"Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #51  anskl » 26 июн 2015, 22:11

Александр Юриков писал(а):Содержание шумерской легенды, которая послужила «толчком» для рассуждений о том, что человек был модифицирован, дает основания предполагать, что человек был неразумен, стоял на одном уровне с животными, и именно благодаря «прогрессорам», модифицировавшим его, мы обрели разум и стали «богоподобны».

И вновь ошибка. О разуме в первоисточнике нет ни слова. И текст не дает нам права выдвигать указанное предположение, ставя его (по контексту и тону написанного) в качестве краеугольного положения.
Нет ничего в первоисточнике и о "богоподобности" - этот термин появляется значительно позднее. И даже если имела место добавка части генома богов, сами шумеры это так не трактовали.
Александр Юриков писал(а):Может быть, человечество пошло бы не по пути технологизации, а по иному пути развития?

Все может быть. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Что случилось - то случилось. Топором это уже не вырубить.
Сослагательным же наклонением (под даже тем же названием - "альтернативная история") занимаются фантасты. И у них для этого имеется свой сайт...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #52  malder » 26 июн 2015, 22:23

Александр Юриков писал(а):Какими качествами обладал человек ДО того, как его модифицировали под нужды "богов"? Может быть, редкие проявления телепатии, свидетельств контакта с информационным полем Земли, единичные наблюдения проявления "сверх-силы" - это просто рудиментарная память о былых способностях?

Александр, в целом мне импонирует ваш ход мысли. Но вот какая нестыковка получается - если наши предки были столь продвинутыми, то как они могли позволить проводить над собой генетические опыты ? В случае "мартышечного" состояния наших далеких предков, такого вопроса не возникает, ибо кто же спрашивает мнения у подопытного кролика. А если кролик разумен, да к тому же наделен некими способностями ?...
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #53  Александр Юриков » 26 июн 2015, 22:30

Ворон писал(а):Так в том-то и дело, что неандертальцы, денисовцы и синантропы (ну с ними ладно, генетиками не доказано, это моё предположение) предками человека разумного не были. Но они оставили свои гены, что говорит о возможности их скрещивания. ....по Х-хромосоме неандертальцы и денисовцы оставили свои гены в людях современного типа.

Возможно, скрещивались, ну и что? Вы случайно гены с хромосомами не путаете? А на пути межвидового скрещивания ничто не стоит.

Кстати, как это - "предками не были, но оставили свои гены"? У меня мозг закипает, когда я такое читаю. Если оставили гены, и они до сих пор находятся в геноме современного человека - значит, были предками.
Ворон писал(а):Если было вмешательство путём изменения количества генов (как Вы отметили выше), то человек разумный не смог бы оставить совместное потомство с неандертальцем, как не может его оставить с шимпанзе

Так вот он и не оставил...
Ворон, Вы вообще сами хорошо понимаете, о чем пишете?

Мы за основу в этом обсуждении взяли книгу Андрея Склярова "Генетический код человечества". В ней приводятся как нельзя более убедительные аргументы в пользу того, что генная модификация человека имела место быть. У меня это тоже не вызывает сомнений. Если Вы читали тему с начала, то должны были бы увидеть, что у меня вызывает вопрос только моральная оценка этого мероприятия. Или Вы хотите оспорить, что человек вообще подвергался генной модификации? Но тогда это просто выльется в спор, сродни тому, который нескончаемо ведут креационисты с эволюционистами. Мне бы не хотелось замусоривать тему и развивать её в этом бесперспективносм направлении.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #54  Александр Юриков » 26 июн 2015, 22:49

anskl писал(а):И вновь ошибка. О разуме в первоисточнике нет ни слова. И текст не дает нам права выдвигать указанное предположение, ставя его (по контексту и тону написанного) в качестве краеугольного положения.


Я писал ранее:
Александр Юриков писал(а):На многих древних рисунках, нанесенных на поверхность цилиндрических печатей, изображены «Примитивные рабочие», нагие, словно дикие звери. В различных шумерских текстах этот «животный» этап в развитии человека описывается так: «Когда впервые Человек был сотворен, не знал он хлеба, не знал еще одежд он, кроме шкур, жевал траву он, словно овцы. И воду из канавы пил».Разве это описание неандертальца или кроманьонца?

А я ещё добавлю, - разве это описание разумного существа?
Я думаю, мы вполне можем попробовать найти эти тексты и сравнить дословно, что сказано в легенде.

anskl писал(а):Нет ничего в первоисточнике и о "богоподобности" - этот термин появляется значительно позднее. И даже если имела место добавка части генома богов, сами шумеры это так не трактовали.

А я и не говорю, что именно слово "богоподобность" встречается в Вашей книге или самой легенде, но смысл ведь тот же самый?

"В следующих ста строках «Атрахасиса» и в нескольких других сохранившихся в различной степени текстах, посвященных теме «Сотворения Человека», нам сообщаются потрясающие детали исторического генетического создания Homo Sapiens.
Для этого Энки предложил использовать «то существо, которое уж есть», с помощью которого можно будет создать LU.LU («Примитивного Рабочего», придав этому примитивному существу «подобие богов».."


Это пересказ легенды, отражающий её смысл и суть. Согласен, это не ДОСЛОВНОЕ цитирование Вашей книги.
Готов принести извинения и вообще закрыть обсуждение.

anskl писал(а):
Александр Юриков писал(а):Может быть, человечество пошло бы не по пути технологизации, а по иному пути развития?

Все может быть. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Что случилось - то случилось. Топором это уже не вырубить.
Сослагательным же наклонением (под даже тем же названием - "альтернативная история") занимаются фантасты. И у них для этого имеется свой сайт...

Это надо понимать как приглашение "на выход", - к фантастам?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #55  Александр Юриков » 26 июн 2015, 22:51

malder писал(а):Александр, в целом мне импонирует ваш ход мысли. Но вот какая нестыковка получается - если наши предки были столь продвинутыми, то как они могли позволить проводить над собой генетические опыты ? ...

А узники концлагерей позволяли нацистам проводить над собой опыты? Или они были неразумны?
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #56  anskl » 26 июн 2015, 23:05

Александр Юриков писал(а):Это надо понимать как приглашение "на выход", - к фантастам?

Вы явно любите додумывать за других то, что они не говорили - и за шумеров, и за меня, и за других участников дискуссии.
Но это - Ваши ЛИЧНЫЕ додумки.
Я же имел лишь то в виду, что обсуждение того, чего в реальности не случилось - не для нашей площадки, а для фантастов, поскольку это получается не попытка научного анализа фактов, а пустая болтология (что легко заметить по уже написанному выше).
Александр Юриков писал(а):у меня вызывает вопрос только моральная оценка этого мероприятия

Мораль - понятие относительное. Посему моральная оценка зависит от множества факторов - норм конкретного общества, идеологических и религиозных предпочтений конкретного индивида и прочего-прочего-прочего...
Но, во-первых, у нас демократия, и каждый имеет право на собственные моральные оценки. А во-вторых, объективный анализ только тогда становится действительно объективным, когда оставляет за бортом субъективные оценки и предпочтения - в том числе и моральные.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #57  Александр Юриков » 27 июн 2015, 01:12

Прошу модераторов закрыть (а ещё лучше - удалить) тему.

Заранее благодарен.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #58  Paul » 27 июн 2015, 02:02

Александр Юриков писал(а):Прошу модераторов закрыть (а ещё лучше - удалить) тему.Заранее благодарен.

Александр Юриков "мы" развиваемся и в конце-то концов конец верёвки ухватим и модифицируем себя сами , так , как сочтём необходимым ...
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: От модератора

Сообщение #59  Коровьев » 27 июн 2015, 03:55

Александр Юриков писал(а):Прошу модераторов закрыть (а ещё лучше - удалить) тему.

Закрыть и удалить тему - не проблема, но хотелось бы знать, чем вызвана подобная просьба топикстартера? По ходу развития темы Вы убедились в несостоятельности поднятого Вами вопроса или тому есть какая-то иная причина?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: От модератора

Сообщение #60  Александр Юриков » 27 июн 2015, 06:19

Коровьев писал(а):Закрыть и удалить тему - не проблема, но хотелось бы знать, чем вызвана подобная просьба топикстартера? По ходу развития темы Вы убедились в несостоятельности поднятого Вами вопроса или тому есть какая-то иная причина?

Поднятый вопрос - более чем состоятельный, и я даже не закончил приводить аргументы в пользу своей точки зрения. В отличие от некоторых, я не занимаюсь демагогией и стараюсь обосновать и подкрепить свои аргументы ссылками на научные исследования, где это возможно. Безусловно, это требует времени (я предупреждал). Но когда меня называют "болтуном" или обсуждают мою "светлую личность" вместо аргументированного обсуждения предоставленной к размышлению информации, я теряю интерес к беседе. И поскольку я привязал обсуждение к недавно вышедшей книге А. Склярова, я думаю, следует также уважать нежелание автора этой книги слушать мнение своих читателей или читать о "другой точке зрения".

Надеюсь, я ответил на последний вопрос Коровьева в этой теме.
Перед остальными участниками дискуссии, кому не успел ответить - извиняюсь. Постараюсь выбрать время и ответить в личке.

Всем спасибо за внимание.
С уважением, Александр.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: От модератора

Сообщение #61  fBrown » 27 июн 2015, 08:06

Оффтопик
Александр Юриков писал(а):...Но когда меня называют "болтуном" или обсуждают мою "светлую личность" вместо аргументированного обсуждения предоставленной к размышлению информации, я теряю интерес к беседе...

Зря Вы так. Никто Вас болтуном не называл. Вообще, "додумывание" сгубило множество замечательных начинаний.
К любой критике надо относиться конструктивно, а не по-детски с обидками. Особенно, если Вас зело зацепило.
Пожалуйста, продолжайте. Отдохните, обдумайте и продолжайте.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: От модератора

Сообщение #62  Коровьев » 27 июн 2015, 10:23

Что ж, мнение автора темы изложено достаточно ясно. Соглашаться или не соглашаться с мнениями других участников дискуссии - его неотъемлемое право, однако оно ни в какой мере не обязывает администрацию с необходимостью следовать оному. Интерес к затронутому в теме вопросу был проявлен не только автором темы, но и другими участниками, принявшими участие в дискуссии. Не исключено, они проявят интерес к нему и в дальнейшем. При таких обстоятельствах оснований для закрытия темы в настоящий момент лично я не вижу. Ну, а что уж решат другие члены админколлектива, то решат.

P.S. С мнением fBrown'а, изложенным выше по ветке, согласен.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #63  EKG » 27 июн 2015, 20:39

С точки зрения логики вполне можно предположить, что прилетевшим на землю инопланетянам было бы проще не создавать новые специализированные гибриды для тяжелой работы, а сделать упрощенную "копию" самих себя с ограниченной "функциональностью" головного мозга. Например, ограничить способность к познанию и резко сократить срок жизни "рабов".

