

ЛагутаСВ писал(а):А может вообще происхождение этого символа имеет ещё другие истоки

Дело то как раз в том, что первые изображения, ставшие со временем "техглавой волной" обозначающей "горы", были три раздельных треугольника.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #19  no_liquid » 19 апр 2016, 19:55

Нет, я понимаю, что кто-то в этом значке видит горы.Изображение

Но я например вижу схематичное изображение преобразователя переменного-постоянного тока, (AC/DC преобразователь) в узком смысле перевода. Кстати, примерно так он и обозначается на электронных измерителях, когда выставляешь измерение переменного тока.

Тем более, что горы (или рельеф) принято (более понятно) обозначать иными, более понятными знаками в виде гор. Как например на этикетках коньяка Арарат, и не только....

В более широком смысле перевода, это двигатель, в значении преобразователя одного типа энергии в другую. К примеру химической в механическую. В еще более широком смысле, это преобразование импульсной энергии. Ветряная мельница, то же является преобразователем импульсной энергии, в некотором смысле. Есть ветер - есть импульс, нет ветра - нет импульса.
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #20  no_liquid » 19 апр 2016, 21:18

Вот подобный значок, только "вверх ногами", для обозначения измерения силы тока. Его не хватает только замкнуть.


Хотя, если предположить, что силу тока мы и так замеряем, по сути на "замыкание" амперметра, возможно и нам, значок, стоило бы рисовать замкнутым:)
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #21  no_liquid » 19 апр 2016, 22:37

Немного подумав...

На мультиметре, я бы, для обозначения измерения переменного напряжения изобразил бы такой значок:
Изображение



А для измерения силы тока следующий:
Изображение



В этом случае, изображение значка подталкивало бы человека к воспоминанию о том, что для измерения напряжения тыркать щупами нужно к разным полюсам. А для измерения силы тока, нужно к одному и тому же участку цепи. Довольно наглядно, на мой взгляд.

Иначе ошибка, по забывчивости, вызовет как минимум, небольшую кучу искр. Хорошо что мультиметры, обычно, такой вандализм выдерживают :)
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #22  Stiv » 20 апр 2016, 07:04

no_liquid писал(а):Тем более, что горы (или рельеф) принято (более понятно) обозначать иными, более понятными знаками в виде гор. Как например на этикетках коньяка Арарат, и не только....

Вы полагаете, что сегодняшнее смысловое наполнение социума , было тем же и во времена первых правителей Египта? )))
no_liquid писал(а):На мультиметре, я бы, для обозначения измерения переменного напряжения изобразил бы такой значок:

На мультиметрах такой значок есть и обозначает пульсирующие напряжения, без перехода через ноль.
Ваша гипотеза довольно увлекательна.
Еще серая мгла, предвестник скорой зари, расстилалась над Нилом и ожидаемый очередной взмах весла вот-вот должен был поднять небесную лодку Ра над горизонтом, лучезарно ознаменовав новую победу Света над Тьмой. Заполошные утки устремились сквозь прибрежные травы к сытным заводям, переполненным ряской и крокодилами... Трубно высмаркивались бегемоты, изгоняя наглую живность из гайморовых пазух и попутно соревнуясь за почетное звание "Самого ловкого сморкателя лягушками". Радостный утковод в очередной раз достал заветную коробочку и погрузился в мечтания... Он еще не знал, что через каких то 300-400 лет его потомки займутся постройкой первых пирамид, что через 4 с лишним тысячелетия в далекой стране Германия, родится великий человек, Гео́рг Си́мон Ом. Да и появление самой Германии еще ничто не предвещало. Прозорливый утковод мечтательно разглядывал мнемосимволы на корпусе прибора, пытаясь найти им применительное значение, почти осязаемо в напряжении скрипели нейроны... Подобные усилия просто не могли не привести к положительному результату. Как удар молнии внезапное озарение высветило темные глубины гипоталамуса! О великий Ра, это же не символ пульсирующего напряжения, а ГОРЫ!!! Но сомнение, гнилым червем Апопа, прошуршали по извилистым просторам серого вещества:"Ой, какие горы? Вокруг же нет острых вершин... Да и Сет с ним, ну не напряжение же тут нарисовано?"
Да-да, именно так! А поскольку тестеры были в каждом дворе, то вполне оправдано, что данный символ стал общенародным, понятным основной части населения и прижился на долгие тысячелетия! Браво, no_liquid! Вы достойный преемник Хаваса.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #23  no_liquid » 20 апр 2016, 18:36

Stiv писал(а):Вы полагаете, что сегодняшнее смысловое наполнение социума , было тем же и во времена первых правителей Египта? )))


Я полагаю, что знаки изображали инженеры своего времени, которые полагались на неизменность физических законов с течением времени. Ровно как и предполагали неизменность простого геометрического представления человека 5... или 10 тысяч лет назад, как и 5-10 тысяч лет в будущем.
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #24  no_liquid » 20 апр 2016, 18:50

Тем не менее, у меня возникает довольно стойкое впечатление, что строили инженеры. А вот малевали уже после них, категория именуемые в современном мире - дизайнерами. Что-то поняли, что-то допоняли, что-то нарисовали...

