"Сенсационная история Земли"

Обсуждение: книг, статей, и.т.п.
Изображение

"Сенсационная история Земли"

Сообщение #1  Владимир Яковлев » 05 авг 2013, 15:40

С большим интересом прочитал книгу А.С. "Сенсационная история Земли". Надо сказать внушает уважение не тот объем материала, который автору пришлось перелопатить и представить с такой легкостью, сделать читабельной, (да и просто сам язык легкий и не принужденный) но и сама смелость в сомнении той современной научной картины развития мира, которая известна большинству и считается неоспоримой.
Меня лишь смущает один момент, на который автор не хочет отвечать (все таки человек занятой и ему не до моих сомнений). И мне хотелось бы обсудить эти моменты с ... да с кем угодно. Речь идет о выводах автора, в которых он отвергает именно Библейскую идею сотворения мира около 7тыс. лет тому назад. Я не смог увидеть достаточных аргументов против этой идеи.

Вот всего лишь несколько моментов из книги, которые лично мне показались не корректными в плане окончательных выводов в пользу идеи автора.
1. Вот скажем в книге автор считает, что "потопная катастрофа" случилась в XI тысячелетии до нашей эры. Возникает вопрос, откуда появилась данная информация? Может я просто не заметил, но мне показалось, А.С. просто заменил датировку Ледникового периода с его привязкой к существующей геохронологической шкале на потопную катастрофу...При этом автор сам же и подвергает сомнениям датировки этой шкалы... Насколько можно привязываться к этой дате и в дальнейшем на этом строить свою теорию?

2. Опять же ориентация на мнение одного ученого (Ришар Андре), на основании которого делается "важный вывод о независимости потопных мифов" является , скорее всего, выдать желаемое за действительное... Как раз Библия дает больше информации для размышления насчет этих событий. Почему не допустить мысли о том, что после потопа в течении длительного времени происходили остаточные явления потопа выраженные и в вулканической деятельности, и в землетрясениях, и в цунами, свидетелями, которых были разные народы, уже успевшие расселиться на поверхности земли и которые оставили об этих локальных событиях воспоминания, которые почему то были приписаны только Библейскому потопу? Ведь мифы разных народов могли отражать и события послепотопных локальных катаклизмов. Ну, скажем, как цунами в Японии... Почему то автор решил, что во время потопа существовала Марианская впадина и Джомолунгма? Почему? А ведь отсюда возникает несуразица с водой. Сколько её могло быть и куда она девалась. Очень смахиает на униформистский подход... От куда пришла и куда делась вода? Цитата книги:"...Вселенная превратилась в огромную печь. Пламя вырывалось из трещин в скалах, повсюду шипел пар. Вся живность, вся растительность были уничтожены. Осталась только голая земля, но она, как и небо, вся покрылась трещинами и расселинами. И тут все реки и все моря поднялись и вышли из берегов. Со всех сторон волны сталкивались друг с другом. Они вздымались и кипели, скрывая под собой тонущую землю...» (тевтонские предания). "...Земля развалилась на части, из ее недр хлынула вода и затопила землю… Да и сама земля стала терять свой облик. Звезды стали уплывать с неба и исчезать в зияющей пустоте..." (Китайские предания). Если эти "воспоминания" принадлежат Потопу, а не остаточным локальным явлениям позднего времени, то вполне понятно откуда и куда делась вода (ВСЯ! земля, как будто кипит из-за повсеместной вулканической деятельности "разверзлись все источники великой бездны") ? Это нагрев вод океана и вызов обильных осадков ("и окна небесные отворились")... Это и вода выходящая из недр земли в результате вулканической деятельности... Куда делась? Изменение дна океана, с образованием впадин и подъем участков суши, которые продолжал формироваться в течении ещё возможно тысячи с лишним лет, как времени за которое произошло расселение народов и животных и их изоляция друг от друга (постепенное формирование существующего облика Земли)....
Аватар пользователя
Владимир Яковлев
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #2  anskl » 05 авг 2013, 15:56

Владимир Яковлев писал(а):Я не смог увидеть достаточных аргументов против этой идеи.

Ну это - не проблема книги или моя (как автора), а Ваша :)
На мой взгляд, аргументов там выше крыши... Для тех, кто может все-таки не держаться за Библию, как за панацею.
Ну так книга отнюдь не для верующих писалась.

Владимир Яковлев писал(а):...в книге автор считает, что "потопная катастрофа" случилась в XI тысячелетии до нашей эры. Возникает вопрос, откуда появилась данная информация? Может я просто не заметил, но мне показалось, А.С. просто заменил датировку Ледникового периода с его привязкой к существующей геохронологической шкале на потопную катастрофу...При этом автор сам же и подвергает сомнениям датировки этой шкалы... Насколько можно привязываться к этой дате и в дальнейшем на этом строить свою теорию?

Дата привязана к массе археологических, палеонтологических и прочих находок, по которым и фиксируют все эти события, объявляемые "концом Ледникового периода". И поскольку (в отсутствии нормальной альтернативы) приходится опираться на принятую шкалу, взята дата - середина XI тысячелетия до н.э.

Владимир Яковлев писал(а):Опять же ориентация на мнение одного ученого (Ришар Андре), на основании которого делается "важный вывод о независимости потопных мифов" является , скорее всего, выдать желаемое за действительное... Как раз Библия дает больше информации для размышления насчет этих событий.

Библию читал (и весьма внимательно) вовсе не один раз.
По теме потопа - один из самых худших источников. Все перевирается в угоду идеологическому назначению источника. В этом вопросе данный "источник" даже переплюнул сталинский "Краткий курс ВКП(б)"

Владимир Яковлев писал(а):Почему то автор решил, что во время потопа существовала Марианская впадина и Джомолунгма?

Это лишь указывает на то, что Вы слишком предвзято и невнимательно читали книгу.
Марианская впадина - трещина в земной коре, образовавшаяся как раз в ходе потопной катастрофы.

Что касается воды, у Вас, видимо, с арифметикой не все в ладах... Тут даже физика не нужна, а всего лишь школьный курс арифметики, немного геометрии и географии...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #3  Владимир Яковлев » 05 авг 2013, 18:48

anskl писал(а):
Ну это - не проблема книги или моя (как автора), а Ваша :)
На мой взгляд, аргументов там выше крыши... Для тех, кто может все-таки не держаться за Библию, как за панацею.
Ну так книга отнюдь не для верующих писалась.


А я и не говорю, что это проблема. Знаете, если честно, то сказать непонимающему чего либо человеку, что это его проблема не совсем вежливо, хотя это может быть и вполне очевидно для кого-то. Я всего лишь просил объяснить и показать. Но и на этом спасибо. И ещё одно замечание по вашему тезису. Складывается впечатление, что для вас верующие (например христиане) это люди второго сорта... Все же я думаю, что цитата математика Коши приведенная в разделе "вопросы и ответы" показывает, что это совсем не так. В принципе можно продублировать: “Я - христианин, т. е. верую в Божество Иисуса Христа, как (и) Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие; как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков”.



anskl писал(а):
Дата привязана к массе археологических, палеонтологических и прочих находок, по которым и фиксируют все эти события, объявляемые "концом Ледникового периода". И поскольку (в отсутствии нормальной альтернативы) приходится опираться на принятую шкалу, взята дата - середина XI тысячелетия до н.э.


Знаете, есть такая хорошая поговорка у девушек:"Отсутствие нормальных мужиков еще не провод дружить с идиотом"... А у вас, как раз по этому принципу - "отсутствие нормальной альтернативы". Понятно, что Библия для вас не альтернатива, но тем не менее, зачем "дружить в идиотом"? Получается, что взята дата, за не имением лучшей и в результате, что виновата Библия... Очень научный подход! Поздравляю.

anskl писал(а):
Библию читал (и весьма внимательно) вовсе не один раз.
По теме потопа - один из самых худших источников. Все перевирается в угоду идеологическому назначению источника. В этом вопросе данный "источник" даже переплюнул сталинский "Краткий курс ВКП(б)"


Ну, это ваше субъективное мнение, которое используется, к сожалению в формировании выводов, относительно "потопной катастрофы". И где же в картине описания потопа ИДЕОЛОГИЯ? Видите, я и тут не увидел... Подскажите?

anskl писал(а):
Это лишь указывает на то, что Вы слишком предвзято и невнимательно читали книгу.
Марианская впадина - трещина в земной коре, образовавшаяся как раз в ходе потопной катастрофы.


А я, как раз об этом и говорю. Так же, как и Джомолунгма. Но строить возмущенные выводы по поводу того "Это сколько же нужно воды, чтобы перекрыть самую высокую гору Дмомолунгму?!" вы находите вполне приемлемыми... тоже за не имением альтернативы? Но проблема,то как раз не в Библии, а в униформистском подходе с вашей стороны. Или я ошибаюсь?

anskl писал(а):
Что касается воды, у Вас, видимо, с арифметикой не все в ладах... Тут даже физика не нужна, а всего лишь школьный курс арифметики, немного геометрии и географии...


Ну, положим с арифметикой, я думаю, справлюсь... Здесь, скорее алгебра и начала анализа. Ведь часто результат зависит от исходных данных. Достаточно ли правильные исходные данные вы заложили, чтобы получить свои результаты, а теперь обвиняете меня в незнании арифметики. Я ведь, собственно и пытаюсь до вас достучаться в плане корректного отношения к исходным посылкам.
Аватар пользователя
Владимир Яковлев
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #4  sabartes » 05 авг 2013, 20:17

Извините, что встреваю в разговор, но Вы (Владимир Яковлев) желаете слышите только себя. Прямой ответ был дан:

anskl писал(а):
Дата привязана к массе археологических, палеонтологических и прочих находок, по которым и фиксируют все эти события, объявляемые "концом Ледникового периода". И поскольку (в отсутствии нормальной альтернативы) приходится опираться на принятую шкалу, взята дата - середина XI тысячелетия до н.э.


По поводу вероисповедания. Вероисповеданий было, есть и будет много. Ваши родители выбрали для Вас веру исходя из списка и территории проживания, но чем виновны атеисты?
Смотреть на youtube.com
"Надо снова проверять... — Ну проверяй!" (с)
Аватар пользователя
sabartes
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:26
Откуда: СПб-Европа
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 19

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #5  anskl » 05 авг 2013, 22:40

Владимир Яковлев писал(а): Складывается впечатление, что для вас верующие (например христиане) это люди второго сорта...

Для меня - это люди, заведомо ограниченные в способности и возможности посмотреть на объект исследования со стороны - особенно той стороны, где надо выйти за догмы веры. И уж тем более тогда, когда требуется подвергнуть догматы сомнению. Посему я стоял и стою на позиции, что - вопреки общепринятому мнению - настоящая наука и вера несовместимы.
Вы, кстати, это в полной мере демонстрируете...

Владимир Яковлев писал(а): И где же в картине описания потопа ИДЕОЛОГИЯ? Видите, я и тут не увидел...

За догмами и не увидели...
1. В целях идеологической обработки указаны ложные причины катаклизма - некие "прегрешения людей". Но как бы люди себя не вели, на траекторию метеорита это никак не повлияет.
2. Естественные причины (падение метеорита) заменены некоей "божественной волей". Тоже для подчинения себе людей. Дескать, вот как я разделался с вашими предками. Будете не слушаться - я вас еще раз чем-нибудь накрою!..
В целом: в угоду этим идеологическим установкам переврали абсолютно всю картину потопной катастрофы. В итоге она абсолютно не сочетается ни с древними легендами и преданиями других народов (особенно в отдаленных от Ближнего Востока) регионов, ни с фактологическими данными.
Во вранье же я не вижу никакой "позитивности" или "положительности" ни этой религии, ни двух других, которые из нее выросли.

Владимир Яковлев писал(а):Так же, как и Джомолунгма.

Джомолунгма (по имеющейся шкале) датируется многими миллионами лет.
Шкалу хронологии можно растягивать или сжимать. Можно даже выбрасывать целые куски. Но события, относящиеся к потопной катастрофе (десять тысяч лет по принятой шкале) при честной передатировке никогда не сошьются.
И уж тем более, что следы потопной катастрофы найдены и в Тибете - то есть там, где и стоит Джомолунгма.

Владимир Яковлев писал(а):Я ведь, собственно и пытаюсь до вас достучаться в плане корректного отношения к исходным посылкам.

И тут очередное ... влияние идеологической установки (если не сказать более жестко).
Речь не о какой-то корректности по отношению к данным, а о самой примитивной религиозной агитации.
Только по отношению ко мне это бесполезно. Можете даже не тратить время - ни свое, ни мое.
Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #6  Владимир Яковлев » 03 сен 2013, 15:36

sabartes писал(а):Извините, что встреваю в разговор, но Вы (Владимир Яковлев) желаете слышите только себя. Прямой ответ был дан:

Извиняться не нужно. Тема для этого и открыта, чтобы все кто желает смогли высказаться.
Но не могу с вами согласиться. Прямой ответ ещё не предполагает ответ верный. Это совсем не значит, что я желаю слышать только себя (я кстати не против, если ещё будут слышать и меня), А всего лишь попытка предложить другой взгляд на те или иные выводы.
Что касается "дата привязана к массе археологических, палеонтологических и прочих находок", то здесь не всё так однозначно. Ну, сами посмотрите на чем стоит археология и палеонтология? В основе своей на методах радиоуглеродного датирования. Но ведь вы скорее всего читали статью А.С. "Чего изволите-с?" и знакомы с её проблемами. Причем не все так радужно, как АС. видит способы выйти из них (с учетом погрешности 10-15% к существующим датировкам). Например, только что отстрелянных тюленей "датировали" по содержанию углерода-14. Их "возраст" определили в 1300 лет! Ошибка в ТЫСЯЧУ ТРИСТА ЛЕТ. А мумифицированные трупы тюленей, умерших всего 30 лет тому назад, были "датированы" как имеющие возраст, якобы, 4600 лет. Ошибка - в ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧ ЛЕТ. Эти результаты были опубликованы в "Antarctic Journal of the United States", № 6, 1971 год. И таких примеров множество. Можно, конечно сослаться на 1971 год, мол, в те времена метод датировок был не столь совершенен, как сейчас, но, на мой взгляд, это не решает проблему в принципе. Доктор Уиллард Либби (получивший Нобелевскую премию в 1960г. за этот метод) говорил: «Этот метод не пригоден для измерения возраста останков, возраст которых превышает 50000 лет. За тридцать лет применения этого метода мы обнаружили, что его точность резко падает при периодах свыше 8000 лет. Если мы хотим оценивать глубже, мы должны принять допущение, что космическое излучение все это время оставалось неизменным, в чем мы не уверены. Это означает, что данный метод достаточно точен для возрастов примерно до 6000 лет». А вот специалист в этой области Мелвин Кук, кандидатура которого была выдвинута на соискание Нобелевской премии, сказал, что «имеется достаточно оснований считать этот метод применимым лишь для определения давности до 3500 лет». Т.е. грубо говоря, если реальный возраст останков будет около, 5 тыс. лет, то его датировка покажет вообще неизвестно что… Но тогда как можно на основании археологических, палеонтологических и прочих находок утверждать, что «потопная катастрофа» состоялась ок. 11 тыс. лет тому назад? Поэтому я и говорил, что этот тезис не имеет под собой оснований, а всего лишь в книге привязан к датированному этой датой Ледниковому периоду, который и был заменен «потопной катастрофой» с замечательной оговоркой «в отсутствии нормальной альтернативы»… А, если альтернативы, вообще, нет потому что другая не принимается априори, и что делать? Остается работать с тем, что имеется? … Но тогда почему же А.С. не следует своему принципу «сомневаться во всем». А.С.: «Однако "доверие к результату" вовсе не должно означать "веру в достоверность результата". Вера, не допускающая сомнений, вообще не совместима с научным подходом, базирующемся, как известно, на сомнении. Сомнении даже в том, что "абсолютно и точно установлено" и/или "единодушно признано"». Почему в своих выводах он не сомневается? Получается, что для А.С. всё уже "абсолютно и точно установлено"? Так что ли? Я вот засомневался и … был сожжен на костре (уже два раза)… Если я не прав, нужно хотя бы объяснить в чем и это нормально в цивилизованном обществе. И объяснить доходчиво, а нет так, что мол вам же было уже все «прямо» сказано. Это и для меня было бы полезно, чтобы я не перебывал в самообмане. Вы же упрекаете меня в том, что мне было уже всё объяснено «прямо». Но разве я не могу сомневаться в этом «прямо»?

sabartes писал(а):По поводу вероисповедания. Вероисповеданий было, есть и будет много. Ваши родители выбрали для Вас веру исходя из списка и территории проживания, но чем виновны атеисты?


Веру мне родители не выбирали. Я всего лишь однажды решил узнать что такое христианство, раз уж наша страна позиционирует себя, как Православная Русь. Причем Церкви стало так много, что нужно было, наконец, разобраться что же это такое. В чем отличие православие от католицизма, протестантизма и вообще от всех религий. И ... был приятно удивлен... Оказалось совершенно потрясающая "вещь" и то, что мы знаем, как обыватели об этой вере зачастую является либо ложью атеистических агиток, либо поверхностностью внешних обрядов... При этом, нужно понимать, что это вера не в каких-то летающих розовых слоников, существование которых у здравомыслящего человека вызывает удивление, а некая опытная реальность, которая веру или доверие некоему авторитету, будь то церковь или какие то люди превращает в уверенность, т.е. знание. Но не об этом. В чем виноваты атеисты?. Да не в чем, потому что атеисты это люди, которым была привита эта модель миропонимания, которая в своей сути негативна и самоуничтожительна для личности и которая сводится к принципу «человек человеку- волк». Но, я думаю, мне не следует развивать здесь эту тему, иначе вы меня в очередной раз забаните, с такой же забавной формулировкой, как в прошлый раз "за пропаганду библейской точки зрения на эволюцию". Кстати, я бы был вам признателен, если бы вы показали мне пункт правил форума, который я нарушил, всего лишь защищая свою (согласную с библейской) точку зрения. И покажите, в чем была пропаганда? Т.е. любое иное мнение не согласное с эволюционным у вас считается пропагандой? Я правильно понимаю?

Пункт 2 Общих правил форума. Не следует тут устраивать разборки по поводу костра "инквизиции".
Механоид
Аватар пользователя
Владимир Яковлев
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #7  Владимир Яковлев » 03 сен 2013, 16:16

anskl писал(а):Для меня - это люди, заведомо ограниченные в способности и возможности посмотреть на объект исследования со стороны - особенно той стороны, где надо выйти за догмы веры. И уж тем более тогда, когда требуется подвергнуть догматы сомнению. Посему я стоял и стою на позиции, что - вопреки общепринятому мнению - настоящая наука и вера несовместимы.
Вы, кстати, это в полной мере демонстрируете...


Подождите, но, а разве вы, не демонстрируете тоже самое? Разве вы выходите за догматы своей веры? Вы тоже действуете в рамках своих догматов. Другое дело, заметно, что вы пытаетесь эти рамки расширять. Это похвально.

Что касается заведомой ограниченности в способностях и возможностях верующих людей (кстати верующих во что или в Кого? и это принципиально) и их неспособности выйти за догматы веры, с вашей стороны это либо заведомая ложь или поразительная близорукость (если мы, например, будем говорить о христианах). Извините, но кто продвигал идею, например, гелиоцентричности мира вопреки существующим на тот момент современным научным воззрениям, которые, кстати, Церковь поддерживала и поэтому стояла на позиции консерваторов? Коперник. Затем Галилей. Эти люди христиане. Кстати, Галилею принадлежат слова: «Священное Писание никогда не может погрешать или заблуждаться. Само Писание никогда не может ошибаться, потому что во многих местах оно не только допускает, но требует толкования, отступающего от прямого буквального смысла». Математика Коши я вам цитировал выше. Можно ещё добавить высказывание М. Ломоносова: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению». Ну и для некой полноты картины - А. Суворова, который в декабре 1798 года отправил государю письмо с просьбой разрешить ему принять монашество. Он писал:"Ваше Императорское Величество, всеподданейше прошу позволить мне отбыть в Нилову Новогородскую пустынь, где я намерен окончить мои краткие дни в службе Богу..." Подпись. "всеподданейший богомолец, Божий раб".
После всего этого хочется спросить: «Андрей Юрьевич, с вашей стороны утверждать, что христиане являются людьми с «заведомо ограниченными в способностями и возможностями посмотреть на объект исследования со стороны - особенно той стороны, где надо выйти за догмы веры» - это что, просто ваша близорукость или всего лишь следствие вашей ненависти к Библии»? Иначе, как объяснить такое ваше утверждение о верующих, ведь даже приведенных мной примеров достаточно для того, чтобы опровергнуть ваш тезис об ограниченности сознания христиан.

Насчет несовместимости науки и религии ваше утверждение недалеко от истины, хотя идея об их единстве высказывалась рядом видных ученых в том числе и Эйнштейном и восходит ещё к Аристотелю. Дело в том, что наука и религия – это две принципиально разные области человеческой жизнедеятельности. У них разные исходные посылки, цели и задачи, но это не значит, что они не пересекаются вообще. Если мы говорим о христианстве, то оно видит в науке одно из средств познания Бога через видимый физический мир. С другой стороны, религия является фундаментом, формирующим мировоззрение, через которое мир и познается и, где наука инструмент, которым нужно соответственно пользоваться, а от правильного мировоззрения будут зависеть и правильность (истинность) научныхвыводов. Иначе возможно уклонение науки в сферу оккультного, магии… (что и произошло с ДЖ. Бруно). Так Д. Фрейзер в «Золотой ветви» писал: «Когда магия, является в своей чистой и неизменной форме, она предполагает, что в природе явления должны следовать одно за другим неизбежно и неизменно, не нуждаясь во вмешательстве личного или духовного агента. Итак, её основоположения тождественны с оновоположениями современной науки». Причем, надо сказать, в вашем мировоззрении просвечивается эта идея. (если почитать вашу «Основы физики духа», то налицо робкая попытка как раз такого подхода. Но он, как раз является следствием вашей веры, как некой религиозной установки. Очень сильно смахивает на пантеизм в перемешку с агностицизмом… Почему робкая? Потому что не чувствуется уверенности, окончательной уверенности в той или иной истине. Хотя очень порадовал трезвый взгляд на идею реинкарнации. Это было очень по христиански, т.е. разумно.





anskl писал(а):
За догмами и не увидели...
1. В целях идеологической обработки указаны ложные причины катаклизма - некие "прегрешения людей". Но как бы люди себя не вели, на траекторию метеорита это никак не повлияет.


Что значит ложные? Вы можете с полной уверенностью сказать, что вам известны истинные причины катаклизма? Или они ложны по отношению к вашей гипотезе, которую вы почему то считаете абсолютно достоверной… Более того, вы ложно трактуете Библейские причины, указывая на некие «прегрешения людей». Но в Библии не идет речь о неких прегрешениях. Речь идет о духовной деградации. Но тогда скажите, а почему вы не допускаете влияния духовной сферы на физическую? А ведь человек в своей природе именно таков. В нем соединены два этих мира, духовный и физический. И, как раз, изменение , т.е. падение духовного влечет за собой разрушение и физического. И не Бог виноват в том, что случился потоп, а человечество, через свое духовное одичание… И почему, если человек способен разгонять тучи ( я надеюсь вы знакомы с таким явлением) , то при этом не способен повлиять на траекторию метеорита… Вопрос лишь с силе влияния… Т.е. гипотетически это может быть возможно.


anskl писал(а):2. Естественные причины (падение метеорита) заменены некоей "божественной волей". Тоже для подчинения себе людей. Дескать, вот как я разделался с вашими предками. Будете не слушаться - я вас еще раз чем-нибудь накрою!..
В целом: в угоду этим идеологическим установкам переврали абсолютно всю картину потопной катастрофы. В итоге она абсолютно не сочетается ни с древними легендами и преданиями других народов (особенно в отдаленных от Ближнего Востока) регионов, ни с фактологическими данными.
Во вранье же я не вижу никакой "позитивности" или "положительности" ни этой религии, ни двух других, которые из нее выросли.


Я тоже не вижу никакой позитивности во вранье. Поэтому и вам предлагаю перестать этим заниматься. Потому что то, что вы декламируете здесь относительно Библии по другому назвать нельзя. Вопрос лишь в том, вы делаете это намеренно или это следствие вашего незнания, фантазий, своего собственного видения… Говорить о том, что потоп был «создан» в угоду идеологии можно только в том случае, если видеть и верить в то, что в Библии представлена идеология запугивания с целью подчинения. Но почему вам не приходит в голову, что то, что вы называете запугиванием является всего лишь предупреждением, а само "запугивание", т.е. предупреждение может быть следствием неразумности тех, кто может по не знанию нарушать законы своего бытия и пострадать от этого и, что описываемые катастрофы, это следствие нарушения этих законов, как иллюстрация этих последствий и , как раз с целью предостережения, а не тупого подчинения в угоду власть предержащих? Более того сами заповеди есть не что иное, как условия нормального, т.е. бесстрадательного существования человека в тех условиях, в которых он оказался в результате более серьезной катастрофы (духовной катастрофы), чем потоп…
Что такое естественные причины падения метеорита? Разве речь не идет о неких естественных законах существования мира, которым подчиняются предметы этого мира? Но, существуют ли законы более глубокого уровня, способные влиять на эти естественные законы, нарушать ход их естественного действия? А главное, как появились эти законы или кто-то их создал, а значит, способен в них вмешиваться, т.е. влиять на их действие.





anskl писал(а):
Джомолунгма (по имеющейся шкале) датируется многими миллионами лет.
Шкалу хронологии можно растягивать или сжимать. Можно даже выбрасывать целые куски. Но события, относящиеся к потопной катастрофе (десять тысяч лет по принятой шкале) при честной передатировке никогда не сошьются.
И уж тем более, что следы потопной катастрофы найдены и в Тибете - то есть там, где и стоит Джомолунгма.


Скажите, а на самой Джомолунгме найдены следы «потопной катастрофы»?

Насчет датировки Джомолунгмы не все однозначно. По вашей же книге получается, что подобная датировка всего лишь фикция. Вот вы пишите: «… Дело в том, что имеется нерушимое правило экспериментальных исследований – измеряемые величины должны превышать значения погрешности измерений. Только тогда их можно считать хоть сколь-нибудь «достоверными» и вообще измеренными. Отсюда автоматически вытекает, что датирование геологических пород может быть допустимо в принципе только при условии их возраста в десятки миллионов лет и более. Все остальное – это не датирование, а фикция!.. Это могут быть лишь измерения естественных вариаций изотопов, но не более того!.. Получение каких-либо «датировок» на основе таких измерений – лишь демонстрация полной безграмотности в самой сути эмпирических исследований…»
Но дело в том, что Библия, как раз и утверждает, что мир был сотворен около 7 тыс. лет тому назад в известном виде со всеми радиоактивными элементами и проч. и этот период попадает, как раз в величины погрешностей, а значит, как ни крути метод изотопного датирования никак не может быть признан в качестве аргумента, опровергающего Библейскую идею.. Фикция! А что насчет шкалы? А.Ю.: «А главное – именно изотопное датирование положено в основу геохронологической шкалы».
Круг замкнулся. Какой вывод? Здесь можно вернуться к тому, о чем я вам писал ранее. Все дело в вере. Вы себя позиционируете атеистом, т.е. верите в отсутствие Бога Творца. Т.е. в ваших аксиомах мышления отсутствует такое понятие, как Творец, Создатель, т.е. вы даже не сможете допустить мысль о том, что мир мог быть создан… и, если вас спросить, как появился мир, то у вас будет всего один вариант ответа, который логически приведет вас к теории эволюции со всеми присущими её «компонентами», основной из которых – большие периоды времени, требующиеся для эволюционного устройства этого мира… Максимум, с чем вы можете согласиться. так это с возможностью "шкалу хронологии растягивать или сжимать". Поэтому вы никак не сможете смириться с мыслью о том, что миру может быть всего ок. 7 тыс. лет. Это противоречит вашим аксиомам мышления, вашей парадигме. Не вмещается в её рамки. Для вас это просто безумие, а значит все, кто так думает ограниченные люди или просто в не адеквате… При этом сама ваша книга является прекрасной работой, которая работает, как раз, на Библейскую идею. Она опровергает существующую научную общепринятую картину мира, дисциплинирует не в меру зарвавшихся креационистов и при этом не опровергает Библейскую. Ваши же выводы относительно невозможности приблизиться к Библейской идее всего лишь рождены вашей верой и при ближайшем рассмотрении не представляют «опасности».


anskl писал(а):
И тут очередное ... влияние идеологической установки (если не сказать более жестко).
Речь не о какой-то корректности по отношению к данным, а о самой примитивной религиозной агитации.
Только по отношению ко мне это бесполезно. Можете даже не тратить время - ни свое, ни мое.


Так и не понял, где вы увидели агитацию. Я всего лишь пытался объяснить свою точку зрения. Разве я виноват в том, что такое историческое событие, как потоп, которое нашло свое отражение в Библии, а значит, согласно вашему мнению априори должно быть ложью, стало для вас «красной тряпкой»? Не поэтому ли меня забанили почти на месяц?

Человек всё это время, которое провел в заблокированном списке, зря время не терял... Владимир, вы с какой целью написали такой "ёмкий" текст? Нельзя покороче обойтись, более кратко выразить свою мысль? Тем более, часть текста - есть провокация (и участники уже начали реагировать). Про идеологию запугивания вспомните, хотя бы, Ветхий завет, в части Исхода (применительно к фараону, к примеру).

Часть сообщений будет удалена, как несоответствующая обсуждаемой теме (п. 10, 13 ОПФ).
Механоид
Аватар пользователя
Владимир Яковлев
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #8  Mеханоид » 03 сен 2013, 17:30

Тема временно закрыта на чистку. От нафлудили-то... :evil:



Тема открыта.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #9  Владимир Яковлев » 03 сен 2013, 22:08

Механоид, ( к вопросу о провокациях) скажите, а зачем вы пишите вот такие вещи "Про идеологию запугивания вспомните, хотя бы, Ветхий завет, в части Исхода (применительно к фараону, к примеру)? Вы провоцируете меня на то, чтобы я прокомментировал ваш тезис или ещё для чего то? Если я прокомментирую, то это будет флуд, за который вы в очередной раз вынесите мне предупреждение или вы хотите пообщаться на эту тему, но боитесь задать полноценный вопрос, так как вас сдерживают правила вашего же форума? Может все таки есть смысл воздерживаться от подобных комментариев... Или уж тогда давайте нормально беседовать на эту тему.
Аватар пользователя
Владимир Яковлев
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #10  Mеханоид » 04 сен 2013, 08:12

Владимир Яковлев писал(а):Механоид, ( к вопросу о провокациях) скажите, а зачем вы пишите вот такие вещи "Про идеологию запугивания вспомните, хотя бы, Ветхий завет, в части Исхода (применительно к фараону, к примеру)?

Вопрос был риторический, исключительно указывающий на спорность данного утверждения:
Говорить о том, что потоп был «создан» в угоду идеологии можно только в том случае, если видеть и верить в то, что в Библии представлена идеология запугивания с целью подчинения. Но почему вам не приходит в голову, что то, что вы называете запугиванием является всего лишь предупреждением, а само "запугивание", т.е. предупреждение может быть следствием неразумности тех, кто может по не знанию нарушать законы своего бытия и пострадать от этого и, что описываемые катастрофы, это следствие нарушения этих законов, как иллюстрация этих последствий и , как раз с целью предостережения, а не тупого подчинения в угоду власть предержащих?

с тем, что на самом деле мы читаем в в священном писании. Отвечать на него не следует - это уже уходит далеко в сторону от этой темы (разбор библейских текстов) и отклонятся в эту сторону я вам не рекомендую (читайте правила сообщений).
Надо заметить, что поворот в сторону обсуждения (с вашей стороны увод к толкованию библейских текстов) был инициирован примерно с этого места:
При этом сама ваша книга является прекрасной работой, которая работает, как раз, на Библейскую идею. Она опровергает существующую научную общепринятую картину мира, дисциплинирует не в меру зарвавшихся креационистов и при этом не опровергает Библейскую. Ваши же выводы относительно невозможности приблизиться к Библейской идее всего лишь рождены вашей верой и при ближайшем рассмотрении не представляют «опасности».

Не работает она на эту идею - не примешивайте.

Если есть что сказать по самой книге, пишите. Если нет, тогда и достаточно того, что уже было написано.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #11  Владимир Яковлев » 04 сен 2013, 14:58

Последнее замечание. Надеюсь оно послужит к обоюдной пользе.

Mеханоид писал(а):Вопрос был риторический, исключительно указывающий на спорность данного утверждения:


Чтобы указывать на спорность какого либо утверждения нужно оставлять возможность собеседнику опровергнуть кажущуюся кому-то спорность утверждения. Но а раз на этом форуме не существует такой возможности (не та тема) , то зачем тогда указывать на спорность? Согласны? Поэтому я вам и предложил впредь воздерживаться от подобной риторики.

Mеханоид писал(а):с тем, что на самом деле мы читаем в в священном писании. Отвечать на него не следует - это уже уходит далеко в сторону от этой темы (разбор библейских текстов) и отклонятся в эту сторону я вам не рекомендую (читайте правила сообщений).
Надо заметить, что поворот в сторону обсуждения (с вашей стороны увод к толкованию библейских текстов) был инициирован примерно с этого места:


Нет. Поворот в сторону обсуждения был инициирован А.С., когда он начал разговор об идеологии и продолжил, когда посмеялся над Библией, утверждая абсурдность причин катаклизма, выдвигая не менее абсурдную, обозначив её, как "некие прегрешения"... Поэтому у меня было всего два варианта. Либо согласится с абсурдностью его видения и промолчать, либо прокомментировать, что является запретом... Ну, тогда давайте будем благоразумными и не станем более примешивать идеологию и вставлять "риторические, исключительно указывающие на спорность данного утверждения" тезисы либо будем терпимы друг к другу (особенно со стороны кураторов и модераторов) к тому или иному обсуждаемому вопросу даже, если он выходит за рамки обсуждаемой темы... Ну, вы ведь не позволите начать новую тему под названием "Библейская идеология". Кого то просто удар хватит ;)

Ответил в ЛС
Механоид
Аватар пользователя
Владимир Яковлев
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #12  anskl » 04 сен 2013, 18:54

Владимир Яковлев писал(а):вы ведь не позволите начать новую тему под названием "Библейская идеология"

Почитайте внимательней название сайта - "Форум Лаборатории Альтернативной Истории".
Ни о религии, ни о идеологии там нет упоминания.
Хочется побеседовать на эти темы - идите на теологические сайты.

Может, хватит пустой схоластики и демагогии?.. Уже скулы от зевоты сводит
Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #13  Владимир Яковлев » 04 сен 2013, 21:31

anskl писал(а):Может, хватит пустой схоластики и демагогии?.. Уже скулы от зевоты сводит


Согласен. А что насчет обсуждаемой темы?

anskl писал(а):Почитайте внимательней название сайта - "Форум Лаборатории Альтернативной Истории".
Ни о религии, ни о идеологии там нет упоминания.
Хочется побеседовать на эти темы - идите на теологические сайты.


Андрей Юрьевич, вот смотрите что получается. Как можно изучать историю в отрыве от культурного слоя обществ тех или иных цивилизаций? А культура в своей основе стоит на религии. Вы встречали хоть одно государство или народ, в котором не было никакой религии, где чему то не поклонялись (даже при коммунизме поклонялись светлому будущему и вождям). Я думаю, вряд ли. А теперь скажите, как можно делать выводы о древности (истории той или иной цивилизации) без понимания культуры исследуемых народов, а значит и без понимания сути религиозных культов?
Аватар пользователя
Владимир Яковлев
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #14  Stiv » 04 сен 2013, 22:14

Владимир Яковлев писал(а):
anskl писал(а):Может, хватит пустой схоластики и демагогии?.. Уже скулы от зевоты сводит


Согласен. А что насчет обсуждаемой темы?

anskl писал(а):Почитайте внимательней название сайта - "Форум Лаборатории Альтернативной Истории".
Ни о религии, ни о идеологии там нет упоминания.
Хочется побеседовать на эти темы - идите на теологические сайты.


Андрей Юрьевич, вот смотрите что получается.
Как можно изучать историю в отрыве от культурного слоя обществ тех или иных цивилизаций? А культура в своей основе стоит на религии. Вы встречали хоть одно государство или народ, в котором не было никакой религии, где чему то не поклонялись (даже при коммунизме поклонялись светлому будущему и вождям). Я думаю, вряд ли. А теперь скажите, как можно делать выводы о древности (истории той или иной цивилизации) без понимания культуры исследуемых народов, а значит и без понимания сути религиозных культов?

Вы верно заметили, у каждого свое понимание. Откуда следует, что для познания Истины нам так необходимо именно ваше понимание? Вы активно навязываете нам свое видение, считая его единственно верным, в то же время отказываете нам в собственном понимании. Исходя из вашей логики, и то и другое дано богом, причем единым. Раз вы оспариваете верность данного нам понимания от всевышнего, значит вы пришли сюда посчитав себя превыше бога? В очередной раз призываю вас внимательно рассмотреть собственное поведение, прежде чем продолжить навязывание собственного понимания другим. Разве гордыня может быть от бога?
Если вас уж так разжигает побеседовать на поднятые темы, используйте ЛС. Форум не является плацдармом религиозных проповедников и преследует другие цели.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #15  anskl » 05 сен 2013, 12:14

Владимир Яковлев писал(а):Как можно изучать историю в отрыве от культурного слоя обществ тех или иных цивилизаций? А культура в своей основе стоит на религии.

Вы путаете два подхода:
1. Воспринимать историю и трактовать ее в рамках конкретной культурно-религиозной традиции.
2. Учитывать культурные особенности, вносящие искажения в описание и трактовку фактов и событий.
Между ними - огромная пропасть. Более того - они антагонисты.
Вы стоите за первый подход. Я стою на втором.

Вдобавок, в Вашей позиции Вы не учитываете тот принципиальный момент, что современная религия кардинальным образом отличается от того, что все привыкли называть "религией" у древних народов. И отличается не только по формальным признакам, а по самой своей основе - в плане взаимоотношений между люди и "богами".
Посему взгляд с позиций современной религии на древние общества не просто искажает картину - он ее запутывает окончательно.

P.S. К теме альтернативной истории я пришел как раз именно через изучение истоков современных религий и религий вообще. И чем дольше занимаюсь я древней историей, я не только все более утверждаюсь в том, что изложено выше, но и становлюсь все более убежденным атеистом.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #16  rummm » 07 сен 2013, 14:46

Андрей, спасибо за книгу, очень смелая и правильная! Мой путь к альтернативной истории приблизительно такой-же, из глубины первоисточников, правда я еще не убежденный атеист. А вот по поводу нашей формальной веры, да простят меня верующие!, напоминает мне полизинийскую, в соломенные самолеты американцев, приносящих "шаровую" тушенку.., добрые боги неба..., всё тоже...
Аватар пользователя
rummm
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:48
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #17  Наталья » 11 окт 2013, 18:54

Спасибо за книгу! Прочла на одном дыхании. Многие вещи стали на свои места.
У Хэнкока в "Следы богов" есть упоминание о неких китайских преданиях о потопе, в которых есть интересное место: "...Земля развалилась на части, из ее недр хлынула вода и затопила землю." Заметим, что вода поднялась снизу, а не пролилась потоком сверху. Еще одно косвенное подтверждение расширения Земли. К сожалению, я не нашла, какие именно это предания.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #18  anskl » 11 окт 2013, 20:14

Расширение и потоп - совершенно разные явления.
А мифа дословно воспринимать не стоит.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #19  Sanurvolmaris » 12 окт 2013, 16:52

Уважаемый, Андрей Скляров!
Ваше верование я уважаю и ценю. Вы рассматриваете верования различных народов как источник:
1. Знаний
2. Дезинформации.
По большому счету Вы правы. Ваша книга - это лично Ваш взгляд на историю земли. Вы нашли себе сторонников. Однако есть и оппоненты. По Вашим постам я понял, что Вы максималист. Может быть это поверхностный взгляд, однако такое впечатление создается. Если участник форума только хвалит - он просто фанат.
В этом сообщении все время идет противопоставление.
Так и с Вашими знаниями, которые с одной стороны смогут стать хорошим подспорьем для историков, а с другой стороны могут стать новым религиозным направлением и, соответственно догмой. Какой путь выберут Ваши последователи практически от Вас не зависит.
В одном из Ваших сообщений Вы написали, что Вы человек Земли. А это значит, что Вы раб Земли, ибо Вы ограничены в своих действиях и от Земли зависит продолжительность Вашей жизни на этой земле.
В этом сообщении я постарался показать вкратце, что все относительно.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #20  anskl » 12 окт 2013, 22:49

Ошибаетесь в базовом положении - у меня нет абсолютно никаких "верований".
Ну, а дальше - рекомендую заглянуть в словарь для уточнения, что именно означают те термины, которые Вы употребляете. А то в тексте в целом не получается никакой осмысленности кроме Вашего личного раздражения (непонятно чем).
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #21  Sanurvolmaris » 12 окт 2013, 23:04

anskl
Вы не совсем доверяете официальной истории. Я не совсем доверяю официальным понятиям некоторых слов.
Я считаю, что человек без веры и и своих верований уже не человек. В лучшем случае является обычным животным.
Если бы я раздражался, то я бы писал немного иначе. Я изложил свой взгляд на историю и на Ваше представление на историю человечества.
Аватар пользователя
Sanurvolmaris
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 07:14
Откуда: Мигдаль Ха Емек Израиль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #22  raiart » 25 ноя 2013, 19:44

Добрый день! Книгу читал и лекцию смотрел, но возможно упустил, что когда диаметр земли был меньше, то согласно закона сохранения углового момента скорость вращения земли вокруг своей оси была больше. Следовательно сила притяжения была больше не пропорционально размеру земли.
Аватар пользователя
raiart
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #23  anskl » 26 ноя 2013, 08:15

Конечно, никакой строгой пропорциональности нет. Это - всего лишь оценка в нулевом приближении, поскольку из-за перераспределения масс внутри планеты нельзя корректно определить, как именно изменился в процессе расширения момент инерции.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #24  DukoVit » 28 ноя 2013, 09:28

Доброго времени! У меня есть вопрос к тов. Склярову: книгу я прочитал только что, и видимо, придется перечитывать. На книгу я нарвался в большой мере случайно в пылу другого спора, к этой теме имеющей мало отношения. (На карте Блау 1540г расстояние в градусах междду Италией и дельтой Волги отличается от текущего)
Я проделал некоторую работу и определил отличия в координатах между "крайними" точками материков по атласу Ортелиуса и картами яндекса. Нашел некоторые особенности. Обьяснить эти неточности можно было несколькими способами включая и погрешности при измерении в первую очередь долготы авторами старинных карт.
Но! Наибольшее отличие приходится на Австралию... и, вообще, вокруг предполагаемого места падения метеорита в Филипинском море.
И, вот теперь суть вопроса: направление падения метеорита - оно могло быть противоположным? Просто если сравнивать карты разных сервисов (гуглерса у меня нет) ощущение такое что на дне океана в восточном направлении есть некая складчатость похожая на то, как могло бы "сгорнуть" перед собой тормозящее тело.
Аватар пользователя
DukoVit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 22:34
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #25  anskl » 28 ноя 2013, 18:39

DukoVit писал(а):направление падения метеорита - оно могло быть противоположным?

Нет. Не сошьется по климату, а это - один из основополагающих критериев.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #26  DukoVit » 29 ноя 2013, 23:21

Голова у меня дурная... задачи любит решать. Но вот эту не то, чтобы слету, а и не слету осилить не смог. Попробовал сформулировать ее примерно так: "неупругое соударение вращающихся шаров разной массы". (пусть даже шара а не сферического слоя).
В общем то вопрос возник вот какой: а это взаимодействие (Земля-метеорит) было смоделировано или было получено выражение определяющее "вектор сдвига"?
И второй вопрос: Выходит, что имело место именно проскальзывание "коры" в результате удара? Если так то, что делать с кемберлитовыми трубками? Ведь они по металл-гидридной теории "растут" из больших глубин и могли быть "гвоздями" связывающими кору и внутренние слои, - это раз. Опять же - металл-гидридная теория вроде бы не предполагает "расплавленной мантии" и, соответственно, легкого сдвига всей коры от удара, - это два. То есть эти 2 момента требуют учитывать взаимодействие метеорита не со "сферическим слоем" а с "бОльшей частью Земли". Это наверное все же неверно. Столь катастрофичиских кратеров там как-будто неизвестно. Видимо следует учитывать именно некий сферический слой...
Я не смог понять из книги как вы считали: произошел "всеобщий сдвиг поверхностного слоя" при неизменном вращении внутренних слоев. Или допустИм вариант когда ближайшие материковые плиты от удара кроме поступательного движения вдоль направления удара могли совершить и поворот относительно собственных геометрических центров.
Аватар пользователя
DukoVit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 22:34
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #27  anskl » 01 дек 2013, 13:54

DukoVit писал(а):а это взаимодействие (Земля-метеорит) было смоделировано или было получено выражение определяющее "вектор сдвига"?

Оценочные расчеты - это уже и есть моделирование.
DukoVit писал(а):что делать с кемберлитовыми трубками?

А ничего не делать. Эти трубки в коре. А по гидридной теории алмазы образуются из метана, попавшего в некие соответствующие условия в это самой коре.
Кора сдвинулась - ну и что?
DukoVit писал(а):гидридная теория вроде бы не предполагает "расплавленной мантии"

Кто Вам это сказал?.. Гидридная теория занимается прежде всего вопросами ядра. А в каком состоянии находится при этом мантия, гидридную теорию вообще не интересует.
DukoVit писал(а):Я не смог понять из книги как вы считали: произошел "всеобщий сдвиг поверхностного слоя" при неизменном вращении внутренних слоев. Или допустИм вариант когда ближайшие материковые плиты от удара кроме поступательного движения вдоль направления удара могли совершить и поворот относительно собственных геометрических центров.

Проходила ударная волна, при которой ни о каком вращении материков вокруг центра масс речи просто не идет.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #28  Zergotron » 11 дек 2013, 17:01

По книге:

Является ли в таком случае обязательным, в качестве фундамента, условие возникновения планет солнечной системы из протопланетного облака? Соответственно, нужна ли идея об эволюции планет с обязательной продувкой и расширением?
Вполне логично предположить, что процесс расширения как раз был инициирован врезавшимся в Землю космическим телом (тот самый дракон из легенды), проникшим в недра планеты в роли детонатора. А после этого всё и началось.

Кроме того, Солнце обращается вокруг Галактического центра, периодически посещая районы с большей плотностью, проходя достаточно близко от звёзд содержащих планеты и цивилизации, способные на посещения... Именно те самые Боги, отличающиеся от нас радикально.
Почему Вы не пользуетесь очень впечатляющими достижениями наблюдательной астрономии о не простом устройстве галактик и звёздных систем?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #29  anskl » 11 дек 2013, 19:10

Потому что я малость понимаю в физике, а космологией и астрономией увлекаюсь с детства, и в курсе многих новейших исследований в этих областях.
Посему и не западаю на те теории, которые либо лежат за пределами законов физики (типа метеоритов, что-то инициирующих в недрах планеты), либо построены на абсолютно неизвестных и неизученных закономерностях. Это будет уже не теория, а простое фантазирование.
Считаю, что фантастов и без меня хватает.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #30  Zergotron » 11 дек 2013, 19:49

По книге:

В некоторых местах Вы делаете очень сильные упрощения (или упущения) - например, при упоминании того, что угольные месторождения содержат серу и её соединения. Согласен, что это не вяжется с растительными останками, но традиционная теория объясняла это действием гигантских колоний бактерий, которые "гадили" продуктами своей жизнедеятельности там где "ели", питаясь гнилью, кроме того грунтовые воды являются в этом случае поставщиками нужных соединений и минералов. Вам не кажется, что этот момент упущен?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #31  Zergotron » 11 дек 2013, 20:32

По книге:

Не упоминается один очень существенный факт относительно открытых месторождений нефти и многих полезных ископаемых: приуроченность их к областям кольцевых структур, крупнейших астроблем.
В Казахстане, например, месторождения нефти и газа расположены на периферии таких структур, в то время как сами структуры богаты редкоземельными металлами. Вот пример Байконурской астроблемы: http://labmpg.sscc.ru/Impact/a521.html
Так-же по периферии указанной астроблемы находятся крупнейшие солончаки.
Полный каталог структур содержит: 245 - достоверных, 251 - вероятных, 1362 - предполагаемых, 219 - неустановленных, 13 - опровергнутых.
Этот факт не случаен и может объяснить как наслоения и перемешивание пластов с полезными ископаемыми, так и быть использован в версии привнесения углеводного и водно-соляного материала небесными телами из космоса.

Возьмёте на вооружение?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #32  anskl » 11 дек 2013, 20:50

Zergotron писал(а): ...традиционная теория объясняла это действием гигантских колоний бактерий, которые "гадили" продуктами своей жизнедеятельности там где "ели", питаясь гнилью, кроме того грунтовые воды являются в этом случае поставщиками нужных соединений и минералов. Вам не кажется, что этот момент упущен?

Я как-то с детства приучен чтить закон сохранения материи.
А возможность трансмутации химических элементов в обычной природе до сих пор не доказана и остается на уровне сугубо гипотетических предположений. Тем более, когда речь идет о массовой трансмутации.
Между тем даже в антраците (самом "чистом" угле в этом вопросе) содержится 2% серы.
2% серы для любого живого организма (пожалуй, лишь кроме тех, что обитают в районе "черных курильщиков") - смерть.
Сера есть во ВСЕХ углях в таких количествах, в которых ей взяться просто не откуда (если считать угли продуктом разложения растительности).
Посему дилетантство подобных аргументов со стороны приверженцев биогенной теории меня просто смешит.

Zergotron писал(а):Не упоминается один очень существенный факт относительно открытых месторождений нефти и многих полезных ископаемых: приуроченность их к областям кольцевых структур, крупнейших астроблем.

Любопытных фактов на свете много. Но это не значит, что абсолютно все из них должны рассматриваться в одной книге.
К тому же кольцевые структуры образуются не только в результате падения небесных тел (т.е. являются астроблемами).
Банально: представьте себе поднимающийся вверх "пузырь" флюидов. Как Вы думаете, он образует на поверхности после себя треугольник, квадрат или круг?..
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #33  Zergotron » 11 дек 2013, 21:33

По книге:

Какая формула использовалась для расчёта силы тяжести на поверхности Земли, в период её большей плотности и меньшего радиуса?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #34  Zergotron » 12 дек 2013, 14:34

По книге:

В разделе "Ждет ли Землю судьба Фаэтона?.." Вы поверхностно и вскользь упоминаете, что: "Марс (в свете гидридной теории) вполне можно рассматривать как планету, на которой расширение было не очень интенсивным, а выделение газов было настолько слабым, что там ныне имеет место лишь очень разреженная атмосфера. Сама же планета, судя по всему, исчерпав ресурс внутренних источников энергии, ранее поставлявшейся наверх потоком флюидов из недр, медленно, но неуклонно остывает..."

Это более, чем странно, так как достаточно лишь поверхностного взгляда на развёртку поверхности Марса, чтобы непредвзято увидеть там следы катаклизма космических масштабов: справа ниже центра - огромный кратер, а слева выше - огромная вспученность с вулканами и разломами... В одну бочину явно что-то влетело, а другая вздыбилась вулканами. Причём, удар не центральный, а явно косой, способный выбить из планеты кучу космических булыжников...

Что делать с этим фактом? Он мешает теории?

Изображение
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #35  ЮГ. » 12 дек 2013, 17:55

Zergotron писал(а):В одну бочину явно что-то влетело, а другая вздыбилась вулканами. Причём, удар не центральный, а явно косой, способный выбить из планеты кучу космических булыжников...
Что делать с этим фактом? Он мешает теории?


Не вникая в суть проблем можно задаться вопросом. А какая связь между столкновениями с метеоритами и внутренними процессами в планете?
Ситуация аналогична Земле
anskl писал(а):Расширение и потоп - совершенно разные явления.


Zergotron писал(а):Вполне логично предположить, что процесс расширения как раз был инициирован врезавшимся в Землю космическим телом (тот самый дракон из легенды), проникшим в недра планеты в роли детонатора. А после этого всё и началось.
Конечно можно предположить и такой процесс. Но тогда надо говорить о "драконе" способном пробить планету до ядра, или хотя бы способному ударом воздействовать на него, Тогда планете пришлось бы начинать жизнь заново. Наверняка масштабы такого столкновения оставили бы другие "шрамы". Если бы вообще планету не постигла судьба Фаэтона.
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #36  anskl » 12 дек 2013, 18:32

Zergotron писал(а):Какая формула использовалась для расчёта силы тяжести на поверхности Земли, в период её большей плотности и меньшего радиуса?

А что?.. Разве у нас физика уже изменилась?..
Кстати, там не расчет, а грубая оценка (без учета центробежных сил).
Zergotron писал(а):достаточно лишь поверхностного взгляда на развёртку поверхности Марса, чтобы непредвзято увидеть там следы катаклизма космических масштабов: справа ниже центра - огромный кратер, а слева выше - огромная вспученность с вулканами и разломами... В одну бочину явно что-то влетело, а другая вздыбилась вулканами. Причём, удар не центральный, а явно косой, способный выбить из планеты кучу космических булыжников...

Пока Вы не отделите яблоки от бегемотов, так и будете получать кашу...
Падение метеорита - один процесс. Расширение планеты - совсем другой.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #37  DukoVit » 01 мар 2014, 11:43

DukoVit писал(а):Я не смог понять из книги как вы считали: произошел "всеобщий сдвиг поверхностного слоя" при неизменном вращении внутренних слоев. Или допустИм вариант когда ближайшие материковые плиты от удара кроме поступательного движения вдоль направления удара могли совершить и поворот относительно собственных геометрических центров.

Проходила ударная волна, при которой ни о каком вращении материков вокруг центра масс речи просто не идет.[/quote]
Прошу прощения, не унимаюсь... возможно это даже не так важно и смысл вопроса не велик но все же: Планета с корой вращается и любая сила приложенная не радиально породит и корриолисовы силы. Так ли однозначно тогда будет направление удара и смещение коры?
Аватар пользователя
DukoVit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 22:34
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #38  anskl » 01 мар 2014, 16:54

А никто об однозначности направления удара речи и не ведет.
Вне зависимости от него составляющая силы воздействия, параллельная экватору, нивелируется вращением планеты. Важна лишь та составляющая, которая ему перпендикулярна.
Она и будет определять видимое (и фиксируемое изменениями климатических условий) итоговое смещение.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #39  kuks » 12 июл 2014, 11:55

Добрый день! Недавно прочла книгу о Великом Потопе. Меня интересует один вопрос. Во многих мифах (в частности древнеегипетских) говорится, что изначально Земля была покрыта водой, а потом некий Бог создал остров и высадился на нем. Я не очень сильна в химии, но мне на ум пришла одна идея. Как можно искусственным образом увеличить планету (это уже из 3 книги)? Хотя бы теоретически. Может у древних Богов были такие технологии, с помощью которых они могли ускорять естественный процесс, для того чтобы сделать планету более пригодной для жизни. Если придерживаться теории, что многие открытия Человека были инициированы Богами (Прометей и пр?), то складывается впечатление, будто наша раса действительно создавалась с определенной целью, с целью служения богам. Но это уже другая история)))
Аватар пользователя
kuks
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 21:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #40  anskl » 13 июл 2014, 11:37

kuks писал(а):Я не очень сильна в химии, но мне на ум пришла одна идея. Как можно искусственным образом увеличить планету (это уже из 3 книги)? Хотя бы теоретически.

Только в соответствии законами сохранения (материи, массы и т.п.).
Однако зачем?..
Цивилизация, способная перелетать между звездными системами, скорее просто найдет готовую планету с подходящими условиями вместо того, чтобы заниматься столь сложными проектами.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #41  dalhaus » 13 июл 2014, 16:15

Здравствуйте Андрей Юрьевич!
Пока думал написать в теме о расширении земли, тему закрыли из за флудеров. :( Но здесь тоже по теме, потому что сейчас читаю эту книгу.
Вопрос такой: Как быть с водой до расширения Земли? Если сейчас мировой океан распологается во впадинах между континентами, то при том же объёме воды до расширения это должен был быть "водный мир" с небольшими островами в виде горных вершин старой коры(от сюда и залежи известняка на суше)! Или же воды было меньше, и она дополнялась в процессе высвобождения водорода(при расширении), который потом вступал в реакцию с кислородом?
С уважением Эдуард.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #42  anskl » 13 июл 2014, 22:20

dalhaus писал(а):Или же воды было меньше, и она дополнялась в процессе высвобождения водорода(при расширении), который потом вступал в реакцию с кислородом?

"Потом" - это по пути от ядра через мантию, которая состоит в основном из... окислов.
Водород - один из сильнейших восстановителей. Кислород - второй по силе (после фтора) окислитель. Так что им просто некуда деваться, как образовывать соединение.
Что, кстати, подтверждают напрямую извержения вулканов, при которых вода так и прет из глубин (данные по составу вулканических извержений в книге приводятся).
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #43  anskl » 13 июл 2014, 22:31

4Владимир Яковлев
п.1. Для этого и сделана везде, где требуется, оговорка "по принятой шкале" (поскольку данных для ее корректировки пока нет). Только привязка сделана не к "концу Ледникового периода", а к датировкам археологических и геологических фактов.
п.2. Библия - наихудший из тех источников, которые хоть что-то сообщают о потопной катастрофе. Ее детали максимально противоречат обычным законам сохранения, а также известным геологическим данным. Посему ее защитникам и приходится придумывать какие-то изощренные варианты типа Ваших.
Между тем никто еще не отменял принцип "бритвы Оккама", согласно которому самое простое объяснение скорее всего является и самым правильным.
Тот же вариант, который предлагаю я ("жертвуя" показаниями Ветхого Завета - что реальной жертвой для меня-атеиста не является),как раз и предлагает самый простой вариант объяснения произошедших событий без каких-либо посягательств как на законы физики, так и на здравый смысл.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: "Сенсационная история Земли"

Сообщение #44  iskander13 » 24 дек 2014, 20:02

Здравствуйте, хочу предложить рассмотреть вопрос неравномерности покрытия Земли водной толщей в районах экватора и у полюсов планеты.
Ведь из-за вращения Земли вокруг своей оси у экватора глубина океанов по определению будет больше, а у полюсов меньше.

При смещении полюсов и экватора вся эта гигантская масса воды должна прийти в движение. Вот и причина гигантского цунами, высотой десятки километров, которое в таком случае просто обязано возникнуть и обрушиться, в первую очередь, на приполярные районы. При этом часть суши в районах старого экватора, ранее затопленная, должна обнажиться, а у нового, напротив, затонуть. То же самое и с полюсами, только наоборот.

Гигантская волна должна несколько раз пройти по всей планете пока водная масса займет свое место согласно новому местоположению экватора. Отсюда и легенды о потопе, и морская фауна оз. Титикака, и селевые потоки на Альтиплано и Наска, и слой мерзлоты с вмерзшими в него животными.
Аватар пользователя
iskander13
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 17:00
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждение печатных материалов ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6