Древние технологии

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Древние технологии

Сообщение #1  Kat » 02 мар 2015, 23:13

Хочу поделиться интересной, на мой взгляд, гипотезой.
Я родилась и выросла на Черноморском побережье. С детства занималась туризмом, 12 лет работала экскурсоводом. Водила экскурсии к дольменам - наслушалась от своих коллег, как бедные люди эпохи Поздней бронзы десятилетиями вытачивали из песчаника огромные плиты, а потом, надрываясь, тащили их за несколько километров к месту постройки дольменов. Конечно, не верила и искала другие объяснения. Как-то попалась небольшая книжица, типа "самиздат" о технологиях строительства дольменов. Да простят меня авторы - не помню их фамилий, они сделали интересное предположение о том, что большинство дольменов были не вырезаны из камня, а вылеплены из выходившей на поверхность из недр земли геопластической массы. Не буду пересказывать всю книгу, только замечу, что авторы этой гипотезы сделали анализ осколков разрушенных дольменов и образцов породы, откуда предположительно были взяты блоки и выяснили, что это разный материал. Я видела около сотни дольменов в разном состоянии, некоторые посещала достаточно часто, чтобы иметь возможность изучить их и обнаружить как следы такой же дисковой пилы, какие можно видеть на мегалитах Америки, Африки, Азии, так и элементы полигональной "кладки". Это навело меня на мысль, что полигональная кладка, которую можно видеть в Египте и Америке, тоже является следствием лепки, заливки, либо и того и другого. А причины применения таких технологий лежат на поверхности. Когда нам (современным людям) надо создать монолит огромных размеров, мы используем бетон. Думаю, представители древней цивилизации тоже в свое время додумались не вырубать в скале и не таскать за многие километры тяжеленные каменные блоки, а потом стыковать, подгонять, шлифовать и т.д. Гораздо проще сделать опалубку и залить ее заранее подготовленной массой. Эту теорию в наше время достаточно легко проверить, проанализировав осколки блоков и образцы близлежащих пород, сравнив их кристаллическую решетку, плотность и другие параметры. Кроме всего прочего хочу заметить, что такой раствор более однороден и прочен, чем каменный блок. Я не геолог, но и мне очевидно, что цельный блок в 50-100 тонн весом даже из самой твердой породы камня имеет вкрапления, включения более мягких пород и неоднороден по своей структуре. Я как человек, не испорченный академической наукой склонна рассматривать самые, на первый взгляд, фантастические гипотезы о назначении мегалитических сооружений. И иногда они оказываются более рациональными и объясняют больше, чем традиционная наука. В 1993 году я прочла макет книги Фурдуя и Швайдака "Прелесть тайны", которая была основана на исследованиях северокавказских дольменов. Следуя их предположению, что дольмены - многофункциональный элемент, я считаю, что большинство мегалитических сооружений Мира служили своего рода аккумуляторами и трансформаторами энергии Земли в какой-то другой вид энергии, которая требовалась Древним в больших количествах, если предположить наличие высокоразвитой цивилизации. Если взять за основу теорию вышеупомянутых Фурдуя и Швайдака, то для получения энергии таким способом монолит должен быть больших размеров и однородной кристаллической структуры, а для этого искусственно приготовленный раствор того же кварцевого песка, замешанный с какой-нибудь вязкой и быстро застывающей массой типа размолотого в пыль известняка подходит гораздо лучше, чем монолитный камень. Ведь эти постройки не похожи ни на дома, ни на храмы, либо какие-нибудь утилитарные постройки. Я не претендую на истину в последней инстанции, но может изложенное мной поможет в исследовании древней цивилизации. А вот анализы образцов камня все-таки надо сделать. :wink:
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Древние технологии

Сообщение #2  Наталья » 02 мар 2015, 23:39

А, я, в свою очередь, хочу поделиться с Вами ссылкой на раздел, где достаточно подробно обсуждаются предполагаемые способы изготовления дольменов.
http://laiforum.ru/viewforum.php?f=83
Вы уж потрудитесь почитать.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2078
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние технологии

Сообщение #3  Kat » 03 мар 2015, 00:58

Наталья, Если бы Вы прочли больше, чем первые две строчки моего сообщения, то заметили бы, что о дольменах я только упомянула, а вообще речь идет о других мегалитических сооружениях. А насчет ссылки - с некоторыми авторами этих статей я знакома лично и давно уже обсудила все, что меня интересовало не на форуме, а на месте, непосредственно возле дольменов. И не стоит с такой неприязнью к новичкам относиться.
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Древние технологии

Сообщение #4  malder » 03 мар 2015, 08:35

Kat, не обижайтесь :smile: Просто теория литья, к сожалению, пользуется незаслуженной неприязнью на данном форуме. Я тоже лично знаком с авторами этой гипотезы и для меня их (а следовательно и ваши) доводы вполне убедительны. Единственно с чем поспорил бы, это со статьей Фурдуя и Швайдака. Мы (группа дольменщиков) весьма детально обсуждали её на другом форуме и пришли к общему выводу - околонаучный бред. Беда авторов в том что вся вводная информация у них была взята с чьих-то слов, и многие факты, принятые ими за основу, мягко говоря, не соответствуют действительности.
С уважением.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Древние технологии

Сообщение #5  Sulov » 03 мар 2015, 11:53

malder писал(а):Kat, не обижайтесь :smile: Просто теория литья, к сожалению, пользуется незаслуженной неприязнью на данном форуме. Я тоже лично знаком с авторами этой гипотезы и для меня их (а следовательно и ваши) доводы вполне убедительны.


Вы про это:
1. Дольмены (отдельные элементы) отливались из песчанно-цементного смеси (цемент в смысле вяжущего).
2. Песчанно-цементная смесь выдавливался из недр на поверхность на местах геологических разрывов (надвигов).

и далее по тексту?
Аватар пользователя
Sulov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 19:30
Откуда: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Древние технологии

Сообщение #6  malder » 03 мар 2015, 14:26

Sulov писал(а):Вы про это:... и далее по тексту?

Да, именно про это.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Древние технологии

Сообщение #7  Kat » 03 мар 2015, 18:27

malder, лихо Вы так статьёй целую книгу назвали :smile: (я имею в виду "Прелесть тайны", хотя вышла она, может и под другим названием). Да, там много околонаучного бреда, но не могу полностью с Вами согласиться. Они (Ф.иШ.) обследовали около 100,как минимум, дольменов в Краснодарском крае - эт я сама видела. А насчет неправдоподобности их предположений, так ещё лет 500 назад все люди были уверены, что вращение Земли вокруг Солна - не просто бред, но и опасная ересь. Да и чем правдоподобнее версия того же Марковина о строителях эпохи Поздней бронзы? Я считаю - надо выдвигать версии, пусть даже и смешные, искать их доказательства, либо опровержения, спорить - и родится Истина. Спасибо за сообщение :wink:
Аватар пользователя
Kat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:35
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Древние технологии

Сообщение #8  Наталья » 03 мар 2015, 18:54

Kat писал(а):Наталья, Если бы Вы прочли больше, чем первые две строчки моего сообщения, то заметили бы, что о дольменах я только упомянула, а вообще речь идет о других мегалитических сооружениях. А насчет ссылки - с некоторыми авторами этих статей я знакома лично и давно уже обсудила все, что меня интересовало не на форуме, а на месте, непосредственно возле дольменов. И не стоит с такой неприязнью к новичкам относиться.


Kat, я прочла все Ваше сообщение и именно потому, что Вы новичок на Форуме, постаралась направить Вас на ту площадку, где Вы могли бы безболезненно обсудить свою версию.
Вижу, зря я так мягко с Вами.
Зарегистрировавшись на Форуме Вы согласились с правилами. Вот и будьте добры их соблюдать.
Согласно Правил Форума viewtopic.php?f=54&t=20:
На форуме Лаборатории Альтернативной Истории НЕ обсуждаются следующие темы:
1. «Бетонная теория», согласно которой блоки древних мегалитических конструкций отливались при обычных температурах из неких аналогов современных бетонов.
Автором данной версии является Давыдовиц, который с помощью друзей-египтологов распиарил ее в сугубо корыстно-коммерческих целях (ради рекламы собственного плохонького бетона). За многие годы продвижения этой теории ее многочисленными сторонниками не предъявлено НИ ЕДИНОГО факта, который бы ее подтверждал. Наоборот: все исследования указывают на то, что древние мегалитические сооружения созданы из блоков обработанного природного естественного камня. А все якобы «доказательства бетонной теории» представляют из себя либо ошибочную трактовку современных бетонных заплат (поставленных в ходе реставрации), либо некорректно организованные исследования, либо откровенное вранье.


Смысл Вашего сообщения как раз и сводится к этой самой «бетонной» версии. И без разницы, что именно по этой технологии строилось.

Тема на закрытие, тем более, что автор: "давно уже обсудила все, что меня интересовало не на форуме, а на месте,"
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2078
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние технологии

Сообщение #9  malder » 03 мар 2015, 18:56

Kat писал(а): лихо Вы так статьёй целую книгу назвали

Честно говоря, всю книгу даже не осилил - настолько там много авторских домыслов :( А обсуждали мы их статью "ДОЛЬМЕНЫ - АКУСТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ".
Kat писал(а): Я считаю - надо выдвигать версии, пусть даже и смешные, искать их доказательства, либо опровержения, спорить - и родится Истина

Вот тут полностью с вами согласен ! :good:
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Древние технологии

Сообщение #10  crimea » 03 мар 2015, 19:16

malder, теория литья не пользуется незаслуженной неприязнью, Володь, ты немного неправ, - оной пользуется теория бетона, во многих своих проявлениях.

Геопластичная масса, выдавленная из недр, либо базальтовое литье - вполне имеют право на жизнь, пластилиновая технология так же есть неотъемлемой частью технологий древних, но так же мы имеем и массу следов именно механического воздействия, имеем результаты электронной микроскопии по многим объектам, коя подтверждает естественные процессы в образовании материала, и исключает рукотворность породы, а так же неприятием пользуется само определение "бетон", коий по сути есть смесью шлакопортландцемента с наполнителем разных фракций, уместнее термин - "раствор", но так же неприменим он к естественно образованным выходам не застывшей породы, обзовем так, мне так же симпатична теория о придании формы блокам путем размягчения внешних слоев и последующего удаление лишнего, причем с утерей свойственных материнской породе характеристик(необратимых)...


неприятие подобных обсуждений обусловлено скорее не категоричностью к вопросу, а дикому количеству чепухи, порожденной вопиющей безграмотностью, заполонивший проблематику, и прочей ереси. Вся надежда на вас, с Колтыпиным, Юля с удовольствием проведет анализ всех спорных объектов, для выводов фактологии.. и тогда уже, я уверен, в исследованиях зазвучит четкая конкретика, основанная на фактах, и никто оспаривать оное не будет :)

В общем вопрос многогранен, подводить либо лишь к пластичности, отрицая механическое(или наоборот) - неприемлимо. Рассуждать о бетоне- так же не есть правильным. Флюидогенное состояние изначальной породы- и бетон, совершенно несоответствующие друг-другу понятия. некорректно рассуждать о столь сложном и весьма неоднозначном вопросе в рамках профанации, " я не геолог но", "я не имею представления о, но"...подобные исследования имеют быть проведены лишь, обладающим, колоссальным, нетривиальным запасом знаний в тематике- экспертом. Имеющему абстрагированный, основанный на фактах и неординарно развитой логике,- склад ума, не пускающемуся в околонаучное, в угоду лишь личностным предпочтениям, беспристрастность -прежде всего. Согласен с модератором ,





ТЕМА ЗАКРЫТА!
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5