Sacbe карты дорог

Изображение
Исследовательский раздел sil2
Правила форума
Изображение


Модератор: sil2

Sacbe карты дорог

Сообщение #1  sil2 » 04 апр 2013, 23:58

Информации по белым дорогам Майя Sacbe крайне мало.
Те упоминания которые удается находить в сети носят больше сенсационный характер "Юкатан пронизан сетью дорог! Майя строили совершенно ровные дороги на сотни километров!!!" и.т.д.

Заслуживающей внимания информации не много и пока мне не удалось найти карты хоть какого то участка дорог не говоря уже о том что бы насладится возможностью перекрестной сверки данных от нескольких источников.

В этом разделе я предлагаю выкладывать КАРТЫ по мере их нахождения и обсуждать все что касается КАРТ.
Что- то же должно рано или поздно найтись.

Вот например Дженефер Метьюс (Jennifer Mathews) в своем отчете "The Long and Winding Road" от 2000 года приводит карту Ирвина Райса (Irvin Raisz) от 1959 года где им указана одна из дорог протяженностью порядка 48 километров.

Я наложил схему Райса на карту Google Earth вот что у меня получилось:

Изображение

дорога выделена красным

Стоит заметить, что к сожалению при увеличении в Google Earth места по которому проходит дорога не найдено не одного участка где бы она была хоть как то видна. Это странно.

Изображение
Аватар пользователя
sil2
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Sacbe карты дорог

Сообщение #2  Player » 06 апр 2013, 13:54

Карта у Райса довольно горбатая, грубо говоря это не карта а схема. В общем только можно увидеть что сакбэ начинается немного в стороне от 307 штрассе и примерно напротив П.Морелоса и идет примерно на запад. И это было 50 лет назад. Упоминают что в Мексике не так уж редко автобаны прокладывали прямо по сакбэ. На мой взгляд на роль этой сакбэ может претендовать современная автотрасса на запад от городка - прямая ее часть начинается в стороне от 307 шоссе и примерно напротив П.Морелоса. В конце ее есть отклонение от прямой линии выделенное красным кружком.
Изображение
Вот эта часть дороги поближе.
Изображение
Видно что концы изгиба соединяет прямая дорога(возможно старая сакбэ), т.е. изгиб - уже современная прихоть строителей. Вот только правда длинна этого куска всего примерно 15 км а не 48. И дальше поворота уже продолжения дороги не видно. Впрочем здесь удивительного и нет ничего. Там где хоть как то ими(сакбэ) пользовались и расчищали - их видно. Где их не трогали со времен майя - там разумеется не будет заметно никаких следов. По крайней мере гуглокарты это далеко не одно и то же что и человеческий глаз с высоты бреющего полета. Возможно что с вертолета можно и сегодня пусть и не везде рассмотреть древние сакбэ в лесу. Ну это уже правда просто предположения.
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Sacbe карты дорог

Сообщение #3  sil2 » 06 апр 2013, 19:14

Хочется максимально уйти от предположений и догадок в данном топике и собрать конкретные подтвержденные данные и на их основе собрать объединенную карту sacbe.

Есть много документов, данные научных экспедиций но когда дело доходит до карт или схем то просто плакать хочется

Виктор фон Хаген

Изображение


Джим Роз

Изображение


Изображение


Не знаю, с этим совершенно не возможно работать. Если будут какие то мысли или советы буду рад.
Аватар пользователя
sil2
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Sacbe карты дорог

Сообщение #4  anskl » 06 апр 2013, 23:16

Альтернатива только одна - ехать на место и разбираться во всем самому.
Увы. Это потребует массу времени и ресурсов...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Sacbe карты дорог

Сообщение #5  sil2 » 08 апр 2013, 00:19

The Roads In-Between: Causeways and Polyagentive Networks at Ichmul and Yo’okop, Cochuah Region, Mexico
Johan Normark
Изображение

Изображение

Изображение


Как я понимаю это здесь:
Аватар пользователя
sil2
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Sacbe карты дорог

Сообщение #6  Mеханоид » 08 апр 2013, 09:01

Вот ещё карта 100 км. дороги от Yuxuna до Coba (Yaxuna to Coba sacbe).

Изображение

и Ake к Izamal
Изображение

Стырил у народа отсюда.
:)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Sacbe карты дорог

Сообщение #7  sil2 » 15 апр 2013, 18:19

Замечательный сайт EAAMS, the Electronic Atlas of Ancient Maya Sites на котором выложены карты "всех" значимых построек майя.

Качайте самую большую карту на ней видны некоторые сакбе

Примеры из карты (Сакбе отмечены желтыми линиями, у Коба например сходятся 8 сакбе):

Изображение


Изображение


Изображение


Ну и попутно, обратите внимание на масштабы проделанных работ! Все эти красные треугольнички - это найденные древние сооружения типа пирамид.

Наиболее интересно будет посмотреть все это на Google Earth для любителей истории, кто интересуется древними сооружениями Юкатана

EAAMS Maya Sites kmz файл :shock:

Но тут сакбе к сожалению не отмечены. :sorry:
Аватар пользователя
sil2
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:22
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в БЕЛЫЕ ДОРОГИ МАЙЯ "Sacbe"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3