Природные особенности или следы вмешательства богов

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Природные особенности или следы вмешательства богов

Сообщение #1  wcomm » 09 авг 2014, 12:03

Taya13 писал(а):Затуву пробился из земли, как растение ... У Затуву был только один глаз, одно ухо, одна-единственная рука и одна-единственная нога.

Это может быть перепевкой одного из мотивов мифологии банту (зулу)
wcomm писал(а):Небесная принцесса Номкубулвана ... С одной стороны Номкубулвана - человеческое существо, с другой стороны - она дерево, река и трава.
См.: viewtopic.php?f=168&t=3210&p=33395#p33358

" ... Первые человеческие поселения на Мадагаскаре возникли между 350 г. до н. э. и 550 г. н. э. Австронезийские народы прибыли на каноэ из Борнео. Около 1000 г. н. э. к ним присоединились банту, переправившиеся через Мозамбикский пролив ..." (https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E4 ... 0.B8.D1.81)
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Природные особенности или следы вмешательства богов

Сообщение #2  Taya13 » 09 авг 2014, 12:10


Опять Вы, wcomm с вики приходите ко мне. Не интересно.


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Природные особенности или следы вмешательства богов

Сообщение #3  wcomm » 09 авг 2014, 12:21

Taya13 писал(а):
Опять Вы, wcomm с вики приходите ко мне. Не интересно.




Нуу ... могу с гаплогруппами прийти: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EF ... groups.png

Так интереснее?

Вон, видите две стрелки на Мадагаскар? Одна с Африканского континента, вторая откуда-то с Явы. Соответственно и мифология на Мадагаскаре - это микс, как минимум, двух культур.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Природные особенности или следы вмешательства богов

Сообщение #4  wcomm » 09 авг 2014, 12:58

Мадагаскарский вариант
Taya13 писал(а):Занахари захотел своими глазами посмотреть, что делает на земле Затуву, и спустился к нему по серебряной цепи.
Увидав фигурки из глины, он спросил Затуву:
— Почему ты не вдохнул в них жизнь?
— Я не знаю, как это сделать, — ответил Затуву.
Занахари понравился этот ответ. Он дунул, фигурки зашевелились и превратились в людей и животных. Одни люди были очень светлые, другие очень темные.


---
Вариант Йоруба (Западная Африка, http://www.legendami.ru/bod/afrik/sosh.htm)

wcomm писал(а):Орунмила ответил: "... Ты должен спуститься на золотой цепи. Прихвати с собой пустую раковину с песком, белую курицу, чтобы она могла разгребать песок, черного кота, чтобы ты не был там в одиночестве, и кокосовый орех ..."


wcomm писал(а):"... Скучно ему было вдвоем с черным котом, и он решил сотворить людей. Нарыл глины, налепил человеческих фигур ..."


"... Он нацедил из пальмовых стволов много сока, подождал, пока он перебродил, и начал пить. Выпил столько, что в голове у него помутилось. Тогда он стал снова лепить людей. Но руки у него дрожали, и многие фигуры получились уродливыми: искривленными, горбатыми, колченогими и короткорукими. У некоторых не хватало пальцев на руках. Но захмелевший Обатала ничего не замечал. Налепив множество людей, он воззвал к Олоруну:
— Я создал множество людей, чтобы мне не было скучно, но только ты можешь вдохнуть в них жизнь.

Олорун выполнил его просьбу.

Теперь это были настоящие люди, из плоти и крови ..."


---
Теперь мы свяжем Мадагаскар, банту и Западную Африку ...
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4