Продолжение темы Jan’a

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Продолжение темы Jan’a

Сообщение #1  kyp » 31 авг 2015, 22:59

Тему
ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ. ШАРОВЫЕ МОЛНИИ КАК "БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ"
viewtopic.php?f=70&t=4571&p=46025&hilit=пирамида+смерти#p46025

закрыли из-за неясности ее связи с тематикой ЛАИ. Я поискал на форуме что-то аналогичное, но не нашел, поэтому открываю эту тему.
На мой взгляд, связь темы Jan’a с тематикой ЛАИ достаточно очевидна, но он явно это не упомянул: продолжающийся контакт. Мне кажется, что вполне в духе основополагающей идеи ЛАИ о «срединном пути» между эволюцией и сотворением человека богами, между отношением к древним мифам как к фантазиям и как к описаниям деяний трансцендентных богов, можно предложить гипотезу о «физприроде» ряда чудес в религиозных мирах, как продолжающемся контакте… Почему нет?

Отклик «сверху» на «потребленные» энергии молитвенных мыслеобразов, если использовать идеи книги «Обитаемый остров Земля». Понятно, что тема современных религиозных чудес ... "скользкая", т.к. одно дело академические сообщества египтологов и др и давно прошедшие времена и совсем другое дело - современность, да еще и с обидами религиозных чувств на уровне УК РФ, поэтому полностью пойму модераторов, если эта тема вообще не появится на форуме...

В теме Jan’a была высказана версия «зажигалок», как объяснения чуда благодатного огня, т.е. жульничества со стороны священников на протяжении многих веков. Действительно, есть такая версия, но для полноты картины предлагаю иметь в виду и версию группы д.г.-м.н., профессора П.В. Флоренского (экспертная рабочая группа по чудесам в РПЦ при богословской комиссии МП РПЦ). Она высказана в статье, опубликованной в журнале «Наука и религия»

Чудо благодатного огня
http://www.n-i-r.su/modules.php?name=Co ... ge&pid=449

в которой описаны результаты уникальных физических измерений, проведенных на Пасху в храме Гроба Господня в Иерусалиме А.А.Волковым. Высказана гипотеза о природе всполохов в храме, предшествующих нисхождения огня – аналогично огням святого Эльма.

Из темы Jan’a впервые узнал, что при схождении благодатного огня наблюдается туман. В христианском мире не меньше чуда благодатного огня известны феномены на горе Фавор, о которых Шутовой (группа Флоренского) также была опубликована статья в том же журнале

Явления на Фаворе
http://www.n-i-r.su/modules.php?name=Co ... age&pid=94

там есть описание тумана (характерен для феноменов на Фаворе) и светящегося шара, о светящихся шарах писал и Jan в своей теме и даже привел фотографии, которые были «уничтожены» критикой оппонентов.

Тему чудес христианского мира, измеряемых и анализируемых физхимсредствами, можно продолжить. Напомню мнение, согласно которому все, о чем пишу ниже – это шарлатанство: жулики-священники на протяжении веков повышают рентабельность своего «бизнес-проекта».

Но есть и другое мнение.

Насколько я знаю, в отличие от благодатного огня и, возможно, феноменов на горе Фавор, для миро- и кровоточения икон нет физически разумных аналогов. Имею в виду, что огни святого Эльма – это известное природное явление, в этом же случае ничего подобного нет. Если Сатья Саи Баба или кто-то другой что-то действительно материализовывал, то это не природное явление.

Довольно много лет назад читал статью П.В. Флоренского с соавторами, опубликованную в сборнике трудов небольшой международной конференции, в которой были приведены результаты физхиманализов образцов мироточения (к сожалению, не могу сейчас привести точную ссылку на эту статью). Анализы проводились в институте криминалистики ФСБ. В православных кругах известно, что аналогичные анализы, но других образцов, независимо проводили другие исследователи, например, в институте химии нефти СО РАН. Несколько независимых химанализов было сделано с различными образцами кровоточения.

В католическом мире на протяжении веков наблюдаются аналогичные феномены (чудеса), официальное мнение Ватикана по этому поводу мне неизвестно. Насколько я понимаю, в полном согласии с МП РПЦ основной результат группы Флоренского в отношении этих феноменов состоит в различении истинных и ложных чудес. Это различение описано здесь
http://vedomosti.meparh.ru/2005_3_4/7.htm

один из ключевых критериев различения: ложные чудеса миро- и кровоточения связаны с присутствием конкретного человека. Общую оценку положения дел со связанными с иконами чудесами в РПЦ можно найти в статье группы Флоренского здесь
http://www.losev-library.ru/index.php?pid=2999

Авторы ратуют за сбалансированный подход к чудесам, не впадающий в крайности чудомании и чудофобии.

Судя по всему, в католическом и православном мирах на иконах и других объектах религиозного почитания на протяжении многих веков с разной интенсивностью происходит миро- и кровоточение. Современные специалисты говорят, что это конденсация «ниоткуда» органических масел (типа подсолнечного или оливкового) с ароматическими добавками (благоухание) или без них, изредка в довольно больших (литры) количествах. Официальная версия о крови: кровь 4-й группы.

Из истории (не помню сейчас точные источники) известно, что статуи греческих и римских богов «плакали», когда их подопечные проигрывали важные сражения. Понятно, что эта параллель не радует христиан, т.к. у язычников же идолы, а тут … как бы нет. С другой стороны, можно заметить, что в обоих случаях имеются конкретные изображения божеств. В отличие от язычества, христианства и буддизма в иудаизме и исламе конкретные изображения Бога отсутствуют. Тем не менее, как и в любой религии, объекты религиозного почитания есть, мне не известны аналоги выпадения жидких конденсатов на поверхностях таких объектов в этих религиях.

Когда-то я поинтересовался этим вопросом на международном буддийском форуме и мне дали ссылку на воспоминания очень известного учителя тибетского буддизма Тулку Ургьена Ринпоче (умер в 1996 г.),
http://ayc108.com/tovari-dlya-yogi/book ... ichie.html

где он описал единичный случай кровоточения маски Махакалы, произошедший во время вторжения китайцев в Тибет (1955-1957 гг), которое было катастрофой для тибетского буддизма тех времен. Свидетелями этого события был Кармапа (высший авторитет одного из направлений тибетского буддизма) и несколько сопровождавших его лам (один из них – автор воспоминаний). Ученик Тулку Ургьена Ринпоче сказал, что эта кровь вряд ли сохранилась, скорее всего, она была использована в ритуальных целях.

По воле случая в то время я пересекался в сети с американской религиоведом, которая публиковала книги о христианстве в Индии и об индуизме в США, она высказала мнение о том, что интенсивность религиозных чудес возрастает в зонах повышенной социально-политической напряженности. Такой же точки зрения, но с религиозным оттенком (знамения, предвестники грядущих событий) придерживаются и отечественные специалисты.

В заключение можно добавить, что наблюдение естественнонаучного типа за чудесами хотя и ведется группой Флоренского и спорадически другими исследователями (с разрешения священников РПЦ), но в то же время оно , с одной стороны, как видно из участия института криминалистики ФСБ в химанализах, затрагивает интересы госбезопасности, а с другой, интересы простых христиан. Представляется, что ни ФСБ, ни спецслужбы других стран, в т.ч. и США, ни христианское священноначалие и сами христиане не заинтересованы в излишней публичности и систематичности такого наблюдения…
Аватар пользователя
kyp
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Продолжение темы Jan’a

Сообщение #2  Коровьев » 31 авг 2015, 23:21

kyp, о чём была тема Jan’a, мы знаем. А вот о чём Ваша тема - простите, не совсем понятно. Не могли бы вы сформулировать основные её положения более компактно и внятно? И насколько они соотносятся с предметом изучения ЛАИ?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4