Оружие Тутанхамона

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Оружие Тутанхамона

Сообщение #1  NEZEMNOI » 02 июн 2016, 13:13

Группа ученых из Египта и Италии установила, что обнаруженный в гробнице фараона Тутанхамона кинжал был выкован из метеоритного железа.

Информация об этом появилась на сайте Миланского политехнического университета, специалисты которого провели исследование. Помогали им в этом коллеги из Университета Пизы и Каирского египетского музея. Они применили рентгенофлуоресцентный спектрометр, чтобы определить состав металла древнего кинжала. Оружие было обнаружено в 1925 году археологом Говардом Картером во время раскопок в гробнице Тутанхамона.
В настоящее время кинжал хранится в Каирском музее. Клинок сделан из нержавеющего металла, ножны и рукоять - из золота. При анализе состава ученые установили, что содержание никеля в лезвии составляет 10 процентов. Такая концентрация в 2,5 раза превышает содержание никеля в других артефактах, изготовленных из земной железной руды. Кроме того, в клинке обнаружено 0,6 процента кобальта, что также характерно для метеоритного железа.

Исследователи подчеркивают, что кинжал был изготовлен очень искусно. Это свидетельствует о том, что древние египтяне отлично владели технологиями обработки железа и драгоценных металлов.
Кинжал
Аватар пользователя
NEZEMNOI
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 11:52
Откуда: Марс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Оружие Тутанхамона

Сообщение #2  NEZEMNOI » 02 июн 2016, 13:33

Мне так кажется,что древние египтяне,вряд-ли смогли-бы осилить метеоритное железо в такой обработке.Или я ошибаюсь?
Аватар пользователя
NEZEMNOI
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 11:52
Откуда: Марс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Оружие Тутанхамона

Сообщение #3  Нелли » 02 июн 2016, 14:18

NEZEMNOI писал(а):Мне так кажется,что древние египтяне,вряд-ли смогли-бы осилить метеоритное железо в такой обработке.Или я ошибаюсь?

Есть хорошая тема на форуме:
Металлургия в Древнем Египте.

Вообще, железная металлургия началась именно с обработки метеоритного железа. Поищите, информации много.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Оружие Тутанхамона

Сообщение #4  NEZEMNOI » 02 июн 2016, 14:27

Спасибо большое.
Аватар пользователя
NEZEMNOI
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 11:52
Откуда: Марс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: От модератора

Сообщение #5  Коровьев » 02 июн 2016, 21:51

NEZEMNOI, выложенная Вами новость и сопутствующий ей вопрос - Вы уж извините - на самостоятельную тему ну никак не тянут, тем более что на форуме имеется специализированная тема, посвященная именно металлургии и именно в Древнем Египте, на которую Вам и было указано Администратором. Если Вас действительно интересует вопрос, каким образом в ДЕ во времена XVIII династии изготавливались металлические кинжалы и из какого именно металла они были, просьба отписываться там.

Изображение

На будущее же помните, что, прежде чем создавать новую тему, следует выполнить требования п. 20 Правил форума ЛАИ :rtfm: и для начала хотя бы просто почитать форум - вдруг аналогичная или сходная тема уже существует. Надеюсь на понимание.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron