Инструменты, работающие за счет пара (версии)

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Re: Инструменты, работающие за счет пара (версии)

Сообщение #51  Коровьев » 01 июл 2015, 11:20

Evgeny- писал(а):1) оборудование было разработано и построено не До_Инкской_цивилизацией и было во временном пользовании.
Камни обработали - построили-собрали, оборудование и источники энергии увезли.

Скорее всего, именно так и было. Только стоило бы добавить: не инки.

Evgeny- писал(а):3) Придумывали сложные решения, - гидроэлектростанция (атомная, солнечные панели, другие типы реакторов) - электричество - провода - электродвигатель - оборудование. Или энергия эфира - продвинутое беспроводное оборудование . Но тогда мы видели бы следы куда более продвинутые следы воздействия на камень, (фигурные-расписные-просверленные-стянутые тросом например)и куда более продвинутые инженерные коммуникации - не лестницу а лифт например. И если не провода, то их следы - канавки, изоляторы, сквозные отверстия в строениях для запитки оборудования внутри зданий.

А зачем в сложности кидаться, когда и простых решений хватает? Относительно простых, конечно, и кажущихся таковыми только на первый взгляд. Та же полигональная кладка, например, попробуйте-ка повторить её в точности при нашей современщине - ещё никому не удалось. И почему Вы считаете, что простота - это признак отсутствия высокого уровня? Не наоборот ли? Приведу здесь слова М. И. Кошкина: "Сложно и дурак сделает, вы сделайте просто". Разделки под провода, говорите, нет? А ну как ДВЦ использовала именно беспроводные технологии (типа Wi-Fi, например), как Вы и предположили? Какие следы от его использования должны были остаться? Как должны выглядеть? Может, такие следы и есть, но мы не воспринимаем их как следы работы подобного оборудования?
В качестве примера могу привести такой. Была у меня в детстве игрушка – подводная лодка производства ГДРовской фирмы «Piko». Внутри корпуса в герметичной прозрачной цилиндрической пластмассовой капсуле находился электродвигатель, на ось которого был насажен диск с двумя магнитами. Такой же диск с магнитами был и на валу гребного винта. Усилие вращения передавалось через пластмассу посредством сил магнитного притяжения. Питание на двигатель подавалось с пульта дистанционного управления по проводу и осуществлялось или от двух плоских батареек, или от четырёх круглых. Плавала подлодочка довольно шустро, должен сказать. Так вот, когда она окончила свои дни и была разобрана на составляющие, то от неё у меня дома ещё долго валялись капсула с электродвигателем и вал гребного винта, но валялись порознь, и никто понять не мог, когда видел их поотдельности, что это такое и для чего нужно. Т.е. для того, чтобы понять, что это такое и как работает, надо было, во-первых, видеть конструкцию в сборе, во-вторых, иметь представление о магнетизме, в-третьих, иметь представление о гальванических источниках питания. Уберите хоть одно условие – и ку-ку, понимание отсутствует.

Мы же видим только следы работы какого-то оборудования, не видя его составных частей и не имея представления ни о принципах его работы, ни об энергии, приводившей его в действие.
Я Вам ещё раз повторяю, Вы переносите на ДВЦ подходы нашей современной цивилизации с её логикой и приёмами. А Вы хотя бы можете себе представить уровень развития науки и техники цивилизации, способной на межзвёздные пилотируемые полёты? Честно сказу, у меня не получается и я даже близко представить не могу, какими источниками энергии она пользовалась, каким оборудованием располагала и на каких принципах оно работало.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Инструменты, работающие за счет пара (версии)

Сообщение #52  Нелли » 01 июл 2015, 12:18

Коровьев писал(а):Вы хотя бы можете себе представить уровень развития науки и техники цивилизации, способной на межзвёздные пилотируемые полёты?


