Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Колумби

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Колумби

Сообщение #1  Коровьев » 26 июн 2016, 10:40

Автор темы в Новостях сети - Нелли.




Изображение


Артефакты цивилизации, о существовании которой раньше не было известно ученым, обнаружены в Колумбии. Среди находок археологов – ножи, орудия труда и медицинские инструменты.

Все обнаруженные учеными артефакты изготовлены из одного материала. Это горная порода базанит, внешне и по прочности напоминающая гранит, сообщает издание «Аргументы недели».

Специалисты озадачены находками, поскольку даже сейчас технология обработки базанита оценивается, как одна из самых сложных, сообщает comandir.com. Каким образом мастера в глубокой древности сумели изготовить музыкальные инструменты, медицинские приспособления, оружие и предметы декора, украшенные мелкой сложной резьбой, остается загадкой. Эксперты отметили высокое качество шлифовки изделий, которую невозможно было выполнить без использования специальных сложных инструментов.

Возраст странной находки составляет более 6 тысяч лет. В традиционную культуру региона ни сами предметы, ни узоры на них не вписываются, отмечают ученые.
Территория современной Колумбии на сегодняшний день мало изучена археологами. Исследователи предполагают, что изделия из базанита являются артефактами некой неизвестной древней цивилизации, представители которой завезли их в регион.

Источник: http://z-news.xyz/artifacts-of-an-unkno ... -colombia/

P.S.
По-моему, "баян".
Фото реальных находок пока не встретилось ни в одной из статей.
Пока взято фото отсюда: http://mixstuff.ru/archives/83392
А это уже не новая "новость", о ней был доклад А. Жукова «Америка, которую мы не знаем» на семинаре в Каире в 2014 году: http://kinozal-lai.ru/news/a_zhukov_ame ... -12-14-194
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #2  Коровьев » 26 июн 2016, 10:54

Нелли писал(а):P.S.
По-моему, "баян".

Может, "баян", а может, и не "баян", но на ум как-то сам собой приходит т.н. "генетический диск": и материал тот же самый - базанит (он же лидит, дарлингит, радиоларит), и регион находок - Колумбия, и весьма схожая (если не одна и та же), имхо, техника исполнения, и вразумительных объяснений тому и другому - ноль.

Не одного ли и того же мастера (мастеров) рук дело?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #3  Нелли » 26 июн 2016, 12:23

Коровьев писал(а):
Нелли писал(а):P.S.
По-моему, "баян".

Может, "баян", а может, и не "баян", но на ум как-то сам собой приходит т.н. "генетический диск": и материал тот же самый - базанит (он же лидит, дарлингит, радиоларит), и регион находок - Колумбия, и весьма схожая (если не одна и та же), имхо, техника исполнения, и вразумительных объяснений тому и другому - ноль.

Не одного ли и того же мастера (мастеров) рук дело?


Дык..... А я ж про что?
Нелли писал(а):Фото реальных находок пока не встретилось ни в одной из статей.
Пока взято фото отсюда: http://mixstuff.ru/archives/83392
А это уже не новая "новость", о ней был доклад А. Жукова «Америка, которую мы не знаем» на семинаре в Каире в 2014 году: http://kinozal-lai.ru/news/a_zhukov_ame ... -12-14-194

Похоже, этот самый "баян" и есть. Скучно, вот и вспомнили.
Есть ли что новое - непонятно.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #4  Коровьев » 26 июн 2016, 13:12

А откуда взялось мнение про "баян"? Бог с ним, с "баяном" самим по себе, но мнение-то об нём как о "баяне" откуда-то же взялось и из чего-то же именно оно сложилось? Откуда и из чего? Ничего сказать не хочу, просто интересно.
:oops:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #5  Mеханоид » 26 июн 2016, 18:09

Дык, из откуда угодно!.. Хотя бы из побуждений пиара ресурса "первоисточника", а там и другие ресурсы "присоседились" к чужому огоньку погреть руки :wink:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #6  Коровьев » 26 июн 2016, 20:43

Но сами-то вещицы реальны, их наличие как будто не оспаривается, и подозрений в новодельщине тоже как будто не высказано, так что какой же это "баян"?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #7  Mеханоид » 26 июн 2016, 20:47

Реестр вещиц-то где?? :D
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #8  Коровьев » 26 июн 2016, 21:39

Mеханоид писал(а):Реестр вещиц-то где??

А кто его вёл, реестр? Официалы их просто как бы не видят. Жуков по этому поводу хорошо высказался.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #9  Нелли » 26 июн 2016, 23:27

Коровьев писал(а):А откуда взялось мнение про "баян"?

А я так сказала. :cute: А что? это устойчивый мем:
Баян (интернет-сленг) — повторная публикация шутки или информации. Информация должна быть повторно опубликована в том же самом источнике (например в том же самом форуме, или даже в том же самом разделе форума, группе, странице и т.д.)

Означает - повтор, не новое под видом нового.
Вот и в данном случае: статья вышла как новая даже в англоязычных источниках, наши СМИ подхватили... А информация, похоже, уже "с бородой". Ой... Только не спрашивайте, что обозначает и это устойчивое выражение :oops:
А насчет важности и серьезности т.н. "генетического диска" и медицинских инструментов... Высказывались мнения, что это современная подделка. А я вот не знаю. Просто не знаю, что оно и как. Это надо искать информацию, да и что найти можно - вопрос. Если официально откопают еще что-то в этом роде, будет очень интересно. Поживем- увидим.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #10  flight » 27 июн 2016, 01:01

Коровьев писал(а):Но сами-то вещицы реальны, их наличие как будто не оспаривается, и подозрений в новодельщине тоже как будто не высказано, так что какой же это "баян"?

При поисках по картинкам в гугле, все 15 страниц все заголовки под копирку, первое сообщение, без особого старания в поиске, появилось в 2009 году, лично для меня, это уже не баян а вирусная жёлтая пресса. После просмотра на ютубе двух роликов с Клаус Дона у меня на него стойкая аллергия :oops: .
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Артефакты ранее неизвестной цивилизации обнаружены в Кол

Сообщение #11  Коровьев » 27 июн 2016, 03:36

Нелли писал(а):Если официально откопают еще что-то в этом роде, будет очень интересно. Поживем- увидим.

Вот именно - официально. Только не похоже, чтобы такие вещи кто-то стремился откапывать официально. Потому что если откопать официально, то официально же и объяснять придётся, а в рамках господствующей парадигмы это невозможно. Так что официальных откапываний ждать не приходится, имхо, вот и приходится исходить из того, что есть уже. А есть, будем прямо говорить, не так уж и мало, только разбросано это по мелким деревенским музейчикам да по частным коллекциям, и как в таких условиях заниматься изучением того, имеется, - Бог весть.

Но поскольку походу выяснилось, что сии артефакты давно не новость и ничего принципиально нового в этом смысле ожидать не приходится (во всяком случае, в настоящее время), а следовательно, особо и обсуждать нечего,

тема закрыта
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3