Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #1  akhmylin » 10 мар 2015, 13:37

Многие мегалитические постройки были построены с применением машинного производства, в этом не приходится сомневаться. Но неугомонные люди проводят эксперименты у себя дома и в гаражах якобы опровергая теорию машинного производства - де и я так могу, достаточно карунда, вала, примитивной крутилки и отверстие готово. Привожу ссылку на одну из таких статей, которая якобы опровергает машинное производство древности, но выглядит правдоподобно. Меня смущает откуда у египтян, да и остальных был карунд? В учебниках истории про это не пишут.
А если и правда можно вручную сделать такие отверстия, значит и остальное можно?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #2  Коровьев » 10 мар 2015, 13:48


Поскольку Вы - человек на форуме новый, довожу до Вашего сведения, что этот самый Hard на прежней площадке был уличён в фальсификации результатов своих "экспериментов" по сверлению гранита, забанен, впоследствии сбежал на сайт Рекхмиры "Что могли древние", где и продолжает морочить людям головы. Так что успокойтесь и не обращайте внимания на шарлатанов, сколь бы "правдоподобно" ни выглядели их потуги.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #3  akhmylin » 10 мар 2015, 15:32

спасибо большое, что ответили, просто вот этим экспериментом мне тыкают как неоспоримым доказательством того, что все мегалитические постройки можно сделать руками - ну бред сивой кобылы.
Hard на прежней площадке был уличён в фальсификации результатов своих "экспериментов" по сверлению гранита, забанен, впоследствии сбежал на сайт Рекхмиры "Что могли древние", где и продолжает морочить людям головы. Так что успокойтесь и не обращайте внимания на шарлатанов, сколь бы "правдоподобно" ни выглядели их потуги
я с этим согласен, а не могли ли вы по подробней рассказать как его уличили? Чтобы мне достойно ответить? [br]
Просто с трудом вериться что можно сверлить гранит медными инструментами, ну даже используя карунд, а вообще в Египте был карунд?. [br]
Далее мне интересно про полиспаст, действительно ли можно мегалитические сооружения построить, используя его?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #4  Наталья » 10 мар 2015, 15:39

akhmylin писал(а):Просто с трудом вериться что можно сверлить гранит медными инструментами, ну даже используя карунд, а вообще в Египте был карунд?. [br]
Далее мне интересно про полиспаст, действительно ли можно мегалитические сооружения построить, используя его?


1. Не "карунд", а "корунд"
2. О полиспасте почитайте в этой теме: viewtopic.php?f=44&t=2084
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2084
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #5  eshkin » 10 мар 2015, 17:38

Уважаемый, и чего Вы так горячитесь?

Вам, для практики, могу предложить эксперимент. Сам не справлюсь, кошелёк отощал.
Итак, для пробы, раздобудьте балончик с гелием, которым надувают воздушные шарики
и дирижабли. Кстати, говорят (в интернет-сети), что изготовители дирижаблей готовы
спроектироать и построить аппарат, который может 'приподнять' 2000 килограммов.
Да, о чем это я.... О сверлении гранита. Вот, как балончик окажется у Вас, нюхните газ
на предмет запаха и объявите, что это гелий. Люди к Вам прислушаются, и объявят
свой вердикт на основании изменений, которые произошли с Вашим голосом.
Чёрт знает, на какие клетки и в какие межатомные связи внедрился гелий, но голос
поменял (факт). И почему бы этим атомам гелия не внедрится в гранит? Ничто не
запрещает. Нейтрален, с минимальным эффективным атомным радиусом, и кипит
при температуре, близкой к нулю. А вдруг, ежели вдуть гелий в камень, и обычное
сверло в тудыть влезет?
Потом, если опыт удался, поделитесь наблюдениями, пожалуйста.

Всего доброго
ёшкин
Аватар пользователя
eshkin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #6  Коровьев » 10 мар 2015, 18:48

akhmylin писал(а):не могли ли вы по подробней рассказать как его уличили? Чтобы мне достойно ответить?

Насколько я помню ту историю, идея состояла в том, чтобы просверлить гранит ВРУЧНУЮ и получить керны, похожие на керны Петри. Hard же в реале использовал дрель (что, кстати, и видно на некоторых его фотках на сайте "Что могли древние"), в то же время заявляя, что всё сделано им именно вручную. Никто не спорит с тем, что при помощи ручной дрели, медной (бронзовой) втулки и абразива, наточенного со шлифовального диска, можно просверлить отверстие в граните и получить керн (другой участник так и сделал и у него тоже получилось), но не надо выдавать "малую механизацию" за чисто ручную работу. Hard же настолько увлёкся повествованием о собственных успехах, что в запале выложил на форум фотки, где дрель была видна во всей своей красе, вместе с медной насадкой, которую он раньше демонстрировал всем подряд и которой размахивал как флагом.

По заявлениям Hard'а:

Изображение Изображение

В действительности:
Изображение Изображение

Как Вы сами понимаете, электродвигателей в династическом ДЕ не было, поэтому уличённого во вранье Hard'а с его "достижениями" просто попросили с форума.
Более подробно эту историю Вам могут рассказать Администраторы, входившие в админкоманду прежнего форума ЛАИ (теперь на той площадке размещается "Проект ИСИДА"), если найдут время.

P.S. Приношу свои извинения, что не могу дать ссылку на материалы с ИСИДЫ, поэтому привожу фото с сайта "Что могли древние", но на прежнем форуме было что-то аналогичное.

eshkin писал(а):Наталья, я хотел натюкать 'внедриться'

Уважаемый, а Вы там, часом, уже не 'натюкались' ли?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #7  WEILOR » 10 мар 2015, 20:14

Ну, эксперименты это конечно хорошо. Вот только, даже если кто нибудь докажет, что эти отверстия можно сделать вручную, останется открытым главный вопрос. Зачем они делали эти отверстия? Ведь пока нет никаких свидетельств о техническом применении этих отверстий в строительстве древних храмов и пирамид. Да хотя бы и не в строительстве. Просто нет.
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #8  anskl » 10 мар 2015, 21:09

Самое главное, что в эксперименте реально были получены совсем иные риски на стенках, нежели имеются на египетских камнях.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #9  Andromeda » 10 мар 2015, 23:33

Надо же, все озаботились дрелью, рисками и т.п. :D Но природный ли гранит сверлил уважаемый Hard, никто не поинтересовался. Интересно, на какой помойке он подбирал образцы? К чему это я...
Сегодня подобрал кусок полированной облицовочной плиты из красивого темно-розового гранита. Кусок довольно большой, может для опытов сгодиться, если вдруг надумаю. Интересно, что на необработанной стороне, которую приклеивали на раствор, все те же канавки.

Изображение

Издрасте! Это 100% полимергранит, то бишь современный искусственный камень. А вы говорите...

http://rekhmire.ru/topic125-175.html
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #10  akhmylin » 11 мар 2015, 06:44

мне дали ссылку на эксперимент Harda и сказали что египтяне знали корунд и его использовали, может быть и так давайте рассмотрим это эксперимент поближе. Чувак взял вал, на него нацепил груз и приделал крутилку, для сверления гранита использовал корундовую насадку или сверло. Понятно что у него все получилось. Но вот в чем загвоздка, корундовую насадку или сверло он покупал в магазине, а не делал сам. Теперь самое интересное, вопрос, откуда у египтян могла появиться корундовая насадка или сверло, что пошли и купили в магазине? Корунд по шкале Мооса имеет твердость 9, значит для того чтобы обработать корунд нужен материал твердостью 10, допустим такой материал есть, значит для того чтобы сделать такое сверло или насадку нужно оборудование для изготовления подобного инструмента. Откуда у египтян могло быть такое оборудование? Не могли же они просто кусок корунда нацепить на вал, он бы ничего не просверлил, значит его нужно было обработать, а корунд обрабатывается на оборудовании материалом намного прочнее его, и обрабатывается на станках, значит речь идет именно а машинном производсвте.
Получается что чувак не опроверг, а доказал наличие машинного производства в Египте, что идет в разрез с официальной наукой.
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #11  akhmylin » 11 мар 2015, 08:05

и вот еще вопрос, можно ли гранит сверлить кремниевым сверлом? Один товарищ утверждает, что можно, ссылаясь на то что у гранита твердость по Моосу 6-7, а у кремния 7. Но как известно те же египтяне сверлили кремниевымии сверлами только известняк и песчаник? или я ошибаюсь?
Аватар пользователя
akhmylin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 17:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #12  Ratnik » 11 мар 2015, 11:31

akhmylin писал(а):Корунд по шкале Мооса имеет твердость 9, значит для того чтобы обработать корунд нужен материал твердостью 10, допустим такой материал есть, значит для того чтобы сделать такое сверло или насадку нужно оборудование для изготовления подобного инструмента. Откуда у египтян могло быть такое оборудование


akhmylin писал(а):Но как известно те же египтяне сверлили кремниевымии сверлами только известняк и песчаник? или я ошибаюсь?


Т.е. для изготовления "кремниевых сверл", с "твердостью 7 по шкале Мооса", у "тех же египтян", оборудование было...... :%)

Кстати, откуда "известно", что "те же египтяне сверлили кремниевымии сверлами только известняк и песчаник"? И какие "египтяне" имеются в виду?
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #13  Коровьев » 11 мар 2015, 13:19

Ratnik писал(а):И какие "египтяне" имеются в виду?

Хорошее замечание. История только династического Египта насчитывает 3000 лет, а что уж говорить про Египет додинастический?
Да и в династическом Египте было четыре царства (Раннее, Древнее, Среднее и Новое), которые сами по себе являлись эпохальными, - не считая Переходных, а также Преддинастического и Позднейшего периодов. Да и про римский период тоже забывать не стоит - это тоже этап в древнеегипетской истории.

Так что говоря о египтянах, следует уточнять, о каком именно периоде истории Древнего Египта идёт речь.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #14  Нелли » 11 мар 2015, 14:31

akhmylin писал(а):Многие мегалитические постройки были построены с применением машинного производства, в этом не приходится сомневаться. Но неугомонные люди проводят эксперименты у себя дома и в гаражах якобы опровергая теорию машинного производства - де и я так могу, достаточно карунда, вала, примитивной крутилки и отверстие готово. Привожу ссылку на одну из таких статей, которая якобы опровергает машинное производство древности, но выглядит правдоподобно. Меня смущает откуда у египтян, да и остальных был карунд? В учебниках истории про это не пишут.
А если и правда можно вручную сделать такие отверстия, значит и остальное можно?


Скопировала бОльшую часть постов Харда на прошлом форуме, а также большую часть постов, касающихся спора по его эксперименту. Хотела опубликовать в этой теме, но там слишком много.
Вот ссылка на файл на Яндексдиске:
https://yadi.sk/d/-WqQtuMofAxfT
СКАЧИВАЕМ!!!!
и получаем удовольствие. :smile:

Если очень-очень кратко резюмировать.
1. Можно ли просверлить камень примитивным ручным инструментом вручную (или с малой механизацией типа лука)? - Однозначно - ДА.
Смотрим: Топор -молот из Трои.,

топоры каменные сверление фото
2. Есть ли среди артефактов Древнего Египта примеры сверления, аналогичного вышеприведенному? - Однозначно ДА.
3. Можно ли ВСЕ примеры сверления на артефактах ДЕ объяснить вышеприведенной техникой? - НЕТ.


4. Можно ли всех людей убедить в том, что примитивная техника не работает для артефактов под спойлером? - НЕТ.
5. Надо ли убеждать, так сказать, насильно? - НЕТ.
И наконец.....
6. Все сделали "инопланетяне"? - Ох...... :o
Задающим такой вопрос, хочется посоветовать купить себе газету типа "Тайная доктрина", спокойно читать за чашкой чаю и не морочить голову ни себе, ни людям. :smile: Если кому-то нужны готовые ответы на вопросы "на блюдечке с голубой каемочкой", - это не к нам. Мы пока только стараемся разобраться. Сами. Медленно и кропотливо. Каждый индивидуально. Не перестаю удивляться, что есть люди, которых буквально корежит от слова "инопланетяне".... Мне лично - совершенно все равно, какая гипотеза выйдет к финишу. Если это будет не очередное враньё.
Не бывает " поддельных экспериментов" - эксперименты важное и полезное дело. И Хард молодец, что проводил эксперименты. Не молодец он в том, что безбожно притянул фактические данные эксперимента к некой теории. Т.е. подтвердил-то он см. п. 1, а декларировал по результатам своего сверления полное отсутствие древней высокоразвитой цивилизации...
Дык.... Официальные историки вполне успешно используют сверления в каменных топорах для той же цели. Нового - ничего.
Далее см. пп. 4 и 5.


Тема закрыта.
Как неправильно оформленная, повторяющаяся и бесперспективная.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Эксперимент по сверлению гранита - это фальсификация?

Сообщение #15  Stiv » 12 мар 2015, 09:50

Хочу немного добавить по теме даже не сверления, а судьбы эксперимента и выводов от Харда.
Полностью согласен с Нелли, стоит различать сам эксперимент, результаты и приписываемый им смысл.
После неких разъяснений, статью из анналов журнала изъяли.
К сожалению, её ценность так и не была понята основной массой шумящей публики, старавшейся поднять собственное мнение (конечно, по результатам эксперимента!) на щит "священной борьбы с ЛАИ".
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14