Обоснование эзотерической версии предназначения ВП

Изъятые из других форумов темы и сообщения

Обоснование эзотерической версии предназначения ВП

Сообщение #251  Теософ » 11 фев 2013, 12:46

На прошлом форуме (http://isida-project.org/forum/44-530-1) Atz очень близко подошел и сделал осторожное предположение, что у древней цивилизации могла быть потребность в ритуалах с измененным состоянием сознания. Т.е. ритуалы предполагали использование транса. И такие ритуалы есть. Они обычно используются при Посвящении.

Хочу отметить, что у известных авторов в эзотерической литературе есть также ряд подтверждений этого предположения.
А именно Эдгар Кейси в своих чтениях называл ВП Домом Посвящения (the house initiate) и называл сроки ее стоительства (с 10490 по 10390 г до н.э.).
Е.П. Блаватская в Тайной доктрине также описала сам ритуал Посвящения и то, что в Египте он проводился в камере царя ВП.
Вот что она пишет:
«Адепт, успешно прошедший через все испытания, не пригвождался, но просто привязывался на ложе, в форме Тау , а в Индии в форме Свастики, без четырех добавочных продлений, затем его погружали в глубокий сон – «Сон Силоама», как посейчас называется этот сон среди Посвященных в Малой Азии, в Сирии и даже в верхнем Египте. Его оставляли в этом состоянии три дня и три ночи, и в течение этого времени его Духовное Ego, как утверждалось, «собеседовало» с «Богами», сходило в Гадес, Аменти или Паталу – смотря по стране – совершая дела милосердия среди невидимых Существ, безразлично, будь-то души людей или стихийные духи; причем тело его все время оставалось в храмовом святилище или подземной пещере. В Египте тело помещалось в Саркофаге, в Покое Царя, в Пирамиде Хеопса и переносилось во время ночи, приближающегося третьего дня, ко входу галереи, где в известный час лучи восходящего солнца падали прямо на лицо, погруженного в транс кандидата, который просыпался, чтобы быть посвященным Озирисом и Тотом, Богом Мудрости.»

Итак, все сходится, но требуется, очевидно, что-то еще. Какой-то веский аргумент технического характера, который смог бы всех убедить, что ВП действительно построена для ритуалов посвящения. И такой факт, по-моему, есть. И пришел он, как ни странно, со стороны акустиков. Я имею ввиду исследования Томаса Данли (http://refill.ru/egypt/oleg.html) на предмет резонанса в камере царя. Он обнаружил, что самый мощный происходит при частоте около 30Гц.

Что это может означать? А вот что. При трансовых состояниях мозг человека работает как раз на частотах от 10 до 30 Гц. Это т.н. бета-волны. И получается, что Пирамида сфокусирована на главное свое помещение и резонирует с любыми колебаниями около 30 Гц. В том числе, естественно, и с частотами в головном мозге живого человека, лежащего в трансе в саркофаге.
По-моему, это еще один веский аргумент в пользу эзотерической версии ее предназначения.
Аватар пользователя
Теософ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:37
Откуда: Московская обл, г.Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Обоснование эзотерической версии предназначения ВП

Сообщение #252  Stiv » 26 фев 2013, 20:16

German писал(а):Не знаю - откуда столько злобы и нетерпимости? И почему тема не может существовать?

Видимо огалтелый материализм (это при том, что сами ученые материю не просто не нашли, а уже и почти отменили) в сочетании с религиозной верой в инопланетян на летающих тарелках с перфораторами (как все это сочетается никто не объяснит) - не позволяет существовать ничему отличному от заявленных религиозных канонов.

Это вы о чем? У вас есть реальные обоснования для вопросов топикмастера? Или вы просто пофлудить?
Пишите в личку, разберемся.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5