Происхождение пустынь

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Происхождение пустынь

Сообщение #1  Андрей Чистик » 21 ноя 2014, 19:52

Здравствуйте, Андрей и уважаемые сотрудники лаборатории.

Может быть, то, что я напишу вам уже давно понятно… Впрочем, всем нам в процессе поиска зачастую приходится по многу раз читать одну и ту же информацию, иногда добавляя к ней, что-то новое. Но это скорее вывод, чем скрупулезный разбор деталей, которые конечно тоже есть. Итак…

По всей видимости, главным и самым глобальным доказательством войн богов являются пустыни нашей планеты. То есть, вообще, их наличие. Вернее сказать – происхождение.

Сначала я заметил, что большинство мегалитических сооружений находятся в пустынной местности. Затем, не без вашей помощи, выяснилось, что некоторые из них словно разрушены способом воздушной бомбардировки. Потом я услышал в интервью одного космонавта, как они увидели из космоса структуру Ришат, на западе Сахары. Пятидесятикилометровый кольцевидный след от чего? И вот именно тут пришло понимание того, что не могла треть континента выветриться сама собой.
Если раньше я искал какие-то локальные следы применения ядерного (плазменного, ионного, вообще непонятно-какого «бада-бума») где-то в Мохенджо-Даро, среди оплавленных камней Южной Америки, то сейчас ситуация напомнила мне известный гэг с поисками следов динозавра, когда ищущий не видит их потому, что сам стоит в огромном отпечатке ноги тираннозавра. Стоило только взглянуть на спутниковые снимки Земли с более высокой позиции, охватив все континенты целиком.

Получается занимательная картина:
Вокруг рисунков Наска, Пума Пунку, Саксайуамана и др. находится пустыня Атакама.
От пирамид Теотиуакана до самой Невады – по сути, сплошная пустыня.
От египетских пирамид до структуры Ришат в Мавритании – самая большая в мире пустыня Сахара.
Весь Аравийский полуостров, где мегалиты храмовой горы в Иерусалиме, Баальбек, бывший Эдемский сад в слиянии Тигра, Евфрата, Каруна и четвертой пересохшей реки – только пустыня.
На северо-западе Индии, на границе с Пакистаном, где применяли легендарное оружие Брахмастра, описываемое в Пуранах, «Махабхарате» и «Рамаяне» - конечно, пустыня.
Территория Ирана, Афганистана, Туркменистана, Узбекистана, учитывая количество и разнообразие примененного сверхоружия, упоминающегося в древнеиндийском эпосе, включая уничтожение разных существ и народов, живших севернее Бхараты – неудивительно, что там пустыня.

Удивительно другое – с какой легкостью и беззастенчивой уверенностью нам в школе и даже в высших учебных заведениях рассказывают, что образование пустыни – это естественный процесс. Что, дескать, в некоторых местах Земли ветры не так дуют, там козы все съели, тут кролики вытоптали. И на этом люди защищают диссертации! А что в этом естественного? Растения пробивают даже толстый слой асфальта, растут на кирпичах, покрывают ледяную тундру! А тут вдруг вся северная часть Африки осталась без дождя? Потому, что ветер не приносил тучи, и было жарко? Конечно, там теперь выпадает мало осадков, и дуют суховеи. Но, по моему, господа «ученые» просто путают причину и следствие. Не пустыни появились, из-за того, что там образовался такой климат. А климат там такой, потому, что давным-давно всю землю и ее плодородный слой выжгли, вытравили, испепелили. Возможно, и химическим оружием в том числе.
Конечно, пустыня расширяется, пески завоевывают новые территории, с этим не поспоришь. И об этом знают в Казахстане, у нас в Волгоградской области, и других соседствующих с песками областях. Но это только подтверждает, что на Земле уже произошла экологическая катастрофа! Это надо просто понять. Посмотрите на фото со спутника. Планета вся должна быть сине-зеленая. Эти желтые пятна – это шрамы на ее теле. Шрамы, оставленные деятельностью разумных существ. По другому их объяснить невозможно.

Если верить геологам, Пустыня Сахара возникла за 10 -15 тысяч лет до н.э. Тут они тоже расходятся во мнениях, некоторые утверждают что еще 6 тысяч лет назад там были джунгли. То есть многие сотни тысяч лет, а то и миллионы, там была бурная растительность, а подом вдруг… что? Ветры стали дуть в другом направлении? Стало жарче именно в тропической части Африки, а на экваторе по-прежнему прохладно? Две реки соперничают в длине – Амазонка и Нил. Вокруг одной - лес, вокруг второй – пустыня. Что нужно сделать с окрестностями Амазонки, чтобы там все стало песком? Как этот процесс может начаться сам собой?
Не стану приводить больше доводов, опровергая несостоятельную теорию официальной науки. На эту тему можно многотомник накрапать, а у них всего пара строчек в учебниках. Это так же как нелепое утверждение, что черный цвет кожи негроидной расы – от жары. И все. Хотите - верьте, хотите - нет. Конечно, жары-то больше нигде не замечено. И тут либо чувствуешь бредовость навязываемой тебе «правды», либо спокойно жуешь гамбургер. Людям думающим и без теории палеоконтакта ясно, что так быть не могло, но по всей видимости, только она и способна объяснить подобные нестыковки.

Версия, собственно, в том и заключается, что ни одна крупная пустыня на Земле не могла появиться естественным образом. Как ни пафосно и трагично это звучит, но мы живем в мире, пережившем ядерную войну. И следы от нее не просто видно, они занимают 11% поверхности суши.