Разовью идею: все симпатичные люди одинаково красивы, но каждый уродливый безобразен по своему. Мой вывод: существует эталонная "теоретическая" ДНК, соответствующая идеальному прототипу, а все "рабы" созданы путем отключения (замены) определенных участков ДНК.

Со временем искусственно модифицированная ДНК начала самовосстанавливаться до своего "эталонного" состояния, что сопровождается ростом продолжительности жизни и интеллекта. Точно также, как полностью восстанавливаются отпечатки пальцев после порезов, так и ДНК стремится к своему первоначальному идеальному состоянию. Для каждого вида животного "идеальный" вариант свой (намек на инбридинг и браки между родственниками в прошлом).
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #64  Paul » 27 июн 2015, 23:15

EKG писал(а):С точки зрения логики вполне можно предположить, что прилетевшим на землю инопланетянам было бы проще не создавать новые специализированные гибриды для тяжелой работы, а сделать упрощенную "копию" самих себя с ограниченной "функциональностью" головного мозга. Например, ограничить способность к познанию и резко сократить срок жизни "рабов".Разовью идею: все симпатичные люди одинаково красивы, но каждый уродливый безобразен по своему. Мой вывод: существует эталонная "теоретическая" ДНК, соответствующая идеальному прототипу, а все "рабы" созданы путем отключения (замены) определенных участков ДНК.Со временем искусственно модифицированная ДНК начала самовосстанавливаться до своего "эталонного" состояния, что сопровождается ростом продолжительности жизни и интеллекта. Точно также, как полностью восстанавливаются отпечатки пальцев после порезов, так и ДНК стремится к своему первоначальному идеальному состоянию. Для каждого вида животного "идеальный" вариант свой (намек на инбридинг и браки между родственниками в прошлом).

Предел или лимит Хейфлика (англ. Hayflick limit) — граница количества делений соматических клеток, названа в честь её открывателя Леонарда Хейфлика. В 1961[1] году Хейфлик наблюдал, как клетки человека, делящиеся в клеточной культуре, умирают приблизительно после 50 делений и проявляют признаки старения при приближении к этой границе.
Эта граница была найдена в культурах всех полностью дифференцированных клеток как человека, так и других многоклеточных организмов. Максимальное число делений различно в зависимости от типа клеток и ещё сильнее различается в зависимости от организма. Для большинства человеческих клеток предел Хейфлика составляет 52 деления.
Граница Хейфлика связана с сокращением размера теломер, участков ДНК на концах хромосом. Если клетка не имеет активной теломеразы, как преимущественное большинство соматических клеток, при каждом делении клетки размер теломер сокращается, потому что ДНК-полимераза не способна реплицировать концы молекулы ДНК. Тем не менее, вследствие данного явления теломеры должны укорачиваться весьма медленно — по несколько (3-6) нуклеотидов за клеточный цикл, то есть за количество делений, соответствующее лимиту Хейфлика, они укоротятся всего на 150—300 нуклеотидов. В настоящее время предложена эпигенетическая теория старения, которая объясняет эрозию теломер прежде всего активностью клеточных рекомбиназ, активизирующихся в ответ на повреждения ДНК, вызванные, главным образом, возрастной дерепрессией мобильных элементов генома[2]. Когда после определённого числа делений теломеры исчезают совсем, клетка замирает в определённой стадии клеточного цикла или запускает программу апоптоза — открытого во второй половине 20 века явления плавного разрушения клетки, проявляющегося в уменьшении размера клетки и минимизации количества вещества, попадающего в межклеточное пространство после её разрушения.

Липофусци́н (lipofuscinum; греч. lipos — жир + лат. fuscus — тёмный, бурый; син.: пигмент бурый, пигмент жёлтый, пигмент изнашивания, пигмент старения) — гликолипопротеид, рассеянный в цитоплазме клеток всех органов и тканей в виде мелких жёлто-бурых гранул размером порядка 1-3 микрон, обычно сконцентрированных вокруг ядра. Липофусциновые гранулы образуются прежде всего из деградировавших (старых) митохондрий. Содержание липофусцина обычно выше в неделящихся клетках (например, нейронах, клетках скелетной и сердечной мышечной ткани). Содержание липофусцина увеличивается при старении организма, а также на фоне многих патологических процессов, например, при заболеваниях, на фоне которых отмечается атрофия внутренних органов.
Зернистый жёлто-бурый пигмент, не дающий реакции на железо не растворимый в кислотах и щелочах, частично растворяется в тех же растворителях, что жиры, и частично окрашивается красками, красящими жир (лучше всего Nilblausulfat’oM и Neutralrot’ом). Благодаря этим свойствам некоторые авторы (Hueck) предполагали, что липофусцин является продуктом распада жиров или что жиры в том или ином виде являются его непременной составной частью. Установлено (Lubarsch, Brahn, Schmidtmann), что липофусцин является пигментом белковой природы и жиры в нём являются лишь случайной примесью и могут отсутствовать вовсе, причём от этого меняются лишь некоторые микрохимические реакции и красочные свойства его. Так, липофусцин в гладкой мускулатуре кишечника и сосудов никогда не даёт положительной реакции на жир. Из каких продуктов белкового обмена образуется липофусцин, до сих пор ещё точно неизвестно; полагают, что из продуктов ядерного распада. По своему качественному составу (С—50,4 %, H— 5,9 %, N— 10,8 %, S— 3,2 %) липофусцин крайне близко примыкает к другому белковому пигменту меланину и многими авторами даже идентифицируется с ним. Разграничение проводится лишь в той плоскости, что меланин — пигмент эктодермального происхождения, а липофусцин — встречается также и в дериватах других зародышевых листков и поэтому вероятно химически несколько отличается от кожного меланина. Липофусцин иначе называется еще «пигментом изнашивания», так как встречается главным образом в старости и при болезненных состояниях, сопровождающихся общей кахексией и атрофией (например рак, туберкулёз и другие). Он обнаруживается однако во многих органах и у совсем здоровых людей и даже в очень раннем возрасте (его находят в почках и задней доле гипофиза у детей на 1-м, в печени — на 3—4-м, в сердце — на 12-м и половых железах — на 20-м году жизни). Обычными местами отложения липофусцина являются нервные ганглии, мышца сердца (по обоим полюсам ядра), печень, почки (нисходящая петля Генле, реже — извитые канальцы), яички, эпителий семенных пузырьков, гладкая мускулатура ЖКТ и сосудов, скелетная мускулатура, задняя доля гипофиза, зона пигментоза надпочечников и вообще соединительнотканная строма любого органа. К липофусцину по-видимому относится и жёлтый зернистый пигмент шишковидной, щитовидной и паращитовидных желез. Накопление липофусцина в тканях способствует обретению соответствующими органами бурой и даже тёмно-коричневой окраски. Особенно резко прокрашиваются сердце и печень. Если одновременно отмечается и атрофия органа, то говорят о «бурой атрофии сердца, печени». Диффузная коричневая окраска кишечника при гемохроматозе, алкоголизме также зависит от обильного отложения липофусцина (раньше предполагали, что это гемосидерин) в его гладкую мускулатуру. В виду того что липофусцин встречается не только в виде возрастного изменения или при истощающих заболеваниях, а также и в раннем возрасте и у здоровых субъектов (физиологически), возникает вопрос о наличии факторов, провоцирующих его появление. Они до сих пор неизвестны. Но поскольку липофусцин в настоящее время идентифицируется с меланином, не исключается возможность того, что такими факторами являются ультрафиолетовые лучи, роль которых в образовании меланина доказана.

В отношении Липофусцина перевожу на русский :
это не выводимый продукт жизнидеятельности клетки , например нейронной клетки в мозге . При достижении критической массы липофусцина в клетке - клетка "задыхается" и отмирает .
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #65  EKG » 27 июн 2015, 23:57

Продолжительность жизни начала стремительно сокращаться по мере внедрения оседлого земледелия. Другими словами, употребление в пищу мутантов-полиплодов убивает. Все долгожители предпочитают питаться дикорастущими растениями - секрет простой.
(Некоторые медузы и киты умирают вовсе не из-за сокращения длины теломеров .)
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #66  Paul » 28 июн 2015, 01:04

EKG писал(а):Продолжительность жизни начала стремительно сокращаться по мере внедрения оседлого земледелия. Другими словами, употребление в пищу мутантов-полиплодов убивает. Все долгожители предпочитают питаться дикорастущими растениями - секрет простой.(Некоторые медузы и киты умирают вовсе не из-за сокращения длины теломеров .)

Вы для начала выведите из игры две "никчёмные" проблемки конструкционной особенности клетки у человека , то , что известно на данном этапе , а дальше будем посмотреть .
Кстати по количеству накопленного липофусцина в клетках головного мозга можно с точностью до 1-2 года датировать тело .
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #67  Ворон » 28 июн 2015, 10:43

Старению подвержены все животные, потому утверждение, что старение это генетическое вмешательство богов, автоматически порождает вопрос, а весь остальной млекопитающий мир? Кроме грызуна Голый землекоп, который водится, кстати в одном из центров появления земледелия. Создали ли его боги искусственно (к примеру внедрив гены медузы) или в нём сам по себе отключился механизм старения, раз он возможен в принципе, вот наверное вопрос интересный.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #68  MerovingL » 28 июн 2015, 11:25

EKG писал(а):Со временем искусственно модифицированная ДНК начала самовосстанавливаться до своего "эталонного" состояния, что сопровождается ростом продолжительности жизни и интеллекта. Точно также, как полностью восстанавливаются отпечатки пальцев после порезов, так и ДНК стремится к своему первоначальному идеальному состоянию.

Роста интеллекта замечено не было, продолжительность жизни выросла благодаря медицине. Напротив, сейчас учеными наблюдается тенденция на уменьшение размеров головы и головного мозга.
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #69  MerovingL » 28 июн 2015, 11:34

Ворон писал(а):Старению подвержены все животные, потому утверждение, что старение это генетическое вмешательство богов, автоматически порождает вопрос, а весь остальной млекопитающий мир? Кроме грызуна Голый землекоп, который водится, кстати в одном из центров появления земледелия. Создали ли его боги искусственно (к примеру внедрив гены медузы) или в нём сам по себе отключился механизм старения, раз он возможен в принципе, вот наверное вопрос интересный.

Я много думал на эту тему. И вот к какому варианту решения я пришел. Почему боги не могли "опылить" всё живое выбросом вирусов в атмосферу? Вирус несет в себе ген старения, инфицирует всё живое. Волн опыления и видов вирусов могло быть несколько: для млекопитающих, для пресмыкающихся и т.д.

Более того, лично я здесь не вижу ничего фантастического, нереалистичного, чего нельзя сделать. Вирусы меняют гены носителей, и еще есть такая интересная вещь как горизонтальный перенос генов.
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #70  EKG » 28 июн 2015, 13:29

Мне представляется, что где-то в космосе существуют планеты, на которых жизнь развивается не сотни миллионов, а миллиарды лет. Если человечеству дать еще 5-10 миллиардов(!) лет, то очевидно, что его ДНК сильно изменится. Вполне возможно, что где-то есть существа с "идеальной" ДНК, сформировавшейся за миллиарды лет. Даже в современном обществе очевидно, что чем человек дольше живет, тем он богаче, позже заводит детей и больше тратит на медицину, и тем дольше проживут его дети.
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #71  Ворон » 28 июн 2015, 14:06

MerovingL писал(а):
Ворон писал(а):Старению подвержены все животные, потому утверждение, что старение это генетическое вмешательство богов, автоматически порождает вопрос, а весь остальной млекопитающий мир? Кроме грызуна Голый землекоп, который водится, кстати в одном из центров появления земледелия. Создали ли его боги искусственно (к примеру внедрив гены медузы) или в нём сам по себе отключился механизм старения, раз он возможен в принципе, вот наверное вопрос интересный.

Я много думал на эту тему. И вот к какому варианту решения я пришел. Почему боги не могли "опылить" всё живое выбросом вирусов в атмосферу? Вирус несет в себе ген старения, инфицирует всё живое. Волн опыления и видов вирусов могло быть несколько: для млекопитающих, для пресмыкающихся и т.д.


Зачем? В чём смысл?
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #72  Ворон » 28 июн 2015, 14:09

EKG писал(а):Мне представляется, что где-то в космосе существуют планеты, на которых жизнь развивается не сотни миллионов, а миллиарды лет. Если человечеству дать еще 5-10 миллиардов(!) лет, то очевидно, что его ДНК сильно изменится. Вполне возможно, что где-то есть существа с "идеальной" ДНК, сформировавшейся за миллиарды лет. Даже в современном обществе очевидно, что чем человек дольше живет, тем он богаче, позже заводит детей и больше тратит на медицину, и тем дольше проживут его дети.


Миллиарды лет не понадобятся. Достаточно выйти на современный уровень развития , определиться, что для нас идеальное и работать в этом направлении.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #73  MerovingL » 28 июн 2015, 14:50

Ворон писал(а):Зачем? В чём смысл?

Если мы берем в общем концепцию Склярова, что инопланетяне питаются(не в прямом смысле, хотя кто знает) духовной энергией людей и или их душами при, после, во время жизни/смерти (не будем конкретизировать, это не к чему), то можно сделать вывод, что чем больше живых существ умирают, тем больше энергии получают инопланетяне. И почему все должно ограничиваться людьми? Почему нельзя и с животных получать какое то количество ресурсов? Концепция такова: "Планета - ферма".
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #74  MerovingL » 28 июн 2015, 14:52

Ворон писал(а):Миллиарды лет не понадобятся. Достаточно выйти на современный уровень развития , определиться, что для нас идеальное и работать в этом направлении.

Да, гены будем сами править, и будут на земле только красивые и здоровые :)
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #75  anskl » 28 июн 2015, 16:07

Ворон писал(а):Достаточно выйти на современный уровень развития , определиться, что для нас идеальное и работать в этом направлении.

Помнится, не так давно истории идею об идеальной "чистоте человеческой расы" уже пытались воплотить в жизнь.
Не стоило бы забывать такие уроки.
Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #76  EKG » 28 июн 2015, 17:13

Есть еще один аргумент в пользу того, что изначальная ДНК пришельцев была лучше нашей: они начали брать в жены дочерей человеческих, у них рождались гибриды с поврежденным ДНК, и пришлось устраивать "потоп". В древнем Египте и Шумере за чистотой ДНК правители следили очень строго - брат женился на сестре (инбридинг в чистом виде).

Но! В Египте до сих пор сохранился странный дикий необъяснимый обычай "обрезания" женщин в стиле "жена фараона"(!). После операции остается ... "миниатюрное отверстие без лишних деталей". Роды у такой женщины возможны только после рассечения плоти скальпелем. Это я к тому, что если пришельцы еще среди нас, то особь женского пола можно легко отличить чисто физиологически, по внешнему строению женских половых органов!
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #77  Коровьев » 28 июн 2015, 18:58

EKG писал(а):они начали брать в жены дочерей человеческих, у них рождались гибриды с поврежденным ДНК

С чего Вы это взяли? :popcorn:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #78  EKG » 28 июн 2015, 19:05

https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_потоп
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #79  Коровьев » 28 июн 2015, 19:14

Та же ссылка в кликабельном виде https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BE%D0%BF

Где там сказано, что причиной Потопа были "дефектные ДНК"?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #80  EKG » 28 июн 2015, 19:45

От кровосмешения появились исполины. До этого их не было.
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #81  Коровьев » 28 июн 2015, 19:54

EKG писал(а):От кровосмешения появились исполины.

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди (Бытие 6:4)

Ну, и где тут про "дефекты ДНК"? О дефектах так не говорят.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #82  Ворон » 28 июн 2015, 20:34

anskl писал(а):
Ворон писал(а):Достаточно выйти на современный уровень развития , определиться, что для нас идеальное и работать в этом направлении.

Помнится, не так давно истории идею об идеальной "чистоте человеческой расы" уже пытались воплотить в жизнь.
Не стоило бы забывать такие уроки.
Изображение

Да, такое развитие событий не стоит забывать, причём "идеальной" может стать не расовое внешнее различие, а заданные характеристики: продолжительность жизни, иммунитет, сила, выносливость, сообразительность, поисковый аппарат памяти и т.п. которое может перерасти в кастовость подкреплённую генами, а это весьма вероятное развитие событий ввиду вечной дилеммы спецификация/универсализм.
Аватар пользователя
Ворон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #83  EKG » 28 июн 2015, 20:49

Если ребенок физически не помещается в доме/машине/космическом_корабле и жрет как не в себя, то это очень большая проблема.
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #84  Stiv » 28 июн 2015, 20:51

Любая "идеализация" в конечном итоге становится ограничением. Вполне представимы ситуации в которых "заданные характеристики: продолжительность жизни, иммунитет, сила, выносливость, сообразительность, поисковый аппарат памяти и т.п." или комплексы из всего, станут не положительным, а отрицательным фактором.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #85  EKG » 28 июн 2015, 21:14

Правильно говорить про любую узкую специализацию, а не идеальный организм...
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #86  Stiv » 28 июн 2015, 21:30

EKG писал(а):Правильно говорить про любую узкую специализацию, а не идеальный организм...

Вы исключаете сочетание всего перечисленного вами в одном организме? Или это не тот "идеальный" случай?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #87  EKG » 28 июн 2015, 21:52

В моем представлении идеальный организм - это разум, работающий на искусственном ядре-носителе (читай бессмертный) с непрерывной автоархивацией памяти на соседнюю планету (Луну) и возможностью восстановления/копирования самого себя из любой точки прерывания, и использующий различные физические тела (копии самого себя) в зависимости от конкретной задачи.

Предположу, что на новые планеты всегда отправляются полноправные копии (искусственный разум в нашем понимании) идеального существа, а проектирование всех видов живых существ происходит из одной единственной эталонной ДНК (путем отключения/перестановки блоков) с учетом местных условий.
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #88  Stiv » 28 июн 2015, 22:02

EKG писал(а):В моем представлении идеальный организм - это разум, работающий на искусственном ядре-носителе (читай бессмертный) с непрерывной автоархивацией памяти на соседнюю планету (Луну) и возможностью восстановления/копирования самого себя из любой точки прерывания, и использующий различные физические тела (копии самого себя) в зависимости от конкретной задачи.

Вы действительно считаете, что остановка в развитии это идеал? )))
Я знаю случаи, когда даже архивация не помогала сохранению рабочей системы.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #89  EKG » 28 июн 2015, 22:13

Остановка в развитии "детей" - оптимальная стратегия для тех, кто заселяет галактику. Если бы мы сеяли доброе и вечное по бескрайним просторам галактики, нам бы не хотелось, что бы наши "засланцы" превзошли нас самих и вернулись назад сверхсуществами. Базовое ядро должно развиваться и адаптироваться, но колонии должны всегда останавливаться в развитии на заданной фиксированной планке, которую они не смогут перепрыгнуть ни за какой период развития!
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #90  Paul » 28 июн 2015, 22:25

EKG писал(а):Мне представляется, что где-то в космосе существуют планеты, на которых жизнь развивается не сотни миллионов, а миллиарды лет. Если человечеству дать еще 5-10 миллиардов(!) лет, то очевидно, что его ДНК сильно изменится. Вполне возможно, что где-то есть существа с "идеальной" ДНК, сформировавшейся за миллиарды лет. Даже в современном обществе очевидно, что чем человек дольше живет, тем он богаче, позже заводит детей и больше тратит на медицину, и тем дольше проживут его дети.

По С.Савельеву через 200 лет землянам удастся (?) таки построить компьютер на основе принципа работы человеческого мозга . А вы говорите млд(ы) лет ... Его (компьютер) возможно построить ещё при нашей жизни , для этого необходимо 10% бюджета земли вложить в изучение мозга человека ( С.Савельев ) . В другой ветке уже было , мол дядя в такой манере просит денег , согласен , но есть две маленькие проблемки : мозг не изучен , компьютер не построить . Вывод : зачем месить воду в ступе и смотреть на звёзды , не устранив полную беспомощность в отношении познания мозга как такового (имеется ввиду практического применения этих знаний - они не достаточны , хотя в теории вроде бы в ОБЩИХ чертах понятно).
EKG писал(а):Остановка в развитии "детей" - оптимальная стратегия для тех, кто заселяет галактику. Если бы мы сеяли доброе и вечное по бескрайним просторам галактики, нам бы не хотелось, что бы наши "засланцы" превзошли нас самих и вернулись назад сверхсуществами. Базовое ядро должно развиваться и адаптироваться, но колонии должны всегда останавливаться в развитии на заданной фиксированной планке, которую они не смогут перепрыгнуть ни за какой период развития!

Вот в "ядре" , в США оно и идёт , другие не тянут - принцип выживания никто не отменял . Но идёт же ...
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #91  ЧуКчапа » 28 июл 2015, 22:10

....ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ: про межвидовое скрещивание
При многих межвидовых скрещиваниях наблюдаются явления, сходные с описанными для скрещивания между пшеницами с 28 и 42 хромосомами. Различия в числе хромосом и недостаточное сходство между хромосомами, полученными от разных видов, вызывают нарушения нормального процесса мейоза. Эти нарушения влияют на жизнеспособность половых клеток и потомства и вызывают сильную изменчивость, которая, однако, представляет собой преходящее явление. Постепенно восстанавливается равновесие и остаются лишь особи, схожие с исходными видами. Межвидовое скрещивание не вызывает каких-либо существенно новых форм, но увеличивает внутривидовую изменчивость. 
http://chem21.info/page/211141144242029 ... 040245050/
Отдаленной гибридизацией называют скрещивания форм, относящихся к разным видам, родам и другим таксономическим единицам. Среди отдаленных скрещиваний различают две основные группы конгруентные, когда родительские формы, несмотря на различие в генах, имеют соответствующие хромосомы, которые могут нормально конъюгировать, комбинироваться у гибридов, не вызывая в больщинстве случаев значительного понижения жизнеспособности инконгруентные, при которых родительские формы имеют несоответствующие хромосомы или иное число их, в результате чего гибриды р1 оказываются частично или полностью стерильными, так как в данном случае хромосомы одного родителя не могут быть заменены хромосомами другого.

http://chem21.info/page/117028071118027 ... 245015147/
(правда это о растениях)
Тут уже о людях:
Хотя в середине 50-х гг. и было установлено, что у человека и шимпанзе разное число хромосом (46 – у человека и 48 – у шимпанзе), Иеркесовского приматологического института в Атланте, один из «отцов-основателей» американской национальной приматологической программы Дж. Борн писал в 1971 г. о принципиальной возможности получения – путем искусственного осеменения – жизнеспособного гибрида человека и шимпанзе, недоумевая при этом, что подобные опыты до сих пор не поставлены. ... Позднее было показано, что сперматозоиды человека способны проникать в яйцеклетку человекообразных обезьян. Различное же число хромосом у родителей еще не означает, что развитие гибридного зародыша невозможно, хотя и резко снижает шансы на то, что полученные гибриды будут в дальнейшем плодовиты.

К.О. Россиянов. Опасные связи: И.И. Иванов и опыты скрещивания человека с человекообразными обезьянами // Вопросы истории естествознания и техники, №1, 2006.
Википедия: В начале XX века Иванов провел по усовершенствованию процесса искусственного осеменения и его практического применения в разведении лошадей. Он доказал, что эта технология позволяет одному жеребцу-производителю оплодотворить до 500 кобыл (вместо 20—30 при естественном осеменении), представители конезаводов со всех частей мира часто посещали станцию Иванова.
Иванов был пионером в практике использования искусственного осеменения для получения различных межвидовых гибридов. Одним из первых он вывел и изучал гибрид зебры и осла, зубра и домашней коровы, антилопы и коровы, мыши и крысы, мыши и морской свинки.[2][3] В то время как наука ещё находилась в зачаточном состоянии, существовало широкое мнение, что подобные гибриды могут положить начало новым видам домашних животных, поэтому работа Иванова считалась очень важной.
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #92  Paul » 28 июл 2015, 23:47

ЧуКчапа писал(а):К.О. Россиянов. Опасные связи: И.И. Иванов и опыты скрещивания человека с человекообразными обезьянами // Вопросы истории естествознания и техники, №1, 2006.

Смотреть на youtube.com


1) См с 52 мин
2) Если бы хоть что то получилось , секрет невозможно было удержать никакими преградами (имхо) ...
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #93  ЧуКчапа » 29 июл 2015, 08:01

Paul писал(а): См с 52 мин.

- в представленном Вами видео всего 44 мин. :unknown:
Paul писал(а): 2) Если бы хоть что то получилось , секрет невозможно было удержать никакими преградами (имхо) ...

- возможно это и есть одна из причин, почему не стали развивать этот эксперимент...

Вопрос очень сложный, особенно в плане морали... Я просто к чему это запостила - даже в начале 20 века были теории и даже попытки создать гибрида человека с животным... Я просто не могу представить следующее: у человека - 46 хромосом, у обезьян - 48, значит у гибрида должно быть - 47?
47 уже не делится... значит не может размножаться... так?
Лошаков трудно получить из-за различий в количестве хромосом лошади и осла. Ослы имеют 62 хромосом, в то время как лошади 64. Лошаки, будучи гибридом этих двух видов, имеют 63 хромосом и являются стерильными. Нечётное число хромосом приводит к неполной репродукции. Лошадиные гибриды легче получить, когда меньшее количество хромосом находится у самца. Поэтому селекции лошаков реже получаются удачными, чем селекции мулов. Самцы лошака бесплодны всегда, самки — в большинстве случаев.

- самки — в большинстве случаев.... т.е. есть шансы ?
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
Аватар пользователя
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 00:22
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 29

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #94  EKG » 29 июл 2015, 09:08

На мой взгляд, гораздо важнее не технические подробности, а те причины, по которым инопланетяне начали вступать в сексуальные контакты с "дочерями человеческими", позволяя им рожать от них детей. Одно дело уникальное отклонение от принятой у инопланетян нормы, а совсем другое - "познакомить с мамой" и позволить родить ребенка.
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #95  Коровьев » 29 июл 2015, 10:01

EKG писал(а):важнее не технические подробности, а те причины, по которым инопланетяне начали вступать в сексуальные контакты с "дочерями человеческими", позволяя им рожать от них детей

Дефицит "богинь" и длительность воздержания для Вас причины уважительные? Тем более, что "дочери человеческие" - это уже гибриды земного материала и инопланетян.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #96  EKG » 29 июл 2015, 10:37

Дефицит "богинь" - откуда возникла эта проблема? Это был военный корабль? А как же эмансипация и равенство полов? Или это были сосланные в заключение или изгои/секта?
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #97  Nimrod » 29 июл 2015, 12:52

