Продолжительность жизни богов

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Продолжительность жизни богов

Сообщение #1  Дмитрий4 » 11 мар 2013, 14:07

В статье А.Склярова "Какова ты, родина богов?..", на основании продолжительности правления - «Египтом правили семь великих богов: Птах - 9000 лет, Ра - 1000 лет, Шу - 700 лет, Геб - 500 лет, Осирис - 450 лет, Сет - 350 лет и Гор - 300 лет. Во второй династии богов было 12 божественных правителей - Тот, Маат и десять других - они правили страной 1570 лет (что в перерасчете на одного бога составляет около 130 лет). Третья династия состояла из 30 полубогов, правивших 3650 лет (в перерасчете на одного – около 120 лет)» был сделан вывод, что «увидим… явное сокращение продолжительности жизни богов !»
Теоретически, возможно, что первое поколение богов правивших Египтом были примерно одного возраста и происходило замещение трона из числа оставшихся наиболее уважаемых старцев. Так, например, Брежнев правил 18 лет, Андропов 1,5 года, Черненко 1год.
Аватар пользователя
Дмитрий4
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Продолжительность жизни богов

Сообщение #2  Нелли » 13 мар 2013, 00:32

Вы имеете в виду, что боги сменяли друг друга по мере их вымирания?
Но, во-первых, сравнение с "кремлевскими старцами" некорректно, т.к. даже 18 лет не слишком солидный срок правления. Временные масштабы явно не те.
Во-вторых, на чем основано предположение, что боги Древнего Египта могут быть ровесниками?
Вот небольшой обзор по интересующим нас персонам. Очень неоднородная компания.
Гор, вообще, вероятный сын Осириса. Даже если не сын, но точно не одного возраста.

Наконец, в чем заключается "Конструктивная критика идей ЛАИ"? Тема как тема: Продолжительность жизни богов или смена власти. Если не хотите тему заводить, так в Вопросах уточните позицию А.Ю.Склярова.
Ну не критика Ваш пост. Рабочий момент.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Продолжительность жизни богов

Сообщение #3  Дмитрий4 » 13 мар 2013, 12:52

«в чем заключается "Конструктивная критика идей ЛАИ"?»
Нелли, лично я понимаю критику как путем устранения слабых мест улучшить общий замысел, а не стремление победить в споре, во что бы не стало.
Возможно, продолжительность жизни и сокращалась, но на основании сокращения лет правления можно, например, сделать вывод об увеличении продолжительности жизни! Гор правил после смерти Осириса 650 лет, а мог появиться на свет, когда Осирису было меньше 100 лет…
То есть вывод - «если взглянуть на сроки «правления» богов Египта как на ограниченные их сроком жизни, то мы увидим… явное сокращение продолжительности жизни богов !», мне представляется спорным.
Аватар пользователя
Дмитрий4
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Продолжительность жизни богов

Сообщение #4  anskl » 13 мар 2013, 14:24

Вы обратили внимание на слово "если"?..
Вот если бы этого слова не было, то утверждение было бы спорным.
А с ним - мы имеем всего лишь гипотезу. А гипотеза имеет право на существование вне зависимости от Вашего личного мнения.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Продолжительность жизни богов

Сообщение #5  Нелли » 13 мар 2013, 14:30

Вы будете сильно удивлены, если узнаете, что очень многие предположения, высказанные на сайте ЛАИ или форумах ЛАИ, являются спорными? Мне кажется очевидным, что объем проделанной работы не идет ни в какое сравнение с тем, что еще предстоит проверить, уточнить, разобраться. Вы обратили внимание, что среди сторонников ЛАИ отнюдь не царит стройное единогласие по множеству вопросов?
Вы выражаете сомнения по одному моменту одной из книг А.Ю.Склярова. Прекрасно, значит Вы думаете, а не тупо верите на слово. Если бы книги Андрея Юрьевича воспринимались его читателями, как Писание, т.е. некритически, то вся его работа пропала бы впустую.
Вы полагаете, что команда форума ЛАИ - верующие люди? Да у каждого наберется свой личный список сомнений и вопросов! Затем и нужен этот самый Форум, чтобы совместно исследовать в том числе и спорные положения альтернативной истории.
Читали ли Вы Основные концепции форума. Направления исследований.?
Любые идеи являются лишь версиями, кто бы их не высказывал.

Есть критические замечания к Основным концепциям форума? Если нет, то действуйте по той схеме, что я Вам привела в предыдущем своем посте.

P.S.
Пока я писала, Андрей Юрьевич Вам ответил. :)
Т.е. в Вопросы уже обращаться не нужно.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Продолжительность жизни богов

Сообщение #6  Дмитрий4 » 13 мар 2013, 14:44

Андрей Юрьевич, я обратил внимание на слово "если", я просто имел в виду что сроки правление ограничены не только моментом смерти, но и порой длительным ожиданием трона.
Я не оспариваю Вашу гипотезу, я вообще хотел как лучше…
:beer:
Аватар пользователя
Дмитрий4
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Продолжительность жизни богов

Сообщение #7  Нелли » 13 мар 2013, 17:11

Тема будет перенесена. До переноса - закрыта.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6