Лично для меня наибольший интерес вызывает природа появления пустыни Такла-Макан, что в переводе означает «Покинутое место». Во-первых, если место покинуто, значит, когда-то оно точно было обитаемым. Во-вторых, сама территория – Таримская впадина, где она расположена, мне представляется просто идеальным местом для расположения, какого-либо государства. С трех сторон долину прикрывают высокие горы. С гор стекают реки. Одна из них настолько полноводна, что до сих пор перерезает пустыню пополам. По всем параметрам там должен быть райский уголок. Однако теперь эта долина вся состоит из песка. 1000 км в длину, 400 в ширину – практически сплошной песок. Я вот не могу отделаться от ощущения, что под этим песком погребена целая страна. Может даже легендарная Шамбала. Это конечно только предположение, и достаточно грустное, однако именно там находят мумифицированные останки белокожих людей. Это посреди азиатского континента. А мифическую страну так никто и не обнаружил.

Загадочна и судьба Австралии, с ее лишенным растительности центром, и тонким обрамлением зеленью по краям. Словно внутри континента развели костер, и уцелело только то, что находилось рядом с морем. Учитывая мифы об индийских богах и героях, типа Рамы, Индры или Арджуны, которые летали на виманах в отдаленные места, чтобы уничтожать некоторых существ целыми народами, не удивляешься предположению, что все население этого континента когда-то могло быть истреблено. Напоминает это и полигон для испытаний. В центре – взрывали, а по краям уничтожать было без надобности.

Ну и третья пустыня, о которой пока можно строить только догадки – это Намиб, плавно переходящая в Калахари. Намиб считается древнейшей пустыней мира с возрастом около 80 млн. лет. То есть возникла еще при динозаврах… Самое время сдаться и признать, что это исключительно природное естественное образование. Но тут на ум приходят камни Ики и фигурки Акамбаро. Да и вопросы точных датировок на земле, пока еще, мягко говоря, далеки от идеала. Вообще о сроках возникновения пустынь информации крайне мало. И если большинство из перечисленных относят приблизительно к 20 - 10 тыс лет до н. э. То Калахари, с ее единственной в мире никуда не впадающей рекой Окаванго, приписывают возраст около 400 тыс. лет. В любом случае, нет дыма без огня, и, по всей видимости, пустыни юга Африки – старейшие на планете. Возможно, отличаются и причины их появления. Не исключено, что это место самого первого в истории применения оружия массового уничтожения.

В данной гипотезе не приведены, но учтены множество деталей и аргументов, многим и без того известных ( наподобие «ливийского стекла», мифа об истреблении людей Ра, кругов в пустыне Намиб, и пр. ), описание которых только увеличило бы аргументацию, но не изменило суть.

Это мой взгляд на географию теории палеоконтакта. Впрочем, каждый может посмотреть со своей точки зрения. Наглядные пособия вам в помощь!

http://fotki.yandex.ru/next/users/andre ... iew/860022
http://fotki.yandex.ru/next/users/andre ... iew/860023

С уважением, Андрей Чистик.
Аватар пользователя
Андрей Чистик
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:28
Откуда: Калач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Происхождение пустынь

Сообщение #2  Доцент » 21 ноя 2014, 20:45

Толково...
Есть о чём подумать.
Аватар пользователя
Доцент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:21
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #3  Александр Юриков » 21 ноя 2014, 23:38

Я не буду комментировать каждый пункт этой "гипотезы", это займет слишком много времени.
Но вот несколько замечаний:

Андрей Чистик писал(а): Если верить геологам, Пустыня Сахара возникла за 10 -15 тысяч лет до н.э. Тут они тоже расходятся во мнениях, некоторые утверждают что еще 6 тысяч лет назад там были джунгли. То есть многие сотни тысяч лет, а то и миллионы, там была бурная растительность, а подом вдруг… что? Ветры стали дуть в другом направлении? Стало жарче именно в тропической части Африки, а на экваторе по-прежнему прохладно?

В Вашей версии совершенно не учитываются изменения климатических зон на планете, вызванных смещением полюсов, а также несколькими «всемирными потопами» , каждый из которых имел свою причину возникновения. В результате повышения уровня мирового океана и изменения полюсов, безусловно, произошли и изменения климата.

Если коротко (потому что это отдельная большая тема), вот график повышения уровня мирового океана из книги Грэма Хэнкока «Загадки затонувших цивилизаций»

Изображение

Вот схемы из статьи А. Склярова "Миф о Потопе: Расчеты и реальность"
http://lah.ru/text/sklyarov/potop-titul.htm

Уточнение положения допотопных полюсов Земли:

Изображение
Изображение

Вот подтверждение смещения полюсов в одной из западных статей по климатологии:

Изображение

В декабре 2006 года физики и климатологи из Америки и Канады, на основании изучения отложений морского дна в районе Барбадоса, составили вот эту карту оледенения приблизительно 26 000 лет назад.

Это было опубликовано в статье "Global glacial ice volume and Last Glacial Maximum duration from an extended Barbados sea level record"б в журнале Quaternary Science Reviews.
http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 9106001788
Здесь очень наглядно показано, ГДЕ был северный полюс, это замечательная иллюстрация к статье Склярова и подтверждение его выводов о том, что по сути, никакого "ледникового периода" не было, а было смещение полюсов.

То есть, не углубляясь в уточнение дат по смещению полюсов и глобальным затоплениям, ответ на Ваш вопрос, «почему джунгли превратилась в Сахару», можно дать, и не прибегая к теории «глобальной ядерной войны».
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Происхождение пустынь

Сообщение #4  Александр Юриков » 21 ноя 2014, 23:40

То есть, не углубляясь в уточнение дат по смещению полюсов и глобальным затоплениям, ответ на Ваш вопрос, «почему Сахара превратилась в джунгли», можно дать, и не прибегая к теории «глобальной ядерной войны».

Потом я не согласен, что ученые «не знают причин возникновения пустынь». Может быть, вы не те книги читали? Даже если предположить, что в прекрасных климатических условиях вследствие ядерного удара образовалась выжженная пустыня, за тысячи лет природа имела бы возможность восстановиться – при наличии достаточного орошения, влажности воздуха и занесенных ветром и перемещением воздушных масс мокроорганизмами и семенами растений. Мне кажется, Вы путаете причину и следствие: пустыня не потому возникла, что исчез плодородный слой земли, а наоборот – плодородный слой исчез, потому что образовалась пустыня.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #5  Нелли » 21 ноя 2014, 23:58

Уважаемые участники.
Не устраивайте обсуждений в разделе Есть версия.
Тему отделила. Если топикстартер не будет о ней "заботиться" - закроем.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #6  Александр Юриков » 22 ноя 2014, 00:03

Нелли писал(а):Уважаемые участники.
Не устраивайте обсуждений в разделе Есть версия.
Тему отделила. Если топикстартер не будет о ней "заботиться" - закроем.

Sorry, я не знал, что версии нельзя обсуждать.
Просто удалили бы мои комментарии, делов-то....

Кстати, я только заметил, что я совсем "зарапортовался": вместо
"Ваш вопрос, «почему Сахара превратилась в джунгли»
надо читать
"Почему джунгли превратились в Сахару"
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #7  Нелли » 22 ноя 2014, 00:06

Александр Юриков писал(а):"Ваш вопрос, «почему Сахара превратилась в джунгли»
надо читать
"Почему джунгли превратились в Сахару"

Исправила.

Но было забавнее)))))
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #8  astronis » 22 ноя 2014, 01:57

Идея интересная, но пока не ясно, что за воздействие такое применено на территорию, чтобы сотни тысяч лет избавить её от растительности.
А правы Вы в том, что пустыни образовываются в том числе и от радиации... только от естественной, солнечной.... Я хочу сказать, что уже достаточно солнечной радиации в этих местах, чтобы помешать развитию региона. То есть света в этих местах слишком много. И дело не только в самих дождях, а ещё и в облачности региона. Частый грозовой покров, хорошо фильтрует излучение, а места пустынь - это места практически без дождей, а значит и с жиденькой или нулевой облачностью.
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #9  Андрей Чистик » 22 ноя 2014, 02:04

Вот теперь, когда появился первый критик, и о теме нужно "заботиться", могу немного подробнее аргументировать изложенное.

Александру могу сказать, что теория смещения полюсов в этом вопросе особенно ничего не меняет. Ведь основная мысль заключалась в том, что пустыни не привязаны к климатическим зонам. Они есть и в тропиках и в субтропиках и в умеренно-континентальной полосе. Причем на этих же широтах, но на другом меридиане пустынь нет. Пример: Вот вам Сахара, а вот вам юг Китая. Даже ели полюс сдвинулся на сколько там... 1,5 тыс. км... Точно так же они были бы хаотично разбросаны и при старом варианте широт.

Не проходит и сопоставление с уровнем моря. Они (пустыни) находятся на абсолютно разных высотах. Где-то 100, где-то 500, где-то 1000 м. над уровнем моря.

В том то и дело, что логика их возникновения из-за природных условий невероятна. Здесь они в прибрежной черте, там в центре континента. Атакама - перед горами, со стороны океана, пустыни Невады закрыты от океана Кордельерами. Аравийский полуостров со всех сторон окружен водой. Пустыня Гоби не имеет выходов к морю.

Высказывание о самовосстанавливающихся пустынях даже комментировать странно. Что-то я не замечал ветров переносящих по свету тонны чернозема.

А по поводу причины и следствия, вот вам пример. В летний солнечный день где вам будет находится жарче - на покрытом травой лугу, или на закатанной асфальтом площади? Воздух от раскаленного асфальта становится суше и там возникает совсем другой микроклимат, чем на чуть более влажном и прохладном лугу. Так ведь климат возник из-за того, что люди построили площадь. Или все таки площадь выстроилась из-за климата?
Аватар пользователя
Андрей Чистик
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:28
Откуда: Калач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #10  anskl » 22 ноя 2014, 02:44

Мне как-то попадалась статья, где автор связывал появление пустынь с древними зонами земледелия.
И статья была довольно логичная.
Земледелие требует вырубки лесов + постепенное истощение земель. Результат вполне прогнозируем.
Поскольку же как раз именно в этих центрах мы и находим следы ДВЦ, то связка пустыни-ДВЦ тоже имеет место быть.
Только все сходится в данном случае без войны...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #11  Ardan » 22 ноя 2014, 03:33

anskl писал(а):Земледелие требует вырубки лесов + постепенное истощение земель.


Очень логично, так как земледелие в тех местах требует искусственной ирригации и орошения. Леса защищают землю от высыхания, удерживая влагу в почве, за счет корневой системы, ну и частично экранируют землю от излишней солнечной радиации. После вырубки лесов можно конечно перейти на ирригацию и искусственное орошение, но... после каких либо катаклизмов, природных или социальных, после прекращения ухода за землей она моментально превращается в пустыню. Такой эффект триггера получается. Особенно это актуально для степей, какими были Каракумы.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #12  Александр Юриков » 22 ноя 2014, 06:32

Андрей Чистик писал(а):Александру могу сказать, что теория смещения полюсов в этом вопросе особенно ничего не меняет. Ведь основная мысль заключалась в том, что пустыни не привязаны к климатическим зонам. Они есть и в тропиках и в субтропиках и в умеренно-континентальной полосе. Причем на этих же широтах, но на другом меридиане пустынь нет.


Я полагаю, что это очень примитивное понимание образования пустынь.
Просто расположением по широте и меридиану образование пустынь не объяснить. Надо учитывать направление ветров, океанических течений, наличия/отсутствия горных массивов вокруг... Да и пустыни есть разные - песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые. Отдельно выделяют снежные пустыни (в Антарктиде и Арктике — арктическая пустыня). Крым и канадский город Торонто находятся приблизительно на одной и той же широте, но у них совершенно разный климат.
Никто не говорил, что пустыня "привязана к климатической зоне", но смена климатического пояса, изменение океанических течений и направления ветров вполне могли привести к опустыниванию. Для этого не обязательны ядерные войны.

Я не уверен, что повторение школьной программы по географии является приоритетом обсуждений на форуме ЛАИ, может быть, Вы самостоятельно почитаете, хотя бы по этим ссылкам, что вляет на климатические условия?
http://geography7.wikidot.com/desert
http://stepnoy-sledopyt.narod.ru/geolog ... mu_obr.htm
http://www.astrophysics.in.ua/fizika-so ... ustyn.html

Андрей Чистик писал(а):Высказывание о самовосстанавливающихся пустынях даже комментировать странно. Что-то я не замечал ветров переносящих по свету тонны чернозема.

Какая-то странная фантазия... по поводу летающих тонн чернозема.
Начнем с того, что не всякая почва должна быть черноземом, чтобы на ней произрастали растения, а образование почв происходит в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа. Если условия подходящие, то не вижу причин, почему бы на протяжении тысяч или десятков тысяч лет на месте бывшей пустыни после смены климата там не образовалась со временем почва. Первоначально ведь вопрос автором темы ставился так, что пустыни возникли на месте ядерных взрывов? Но любые «шрамы земли» со временем заростают. Из современой истории: Хиросима и Нагасаки сегодня – полноценные большие города, в которых продолжается жизнь.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #13  Нелли » 22 ноя 2014, 09:58

Пустыни мира. Карта:

Основные течения мирового океана:

Основные ветры:

В итоге имеем- Карта осадков:

Это материал седьмого класса общеобразовательной школы. Холодные течения у берегов - сухой воздух - мало осадков - опустынивание. Пустыня - это когда дождей почти нету. :wink:
Вон, Чернобыль, уж какой был радиоактивный, но лесом порос. Хиросима с Нагасаки тоже не запустынели. Чем бы ни была структура Ришат, но и кроме нее полно кратеров по поверхности планеты. Многие из которых стали чудными круглыми озерами.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #14  fBrown » 22 ноя 2014, 10:25

Нелли писал(а):Это материал седьмого класса общеобразовательной школы. Холодные течения у берегов - сухой воздух - мало осадков - опустынивание. Пустыня - это когда дождей почти нету. :wink:

Видимо, тема в первую очередь не о возможности природного происхождения пустынь, что прекрасно объяснено ещё в седьмом классе. А о принципиальной возможности искусственного воздействия на климат. Исключая земледелие и социальный фактор.
У кого-то в офисе есть климат-контроль... :Search:
Чисто гипотетически. Без поисков целей.
Какие технологии требуются для полного управления земным климатом?
А если бы были, можно было бы за определённый срок воздвигнуть пустыню там, где её не было? :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #15  rich » 22 ноя 2014, 18:01

Занимательно. Читал где-то, что некоторые пустыни образовались из-за того, что древние добывали нечто ценное на дне морском, высыпая мешавший при добыче песок на берег, объёмы добычи в этом случае поражают =)
Аватар пользователя
rich
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:14
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #16  Нелли » 22 ноя 2014, 20:34

fBrown писал(а):Видимо, тема в первую очередь не о возможности природного происхождения пустынь, что прекрасно объяснено ещё в седьмом классе. А о принципиальной возможности искусственного воздействия на климат. Исключая земледелие и социальный фактор.
У кого-то в офисе есть климат-контроль...

Правильно. Я говорю не о происхождении пустынь. А о том, что редко идет дождь. Поэтому пустыня продолжает существовать. То есть, пустыни - производные от климата. В частности, от увлажнения.
Статья на тему.
Урожай из пустыни
Связь пустынь с холодными течениями - это азы географии. Устроить в мировом океане течения под свои прихоти.... Эт задачка. Та еще. И зачем?
fBrown писал(а):Какие технологии требуются для полного управления земным климатом?

Читали "Парк Юрского периода"? Вооот... Вот, что получается от "полного управления" природными стихиями. Очень разумное дело - климатом управлять. =8)
Будет влага - не будет пустыни. Хоть война, хоть пляжик)))
Анекдот на тему:
Ползет черепаха по пустыне. Навстречу верблюд.
- О, верблюд, привет. До моря далеко?
- Километров пятьсот....
_Ничего себе пляжик отгрохали.


Неолитический субплювиал

Не так давно в Сахаре было все совсем иначе...
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #17  Андрей Чистик » 23 ноя 2014, 04:12

Когда я сформировал эту версию, то конечно был далек от мысли, что она кого-то обрадует или сделает счастливее. Потому, что это, конечно, грустно жить в мире, с биосферой,испорченной, какими-то инопланетными психами. Гораздо спокойнее верить в то, что говорили нам с детства. Но эта лаборатория вроде бы и создана для того, чтобы искать связь между явлениями этого мира, и подвергать сомнению устоявшиеся теории, если есть факты указывающие на иное положение дел.

В связи с этим удивительно читать отсылки к пополнению знаний в школьной программе. Может быть, некоторые из комментаторов напомнят мне, в каком классе преподается история постройки Великой пирамиды рабами? Или повторим теорию Дарвина? Всем беспокоящимся за мое образование, могу сообщить, что в 7 классе и в остальные годы по географии у меня было 5, а про пирамиды я сам рассказывал на 1 курсе исторического факультета Университета, во время экзамена по Истории Древнего Мира. Именно поэтому я очень хорошо знаю, как непросто сломать стены окружающие неприступный храм официальной науки.

Но вопрос не в том, что ветры дуют не так, как нас учили, или течения текут в другую сторону. Вопрос в том, что так происходит СЕЙЧАС. И конечно люди, изучающие и фиксирующие эти природные явления, все тщательно запротоколировав, делают вывод, что так было и ТОГДА, когда пустыни на этом месте не было. И именно из-за эрозии почвы вызванной ветром, там нет плодородного слоя. А дожди не идут из-за того, что тучи не курсируют воздушными путями над этим участком суши. И я их понимаю. А какой вывод вы бы сделали если бы жили в конце 19 - начале 20 века, и ничего не слышали о теории палеоконтакта. И вообще не рассматривали возможность других воздействий на почву, кроме естественных процессов? Вариантов то больше никаких нет. Как и у тех, кто думал, что в Египте жили кроме фараонов и жрецов только рабы. Кто построил? Конечно рабы? А ,как - так? Ну... Потому, что их было много.

Вопрос в том, что воздействие на почву от примененного оружия, описанного в древнеиндийском, египетском, греческом эпосе, которого там были тысячи видов, в миллионы раз сильнее, чем разогретый воздух циркулирующий из экваториального пояса в тропический. Никто же не говорит, что это была именно атомная бомба в ее современном понимании, с начинкой из урана или плутония. Там есть и варианты пострашнее, и совсем другого принципа. Плазменное, ионное, гравитационное... Какое еще могли придумать существа путешествующие между звездами? Конечно, если вы вообще сомневаетесь, что эти войны были, тогда и говорить нечего, но я вот склонен доверять этим свидетельствам. Если кто не в курсе, можете почитать, в интернете есть много статей, цитирующих эти книги.

Для того, чтобы быть более конкретным, хочу сосредоточить все внимание на одном регионе. В истреблении, которого разумными созданиями я абсолютно уверен. Это Сахара - Аравийский - Индия.

Нелли, Структура Ришат - это не кратер. Он не похож на воронку. Ее волнообразная кольцевидная форма напоминает температурное или гравитационное воздействие. Кольца немного расширяются именно в сторону центра Сахары. Я никогда не поверю в то, что это образование "является результатом действия эрозии на поднятие участка земной коры". Вот очень показательное фото: Как будто земля получила импульс невероятной мощности, но это "что-то" даже не прикоснулось к ней.

Андрей, объяснить все земледелием - это признать, что египтяне были невероятно прожорливыми и очень работящими. Отгрохать грядку от Нила до Атлантического океана, даже не озаботившись создать лесополосы... Чтобы прокормить сколько миллиардов человек? Не знаю что тут логичного. И потом, как без войны? Вся теория палеоконтакта без войны теряет смысл. А если война была, значит были и последствия. Не снарядами же 45-го калибра они друг в друга лупили.

А оплавленные камни города Петры. Не солнечной же радиацией их деформировало. А ливийское стекло. А старые бункеры под разрушившимися "новостройными" пирамидами?

А красное море, в которое не впадает ни одной реки! Все мы учили про круговорот воды в природе. Так вот, чтобы выпали дожди, вода должна испаряться из рек, почвы и растений этого региона. И как правильно замечено astronis, образовываться облачность, которая через некоторое время прольется снова на землю. А если в этом регионе своего круговорота нет, вот и получается, учитывая его гигантские размеры, что дождь там идет только когда его приносит каким-нибудь сторонним циклоном или сезонным ветром. И потом я просто не могу поверить, что Земля - природа с ее четкими законами, где все взаимосвязано, подчинено этой жизненной системе, где животные поедают растения, удобряют почву, птицы переносят семена и пр. САМА, понимаете, САМА эта система дала сбой в таких масштабах. И там где 50 тыс. лет назад по свидетельствам антропологов с этой системой все было в порядке, без посторонней помощи все нарушилось. Вот, если бы не было на Земле людей и других разумных существ освоивших технику, а только растения и животные, думаете мы имели бы такой же север Африки. Я в этом не уверен.

И немного о логике. По всем выкладкам получается, что Инопланетяне или, назовем их политкоректно, представители ДВЦ поселились (прилетели) в Устье Нила, Тигра и Евфрата, Ливан, и все что между ними, когда на этой территории не было никакой пустыни. Я бы и сам в пустыне селиться не стал. И вот, пока они там жили, строили, воевали, именно в это время, совершенно случайно, на этой и близлежащих к ней местностям, по совершенно независящим от них, естественным природным причинам начался процесс опустынивания. Вы правда верите в такие совпадения? Я вот точно знаю, что случайных совпадений не бывает вообще.

Я пять лет подробно изучал все материалы касающиеся теории палеоконтакта. Два года назад пришел к этим выводам. На протяжении этого периода сопоставлял и сверял факты. В принципе, писать ничего даже и не собирался. Нет у меня задачи выпустить книгу или протоколировать свои изыскания. Я вообще думал, что данный вывод сделало большинство искателей. Задачи кого-то убеждать я перед собой не ставлю. В какой-то момент я четко ПОНЯЛ раз и навсегда, что Великую Пирамиду не могли построить люди. Именно после этого я стал искать по-настоящему. Затем так же четко пришло понимание того, что все геоглифы, сооружения, артефакты - это просто следы жизнедеятельности ДВЦ, а никакие там ни в коем случае не "послания потомкам" "схемы вселенной" и т. п. И вот теперь я приблизительно начал понимать масштабы произошедшего.
Между тем как мы ХОТИМ чтобы было, и тем как ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - огромная разница. Определить, что ему ближе - это, конечно, выбор каждого. Я свой уже сделал.
Аватар пользователя
Андрей Чистик
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:28
Откуда: Калач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #18  fBrown » 23 ноя 2014, 08:40

Андрей Чистик писал(а): Между тем как мы ХОТИМ чтобы было, и тем как ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - огромная разница. Определить, что ему ближе - это, конечно, выбор каждого. Я свой уже сделал.

А если пустыни - это не результат противодействия сторон, а результат, например, целенаправленного уничтожения?
Вы бы полегче были с категоричными выборами :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #19  Коровьев » 23 ноя 2014, 10:09

Андрей Чистик писал(а):Вот очень показательное фото:

Изображение
Знаете, если бы я хоть на грош доверял Платону, то сказал бы, что Вы нашли-таки Атлантиду. :)

А это тоже след от ядерного взрыва?

Изображение

Тоже, заметим, в пустыне находится.

Андрей Чистик писал(а):хочу сосредоточить все внимание на одном регионе. В истреблении, которого разумными созданиями я абсолютно уверен. Это Сахара - Аравийский - Индия.

А такое, например, развитие событий Вас чем не устраивает?

Изображение

Мощность взрыва Тунгусского метеорита до 40 Мт оценивают. А что если в описываемые Вами времена метеорит был не один, а целый «метеоритный дождь»? Наподобие кометы Шумейкеров-Леви, которая в июле 1994 года «отработала» по Юпитеру? А там-то взрывы поболее 40 Мт были. И располагались участки падений обломков кометы в широтном направлении. То есть обломки последовательно падали на Юпитер, а он, вращаясь, подставлял всё новые участки своей поверхности (или что там у него имеется). Разве нечто сходное не могло быть и на Земле в направлении «Сахара – Аравийский п-ов – Индия» или в обратном направлении?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #20  poisk-istini » 23 ноя 2014, 11:05

Ещё на старом форуме высказывалась мысль (не помню в какой теме), что современные пустыни - это участки суши, которые когда-то были морским дном.
Вертикальное опускание-поднимание суши противоречит современной тектонике плит, поэтому сия версия серьезно не рассматривается. Но ведь и плитотектонику критикуют, тот же Скляров.
Были же до тектоники версии вертикального дрейфа, кстати, они бы легко могли объяснить исчезновение древних материков и государств (Лемурия, Атлантида и т.п.).
Аватар пользователя
poisk-istini
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:38
Откуда: Россия, Южный Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #21  belka » 23 ноя 2014, 11:09

Андрей Чистик писал(а):Структура Ришат - это не кратер. Он не похож на воронку. Ее волнообразная кольцевидная форма напоминает температурное или гравитационное воздействие. Кольца немного расширяются именно в сторону центра Сахары. Я никогда не поверю в то, что это образование "является результатом действия эрозии на поднятие участка земной коры". Вот очень показательное фото: Как будто земля получила импульс невероятной мощности, но это "что-то" даже не прикоснулось к ней.

Коровьев писал(а):
Андрей Чистик писал(а):Вот очень показательное фото:

Изображение
Знаете, если бы я хоть на грош доверял Платону, то сказал бы, что Вы нашли-таки Атлантиду. :)

Ну, может не Атлантида, а какое-нибудь другое древнее поселение. :) Иначе зачем "температурное или гравитационное воздействие" было оказывать на пустое место? То что природа создала три практически идеальных круга - сомневаюсь. Место интересное, но им мало кто интересуется. Структуру Ришат назвала бы долиной окруженной цепью гор. Именно эти горы и сдерживают песок перемещающий ветрами из Сахары, иначе Структура Ришат уже давно была бы под песками. И если бы туда "бабахнули", то опять эти же горы защитили уже внешний мир от последствий воздействия на данное место.
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #22  malder » 23 ноя 2014, 14:44

Коровьев писал(а):А это тоже след от ядерного взрыва?
Тоже, заметим, в пустыне находится.

Аризонский кратер - это след от удара метеорита о землю. А вот если бы рвануло где-нибудь в воздухе, наподобие Тунгусского феномена, только на порядок мощнее - возможно и получилось бы подобие структуры Ришат.
(имхо разумеется)
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #23  rich » 23 ноя 2014, 18:01

Андрей Чистик писал(а):А красное море, в которое не впадает ни одной реки! Все мы учили про круговорот воды в природе. Так вот, чтобы выпали дожди, вода должна испаряться из рек, почвы и растений этого региона. И как правильно замечено astronis, образовываться облачность, которая через некоторое время прольется снова на землю.

Не совсем в тему, но недавно слушал лекции (https://www.youtube.com/watch?v=h5retNRjQPc) некоторых товарищей, которые опровергают тот факт, что основной причиной возникновения облаков являются испарения :) К примеру в этом случае над гавайскими островами ходили бы облака грозовые 24/7, но тем не менее у многих из нас на раб. столе стоят обои где безоблачное небо красуется над подобными островами не смотря на жару под 40 и океан который окружает гавайские и подобные им острова со всех сторон(испарения как понимаете в этих местах должны быть круглые сутки).
Аватар пользователя
rich
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:14
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #24  dalhaus » 23 ноя 2014, 18:38


Это не тянет на последствия метеорита, почему:
1. От удара метеорита образуется кратер(от наземного ядерного взрыва тоже);
2. От взрыва в атмосфере кратера не образуется( от Тунгусского метеорита повалило тайгу на обширной территории и не более);
3. А вспучивание поверхности земли образуется от подземных взрывов, и то потом почва проседает.
То что на фото, очень похоже на концентрическую земляную постройку( не обязательно древнюю, она может быть даже века 13 нашей эры). Или земляные оборонительные валы, или глинобитные стены, с ходом времени осыпавшиеся.
Это конечно мнение моё, но очень уж тянет на рукотворное сооружение хомо сапиенсов или немного до или после нашей эры! И не имеет никакого отношения взрывам космическим или ядерным.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #25  Коровьев » 23 ноя 2014, 21:01

dalhaus писал(а):очень уж тянет на рукотворное сооружение хомо сапиенсов или немного до или после нашей эры

Диаметром 50 км?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #26  belka » 23 ноя 2014, 21:09

malder писал(а):А вот если бы рвануло где-нибудь в воздухе, наподобие Тунгусского феномена, только на порядок мощнее - возможно и получилось бы подобие структуры Ришат.

Тогда надо, чтобы рвануло два раза с точностью попадания (первый мощный, второй слабее). Иначе количество кругов будет иным. :)
dalhaus писал(а):То что на фото, очень похоже на концентрическую земляную постройку( не обязательно древнюю, она может быть даже века 13 нашей эры). Или земляные оборонительные валы, или глинобитные стены, с ходом времени осыпавшиеся.
Это конечно мнение моё, но очень уж тянет на рукотворное сооружение хомо сапиенсов или немного до или после нашей эры! И не имеет никакого отношения взрывам космическим или ядерным.

Согласна, что структура выглядит рукотворным сооружением, а вот по времени постройки сомнения.
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #27  malder » 23 ноя 2014, 21:21

belka писал(а):Тогда надо, чтобы рвануло два раза с точностью попадания (первый мощный, второй слабее). Иначе количество кругов будет иным.

О как ! :) А поподробнее можно ? Какое именно будет количество и из чего это следует ? Не то чтобы я спорил - просто интересно, откуда такое заключение ?
Ничего не напоминает ?

Изображение
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #28  dalhaus » 23 ноя 2014, 22:59

Коровьев писал(а):Диаметром 50 км?

Настолько велика структура?! Не знал... :shock: Хотя Великая китайская стена тоже ведь длину имеет внушительную, и выглядит похоже(та её часть, которую из грунта строили), только разве что не по кругу проходит, а по границе Китая.
malder писал(а):Ничего не напоминает ?


Очень напоминает, только в таком случае скажем астероид должен был упасть на огромный участок жидкой магмы, а та в свою очередь сразу же застыть после удара! Или же ДВЦ применило какое то оружие(вроде импульсного, только шандарахнули с другой стороны шарика
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #29  belka » 23 ноя 2014, 23:08

malder писал(а):
belka писал(а):Тогда надо, чтобы рвануло два раза с точностью попадания (первый мощный, второй слабее). Иначе количество кругов будет иным.

О как ! :) А поподробнее можно ? Какое именно будет количество и из чего это следует ? Не то чтобы я спорил - просто интересно, откуда такое заключение ?
Ничего не напоминает ?

Изображение

Нет, не напоминает. :no: Но, а если серьезно, естественно, я могу ошибаться. :pardon:
malder писал(а):А вот если бы рвануло где-нибудь в воздухе, наподобие Тунгусского феномена, только на порядок мощнее - возможно и получилось бы подобие структуры Ришат.

Это же Ваше предположение, что взрыв должен быть в воздухе? Значит кратер должен быть от взрывной волны, а не от соприкосновения непосредственно с землей, например, метеорита или ещё чего.
Например, есть такой Патомский кратер, обнаруженный в 1951г. Это след от метеорита, причем похоже от непосредственного контакта с землей, следовательно - один удар. Вид примерно похож на структуру Ришат, если брать в расчет центр воронки, то 2 земляных вала. В Ришате - три. Так вот, если бы, в центр Патомского кратера попал бы ещё один :D, меньшего размера, возможно, тогда бы мы получили 3 земляных вала - это теоретически, а на практике думаю такое вряд ли возможно.
Изображение

фото - http://img-fotki.yandex.ru/get/9820/223 ... ef4f3_orig
Изображение

фото - http://worldmystery.ru/pic4/156.jpg
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #30  Нелли » 23 ноя 2014, 23:20

Уважаемые участники.
Тема идет к закрытию.
Поскольку автор темы тему не открывал. Я перенесла его пост (со стихийно образовавшимся обсуждением) из раздела Есть версия.
Теперь же обсуждение ушло в сторону структуры Ришат, которая, хотя велика и интересна, но не имеет отношения к происхождению пустынь. Хотя бы потому, что в других пустынях подобных "глазок" нет.
Автор идеи Андрей Чистик "свой выбор уже сделал". Коим выводом поделился с участниками форума.
Следовательно, тема в её теперешнем формате не имеет шансов на развитие.

Само по себе исследование древней экологии и влияния цивилизаций на формирование экосистем, наблюдаемых нами сегодня, - это интересно. Тут можно "покопать" и земледелие со скотоводством, и влияние караванных путей (недавно мелькало в обсуждениях), и даже о повороте рек я в мифологии вычитала))) Сюда же можно добавить "черную землю" в Амазонии. Потрясающая вещь. Насчет войн очень-очень сложно что либо вычленить. В любом случае, для таких изысканий необходимы знания по географии, или желание такие знания приобретать и с их помощью проводить анализ в "альтернативном" русле.
Если в ближайшие несколько дней не произойдет чудо и тема не подаст признаков жизни (структура Ришат - оффтоп, граждане))))... То будет закрыта и перемещена в Корзину.

Андрею Чистику
Боюсь, что Вы, высказывая идеи, казалось бы, совпадающие с основными концепциями ЛАИ, не станете соратником команде форума. Вы верите в то, что придумали. Большинство же из нас - в процессе поиска.
Ну и... Извините, но учить взрослого человека природоведению, географии, экологии и прочему... Тем более учить насильно... Вряд ли это возможно.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #31  Ardan » 24 ноя 2014, 20:53

Еще не обсудили стекло пустынь:

http://www.als-tour.ru/oasis.htm

Бесспорно, это наиболее загадочный участок пустыни, окруженный мистическими толкованиями и догадками. Геологи датируют появление этого стекла 28 млн. лет назад. Первые заметки об этом стекле можно обнаружить в трудах Рольфса еще в 1874 году, а затем это поле стекла заново открыл Клейтон в ходе геологической экспедиции по Египту в 1934 году. Это было невероятно чистое, желто-зеленое стекло, которое сверкало на ярком солнце как бриллиант. В течение 9 дней его команда собирала и анализировала образцы, которые впоследствии были отправлены в Вашингтон на дальнейшие исследования. После них выяснилось, что находка представляет собой чистейшее силикатное стекло из когда- либо найденных человеком.
Одной из первых версий в ходе химического анализа стала версия о его внеземном происхождении, что вызвало небывалый ажиотаж вокруг и последующие 12 интернациональные экспедиции. Дело в том, что это стекло соответствует по свойствам обыкновенному стеклу, но в некоторых параметрах отклоняется. Например, температура плавления этого стекла гораздо выше, чем у обычного. И к тому же, это стекло богато иридием, что характерно именно для внепланетных веществ – комет и метеоритов. Версия о метеорите наиболее стройная, но тоже непонятно, почему подобное стекло образовалось именно здесь и нигде больше, тогда как на земле огромное количество остатков падений метеоритов. И почему оно такое чистое? В других местах стекла, образовавшиеся в результате падений метеоритов, почернелые и более раздробленные.


http://tainy.info/history/zagadki-xolma-mertvyx/

Но почему же при этом расплавлялся песок? Именно такой песок, превратившийся в зеленую стекловидную массу, исследователи обнаружили и в китайской части пустыни Гоби, и в районе озера Лобнор, и в Сахаре, и в пустынях Нью-Мексико. Температура, необходимая для превращения песка в стекло, на Земле естественным образом не возникает...

... Именно такое стекло видели после ядерных испытаний на полигоне в пустыне Невада, когда плавился песок.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #32  Коровьев » 24 ноя 2014, 21:29

Оффтопик
Вот тут есть кинцо как раз на тему пустынного стекла Ливийской пустыни.

Всё объясняется вполне убедительно без всякой "ядерной войны".

А при таком развитии событий пустыни по всей Земле образоваться могли, имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Происхождение пустынь

Сообщение #33  Нелли » 24 ноя 2014, 23:24

Итак. Тема Происхождение пустынь. Автор темы Андрей Чистик утверждает, что пустыни не могут образоваться естественным путем.
Несколько простых фактов:

Следовательно, влажность воздушных масс неизбежно будет определяться водами Мирового океана.
Вот наши водные богатства):

Несложно увидеть, что климатообразование отличается от картинки с круговоротом воды в учебниках начальной школы. Облака не привязаны к континентам:

Далее: Климат и факторы климатообразования
Автор темы не удивлен существованием Амазонской сельвы и реки Амазонки, и не видит связи этих систем с Гаванским и Бразильским теплыми течениями. Наличие пустынь, каждая из которых или "привязана" к определенному холодному течению или каким-либо иным образом ограждена от проникновения теплых, влажных воздушных масс (горные массивы, центр континента, преобладающие ветра и прочее):
http://geography7.wikidot.com/desert
Смысл этого экскурса в географию: пустыня может существовать в определенных условиях. Как и прочие экосистемы нашей планеты. То есть, если имел место некий катаклизм природного или техногенного характера, пустыня останется пустыней, если будет соблюдаться ряд условий. Главные из которых - влажность и температура. Почему температура? Есть ведь арктические и антарктические пустыни. Которые автора темы, кстати, оставили равнодушным.
А вот Индостан, где располагались Мохенджо-Даро и Хараппа, так странно разрушенные (если верить слухам в популярной литературе), ни разу не пустыня :)
В общем, тему закрываю. Если кому-то интересно исследовать территорию Сахары с ее богатым прошлым, - милости просим открыть новую тему, более обоснованную, чем эта.

Тема закрыта.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron