"Назад в будущее" или фактор времени

Изъятые из других форумов темы и сообщения

"Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #1  astronis » 22 окт 2014, 02:40

На прошлых форумах была полезная ветка для быстрых заметок-идей в формате, "а что если?". Здесь почему-то не нашёл и дерзнул открыть тему.
Просто уж очень хочется вбросить на ваш альтернативный суд идейку, которая уже несколько лет не даёт покоя, но исследовать которую самому очень не просто.

Сразу к вопросу.
Большинство из нас не исключают, что создатели мегалитических сооружений "пришли откуда-то". Есть десятки (если не сотни) предположений, кто "они" - эти кудесники. Из каких мест пришли и собственно, куда и почему ушли? Разумеется, многим нравится инопланетная версия - уж очень она вкусная и притягательная. Я бы сказал романтичность такой версии - запредельная, и посему многие из нас не раз (я уверен!) в голове прорабатывали массу вопросов по теме - кто эти братья по разуму, чем вызван их интерес к нам, откуда они пришли/прилетели, КАК, чёрт побери, они прорвались через все эти тысячи световых лет? Как им подчинилось это капризное пространство-время... пространство... время.... пространство... и... ВРЕМЯ?? Именно!

Мы все гадаем о гипотетических обитаемых звездных системах и недоумеваем, как им удалось преодолеть астрономические масштабы пространства-времени. Но мы, будучи как вид ленивыми, предпочитаем смотреть на мир ньютоновскими глазами и именно ньютоновское последовательное миропонимание над нами довлеет в попытках отгадать загадку в 6000 лет... или в 8000 лет.... или, может, все 12000?? А на дворе 21 век, господа ) Догадываетесь, к чему я клоню?

Но почему мы, черт возьми, так наивны и мыслим пространственными категориями в поисках наших "демиургов", а не временными? Почему мы так легко и наивно отбрасываем вторую часть неразделимого пространства-времени?

А что если?...
А что если наши демиурги пришли не со звёздных систем, а из... будущего? А что если строители пирамид Гизы - не ящеры с Нибиру, а.... мы? МЫ!! Мы - в прямом смысле слова.
Нет, конечно, я не имею ввиду непосредственно участников форума (хотя уже ни за что не ручаюсь :D ), а говорю о людях близкой нам эпохи в рамках будущих 200-300 лет .
Да, друзья, я говорю о "машине времени". Да, я говорю о наших потомках, вернувшихся в прошлое и построивших Гизу. Абсурд? Хм... По мне так - преодоление межзвездных пространств с высоты наших сегодняшних технологий абсурд не меньший, чем управление временем. Но мы же допускаем, что ВЦ как-то справилась с пространством-временем? Просто забываем про "время". Забываем, что путешествие осуществляется не только во пространстве, но и во времени.


Как я дожил до такой жизни?

Меня когда-то потрясла статья о том, как египетский царский локоть близок математически современному метру. Кто ещё не знает (а таких мало на форуме), то царский "кубит" равен 0,5236 метра.
НО!
6*кубит = числу "ПИ" в метровом выражении до шестой цифры после запятой!! Другими словами, длина окружности диаметром 1 метр равна 6 кубитам до статысячных долей.
Если совсем разжевать, то 1/6 длины окружности диаметром 1 метр и есть кубит.
Откуда цифра 6 взялась? Элементарные геометрические прикидки нам подскажут, что именно столько равносторонних треугольников можно вписать в окружность.

Изображение

Для людей более-менее интересующихся Гизой это вовсе не сенсация, конечно, а забавное совпадение, ведь современный метр рассчитан аж в 18 веке как одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана, Поэтому мало вызовет удивления тот факт, что экватор равен ровно 40 000 000 метрам.

Не хочу писать банальные вещи о том, сколько интересных и подчас интригующих "совпадений" нашли в математике пирамид Гизы - информации валом в интернете, и уверен, большинство и так знают.
Геометрия пирамид настолько совершенна, в ней заложено столько математического смысла выраженного в самых загадочных числах "Пи" и "фи", что для любого математика камни Гизы - просто ПОЮТ какое-то важное послание, а не молчат. Но как эти камни "поют" тысячи лет о французском метре, рассчитанном только в 18 веке... ???

Вот так я и вспомнил, что современная физика путешествует не только в пространстве, но и во времени. Да и сами пирамиды - дети времени. Вряд ли кто-нибудь усомнится, что услышав слово Гиза, первое что приходит на ум - категория времени. Время - ключевой феномен в исследовании пирамид, имхо. Вот так у меня и возникла такая простая наглая мысль, что на пенсии обязательно буду внуков учить геометрии...

А ВДРУГ?? :D
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #2  astronis » 22 окт 2014, 02:49

Самая "вкусная" часть этой идеи заключается, на мой взгляд, в ответе на три вопроса:

1. Зачем? О, тут целая Вселенная идей и догадок - приглашаю подискутировать.
2. Какие следы и зацепки ещё говорят о "современности" в логике Гизы.
3. Как?

Заманчиво, но недостижимо до абсурдности? А не абсурд возвести миллионы тонн гранита ввысь и таки не заложить, пардон, тушку несчастного Хеопса в "саркофаг"?
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #3  astronis » 22 окт 2014, 03:42

И сразу вдогонку - свою собственную идею, зачем им надо было это всё строить. Она, конечно, блокбастерная.

Всё просто - им нужно было вернуться домой в свое время безопасным и надёжным образом, но в географической точке, которая бы осталась неизменна тысячи лет.
Такое строение в миллионы тонн гарантированно простоит тысячи лет, его координаты известны и неизменны всё те же тысячи лет.
Вот окажись вы в такой ситуации, заблудившись во времени, что бы вам пришло в голову в первую очередь? Конечно, Гиза.

И да, саркофаги пусты...
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #4  pitbrit » 22 окт 2014, 03:42

да [удалено модератором как нецензурное] это, даже если отрешиться от путешествий во времени, слишком мы с ними разные,элементарно берем основы строительства ,у них несушая облицовка ,у нас каркас,это просто так не сделаеш,встав с утра кардинально поменять тысячилетия правил и опыта нереально, вон фараоны строили тоже на каркасе а казалось бы опыта практически нет ,отбрасывать нечего ,пирамиды перед глазами ,бери и делай так же, нихрена . Одно время,в детстве, у меня была навязчивая идея о разумных жуках или рабочих жуках, были же динозавры,значит могли бы быть и жукозавры :)

"Правила форума" писал(а):2. Строго запрещено: использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений; выражение расовой и национальной, религиозной и прочей нетерпимости в любым виде.
Коровьев.
Аватар пользователя
pitbrit
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 00:06
Откуда: Бруклин ,Нью-Йорк.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #5  astronis » 22 окт 2014, 03:57

pitbrit писал(а):да *** это, даже если отрешиться от путешествий во времени, слишком мы с ними разные,элементарно берем основы строительства ,у них несушая облицовка ,у нас каркас,это просто так не сделаеш,встав с утра кардинально поменять тысячилетия правил и опыта нереально, вон фараоны строили тоже на каркасе а казалось бы опыта практически нет ,отбрасывать нечего ,пирамиды перед глазами ,бери и делай так же, нихрена . Одно время,в детстве, у меня была навязчивая идея о разумных жуках или рабочих жуках, были же динозавры,значит могли бы быть и жукозавры :)


Я вам идею подкидываю на два голливудских фильма, а вы мне про облицовку :)
Вы оцените идею в целом. Разумеется, в ней нет ни намёка на научность. Но ветка ведь называется "вольный стиль". И да, трудно назвать научным подходом оффициальную интерпретацию с религиозным содержанием.
А облицовка... А облицовка может быть условием конкретной технологии.
Вы допускаете путешествие во времени, но критикуете подходы к штукатурке :) Смешно, правда
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #6  astronis » 22 окт 2014, 04:06

pitbrit писал(а): слишком мы с ними разные,элементарно берем основы строительства ,у них несушая облицовка ,у нас каркас,это просто так не сделаеш,встав с утра кардинально поменять тысячилетия правил и опыта нереально,


зачем тысячелетия? да у нас строительные технологии уже через сто лет будут принципиально иными, сам уклад жизни будет другой, другие потребности, всё другое
Истина это то, чего нельзя избежать. Экзюпери.
Аватар пользователя
astronis
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:00
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 17

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #7  Коровьев » 22 окт 2014, 04:08

astronis писал(а):мало вызовет удивления тот факт, что экватор равен ровно 40 000 000 метрам.

А вот и нет. Длина экватора Земли приблизительно 40 075 000 м. Такие вещи знать надо, особенно если на пенсии собираетесь учить детей геометрии.

astronis писал(а):Я вам идею подкидываю на два голливудских фильма, а вы мне про облицовку

А у нас тут не Paramount Pictures, вообще-то говоря.

astronis писал(а):оцените идею в целом. Разумеется, в ней нет ни намёка на научность.

С этого и надо начинать.

То, что раздел называется "Вольный стиль", ещё не значит, что сюда надо вываливать всё, что походу в голову взбредёт. Там вообще-то пояснение имеется: "Темы не вошедшие в специализированные разделы форума, но близкие к тематике проекта", не обратили внимания?

Тема закрыта.
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: "Назад в будущее" или фактор времени

Сообщение #8  Stiv » 23 окт 2014, 10:18

 ! Stiv писал(а):
astronis, вы честно предупреждаете, что научности в ваших рассуждениях ожидать не стоит. Надеюсь, вы понимаете, что при подобной постановке вопроса, ваша позиция будет беспроигрышная. Но и что либо доказать или опровергнуть в этом случае, будет совершенно невозможно. А переливания из пустого в порожнее мы допустить не можем даже в вольном стиле. Тема закрыта, круг Колеса Сансары для неё разорван... =8)

По интересующим вас вопросам вы можете кое что прочесть вот здесь. Вселенной все равно до моделей придуманных людьми...А человечество часто забывает, что мир моделей и реальный мир это далеко не одно и то же.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron