Есть версия!

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Есть версия!

Сообщение #1  Konan » 27 янв 2016, 09:28

serg писал(а):Это уже обсуждалось, при простом плавлении гранит не получить. Нужны давления гигапаскали и чтобы получить размеры (мм) кристаллов, из которых состоит гранит, нужно медленное остывание расплава в течении милионов лет.


Если не затруднит можно ссылочку.
Аватар пользователя
Konan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Есть версия!

Сообщение #2  Konan » 27 янв 2016, 09:45

serg писал(а):Это уже обсуждалось, при простом плавлении гранит не получить. Нужны давления гигапаскали и чтобы получить размеры (мм) кристаллов, из которых состоит гранит, нужно медленное остывание расплава в течении милионов лет.

Даже если Ваша ссылка мня убедит, то остается вариант теплового размягчения уже готового гранита или его крошки, не исключено даже с небольшой добавкой связующего. Аналоги нашего времени - ОСП, ДВП, ДСП.
И в твердых телах процессы кристализации/перекристализации продолжаются - старение материалов. Может для этого достаточно не миллионов а десятков тысяч лет? Кто-то это проверял?
Аватар пользователя
Konan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Есть версия!

Сообщение #3  Konan » 27 янв 2016, 09:49

serg писал(а):Это уже обсуждалось, при простом плавлении гранит не получить. Нужны давления гигапаскали и чтобы получить размеры (мм) кристаллов, из которых состоит гранит, нужно медленное остывание расплава в течении миллионов лет.

Мне кажется что выращивание кристаллов например кремния или оксида кремния в современном полупроводниковом производстве занимает несколько более скромные сроки и как будто и давления вполне приемлемые, да и кристаллы не в пример больше.
Аватар пользователя
Konan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Есть версия!

Сообщение #4  serg » 27 янв 2016, 10:16

In contrast, silicate crystals (quartz, mica, feldspars, and so on) in deep-seated magma normally grow exceedingly slowly (over thousands and millions of years) because (1) the heat in molten rock at great depth escapes only very slowly to the earth’s surface so that the rate of cooling is very slow, (2) the high viscosity of the silica-rich melt (like a hot, thick, molten,silica glass) prevents metallic ions from diffusing quickly to nucleation and growingcrystal-sites, and (3) water (steam) that would facilitate rapid diffusion of such ions is generally absent. (Barbara J Collins)
Барбара говорит, что кристалы ростут медленно в течении тысяч и милионов лет (1) тепло в распаве на большой глубине сохроняется очень долго и т.д.
Вы предлагаете выращивать гранит? В граните растворены многие компоненты в том числе 4 процента воды. Нужно выращивать гранит под большим давлением. Почитайте старый форум, там всё это обсуждалось.
Аватар пользователя
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 57

Re: Есть версия!

Сообщение #5  Konan » 27 янв 2016, 10:36

serg писал(а):Барбара говорит, что кристалы ростут медленно в течении тысяч и милионов лет (1) тепло в распаве на большой глубине сохроняется очень долго и т.д.
Вы предлагаете выращивать гранит? В граните растворены многие компоненты в том числе 4 процента воды. Нужно выращивать гранит под большим давлением. Почитайте старый форум, там всё это обсуждалось.


Я попытался прочитать хотя бы эту ветку, но времени было жалко лопатить этот мусор даже если там мог оказаться "самородок". Убив достаточно много часов я бросил эту затею. Я доверился хозяевам этого заведения. Если там было что-то стоящее то они б это нашли и мы об этом узнали. Вы же посылаете меня вообще на форум да еще и старый - думаю задача не из легких. Да и найти могу совсем не то что Вы имели ввиду. Для экономии чужого времени и ликвидации различных недоразумений прошу указывать ссылки.
Вода в гранит могла попасть и после его образования и это ничего не доказывает. Барбора говорит - а кристаллы на заводах растут. А египтологи говорят что пирамиды построили рабы... Надо обосновывать свои слова. Прошу прощения - отвечать за базар.
Аватар пользователя
Konan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Есть версия!

Сообщение #6  Konan » 27 янв 2016, 11:56

Konan писал(а):
serg писал(а): кристалы ростут медленно в течении тысяч и милионов лет


Извините не удержался, но на заводе монокристалл кварца вырастает за несколько месяцев величиной с кулак тогда какого размера кристалл вырастет за тысячу или даже миллион лет. Я боюсь такой кристалл не уместится на планете Земля. Расчеты не привожу они элементарны.
Аватар пользователя
Konan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Есть версия!

Сообщение #7  Konan » 27 янв 2016, 12:12

serg писал(а):Барбара говорит, что кристалы ростут медленно в течении тысяч и милионов лет (1) тепло в распаве на большой глубине сохроняется очень долго и т.д.
Вы предлагаете выращивать гранит? В граните растворены многие компоненты в том числе 4 процента воды. Нужно выращивать гранит под большим давлением. Почитайте старый форум, там всё это обсуждалось.


Технология выращивания кристаллов кварца http://www.jewellery.org.ua/stones/sintetica5.htm
Кристаллы могут расти со скоростью 1 мм/сутки. Следовательно если расплав остужался более суток, учитывая еще и доставку от печей, а возможно и время плавления его в печах или нагреве на месте изготовления, версия начинает выглядеть совсем не так фантастично. Во всяком случае более правдоподобной чем посещения нашей планеты "богами" с немыслимыми технологиями с далеких звезд. Мне представляется что доставка одного грамма вещества от туда обойдется в цену небольшой планеты.
Аватар пользователя
Konan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: От модератора

Сообщение #8  Коровьев » 27 янв 2016, 12:12

Konan писал(а):Надо обосновывать свои слова. Прошу прощения - отвечать за базар.

Вы бы выбирали выражения. А то этак на форуме Вы долго не задержитесь. Здесь у нас не бандитский сходняк.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Есть версия!

Сообщение #9  Konan » 27 янв 2016, 12:23

serg писал(а):Вы предлагаете выращивать гранит? В граните растворены многие компоненты в том числе 4 процента воды. Нужно выращивать гранит под большим давлением.

Выращивать кристаллы гранита совсем не обязательно. Они уже есть и в песке и суглинке. Нужно всего лишь слепить (спечь) их.
Аватар пользователя
Konan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron