Страница 1 из 1

"Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 02:40
astronis
На прошлых форумах была полезная ветка для быстрых заметок-идей в формате, "а что если?". Здесь почему-то не нашёл и дерзнул открыть тему.
Просто уж очень хочется вбросить на ваш альтернативный суд идейку, которая уже несколько лет не даёт покоя, но исследовать которую самому очень не просто.

Сразу к вопросу.
Большинство из нас не исключают, что создатели мегалитических сооружений "пришли откуда-то". Есть десятки (если не сотни) предположений, кто "они" - эти кудесники. Из каких мест пришли и собственно, куда и почему ушли? Разумеется, многим нравится инопланетная версия - уж очень она вкусная и притягательная. Я бы сказал романтичность такой версии - запредельная, и посему многие из нас не раз (я уверен!) в голове прорабатывали массу вопросов по теме - кто эти братья по разуму, чем вызван их интерес к нам, откуда они пришли/прилетели, КАК, чёрт побери, они прорвались через все эти тысячи световых лет? Как им подчинилось это капризное пространство-время... пространство... время.... пространство... и... ВРЕМЯ?? Именно!

Мы все гадаем о гипотетических обитаемых звездных системах и недоумеваем, как им удалось преодолеть астрономические масштабы пространства-времени. Но мы, будучи как вид ленивыми, предпочитаем смотреть на мир ньютоновскими глазами и именно ньютоновское последовательное миропонимание над нами довлеет в попытках отгадать загадку в 6000 лет... или в 8000 лет.... или, может, все 12000?? А на дворе 21 век, господа ) Догадываетесь, к чему я клоню?

Но почему мы, черт возьми, так наивны и мыслим пространственными категориями в поисках наших "демиургов", а не временными? Почему мы так легко и наивно отбрасываем вторую часть неразделимого пространства-времени?

А что если?...
А что если наши демиурги пришли не со звёздных систем, а из... будущего? А что если строители пирамид Гизы - не ящеры с Нибиру, а.... мы? МЫ!! Мы - в прямом смысле слова.
Нет, конечно, я не имею ввиду непосредственно участников форума (хотя уже ни за что не ручаюсь :D ), а говорю о людях близкой нам эпохи в рамках будущих 200-300 лет .
Да, друзья, я говорю о "машине времени". Да, я говорю о наших потомках, вернувшихся в прошлое и построивших Гизу. Абсурд? Хм... По мне так - преодоление межзвездных пространств с высоты наших сегодняшних технологий абсурд не меньший, чем управление временем. Но мы же допускаем, что ВЦ как-то справилась с пространством-временем? Просто забываем про "время". Забываем, что путешествие осуществляется не только во пространстве, но и во времени.


Как я дожил до такой жизни?

Меня когда-то потрясла статья о том, как египетский царский локоть близок математически современному метру. Кто ещё не знает (а таких мало на форуме), то царский "кубит" равен 0,5236 метра.
НО!
6*кубит = числу "ПИ" в метровом выражении до шестой цифры после запятой!! Другими словами, длина окружности диаметром 1 метр равна 6 кубитам до статысячных долей.
Если совсем разжевать, то 1/6 длины окружности диаметром 1 метр и есть кубит.
Откуда цифра 6 взялась? Элементарные геометрические прикидки нам подскажут, что именно столько равносторонних треугольников можно вписать в окружность.

Изображение

Для людей более-менее интересующихся Гизой это вовсе не сенсация, конечно, а забавное совпадение, ведь современный метр рассчитан аж в 18 веке как одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана, Поэтому мало вызовет удивления тот факт, что экватор равен ровно 40 000 000 метрам.

Не хочу писать банальные вещи о том, сколько интересных и подчас интригующих "совпадений" нашли в математике пирамид Гизы - информации валом в интернете, и уверен, большинство и так знают.
Геометрия пирамид настолько совершенна, в ней заложено столько математического смысла выраженного в самых загадочных числах "Пи" и "фи", что для любого математика камни Гизы - просто ПОЮТ какое-то важное послание, а не молчат. Но как эти камни "поют" тысячи лет о французском метре, рассчитанном только в 18 веке... ???

Вот так я и вспомнил, что современная физика путешествует не только в пространстве, но и во времени. Да и сами пирамиды - дети времени. Вряд ли кто-нибудь усомнится, что услышав слово Гиза, первое что приходит на ум - категория времени. Время - ключевой феномен в исследовании пирамид, имхо. Вот так у меня и возникла такая простая наглая мысль, что на пенсии обязательно буду внуков учить геометрии...

А ВДРУГ?? :D

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 02:49
astronis
Самая "вкусная" часть этой идеи заключается, на мой взгляд, в ответе на три вопроса:

1. Зачем? О, тут целая Вселенная идей и догадок - приглашаю подискутировать.
2. Какие следы и зацепки ещё говорят о "современности" в логике Гизы.
3. Как?

Заманчиво, но недостижимо до абсурдности? А не абсурд возвести миллионы тонн гранита ввысь и таки не заложить, пардон, тушку несчастного Хеопса в "саркофаг"?

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 03:42
astronis
И сразу вдогонку - свою собственную идею, зачем им надо было это всё строить. Она, конечно, блокбастерная.

Всё просто - им нужно было вернуться домой в свое время безопасным и надёжным образом, но в географической точке, которая бы осталась неизменна тысячи лет.
Такое строение в миллионы тонн гарантированно простоит тысячи лет, его координаты известны и неизменны всё те же тысячи лет.
Вот окажись вы в такой ситуации, заблудившись во времени, что бы вам пришло в голову в первую очередь? Конечно, Гиза.

И да, саркофаги пусты...

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 03:42
pitbrit
да [удалено модератором как нецензурное] это, даже если отрешиться от путешествий во времени, слишком мы с ними разные,элементарно берем основы строительства ,у них несушая облицовка ,у нас каркас,это просто так не сделаеш,встав с утра кардинально поменять тысячилетия правил и опыта нереально, вон фараоны строили тоже на каркасе а казалось бы опыта практически нет ,отбрасывать нечего ,пирамиды перед глазами ,бери и делай так же, нихрена . Одно время,в детстве, у меня была навязчивая идея о разумных жуках или рабочих жуках, были же динозавры,значит могли бы быть и жукозавры :)

"Правила форума" писал(а):2. Строго запрещено: использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений; выражение расовой и национальной, религиозной и прочей нетерпимости в любым виде.
Коровьев.

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 03:57
astronis
pitbrit писал(а):да *** это, даже если отрешиться от путешествий во времени, слишком мы с ними разные,элементарно берем основы строительства ,у них несушая облицовка ,у нас каркас,это просто так не сделаеш,встав с утра кардинально поменять тысячилетия правил и опыта нереально, вон фараоны строили тоже на каркасе а казалось бы опыта практически нет ,отбрасывать нечего ,пирамиды перед глазами ,бери и делай так же, нихрена . Одно время,в детстве, у меня была навязчивая идея о разумных жуках или рабочих жуках, были же динозавры,значит могли бы быть и жукозавры :)


Я вам идею подкидываю на два голливудских фильма, а вы мне про облицовку :)
Вы оцените идею в целом. Разумеется, в ней нет ни намёка на научность. Но ветка ведь называется "вольный стиль". И да, трудно назвать научным подходом оффициальную интерпретацию с религиозным содержанием.
А облицовка... А облицовка может быть условием конкретной технологии.
Вы допускаете путешествие во времени, но критикуете подходы к штукатурке :) Смешно, правда

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 04:06
astronis
pitbrit писал(а): слишком мы с ними разные,элементарно берем основы строительства ,у них несушая облицовка ,у нас каркас,это просто так не сделаеш,встав с утра кардинально поменять тысячилетия правил и опыта нереально,


зачем тысячелетия? да у нас строительные технологии уже через сто лет будут принципиально иными, сам уклад жизни будет другой, другие потребности, всё другое

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 04:08
Коровьев
astronis писал(а):мало вызовет удивления тот факт, что экватор равен ровно 40 000 000 метрам.

А вот и нет. Длина экватора Земли приблизительно 40 075 000 м. Такие вещи знать надо, особенно если на пенсии собираетесь учить детей геометрии.

astronis писал(а):Я вам идею подкидываю на два голливудских фильма, а вы мне про облицовку

А у нас тут не Paramount Pictures, вообще-то говоря.

astronis писал(а):оцените идею в целом. Разумеется, в ней нет ни намёка на научность.

С этого и надо начинать.

То, что раздел называется "Вольный стиль", ещё не значит, что сюда надо вываливать всё, что походу в голову взбредёт. Там вообще-то пояснение имеется: "Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта", не обратили внимания?

Тема закрыта.

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:18
Stiv
 ! Stiv писал(а):
astronis, вы честно предупреждаете, что научности в ваших рассуждениях ожидать не стоит. Надеюсь, вы понимаете, что при подобной постановке вопроса, ваша позиция будет беспроигрышная. Но и что либо доказать или опровергнуть в этом случае, будет совершенно невозможно. А переливания из пустого в порожнее мы допустить не можем даже в вольном стиле. Тема закрыта, круг Колеса Сансары для неё разорван... =8)

По интересующим вас вопросам вы можете кое что прочесть вот здесь. Вселенной все равно до моделей придуманных людьми...А человечество часто забывает, что мир моделей и реальный мир это далеко не одно и то же.
Изображение