По-моему, дело даже не в межзвездных полетах. Вот смотрите. Если китайцы затеют пикник и, намусорив, уедут, то европейцы, изучив мусор, придут к выводу, что гуляющие кушали руками. Ложек и вилок в мусоре не обнаружится. Хорошо, если мы знаем, что куча народу ест палочками. И знаем, как они это делают. А если не знать? Ну валяются палочки. Ими можно рисовать на земле, игру придумать какую-нибудь, даже прическу заколоть. Поди знай, что это приспособления для принятия пищи.
А англичане не признают смесители. Горячую и холодную воду смешивают в раковине. Дикость для европейца. Показатель отсталости бриттов :smile: И т.д. и т.п.
То есть, стили жизни - разные, менталитеты - разные. Одним аршином не измерить. Это как если сказать, что дикари - все, кто не носит ботинок. :wink:
И снова - цели. Зачем бункер (см. возле Саксауамана) или хренотень типа Пума Пунку счастливым обладателям парового двигателя? Эти строения вообще непонятного преднезначения. Тот же вопрос, что и с пирамидами.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Инструменты, работающие за счет пара (версии)

Сообщение #53  Коровьев » 01 июл 2015, 12:43

Оффтопик
Нелли писал(а):Если китайцы затеют пикник и, намусорив, уедут, то европейцы, изучив мусор, придут к выводу, что гуляющие кушали руками. Ложек и вилок в мусоре не обнаружится. Хорошо, если мы знаем, что куча народу ест палочками. И знаем, как они это делают. А если не знать?

Кстати, о китайцах и палочках. Европейские средневековые хроникеры, которые сами в Китае не были и описывали Китай со слов Марко Поло (который тоже то ли был в Китае, то ли не был), указывали, что китайцы "еду руками не брали", а у читающих такое глаза на лоб лезли и мозги кипели при попытках понять, как такое быть могло, поскольку до XIV века вилки в Европе широкого распространения не имели, а в Англии в обиход вошли и подавно только в XVIII веке! Крупные куски твёрдой пищи брали руками, редко когда ели с ножа. Богатеи могли перед едой надевать перчатки, а после трапезы испорченные перчатки выбрасывались. К тому же, католическая церковь не приветствовала распространение вилок, считая их "предметом излишней роскоши". А уж про палочки-то и подавно говорить нечего.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Инструменты, работающие за счет пара (версии)

Сообщение #54  Stiv » 01 июл 2015, 19:48

Evgeny- писал(а):Давайте так рассуждать - люди жили в горах, в сейсмоактивной зоне не одну тысячу лет. Дерева там как выяснилось не было, если и было - то привозное. Металлов тоже особо не было. Люди столкнулись со строительной задачей

Люди тысячелетиями живут в условиях нехватки кислорода, в сейсмоактивной зоне, где нет деревьев и металла... И они столкнулись со строительной задачей!!! Через тысячелетия! Тысячелетия задачи не было и вдруг... :like: Вы сами читаете, что пишите?
Evgeny- писал(а):Столь бурное развитие получилось за счет наличия соответствующих ископаемых - уголь - руда - пар - паровоз - рельсы - станки - электричество - провода - радио - нефть - алюминий - титан - уран - космические корабли и ядерная бомба.

"Бурное" развитие это результат разработки технологий. А сами технологии это результат востребованности, научного поиска и открытий. Исходя из обогащения ураны, отсутствие необходимого материала не останавливает прогресса. Понадобилось, научились получать необходимые сами.
Evgeny- писал(а):А в Перу - Боливии тысячи лет жила до инков неизвестная цивилизация

Это она вам неизвестная. На вскидку вам культуры чавин, мочика, паракас... Находки Сечин-Бахо претендуют на первые городские постройки в истории земли.
Evgeny- писал(а):ввиду отсутствия вышеперечисленных ресурсов, и ввиду совершенно других жизненных целей развитие у них пошло по другому направлению: мир, счастье, гармония, совершенство, ценность человека и его жизни (возможно).

Это вы вскрытые черепа и отрубленные головы счастьем считаете? А сам процесс вскрытия и отсечение голов безоговорочные свидетельства гармонии...
Evgeny- писал(а):Единственную проблему, которую им нужно было решить - это проблемы строительства.

Буквально каждое сообщение разделять на перлы и в Юмор. А это, просто апофеоз...
Я сожалею, что в правилах форума нет параграфа, прямо говорящего о "награде" баном за незнание предлагаемого к обсуждению вопроса, за нежелание ознакомиться с материалами не только ЛАИ, но и общедоступными. За неумение рассуждать и слышать собеседников.
Давно у нас не было такой бездарной темы.
Тема закрыта.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron