Миф о вавилонской башне

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Миф о вавилонской башне

Сообщение #1  Rus in Urbo » 17 мар 2013, 17:03

День добрый. Просматривал Ваш фильм о Вавилонской Башне и тут щёлкнуло у меня в голове - информация наложилась на мои мысли... В итоге родилось много мыслезаготовок. Но вот одной из них (покрупнее)я хотел бы с вами поделиться... не знаю к чему это приведёт,но приступаю! Мой вывод что эта запись в Библии является одновременно и шифровкой и ребусом с аллегорией переданной Эзоповым языком.Ведь если смотреть на действие в этом мифе - то они при ближайшем рассмотрении оказываются нелепыми и лишёнными здравого смысла.Ведь смысл поверхностный там какой: пришли люди с востока в долину равнины и стали строить башню до небес что б сделать себе имя прежде чем рассеяться,.. И возникают вопросы: 1.что мешало им рассеяться по всем землям не строя башни? 2.зачем было надо спускаться с гор?, (на востоке от Вавилона Горы)в долину(низину) ведь в горах уже и так до неба рукой подать? 3 опять таки зачем осваивать новую технологию?,(делание кирпичей) ведь в горах полно камня, ни глины месить - ни формовать-обжигать кирпичи нет нужды.4.Потом дальше тоже ерундистика:кирпичи клали то-ли на глину, то-ли на нефть-битум..глину размоет дождями - нефть битум на жаре"потечёт", то есть конечно можно что-то построить из такого материала типа преземистого зиккурата , но строительство "высотки" до небес, бред очевидный даже ребёнку. 5.перед кем форсить собирались?,делая себе имя. Ведь на земле был и язык один и наречие - то есть жил один народ!,что?... изначально было желание обособиться(возвыситься) от остального населения планеты? ндя...а с какой целью? что б рассеяться по земле, а чего на месте не сидится - покорить задумали остальных бывшеоднонаречников?а может больше то людей и не было ни где? 6.по большому счёту не понятно, чем возмутился бог?,ведь наоборот - если язык один- то и обряды и религия одна - то и все молитвы только к нему одному - власть безграничная, пользуйся любовь рабов своих... Так нет же,сами себя "антимонополят" -как минимум странное поведение... или эти боги были самодостаточны и не нуждались в рабах(почитателях-поклонниках)? !) ... Конечно, раз я пишу вопросы, то есть у меня и ответы(версия). Соответственно из моих ответов и вывод следует логичный, насчёт того почему именно фонетическая грамматика стала языком торговли средиземного моря. Если тема интересна, то буду рад продолжить.
Аватар пользователя
Rus in Urbo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Миф о вавилонской башне

Сообщение #2  Wakkuum » 17 мар 2013, 18:41

может вы не фильм видели , а телепередачу?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Миф о вавилонской башне

Сообщение #3  Нелли » 17 мар 2013, 19:18

Конечно, раз я пишу вопросы, то есть у меня и ответы(версия). Соответственно из моих ответов и вывод следует логичный, насчёт того почему именно фонетическая грамматика стала языком торговли средиземного моря. Если тема интересна, то буду рад продолжить.


При заполнении анкеты участника форума ЛАИ Вы ответили, что ознакомились с Правилами форума. В частности:

10. Сообщения в теме должны соответствовать ее названию. В случае несоответствия сообщения будут переносится модераторами в другие темы или удаляться.


Более того, обратите внимание на упоминание Правил форума прямо под название Вашей темы. На первый раз я не делаю Вам замечаний, но будьте внимательны к выполнению Правил.

Хотите задать какой-то вопрос, задавайте в уже созданных темах этого раздела. Если же у Вас желание обсудить что-то, то Вам в Основную секцию.

И прочтите статью А.Ю.Склярова Вавилонская башня - рекордсмен долгостроя
http://lah.ru/text/sklyarov/babilon-text1.htm
если еще не читали.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Миф о вавилонской башне

Сообщение #4  anskl » 17 мар 2013, 21:19

Rus in Urbo писал(а):. Если тема интересна, то буду рад продолжить.

"Тема" не интересна, поскольку Вы даже не разобрались в том, что это не фильм. Я уже не говорю о попытках разобраться в сути проблемы. Простой же треп "абы о чем" меня абсолютно не привлекает.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5