Я провожу аналогию с тем, что на наших, текущих, объектах не описывается на стене суть и принцип работы того или цеха. Ибо в этом нет ни какой практической ценности. Точно так же, мы не пишем на двигателе, что это двигатель и как он работает, а на стартере, что это стартер. Используется лишь маркировка изделия. Но на плотинах и ГЭС такой маркировки не наблюдается.

Мы используем обозначения вида: Бокс №1, Бокс №2... Котельная, Дизельная. По большей части для ТБ, и на случай, если на объекте будут работать пожарные и МЧС.

Stiv писал(а):Еще серая мгла, предвестник скорой зари, расстилалась над Нилом...
Каждый волен представлять историю так, как сочтет разумным;) Если вы слово-в-слово пытаетесь повторить текущую историю, основываясь на существующих записях, позволю себе поинтересоваться, почему вы на форуме АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории?;)
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #25  Stiv » 20 апр 2016, 22:27

no_liquid писал(а):Мы используем обозначения вида: Бокс №1, Бокс №2... Котельная, Дизельная. По большей части для ТБ, и на случай, если на объекте будут работать пожарные и МЧС.

А еще мы используем надписи Зоомагазин Бетховен, станция Ромашка, СКТ Дизель... Откуда следует, что строители были нами?
no_liquid писал(а):почему вы на форуме АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории?;)

На первый раз я вас прощу. У нас не приняты "личные наезды" и об этом упоминается в Правилах форума :smile:
Но раз уж вы спросили, я отвечу. Альтернатива бывает разной. Ваша, упирается в очеловечивание "богов", моя- учитывает все известные различия и по моему мнению, гораздо белее соответствует настоящей альтернативе.
В свою очередь спрошу, а вы то что тут делаете? Если ваши "инженеры" столь схожи с сегодняшними? Законы, говорите? Для примера, две группы ученых, одна в Москве, вторая в Новосибирске. Длительная работа в одном и том же направлении. Но каждая лаборатория довольно замкнута, основное общение через официальные издания и минимум встреч. В каждом коллективе со временем возникает свой жаргон, своя манера поведения, свой уровень понимания. И наконец, одна из групп достигает необходимого результата, разобщенность резко уменьшилась и часть людей из Новосибирска принимается на работу в Москве, для дальнейшего развития проекта. А в результате... что то около месяца они притирались в новом коллективе. Не просто осваивались, а то, что называют "вливались". Одни законы, один социум, одно научное направление и одна цель, а жаргон, подход, способы решения... оказались разные. Вы же уравняли разных существ. Мне странно вам об этом рассказывать. Если ваши "боги" и их "законы" столь мало отличны от наших, почему мы с таким изумлением взираем на дела их? Почему сегодняшние технологии не могут дать тот же результат?
И опять же о "Законах". Не устаю повторять, что по большей части это констатация происходящего, обнаруженного нами. Вот так происходит и все. А почему оно так происходит? Будет ли оно так же происходить в других условиях? Есть ли уверенность, что законом оно стало для всех возможных условий? Вы подумайте, no_liquid, тут есть над чем. Совсем недавно "Законы" Ньютона были неоспоримы, потом они стали частным случаем, а сегодня есть множество фактов, для объяснения которых приходится вводить поправки, изменять вводные... Куда девать Ньютона, если исследования Шноля говорят о нелинейности процессов? То ли пространство имеет разную плотность, то ли время нелинейно... Еще Святой Августин говорил, что чудо находится в противоречии не с природой, а только с тем, что нам ИЗВЕСТНО о природе. Подумайте над этим. Так ли верны ваши заявления о единости "законов" для древних строителей, первобытных утководов, египтологов 18-20 века и нашего времени?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re:

Сообщение #26  Коровьев » 20 апр 2016, 23:21

Оффтопик
no_liquid писал(а):Если вы слово-в-слово пытаетесь повторить текущую историю, основываясь на существующих записях, позволю себе поинтересоваться, почему вы на форуме АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории?

Вот этот вопрос принципиально интересен и на форуме он поднимается в той или иной форме не впервые, однако он не для этой темы. Поэтому, если Вы изыщете возможность сообщить мне в ЛС, что в Вашем понимании есть АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история и на чём она должна основываться, буду Вам весьма признателен. В дальнейшем же прошу Вас придерживаться тематики темы. Надеюсь на понимание.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Re:

Сообщение #27  Andromeda » 21 апр 2016, 00:07

:no: Сомнительные таблички.

Изображение

Изображение
Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... E%D0%BD%29
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #28  Stiv » 21 апр 2016, 06:52

Andromeda писал(а):Сомнительные таблички.

Или сомнительно наше представление о прочтении этих табличек. Как и о самой письменности.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #29  Коровьев » 21 апр 2016, 09:51

Вот уже набившая изрядную оскомину «палетка Нармера», датируемая примерно 3100 г. до н.э. или около того.

Изображение

Что здесь примечательного? Слева от головы фараона на прямоугольной «рамке» мы имеем счастье наблюдать некий значок, который являет собой не то два треугольника один внутри другого, на то один треугольник с неким «ореолом» вокруг него. Чтобы это значить могло? Внятного объяснения (официального) я так и не нашёл. На треугольники, предположительно могущие означать «горы», тоже не похоже – значков в первом случае два, во втором один, но никак не три.

Но отдельно стоящих горных пиков, которые можно было бы обозначить подобным значком, означай он «гору», в Египте как будто нет, зато имеются отдельно стоящие пирамиды – Джосера (в Саккаре), Красная, Ломаная (в Дашуре), непонятно какая, но, говорят, тоже была правильной (в Медуме). И что ещё примечательно – и Саккара, и Дашур, и Медум находятся в Нижнем Египте, в короне которого изображён Нармер на данной стороне палетки, следовательно, это можно рассматривать, имхо, как указание на то, что странный «объект» находится именно в Нижнем Египте. Но ведь и Гиза тоже расположена там же, а трёх её пирамид на плетке нет. А «сдвоенные» пирамиды в Египте имеются в Дашуре – это Ломаная и Красная, причём Красная размерами больше Ломаной, и расстояние между ними порядка 2 км.

Не говорит ли это всё вместе о том, что, с одной стороны, значок на палетке обозначает именно пирамиду (пирамиды), а с другой…

А с другой получается ещё интереснее. Сооружение первой пирамиды в ДЕ приписывают Джосеру (хотя её правильнее было бы назвать не пирамидой, пусть и ступенчатой, а ступенчатой мастабой, каковой она, по сути дела, и является), а сооружение первой правильной пирамиды приписывают Снофру, но они оба – из III-й династии, тогда как Нармер – не то из конца 0-й, не то из начала I-й. Т.е. временное расстояние между палеткой и первыми по официальной датировке пирамидами составляет лет 450 как минимум, а между тем на палетке Нармера значок пирамиды (если это значок, означающий пирамиду) уже имеется, – причём пирамиды правильной, – и имеется применительно именно к Нижнему Египту. Не говорит ли это о том, что либо Красная, либо Ломаная, либо обе они вместе во времена Нармера уже существовали, причём, возможно, как некий комплекс, поскольку значок расположен на прямоугольнике (чем не обозначение территории комплекса?), что и нашло своё отражение на палетке?

Резюме:
1) значок на палетке означает именно пирамиду (две пирамиды) с территориальным расположением в Нижнем Египте, вероятнее всего – в Дашуре;
2) во времена Нармера (XXXII-XXXI вв. до н.э.) как минимум одна из пирамид, сооружение которых приписывают III-й династии, уже существовала.

Как-то так примерно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Re:

Сообщение #30  no_liquid » 23 апр 2016, 20:28

Коровьев писал(а):
Оффтопик
no_liquid писал(а):Если вы слово-в-слово пытаетесь повторить текущую историю, основываясь на существующих записях, позволю себе поинтересоваться, почему вы на форуме АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории?

Вот этот вопрос принципиально интересен и на форуме он поднимается в той или иной форме не впервые, однако он не для этой темы. Поэтому, если Вы изыщете возможность сообщить мне в ЛС, что в Вашем понимании есть АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история и на чём она должна основываться, буду Вам весьма признателен. В дальнейшем же прошу Вас придерживаться тематики темы. Надеюсь на понимание.


Мне не кажется, что нужно, что-то вытаскивать в ЛС. На мой взгляд, не совсем хорошая тенденция, когда что-то касаемо форума, обсуждается за ширмой.

Я попытаюсь объяснить. Я достаточно давно слежу за новыми экспедициями, форум читаю в значительно меньшей степени.

То есть, что мы имеем по факту. Имеем массу мегалитических сооружений, построенных судя по всему с применением высокоточной механики (технологии). Кто-то считает, что это инопланетяне, кто-то считает что это древняя цивилизация живших на Земле, кто-то может считает, что это не знаю, маги их возвели. Но всех объединяет неприемлемость официальной версии.

Когда мы пытаемся, положим, дать объяснение какому либо знаку, логограмме, иероглифу... То приниматься должны абсолютно все варианты от всех. Так мы имеем хоть какие-то зацепки... Даже если они на первый взгляд ни как не связаны между собой. (связь появляется порой между весьма и весьма несвязными объектами) При условии, что мы имеем некую сводную таблицу или базу, (хотя бы со ссылками) если брать конкретно знаки. Хотя, конкретно, в знаках, на мой личный взгляд, вряд ли мы раскопаем что-то интересное.

Я, просто, обращаю внимание, что темы закрываются, буквально на полу слове... Ну считает человек, что мегалитическая энергия проецируется, через некоторый объект... Ну пусть развивает тему.


Научный подход, не должен ставить под сомнение мое мнение в существовании Ктулху, он должен ставить под сомнения мои доводы в его существовании. И они (доводы) и только они должны являться предметом для обсуждения. (Для примера, разумеется)
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #31  no_liquid » 23 апр 2016, 20:32

Stiv писал(а):На первый раз я вас прощу. У нас не приняты "личные наезды" и об этом упоминается в Правилах форума :smile:


Я не подумал, что наводящий вопрос, может быть трактован, не иначе как: "личный наезд";)
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #32  no_liquid » 23 апр 2016, 20:48

Stiv писал(а): Для примера, две группы ученых, одна в Москве, вторая в Новосибирске. Длительная работа в одном и том же направлении. Но каждая лаборатория довольно замкнута, основное общение через официальные издания и минимум встреч. В каждом коллективе со временем возникает свой жаргон, своя манера поведения, свой уровень понимания. И наконец, одна из групп достигает необходимого результата, разобщенность резко уменьшилась и часть людей из Новосибирска принимается на работу в Москве, для дальнейшего развития проекта. А в результате... что то около месяца они притирались в новом коллективе. Не просто осваивались, а то, что называют "вливались". Одни законы, один социум, одно научное направление и одна цель, а жаргон, подход, способы решения... оказались разные. Вы же уравняли разных существ. Мне странно вам об этом рассказывать. Если ваши "боги" и их "законы" столь мало отличны от наших, почему мы с таким изумлением взираем на дела их? Почему сегодняшние технологии не могут дать тот же результат?
Мне не совсем понятен показался пример между Москвой и Новосибом... Мы же, так же разных городах живем, но тем не менее, понимаем друг друга, включая жаргон.

Stiv писал(а):
И опять же о "Законах". Не устаю повторять, что по большей части это констатация происходящего, обнаруженного нами. Вот так происходит и все. А почему оно так происходит? Будет ли оно так же происходить в других условиях? Есть ли уверенность, что законом оно стало для всех возможных условий? Вы подумайте, no_liquid, тут есть
над чем. Совсем недавно "Законы" Ньютона были неоспоримы, потом они стали частным случаем, а сегодня есть множество фактов, для объяснения которых приходится вводить поправки, изменять вводные... Куда девать Ньютона, если исследования Шноля говорят о нелинейности процессов? То ли пространство имеет разную плотность, то ли время нелинейно... Еще Святой Августин говорил, что чудо находится в противоречии не с природой, а только с тем, что нам ИЗВЕСТНО о природе. Подумайте над этим. Так ли верны ваши заявления о единости "законов" для древних строителей, первобытных утководов, египтологов 18-20 века и нашего времени?


Законы Ньютона не являются, истинной в последней инстанции. Из второго закона, мы значение (и самое главное понятия) массы не получим...

Законы существуют, покуда удовлетворяют нашим требованиям. Я тоже могу привести пример: квантово-механическая теория. Там тоже много не сходиться. В одних случаях, объясняется валентность атома, в другом не очень. Но я не стану её прилюдно ломать, так как большинство люди с неё знакомые и так знают её проблемы. И самое главное, отмена, пусть даже откровенно кривой теории, подразумевает объяснение, то есть существование другой теории.
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #33  Нелли » 23 апр 2016, 20:57

no_liquid писал(а): приниматься должны абсолютно все варианты от всех.

no_liquid писал(а):И самое главное, отмена, пусть даже откровенно кривой теории, подразумевает объяснение, то есть существование другой теории.

Два эти Ваши утверждения диаметрально противоположны и противоречат друг другу.
Посудите сами. Значение слова "Теория" по словарю Ожегова:
Теория - Учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления.

То есть, не просто кто-то что-то брякнул под настроение. А обобщил опыт, связал логически, учел факты и закономерности. Общепринятые научные теории могут быть, как Вы выразились "кривыми", то есть не учитывать какие-то данные, исключения. Но они действенны для больших массивов фактов, случаев. И чтобы сменить лидирующую теорию нужно действительно обосновать такую смену. И "приниматься абсолютно все варианты" ни в коем разе не должны. Только толковые, обдуманные, адекватные действительному положению вещей.

no_liquid писал(а):Я, просто, обращаю внимание, что темы закрываются, буквально на полу слове... Ну считает человек, что мегалитическая энергия проецируется, через некоторый объект... Ну пусть развивает тему.

Извините, у нас, к счастью, не богадельня. Действительно извините за резкость. Но в интернете слишком много сумасшедших "гениев", чтобы мы могли позволить им сделать форум ЛАИ площадкой для их экзерсисов.
В ЛС Вам было предложено отписать, поскольку не в ЛС был бы оффтопик.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #34  no_liquid » 23 апр 2016, 23:59

Нелли писал(а):
no_liquid писал(а): приниматься должны абсолютно все варианты от всех.

no_liquid писал(а):И самое главное, отмена, пусть даже откровенно кривой теории, подразумевает объяснение, то есть существование другой теории.

Два эти Ваши утверждения диаметрально противоположны и противоречат друг другу.


Разумеется, так как выдернуты они из разных контекстов, "абзацов"

Нелли писал(а):Посудите сами. Значение слова "Теория" по словарю Ожегова:
Теория - Учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления.
То есть, не просто кто-то что-то брякнул под настроение. А обобщил опыт, связал логически, учел факты и закономерности. Общепринятые научные теории могут быть, как Вы выразились "кривыми", то есть не учитывать какие-то данные, исключения. Но они действенны для больших массивов фактов, случаев. И чтобы сменить лидирующую теорию нужно действительно обосновать такую смену. И "приниматься абсолютно все варианты" ни в коем разе не должны. Только толковые, обдуманные, адекватные действительному положению вещей.



Нелли писал(а): И "приниматься абсолютно все варианты" ни в коем разе не должны. Только толковые, обдуманные, адекватные действительному положению вещей.


Вы видимо ведомы силой прорицательницы, которая определяет "адекватна теория, или нет" И по всей видимости именно вас, нужно определить на предмет определения кхм... адекватности той или иной теории;) Я не против;)
"И этот город, останется так же, загадочно любим..."
Аватар пользователя
no_liquid
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #35  Нелли » 24 апр 2016, 00:09

no_liquid писал(а):Вы видимо ведомы силой прорицательницы, которая определяет "адекватна теория, или нет" И по всей видимости именно вас, нужно определить на предмет определения кхм... адекватности той или иной теории;) Я не против;)

Вот. А это тот самый переход на личности. За который я Вас и забаню на неделю.


Пояснение для участников обсуждений.
Никто не обладает правом на истину. Разве что гипотетический Господь Бог. Однако, вот если я в этой самой теме стану утверждать, что значок "горы" в древнейшей иероглифике означал эмблему Мак Дональдса, ну например... Ну две горы, три... Не суть важно. И даже стану в позу. Мол, докажите мне, что это неадекватная теория. И пусть побегают-подоказывают, что я не права.
Но я так не делаю :wink: Так делает участник форума no_liquid. Который выдвигает высосанную из пальца версию и, когда ему замечают, что это он зря, - переходит на личности других участников. Видимо, за неимением других аргументов.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: От модератора

Сообщение #36  Коровьев » 24 апр 2016, 00:54

no_liquid писал(а):
Коровьев писал(а):
Оффтопик
no_liquid писал(а):Если вы слово-в-слово пытаетесь повторить текущую историю, основываясь на существующих записях, позволю себе поинтересоваться, почему вы на форуме АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории?

Вот этот вопрос принципиально интересен и на форуме он поднимается в той или иной форме не впервые, однако он не для этой темы. Поэтому, если Вы изыщете возможность сообщить мне в ЛС, что в Вашем понимании есть АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история и на чём она должна основываться, буду Вам весьма признателен. В дальнейшем же прошу Вас придерживаться тематики темы. Надеюсь на понимание.

Мне не кажется, что нужно, что-то вытаскивать в ЛС. На мой взгляд, не совсем хорошая тенденция, когда что-то касаемо форума, обсуждается за ширмой.

Ещё раз повторяю: в темах форума должны обсуждаться те вопросы, ради которых темы открыты; всё остальное является или оффтопом, или флудом. Для «обсуждения» подобных «вопросов» и предусмотрены ЛС, дабы не превращать темы форума в оффтопище и/или флудилище. Что тут непонятного? Больше повторять не буду, стану принимать меры.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #37  Stiv » 24 апр 2016, 13:51

no_liquid писал(а):Мне не совсем понятен показался пример между Москвой и Новосибом...

no_liquid писал(а):Мы же, так же разных городах живем, но тем не менее, понимаем друг друга, включая жаргон.

Вам не очевидно противоречие между этими двумя заявлениями? Они не выдернуты из контекста, а следуют в вашем сообщении друг за другом. Так вы понимаете или не совсем понимаете? Уж определитесь. Очевидно, что вы постоянно этим "грешите".
no_liquid писал(а):Я полагаю, что знаки изображали инженеры своего времени, которые полагались на неизменность физических законов с течением времени.

no_liquid писал(а):Законы Ньютона не являются, истинной в последней инстанции.

Так вы полагаете, что законы неизменны или что законы не являются "истиной в последней инстанции"?
Я так полагаю, что это спор ради спора с вольной трактовкой вами одного и того же в зависимости от того, в какой угол вас загнали. Называется это флудом. Вы заработали бан за переход на личности, следующий бан будет за флуд. Я так полагаю. :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #38  НИТУП » 05 мар 2018, 09:13

Добавлено видео (2018 год) https://youtu.be/g8fgz7Xmj74
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #39  Nusya » 07 мар 2018, 01:24

Надо бы всё рассмотреть по отдельности.
Если рассматривать иероглифы, то три вершины обозначает "чужая земля", да гористая (возможно холмистая), но в данном же случает имеется в виду много, а не чётко именно три. Так же есть иероглиф в виде двух вершин что означает "холмы", а те же две вершины с чертой - "гора". Черта означает предмет в единственном числе, а три черты - множественность. Т.е. утраивание предмета означает много.
Фото из учебника по древнеегипетским иероглифам.
https://yadi.sk/i/oetJU5v63T6MH9
https://yadi.sk/i/kdOP2uaZ3T6MPY
https://yadi.sk/i/2JBHaz8v3T6MQk
https://yadi.sk/i/Y45FcXca3T6MS7
https://yadi.sk/i/PqzQGZz-3T6MTB
И если взять табличку с изображением где один фараон побеждает другого и рядом иероглифы с этими тремя вершинами (кадр из видео 5:20 мин) https://yadi.sk/i/TBXjdU7I3T6Mme то можно расшифровать так:
ладонь по смыслу либо дать, либо взять, ниже три вершины - чужая земля, далее полосы (похоже на вспаханное поле) - скорее всего это означает территория, ном. Т.е. взял в чужой земле некую территорию. В-принципе, картинка показывает именно эту сценку. Далее есть еще иероглифы: петля - потом нечто похожее на римскую II - ниже три вершины. Петля - цифра 10 (в том случае если в это время уже записывали обозначения цифр). Нечто похожее на римскую II - территория, канал. Ну и три вершины - чужая гористая земля. Похоже что это обозначение места захваченной территории и скорее всего это где-то на юге Египта и рядом с рекой.
Вывод в итоге такой, что иероглифы в расчет можно не брать.

Если же рассматривать некоторые таблички с изображением трех вершин как просто картинки, а не надпись, то тут вообще не понятно что древние хотели этим сказать. Три вершины и сверху змея. В одном случае рядом ибис нарисован, в другом видимо пальма, а в третьем над вершинами вообще слон. Т.к. их нашли в захоронении и это бирки с корзин, то что за корзины? Подношения? Если подношения, то бирка - это кому или от кого? Ибис вроде как обозначение бога Тота, тогда причем здесь три вершины со змеей? Если предположить что чужая гористая земля, в которой полно змей, но тогда причем здесь ибис? Можно конечно предположить что бирки изображают местность, откуда корзина с подношением умершему, например, пальма - это оазис посреди гористой местности, в которой обитает полно змей.
В итоге таблички или дощечки под вопросом?

А вот керамика - самое оно, т.к. на ней расписаны сценки из быта, а так же то что человек часто видит. А часто увидеть можно вот такие картины так называемых "гор":
https://yadi.sk/i/56lvBzSi3T6VDk
https://yadi.sk/i/I_3sPw5v3T6VEK
https://yadi.sk/i/GvEKbYef3T6VFr
За всё время всех поездок по Египту встретилось только одно такое образование:
https://yadi.sk/i/JmT0PHr23T6VK6
Так что остроконечные вершины - явление ну очень редкое и уж точно не в сеточку его бы рисовали, а скорее в линеечку.
Аватар пользователя
Nusya
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #40  Нелли » 07 мар 2018, 09:23

Nusya. Да, действительно, проблема не в том, что обозначали иероглифы в виде трех треугольников, а в том, откуда вообще в этой плоской местности, где природные остроконечные вершины отсутствуют, взялась такая идея - горы-треугольники? Да еще и числом три. Пусть потом три - значит "много", а изначально?
Конечно, эти рассуждения не являются бесспорным доказательством того, что пирамиды были построены до существования культур накада и бадари. Керамика которых изобилует изображениями штрихованных треугольников.
Специально искала изображения треугольников на керамике археологических культур других регионов. Это не редкий элемент. Но "клетчатых" треугольников не нашла. Изредка встречаются полосатые треугольники. Но треугольники в клетку в массовом количестве не встречаются больше нигде.
Можно и это списать на "просто так совпадение". Только когда "совпадения" набирают критическую массу, они сигнализируют о том, что надо искать им объяснение.
Что мы и пытаемся сделать в меру своих сил.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #41  Nusya » 07 мар 2018, 17:16

Нелли, Ну Египет не маленькая ведь территория и не ограничивается только лишь Гизой. Подобные вершины можно встретить с южной и восточной стороны Египта. Вот нашла на просторах инета фото Судана как раз недалеко от Нила:
https://yadi.sk/i/Zjx6BGBX3T7fmU
https://yadi.sk/i/lzoit1t43T7gMf
https://yadi.sk/i/7Fs6DSDh3T7gPX
https://yadi.sk/i/su53UqHu3T7gQS
https://yadi.sk/i/t6syDorj3T7gRT
А это недалеко от границы с Израилем и Иордания (уже мои фото):
https://yadi.sk/i/ufPP0fCf3T7ggY
https://yadi.sk/i/HcVFU1so3T7guD
https://yadi.sk/i/Fvc3c_jH3T7gvg
https://yadi.sk/i/NdxnH7sd3T7gx2
Да и сам иероглиф скорее волнистая линия, но царапать на твердом будь то камень, кость или дерево, то проще нацарапать треугольник чем волну.

А вот то что треугольники в клетку не встречаются, так это не удивительно, т.к. в природе подобных гор нет. Тем более в пустыне где не идут дожди и постоянно дует ветер с песком. Соответственно и рисунок местных гор будет слоистым ну или полосатым больше, ну уж никак не в клетку.
Аватар пользователя
Nusya
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #42  Stiv » 07 мар 2018, 18:46

Nusya писал(а):Нелли, Ну Египет не маленькая ведь территория и не ограничивается только лишь Гизой. Подобные вершины можно встретить с южной и восточной стороны Египта.

Можно я вам отвечу? Продолжу вашу же логическую последовательность:
Ну мир же не ограничен одним Египтом. В Гималаях, к примеру, остроконечных вершин хватает.
Так что из того, что остроконечные вершины есть на Кавказе, в Андах и на Марсе? Чем остроконечные вершины того же Судана лучше вершин Альп? От плато Гиза и до Голубого Нила (где уже можно рассмотреть нечно похожее на остроконечные вершины) по прямой почти 2000 км. Как думаете, неолитические жители побережья Белого моря много знали о Кавказе?
Nusya писал(а):Да и сам иероглиф скорее волнистая линия, но царапать на твердом будь то камень, кость или дерево, то проще нацарапать треугольник чем волну.

В фильме о Скорпионе этот вопрос упоминается. Но вы можете самостоятельно провести поиск и узнать, когда треугольники сменились "волнистым" изображением.
Nusya писал(а):А вот то что треугольники в клетку не встречаются, так это не удивительно, т.к. в природе подобных гор нет. Тем более в пустыне где не идут дожди и постоянно дует ветер с песком.

А откуда следует, что в момент изображения полосатых и клетчатых треугольников на территории Египта была пустыня? Возможно у вас есть по этому вопросу какая то особенная информация? Можете подтвердить, что там была пустыня, или хоть на что то сослаться?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #43  Stiv » 07 мар 2018, 19:12

Nusya писал(а): Вот нашла на просторах инета фото Судана как раз недалеко от Нила

По вашей наводке :good: полез искать, что же изображалось на неолитической керамике Судана (Нубии). Оказывается изображения треугольников там встречается не часто. Гораздо реже, чем на территории Египта :( Вот единственный случай, который я нашел и изображение это реально треугольники и совершенно не похоже на горы на найденных вами фото. Может быть вам повезет больше и вы найдете еще?
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #44  Flamberg » 07 мар 2018, 23:40

А я так понимаю, тут вообще все напутано. Треугольники, зубцы и горы в виде волнистой линии вообще между собой не связаны. Кто сказал, что одно вытекает из другого? На этой картинке https://yadi.sk/i/TBXjdU7I3T6Mme - В серехе имя фараона Ден, иероглиф вода (три зубца) - звук н. Если бы это были горы, то фараона звали бы Дехаст. Слева руки вверх и между ними гребенка = моя душа, под ними плывущая рыба, между людьми "нечто похожее на римскую II" - иероглиф mr = канал, под ним еще один иероглиф вода (три зубца). Пирамиды сюда притянуты за уши.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #45  Stiv » 08 мар 2018, 09:11

Flamberg писал(а):Пирамиды сюда притянуты за уши.

Бедный Гюнтер Драйер. Вот вы его мнение то разнесли... )))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #46  Flamberg » 08 мар 2018, 10:55

сочувствую, что у вас что-то разнесло. :(
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #47  Stiv » 08 мар 2018, 12:22

Flamberg писал(а):сочувствую, что у вас что-то разнесло

Это же сарказм, ну что вы! Просто вы столь уверенно кинулись опровергать мнение известного египтолога, что я не удержался. А вы это поняли довольно своеобразно... так что это я вам сочувствую.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #48  Nusya » 08 мар 2018, 12:32

Stiv, у меня сложилось впечатление что Вы даже не прочли то что я писала раннее, поэтому привязались лишь только к последнему сообщению с ошибочным мнением.
Вот Вы пишете что остроконечных вершин много где можно встретить, ну так ведь Судан, Израиль и Иордания - это приграничные земли и в древние времена с этими территориями египтяне контактировали.
Насчет фильма о Скорпионе ничего не могу сказать я его не видела.
А насчет керамики, то такое ощущение что Вы даже не понимаете о чем речь. Ведь именно клетчатые треугольники могут свидетельствовать в пользу пирамид!!!, т.к. на территории пустыни из-за частых ветров с песком рисунок может быть разве что полосатый. И Вы пишете уверена ли я что на территории в то время была пустыня... Причем здесь это. Даже если б ее там не было, то треугольники все равно бы были не в сетку т.к. в природе такого рисунка нету. Кстати, вот Вы выложили рисунок керамики Судана и там есть изображение треугольников, так вот треугольники то не клетчатые и именно это Вы и хотели показать, так ведь и я о том же.
Аватар пользователя
Nusya
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #49  Nusya » 08 мар 2018, 12:47

Flamberg, вода отображается как много мелких зубцов https://yadi.sk/i/cfNHTgRc3T9Y8m а не тремя вершинами.
Аватар пользователя
Nusya
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Дело о горах и пирамидах"

Сообщение #50  Stiv » 08 мар 2018, 13:13

Nusya писал(а):Stiv, у меня сложилось впечатление что Вы даже не прочли то что я писала раннее

Вам вроде Нелли ответила... Но я прочел, клянусь ))) Но если вы считаете, что вам последовательно должен ответить весь админсостав форума...
Nusya писал(а):ну так ведь Судан, Израиль и Иордания - это приграничные земли и в древние времена с этими территориями египтяне контактировали.

Можете эти заявления чем то подтвердить? И хотелось бы понять, о каких "египтянах" речь. Ведь в упоминаемые времена ни такого государства, ни такого народа еще не было. А значит и "граничить" с горной местностью они не могли, потому что границ не было. И тогда, исходя из ваших слов, жители плато Гиза могли свободно перемещаться на пару тысяч км. Потому и спросил у вас, что в неолите жители побережья Белого моря могли знать о горах Кавказа? Ведь между между ними как раз пара тысяч км.
Более того, древние путешественники неким образом должны были из этих путешествий приволочь с собой образ далеких вершин и на новом месте "увлечь" идеей изображения остроконечных вершин тех, кто этого сам не видел. Вы сами то в это верите?
Nusya писал(а):т.к. на территории пустыни из-за частых ветров с песком рисунок может быть разве что полосатый.

А вот мне очевидно, что это вы меня не слышите. Не было тогда там пустыни. Ну вот не было. Хоть что то о климате почитайте, прежде чем такое писать...
Nusya писал(а): Кстати, вот Вы выложили рисунок керамики Судана и там есть изображение треугольников, так вот треугольники то не клетчатые и именно это Вы и хотели показать,

Мне сложно понять, какое значение вы вкладываете в полосатость треугольников или в покрытие их квадратами. В статье упоминаются все, и даже просто треугольники. Если вам приглянулись именно треугольники в клеточку, про остальные варианты забывать не стоит.
По моему мнению любое из изображений треугольников во времена, которые предшествовали династическому Египту, может быть свидетельством существования тогда пирамид. Если сегодня наглядно видно, что пирамиды состоят из кубов, построены из блоков и с "полосами" рядов, это совсем не означает, что в те времена они выглядели точно так же. Но изображавшие их люди могли вполне видеть процесс строительства. Кого то впечатлили ряды и они стали изображать полосатые пирамиды. Кому то запали блоки и они изображали треугольники с квадратами. Ну а кто то впечатлился пирамидами облицованными, и изображал просто треугольники. Что здесь не так то?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Вперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение печатных материалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2