Какой национальности был Эхнатон?

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #1  MerovingL » 15 мар 2015, 13:02

Какой национальности был Эхнатон и Нефертити? Больше Эхнатон конечно интересует.
Добрый день, интересует национальность Эхнатона, как первого исторического персонажа, попытвавшегося ввести монотеизм. Мне это интересно в рамках моего небольшого исследования.
Гугл не помог, только на одну статейку попал, но меня очень смущает её желтушный и разжигающий межнациональную рознь оттенок, поэтому даже ссылку кидать не буду. Спасибо.
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #2  MerovingL » 15 мар 2015, 13:25

И похож ли он по вашему на египтян того времени?
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #3  WEILOR » 15 мар 2015, 13:39

MerovingL писал(а):И похож ли он по вашему на египтян того времени?

Ну в общем, ни кто толком не знает как выглядели египтяне "того времени". Об этом можно судить лишь по изображениям. Можно предположить что они были чем то похожи на современных египтян. Это всё догадки.
MerovingL писал(а):смущает её желтушный и разжигающий межнациональную рознь оттенок

Межнациональная рознь была, есть и будет. Такова природа людей. Так что не стесняйтесь, высказывайте своё предположение. Мне кажется я знаю на какую национальность вы деликатно намекаете.

WEILOR, будьте добры соблюдать правила:
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #4  anskl » 15 мар 2015, 13:47

В экспедиции 2004 года мы в отеле в Асуане видели девушку-нубийку с лицом, поразительно схожим с лицом Эхнатона.
Мы даже спрашивали у нее - не царского ли она рода :)
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #5  MerovingL » 15 мар 2015, 13:52

WEILOR писал(а):Межнациональная рознь была, есть и будет. Такова природа людей. Так что не стесняйтесь, высказывайте своё предположение. Мне кажется я знаю на какую национальность вы деликатно намекаете.

Все верно, но лучше я абзац скопирую просто, т.к. в целом статья носит антисемитский характер.

Всё нужно проверять, но в целом подобные версии я так же находил.

"В правление фараона Эхнатона и его, во всем помогавшей ему, жены Нефертити (14 век до новой эры) многочисленные языческие божества были свергнуты и преданы забвению, а стал почитаться один бог солнца Атон. Кто делал в Древнем Египте еще в 14 веке до новой эры эту древнюю монотеистическую перестройку? Какой национальности были Эхнатон и Нефертити? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить, если творчески сопоставить неоспровержимые данные истории, науки и религии, на основании которых можно с весьма большой достоверностью утверждать, что монотеистическую революцию в Египте затеяли евреи и что фараон Эхнатон и его жена Нефертити тоже были или евреями, или проеврейски настроенными египтянами. Потому что согласно Ветхому Завету (Бытие, стих 41) "...И сказал фараон (еврею) Иосифу: Нет более разумного и мудрого, чем ты... Вот, я поставлю тебя над всею землею Египетскою... Только престолом я буду больше тебя...". Такую полную власть мог дать только фараон Эхнатон и только своему или духовному единоверцу, или этническому собрату. "...И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он (еврей Иосиф), человека, в котором был бы Дух Божий?..." Ну а то, что евреи — основатели монотеизма, т.е. единобожия, — это известно всем. А кому не известно, тот пусть почитает еврейскую Тору или Талмуд, католическую и тем более православную Библию, особенной ее Древний Завет, Пятикнижие Моисея."

anskl писал(а):В экспедиции 2004 года мы в отеле в Асуане видели девушку-нубийку с лицом, поразительно схожим с лицом Эхнатона.
Мы даже спрашивали у нее - не царского ли она рода :)

Далекая правнучка не иначе :smile:

п.с. Уважаемые модераторы, я перепутал разделы для создания темы. Не могли бы вы перенести тему в тот раздел, где можно людям свободно вести диалог? Спасибо.
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: От модератора

Сообщение #6  Коровьев » 15 мар 2015, 14:39

MerovingL писал(а):Уважаемые модераторы, я перепутал разделы для создания темы. Не могли бы вы перенести тему в тот раздел, где можно людям свободно вести диалог?

Уважаемый MerovingL, создать тему Вы можете в разделе Вольный стиль. Только не забывайте о пп. 20-24 Правил форума, регламентирующих создание новых тем, в частности, правила оформление заглавного сообщения темы. А там походу будет видно, что переносить в новую тему из этой и переносить ли вообще.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #7  eshkin » 15 мар 2015, 14:45

Египтянами (ибо жили рядом) оба были, и Эхнатон, и Нефертити и Иосиф.
В науке говорят, что пра-мама и у них была одна-единственная.

Кажись, не в тему, здесь, поднят Вами вопрос.

Мне, более, интерсно, их предки строили пирамиды вместе, или и не они
вовсе? И сколько лет назад? На себе пёрли блоки или техника была?
Были-ли учебные заведения в период строителства? Что могли преподавать?
Были-ли наглядные пособия для учеников?
Вероятно, что одни ученики учились хуже, а другие лучше?
И так далее...

Всего доброго
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #8  MerovingL » 15 мар 2015, 15:19

eshkin, вы издеваетесь? Тема создана для одного единственного вопроса, и всё, точка. Создайте темы с интересными вам вопросами. Удалите пожалуйста ваше сообщение.
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #9  eshkin » 15 мар 2015, 15:24

MerovingL, именно! Издеваюсь!

Всего доброго
eshkin
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: От модератора

Сообщение #10  Коровьев » 15 мар 2015, 17:06

ИзображениеУчастник eshkin будет отсутствовать на форуме месяц по причине отдыха для изучения правил раздела Вопросы и ответы.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Какой национальности был Эхнатон?

Сообщение #11  Марк Пулий » 15 мар 2015, 18:28

В Древнем мире существовали сословия, касты, народы проживающие на землях, племена, но не нации и не национальности. Эти термины появились в XIV веке. Поэтому вопрос о национальности Эхнатона на форуме смысла не имеет. Средневековьем форум не занимается. Тему закрываю.


К вопросу употребления термина нация.
Цитата: "26 января 2006 года Парламентская Ассамблея Совета Европы на своем пленарном заседании в Страсбурге рассмотрела и приняла Рекомендацию "Понятие нация".

Комитет по правовым вопросам и правам человека, на который была возложена ответственность по подготовке проекта Рекомендации, назначил докладчиком г-на Г. Фрунду, а также провел ряд экспертных мероприятий для наиболее полного рассмотрения указанной проблематики. В дополнение к этому были получены данные от 35 государств-членов СЕ по вопросу легального определения понятия "нация".

Как говорится в Докладе, представлявшем депутатам проект Рекомендации и объяснительный меморандум, понятие "нация" восходит к Средневековью. "Нация" происходит от глагола nascere (лат. рождаться) и обозначает происхождение, принадлежность к общности, родственные связи с общиной. Политическое прочтение термина "нация" появилось в XIV веке, тогда "нацией" назывались те, кому принадлежность к привилегированному сословию позволяла участвовать в управлении делами государства. Французское понимание понятия "нация" - ключевым признаком которого является "национальный" (при новом политическом устройстве принадлежащий всем гражданам) суверенитет - выросло именно на этой основе. Параллельно с "французской концепцией нации" появилась "немецкая концепция нации", которая подразумевала, прежде всего, общность языка и культурных традиций. Разумеется, границы применения последней не совпадали с государственными границами и не слишком опирались на институт гражданства. Обе эти концепции, возникшие в определенном историческом контексте, не раз были использованы в политических целях, и до сих пор не лишены актуальности.".
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron