Особенности мозга

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

Особенности мозга

Сообщение #1  Paul » 24 апр 2015, 01:53

Stiv писал(а):Видимо от недостатка питания и кровоснабжения они с легкостью выкручивали руки и сминали хорошо снабжаемые кислородом и питательными веществами тела с такой прекрасной замкнутой кровеносной системой...

Аргумент принимается.
Мало кто так подробно изучали мозг как на территории бывшего СССР, так вот Сергей Савельев, как продолжатель этой научной деятельности объясняет всё через мозг . По его теории мозг - а потом всё остальное, т.е. всё остальное - это производные от него (следствие, но никогда не причина). Поймём мозг , поймём всё в буквальном смысле.
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 12 раз.
Предупреждения: 0%

Re: Гемоцианин

Сообщение #2  Коровьев » 24 апр 2015, 03:16

Paul писал(а):Поймём мозг , поймём всё в буквальном смысле.

Потихоньку к трепанированным черепам подбираемся? Не в этой теме, pls.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Благодарил (а): 1106 раз.

Сообщение #3  Stiv » 24 апр 2015, 12:20

Коровьев писал(а):Потихоньку к трепанированным черепам подбираемся?

Я так понял, что как раз нет. Похоже речь идет о неком сдерживающем (или стимулирующем) максимальные усилия факторе разума, или даже просто мозга, да любого относительно внешнего регулятора. Все эти истории про вытащенные бабулями из горящих домов неподъемных сундуков... только вплоть до молекулярного уровня. И я с этим согласен. Все эти выводы (школьные) по поводу превосходства некой одной системы над другой, по моему убеждению, находятся в конфронтации с наблюдаемым. Если простейшие смогли выжить в течении сотен миллионов (а то и миллиардов) лет, то преимущество на их стороне, а не на стороне "сложнейших". И кто тут более совершенен и развит, бабушка надвое сказала.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 768 раз.

Сообщение #4  PantheraTigris » 24 апр 2015, 18:37

Да не суть важно, более или менее совершенна та или иная система кровообращения. Важно, что она не бывает сама по себе. Нельзя просто взять и поменять одну на другую. Такая замена означает замену и всего организма.
PantheraTigris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #5  Paul » 27 апр 2015, 15:58

PantheraTigris писал(а): Важно, что она не бывает сама по себе.

Я думаю вы правы.
Тело это скафандр мозга . Мозг многократно изменчивее по сравнению с телом , и глупо менять скафандр адаптированного тела под одну среду на скафандр адаптированного тела под другую среду . Мне кажется экспиременты проводились точечно , а именно на отдельные участки мозга , а это уже возможно , если есть с чем сравнивать !!! (вот тебе заготовка , тааак а что у "нас" там внутри ???) . С.Савельев рассказал о проведённом эксперименте по замене поражённого учаска мозга Паркинсоном - мозг прижился , проаперированные пришли снова в норму , экспиремент в архив !!!
В нашем же случае экспиремент усложняется , а именно - мозг должен воспроизводить самого себя уже с нужными экспирементаторам участками мозга , отвечающими "их" требованиям . Возможно ли такое , мне кажется да . Богам не требовалось изобретать велосипед , они просто внимательно изучили свой мозг и сравнили с заготовкой - дальше дело техники .
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #6  Mеханоид » 27 апр 2015, 18:14

PantheraTigris писал(а):Нельзя просто взять и поменять одну на другую. Такая замена означает замену и всего организма.

Вы уверены в своём утверждении? А как же: "Перфторан, или так называемая «голубая кровь» — создан на основе перфторорганических соединений, имеет голубой цвет, способен пассивно переносить кислород как следствие высокой растворимости последнего в перфторорганических соединениях." - http://www.perftoran.ru
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Изображение
Mеханоид
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 1531 раз.

Сообщение #7  Paul » 27 апр 2015, 22:51

Mеханоид писал(а):Вы уверены в своём утверждении?

Однако журналистское название препарата "Перфторан" - "голубая кровь" - не имеет отношения к гемоцианину. Перфторан -эмульсия из перфторуглеродных частичек размером 0.05-0.1 мкм - на просвет голубоватого оттенка, но механизм появления этой окраски скорее позволяет сравнивать препарат не с голубой кровью моллюсков, а с голубым небом. Оттенок препарата связан с рассеянием белого света малыми частицами, так же объясняется и голубизна неба: взвешенные в воздухе мелкие частицы преломляют солнечные лучи, что и воспринимается как голубой цвет неба.
Источник :
ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
1997, том 67, № 11, с. 998-1013
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/ ... ERFTOR.HTM
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #8  PantheraTigris » 29 апр 2015, 17:38

Mеханоид писал(а):
PantheraTigris писал(а):Нельзя просто взять и поменять одну на другую. Такая замена означает замену и всего организма.

Вы уверены в своём утверждении? А как же: "Перфторан

Уверена. Перфторан - лишь временный заменитель крови. Если бы речь шла о его синтезе самим организмом - это должен был бы быть другой организм. От слова совсем :smile:
PantheraTigris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #9  PantheraTigris » 29 апр 2015, 17:46

Paul писал(а):Тело это скафандр мозга

Именно. То, что требовалось богам - это приспособить интеллект, и, возможно, психику обезьянок к выполнению необходимых богам задач. К крови эта задача отношения вообще не имеет.
Я, будучи экономистом по образованию, точно знаю одну вещь: ресурсы ВСЕГДА ограничены. И поэтому не верю, что превосходящая нас по развитию цивилизация расходует их попусту на решение ненужных задач.
Приведенная в книге легенда утверждает, что имела место именно генная инженерия а не прямое скрещивание. Следовательно, воздействовали точечно куда надо.
PantheraTigris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #10  Коровьев » 29 апр 2015, 18:19

PantheraTigris писал(а):Следовательно, воздействовали точечно куда надо.

Дык об этом и разговор.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Особенности мозга

Сообщение #11  Paul » 29 апр 2015, 19:31

Коровьев писал(а):Дык об этом и разговор.

Получается что разговор о мозге и только о мозге - причине всех причин !!!
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #12  Stiv » 29 апр 2015, 19:47

Коровьев писал(а):Дык об этом и разговор.

Разговор не только об этом. Мы еще говорим о степени рациональности богов, но почему то с позиции собственного понимания этой рациональности. О изменчивости человеческого организма, опять же с позиции современного знания, причем достаточно селективно, утверждая что то одно и начисто вымарывая то, что нам не понятно. Согласен, так уж построена наука в современном обществе. Но все же... Хочу напомнить феномен Даши-Доржо Итигэлова. Кто то может утверждать, что подобное не передается по наследству? И невероятных фактов, с позиции нашего знания о человеке, полным полно. Человек, которого я знаю не один год, был свидетелем чуда на пожаре. В сельской местности сгорел дом, в котором уцелела девчушка лет 4-5. Более того, по кругу от неё даже доски пола сохранились, хотя сгорело практически все. Как думаете, это приобретенное? Или все же имеющееся и включившееся в нужный момент? Я согласен с Андреем, в нас "спит" прорва всякого разного и на сегодняшний день нет понимания, когда организм включает те или иные резервы, способности, свойства. Но фактов о том, что он их включает и иногда исключительно удачно, полным полно в истории человечества. Конечно, что то мы и приобретаем в процессе своего движения по шкале времени, но можно ли исключить, что это приобретаемое не мизер по отношению к тому, что уже имеется?
Получается что разговор о мозге и только о мозге - причине всех причин !!!

Получается, что разговор о чем то значительно большем, чем просто мозг. И даже больше, чем разум. :wink:
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #13  PantheraTigris » 29 апр 2015, 20:49

Скрытые возможности человеческого организма - это конечно факт, но замены крови для них не требуется )) Да и вообще, явных физиологических отличий от остальных у таких людей вроде не находили.
PantheraTigris
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #14  Коровьев » 29 апр 2015, 21:06

Оффтопик
Stiv писал(а):на сегодняшний день нет понимания, когда организм включает те или иные резервы, способности, свойства

Как правило, это происходит в стрессовых ситуациях. Во время Великой Отечественной войны на Северном флоте был случай. Какой-то из конвоев атаковали немецкие торпедоносцы. Понятно, какая была заваруха. Внезапно один из наших эсминцев, на котором служил рассказчик, вздрогнул. Попали, чтоб им пусто было! Но взрыва почему-то не последовало. Когда матросы, осматривая помещения корабля, забежали в офицерскую кают-компанию, то увидели, что на диване "отдыхает" немецкая торпеда, а в борту красуется пробоина. Так один из матросов схватил торпеду в охапку, мгновенно поднял и вытолкнул через эту пробоину за борт. Вес немецкой торпеды G7a - 1528 кг. Сравните с мировыми рекордами в рывке и толчке. А он её одним махом да за борт.
Другой случай был на Аляске. Там один чел, со всех ног удирая от гризли, единым махом перескочил 18-метровую пропасть. Когда ему об этом сказали, он не поверил. Однако его следы имелись по обеим сторонам пропасти, а медвежьи - только на одной стороне. Гризли, понятно, прыгать не стал, поскольку закусить любителем природы для него было менее актуально, чем для любителя природы спастись. Опять-таки сравните с мировыми рекордами по прыжкам в длину. На сегодняшний день это 8,95 м. Почти 9. А тут сиганул вдвое дальше.
И подобные примеры сверхвозможностей можно множить и множить.
Так что разговор действительно идёт о чём-то большем, чем мозг и даже разум. Инстинкт самосохранения, знаете ли. А жить захочешь, ещё и не на такое сподобишься.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #15  Коровьев » 29 апр 2015, 21:12

PantheraTigris писал(а):Скрытые возможности человеческого организма - это конечно факт, но замены крови для них не требуется

Почём знать, на что были способны люди с гемоцианиновой кровью? То, что для людей с кровью гемоглобиновой - экстрим и аномалия, для них вполне могло быть делом обиходным.
Коровьев
Главный модератор
Цитата

Сообщение #16  Stiv » 29 апр 2015, 21:30

PantheraTigris писал(а):но замены крови для них не требуется ))

Stiv писал(а):Хочу напомнить феномен Даши-Доржо Итигэлова

Я не просто так его упомянул. Изменена именно химия крови.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #17  ЧуКчапа » 12 май 2015, 23:16

Меня как-то смущает то, что боги в качестве живых инкубаторов задействовали своих родных (не многочисленных!!!) женщин... разве эти процедуры не были опасны для жизни и здоровья богинь?
Или они (боги) не дорожили их (богинь) жизнями и здоровьем? Разве нельзя было в качестве суррогатных матерей использовать местным многочисленных женщин (это я про землянок)?
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 238 раз.

Особенности мозга

Сообщение #18  Земляника » 12 май 2015, 23:34

Боги работали с генами... и сначала яйцо, а потом курица. =8)
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение #19  ЧуКчапа » 12 май 2015, 23:36

Т.е. дамы у них были вторым сортом?
"Случайности - не случайны." Мастер Угвэй.
ЧуКчапа
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 238 раз.

Сообщение #20  Земляника » 12 май 2015, 23:42

А может у них (богов) и вовсе дам не было... :pardon:
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 134 раз.