Вроде бы за изгнание мифы говорят. То есть, не столько экспедиционное у них, сколько вынужденное освоение чужой планеты.
Их понять можно - и расу свою надо было спасать, и шпилить очень хотелось. Легенды говорят о любвеобилии богов, что мужских, что женских.
Интереснее представить ситуацию со стороны "человеческих дочерей".
Вот лезет на тебя эдакое, синекожее, здоровенное, шестипалое, с вислоухими ушами и другими побочными эффектами "жизни на гемоцианине", с прибором до потолка... лезет и в жару, и в холод, и в парящий зной, и под проливными дождиком, хочет "сочетаться" - потому что богатырями были выносливыми, опять же, из "высокогорных" свойств и легенд. Вот интересно, это было только использование с позиции "высших божеств", или женщины чего-то получали с этого приятного... помимо почетной миссии выносить и родить "полубога"?
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #98  EKG » 29 июл 2015, 13:11

Категорически не согласен с "синекожей" трактовкой: "человеческие дочери" были сексуально привлекательны для инопланетян. Зачем им "жениться" на страшных по их меркам, когда они могли генетически вывести супер сексапильных на свой вкус дев для плотских утех??? Из этого однозначно следует, что "модификации" ничуть не уступали "оригиналу" по привлекательности (с их точки зрения).

Еще возможен социальный фактор - вероятно, пришельцам "мальчикам" было тяжело иметь дело с многоопытными инопланетянками 300+ -летнего возраста, которые уже многое и ни один раз повидали. Поэтому молодые пришельцы брали в жены дурочек-аборигенок, которых можно было успешно "приручить".
Аватар пользователя
EKG
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #99  Paul » 29 июл 2015, 13:53

ЧуКчапа писал(а):- в представленном Вами видео всего 44 мин.

См с 42 мин (ошибся)
ЧуКчапа писал(а):- возможно это и есть одна из причин, почему не стали развивать этот эксперимент...

Пентагон давно грезит суперсолдатом , другие страны тоже не отказались бы , ан нет его пока .
Пример . Стоит бычок , его откармливают на мясо , бычок превращается в быка и , чтоб не разворотил ясли ему вставляют кольцо в нос .
Ключевые слова : стоит , не разворотил , кольцо в носу . А теперь представьте вас поставить в ясли без движения и откармливать - что из вас получиться ? Правильно вы превратитесь в развалюху , ясли не разворотите и кольцо в нос не понадобится . Т.е. что природой заложено в быка , до сих пор не может повторить человечество...
ЧуКчапа писал(а):Вопрос очень сложный, особенно в плане морали... Я просто к чему это запостила - даже в начале 20 века были теории и даже попытки создать гибрида человека с животным... Я просто не могу представить следующее: у человека - 46 хромосом, у обезьян - 48, значит у гибрида должно быть - 47? 47 уже не делится... значит не может размножаться... так? Лошаков трудно получить из-за различий в количестве хромосом лошади и осла. Ослы имеют 62 хромосом, в то время как лошади 64. Лошаки, будучи гибридом этих двух видов, имеют 63 хромосом и являются стерильными. Нечётное число хромосом приводит к неполной репродукции. Лошадиные гибриды легче получить, когда меньшее количество хромосом находится у самца. Поэтому селекции лошаков реже получаются удачными, чем селекции мулов. Самцы лошака бесплодны всегда, самки — в большинстве случаев.- самки — в большинстве случаев.... т.е. есть шансы ?

Если мы потомки инопланетной гибридизации , то от обезьян нас разделяет пропасть , которую могут преодолеть выше названные вами примеры , а вот ни при каких условиях тоже самое не может произойти между человеком и обезьяной .
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Генетический код человечества". Другая интерпретация.

Сообщение #100  Nimrod » 29 июл 2015, 13:55

EKG писал(а):Категорически не согласен с "синекожей" трактовкой: "человеческие дочери" были сексуально привлекательны для инопланетян. Зачем им "жениться" на страшных по их меркам, когда они могли генетически вывести супер сексапильных на свой вкус дев для плотских утех??? Из этого однозначно следует, что "модификации" ничуть не уступали "оригиналу" по привлекательности (с их точки зрения).

Еще возможен социальный фактор - вероятно, пришельцам "мальчикам" было тяжело иметь дело с многоопытными инопланетянками 300+ -летнего возраста, которые уже многое и ни один раз повидали. Поэтому молодые пришельцы брали в жены дурочек-аборигенок, которых можно было успешно "приручить".


Ну те ж с другой планеты, "медной", а здесь они модифицировали земных существ, наших, которые и так, сами по себе эволюционировали, просто слегка медленно. Они и "вывели" так, как было возможно и "сексапильно", по-своему облику и подобию, как говорится. Но слегка синеватый цвет кожи дает кровь, которая у тех просто другая. Менять до такой степени не было необходимости. Опять же, кто сказал, что для них это было не красиво? Многим нравятся и заводят и африканки, и мулатки, и китаянки - и это вполне нормально. Они другие, но в этом есть "изюминка". Опять же, 5 или 6 пальцев - это мелочи, а красивые ножки они сделать не забыли. При этом "модификация", в общем-то, нивелировала волосяной покров от обезьян, видимо, "боги" не были "волосатиками" и не хотели утонуть в женской шерсточке. Но и не убрали его совсем, с концами.

При этом, они делали много "версий" (лабораторных), и осталась та, которую сочли наиболее подходящей во всех планах.

А "многоопытных инопланетянок" просто было очень мало. Они и так трудились на этой "ниве", не покладая лона, легенды не соврут (во всем, во всяком случае).
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение печатных материалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2