Ультразвуковая обработка камня

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Ультразвуковая обработка камня

Сообщение #1  Дмитрий4 » 14 мар 2013, 14:16

В середине 20-го века в промышленной обработке камня появились 2 метода c использованием энергии ультразвука - c наложением ультразвуковых колебаний на механический инструмент, что обеспечивает снижение сил резания в 10-20 раз при улучшении качества обработки; либо c использованием только энергии ультразвукa, разрушение камня происходит свободными зёрнами абразива (карбид кремния и т.п.), находящимися между поверхностью камня и торцом инструмента (наконечника), колеблющимся c ультразвуковой частотой (до 25 кГц); инструмент сообщает колебательные движения зёрнам абразива (до 100 тыс. на 1 см2), которые выкалывают c обрабатываемой поверхности частицы породы.
Практическое отсутствие микровкраплений на похищенных артфактах:) может говорить об отсутствии инструмента как такового, т.е. камень мог обрабатываться исключительно ультразвуком, возможно настолько мощным, что обходились даже без абразива.
Аватар пользователя
Дмитрий4
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Ультразвуковая обработка камня

Сообщение #2  Нелли » 14 мар 2013, 14:31

И снова добрый день.
Говорилось уже об ультразвуке.
Посмотрите здесь:
http://isida-project.org/forum/6-339-1
И, шире, здесь:
http://isida-project.org/forum/6
- Это предыдущий форум ЛАИ.
В принципе, возобновление дискуссий по камнеобработке - хорошо и нужно. Только очень хотелось бы, чтобы Вы расширили свой первый пост. А то как-то не очень соответствует Правилам.

23. Заглавный пост темы не должен состоять из одного вопроса, утверждения, ссылки и/или скопированной части статьи стороннего или внутреннего ресурса. Он должен нести смысловую нагрузку, а также личные суждения автора по предлагаемой им тематике и чётко сформулированные вопросы, предлагаемые к обсуждению.

24. Тема должна быть, по возможности, оформлена фото- и/или видеоматериалами и ссылками на источники заимствования, либо указанием на то, что фото- и/или видеоматериалы предоставлены из личных архивов.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6