Альтернативное финансирование

Предложения по форуму, партнерству и.т.п

Альтернативное финансирование

Сообщение #1  stalkerkz » 21 сен 2013, 16:50

Добрый день.
Недавно в комментариях к одному из видео ЛАИ на ютубе, я уже поднимал этот вопрос. Но там он легко затеряется, так что я хочу продублировать его тут.
Вопрос этот возник не на пустом месте, несколько раз в видео возникали такие моменты, когда Скляров на вопрос, а были ли вы “там то”?, отвечал не были, так как 100%-ных данных что мы там что то найдем нет, а поездка дорогостоящая и мне нужно отчитываться перед спонсорами.
Другой момент некоторые дорогостоящие исследования, например в видео о черепе “инопланетянина” из Болгарии, опять же Скляров говорит образцы есть, но сделать тест ДНК дорого.

Все это создает мнение, что при большем финансировании проекта мы бы могли получить больше отчетов и данных.
Многие люди, такие как я, с большим интересом следят за проектом ЛАИ, и хотели бы увидеть больше фильмов о поездках в разные страны, отчетов об исследованиях и тд.
Но мы не вправе подгонять людей, так как это большой труд, так и большие финансовые затраты для этих людей. И как мне кажется второй фактор является большим ограничителем в этом деле.
Но подавляющая часть таких людей как я далеко не Абрамовичи, и вряд ли могут в одиночку внести ощутимый финансовый вклад в проект. Но в последнее время в сети активно развивается Краудфандинг – коллективное финансирование. И мне кажется это отличный вариант для такого общественно полезного проекта как ЛАИ.

У этого способа есть ряд преимуществ.
1) Абсолютно добровольное участие.
ЛАИ всегда дистанцировался от коммерции. Книги фильмы можно скачать совершенно бесплатно. На портале и ютубе нет рекламы. Это мне всегда импонировало, и принцип добровольного участия согласуется с этой концепцией.

2) Средства собираются не просто в поддержку проекта, а на какие то совершенно конкретные цели.
Скажем на год у вас запланированы две экспедиции, но есть время и силы и желания сделать и третью. Но на нее не выделено средств. Можно объявить сбор средств на дополнительную экспедицию. Соберете будет больше интересных данных, нет опять же планы просто не меняются.
Или скажем в комментариях ютуб вечно жалуются на звук в видео лекций, открываем сбор средств на видео/аудио технику для записи более качественного звука.

3) Конкретные цели, прозрачная статистика сборов, и конкретный результат значительно больше мотивируют людей.
У вас уже есть страничка помощи проекту, но я уверен что система краудфандинг-а даст большую отдачу. Так как одно дело просто поддержать проект. Другое совместно поучаствовать в реализации конкретной задачи, результаты которой можно будет увидеть самому
.
4) Коллективное финансирование позволяет при небольших вкладах от каждого участника, за счет большого общего числа участников собирать довольно крупные суммы.

Вобщем я думаю вам стоит задуматься о такой возможности. В России например успешно работает краудфандинг платформа planeta.ru
Аватар пользователя
stalkerkz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:07
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Альтернативное финансирование

Сообщение #2  anskl » 21 сен 2013, 17:28

Изображение

Вопрос о сборе денег с помощью интернета поднимался уже неоднократно как неоднократно и апробировался.
Результат крайне негативный.
Посему не вижу необходимости пробовать еще раз.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Альтернативное финансирование

Сообщение #3  stalkerkz » 21 сен 2013, 18:04

Печально, тем не менее, все таки изучите сайт planeta.ru, может измените мнение.
Иногда нужно чтобы вместе сложилось несколько факторов, краудфандинг например довольно новое но популярное явление.
Аватар пользователя
stalkerkz
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:07
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Альтернативное финансирование

Сообщение #4  anskl » 21 сен 2013, 20:20

Вы мне о теории, а я Вам о практике...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Альтернативное финансирование

Сообщение #5  Sanek » 25 ноя 2013, 20:07

Андрей Юрьевич, при всем уважении, - вы "не слышите". :)

То, что предлагает автар не совсем тот опыт о котором вы думаете. Вы наверно пробовали собирать финансирование размещая, скажем "некое объявление" у себя на площадке или на дружественных ресурсах. Или нечто близкое.

Сейчас в России появились первые несколько успешных краудфандинговых площадок, которые СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ на сборе средств для финансирования интересных проектов (ваши проекты легко подходят), это значит что размещая у них "объявление" - вы пользуетесь их профессиональными услугами по привлечению необходимого вам финансирование, а это скорей всего совсем другой опыт. :) Например на зарубежном родоначальнике краудфандинга http://www.kickstarter.com/ легко привлекаются миллионы долларов на самые разные проекты. В России это пока тысячи и десятки тысяч долларов.

У вас ИМХО есть все необходимое: результаты в прошлом (фильмы), имя, интересные проекты.
Аватар пользователя
Sanek
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Альтернативное финансирование

Сообщение #6  anskl » 26 ноя 2013, 20:05

Вы зря думаете, что я не слышу.
Способов финансирования существует много. У каждого есть свои плюсы и минусы.
Нам данный способ не подходит.
А кто не согласен - может взять и попробовать.
Я же предпочитаю идти тем путем, который показал свою результативность на деле, а не на словах.
Тем более, что лет пятнадцать занимался финансами не теоретически, а практически.

Языки чесать и советы давать мы все горазды.
Страна Советов как была, так и осталась...

Есть такая поговорка:
"Не учите меня жить. Лучше помогите материально".
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Альтернативное финансирование

Сообщение #7  avil » 15 янв 2014, 01:56

есть сайт такой: socialblade.com/youtube и на нем если в поиске ввести имя, а точнее название акаунта на ютубе, то можно увидеть статистику, или рейтинги если угодно за месяц, или год, по просмотрам, подписчикам, ну и по выплатам за рекламу. например вводим в поисковике: OnlineLAI и смотрим.

для простаты ссылку могу привести: socialblade.com/youtube/user/OnlineLAI

так же есть статистика за месяц и проекция на год в перспективу если канал будет теми же темпами идти: socialblade.com/youtube/user/OnlineLAI/monthly

для интереса можете по вводить имена акаунтов именитых каналов, как рунета так и западные, которые насчитывают миллионные армии подписчиков... результат вас удивит... в плане их заработка.

обычная реклама которая внизу появляется после десятой секунды и потом сама же и сворачивается (на 30-й секунде по моему), никому думаю не мешает.

кстати в топе по просмотрам в ру сегменте, молодежные каналы: плюсстопицот, зысысхорошо и тп. по сути их видеоролики не несут никакой информационной нагрузки, а на рекламе отшибают ребята - мама не горюй...

не понятно почему лаи не хотят популяризовать свой канал на ютубе. есть же программы на ютубе для поиска поклонников канала, рекламные всякие компании по раскрутке, как на самом ютубе, так и просто в инете можно сделать. наступил новый век, век информационных технологий, но! форумы и блоги уже тоже отживают свое, прогресс неумолимо шагает вперед семимильными шагами, и мультимедиа платформы уверенно занимают свои позиции, и надо это дело осваивать. то-есть: онлайн видео конференции, так называемые стримы, виде-ответы читателям и подписчикам канала, на самые злободневные и животрепещущие вопросы и тд и тп. главное и ключевое тут это удобство восприятия информации, вы же не отвечаете читателям и зрителям в очередном выпуске газеты "правда" - все прошли те времена, вы давно уже пишите на форуме, потому что так удобнее. но так же как форум когда-то пришел на смену газетным публикациям, так и форумное и блого чтиво уходит в прошлое потихоньку, на смену приходит мультимедиа, включил видео и информация сама льется тебе в уши, и глаза все видят - то что надо =)

и да есть всего два способа зарабатывать в интернете - это или абонентская плата, подписка там, или доступ к статьям и видео типа подкаста того же. или на просмотре рекламы, когда человеку ничего платить самому не надо, да и саму рекламу он просматривать не обязан по сути всегда можно ее свернуть и тд.

хотя есть еще один способ "отъема" денег у населения - так называемая благотворительность, когда человек сам жертвует свои средства на благое дело. небезызвестная википедия существует только благодаря таким вот отчислениям. в интернете тоже есть ресурсы где можно "попросить" помочь поддержать ваш проект. например экспедицию очередную. причем люди жертвуют на все буквально. и суммы можно просить и собирать разные. кто на велосипед просит помочь накопить какие нибудь 200 долларов, а кто-то на то, чтоб свой бизнес начать, и тоже собирают и десятки а-то и за сотню тысяч долларов, и люди помогают!
вы думаете, все так просто? да все просто. но совсем не так, как вы думаете!
Аватар пользователя
avil
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 04:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Альтернативное финансирование

Сообщение #8  anskl » 15 янв 2014, 22:20

Еще один теоретик появился...
Вы хотя бы мой предыдущий пост почитали?..

avil писал(а):не понятно почему лаи не хотят популяризовать свой канал на ютубе

Потому что мы - не "плюсстопицот, зысысхорошо и тп."

avil писал(а):наступил новый век, век информационных технологий, но! форумы и блоги уже тоже отживают свое, прогресс неумолимо шагает вперед семимильными шагами, и мультимедиа платформы уверенно занимают свои позиции, и надо это дело осваивать. то-есть: онлайн видео конференции, так называемые стримы, виде-ответы читателям и подписчикам канала, на самые злободневные и животрепещущие вопросы и тд и тп. главное и ключевое тут это удобство восприятия информации

Главное и ключевое - вовсе не это, а то, кто будет при этом ДЕЛОМ заниматься, а не тратить все время на подобную сетевую болтовню.
Не будет ДЕЛА и РЕЗУЛЬТАТОВ- никакие видеоконференции не помогут
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Сотрудничество в сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron