Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции ЛАИ)

Объявления от администрации форума и членов ЛАИ.

Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции ЛАИ)

Сообщение #51  Наталья » 03 окт 2017, 11:03

Просьба участникам форума
помочь в сборе информации по древним объектам на территории Индии.


Особо интересуют объекты возрастом 5 тыс. лет и более.

Хотелось бы четко понимать, что там в принципе можно увидеть и изучить по нашей тематике. Информация требуется для логистики и проведения в последующем полномасштабной экспедиции ЛАИ.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #52  Rozinov Alexey » 20 ноя 2017, 00:37

"Было бы здорово, если бы Вы проиллюстрировали фотографиями. Потому что всю папку просматривать - ничего не понять"

В смысле - прокомментировал? Так я ж написал - по Хампи в подпапке Walls_Details собрал то, что мне показалось интересным в плане строительных технологий. На снимал на бегу, просто то, что попадалось на глаза. Где что снималось - ну если что-то конкретно заинтересует - постараюсь восстановить (это реально, поскольку те же фотографии будут лежать в подпапках по этим объектам, так что могу проверить). Хотя полагаю, что там еще очень много того, что я не заметил - территория там очень большая, был там впервые, проехались на велосипедах бегом и немного походили. И потом я ж не только строительные методы смотрел, такой основной задачи себе не ставил. И был не один.

По Черрапунджи - там вообще только один снимок.

По Мамаллапураму - ну если нужно, попробую выбрать снимки, на которых что-то интересное в плане обработки камня... И выложить их по отдельной ссылке. Но это если успею на этой неделе, иначе уже скорее всего до весны.
Аватар пользователя
Rozinov Alexey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 00:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #53  Rozinov Alexey » 20 ноя 2017, 00:54

"Таким образом Этот Рама построил понтон, дерево а известняковые блоки сверху. Понтон был 35км в длину и 3.5км в ширину. Расчёт был прост, препятствие в виде понтона вызовет локальное осаждение песка с последующим образованием песчаной косы."

Да там в общем-то еще и сейчас можно, говорят, пройти по низкой воде. Главное - успеть до прилива. Сами гляньте на карту. Вот только визу будет негде купить.

А плавающие камни, подобные тому, что на видео, в храме встречал. Но как-то не придал значения, был уверен, что это пемза. Но вообще-то это в Айодхье было, так что скорее северная Индия. Но индийские друзья сказали, что это явление в Индии широко известно. Может и еще где-то попадалось. Кстати, в храме Ханумана, так что имеет непосредственное отношение к Раме. Да и Айодхья! Царство Рамы и Ситы! Да, интересно. Здорово! Действительно все связано! Надо обязательно будет поспрашивать. Правда, в этот раз в Айодхью вроде не планирую заезжать, посмотреть наверное не получится. Только порасспросить.

Кстати, а храм этот стоит посреди водоема. Раньше даже в голову не приходило как-то связать.

Как чего расскажут - отпишусь. Но это уже может быть скорее ближе к весне.
Аватар пользователя
Rozinov Alexey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 00:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #54  Rozinov Alexey » 20 ноя 2017, 14:23

Сделал ссылку на отдельно фотографии по Мамаллапураму, имеющие хоть какое-то отношение к обработке камня. С моей точки зрения интересное или нет - судить не берусь. На мой взгляд в Мамаллапураме особо интересного вроде как и нет, но это ИМХО.

https://cloud.mail.ru/public/8bh1/PKW66AKy8
Аватар пользователя
Rozinov Alexey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 00:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #55  Rozinov Alexey » 20 ноя 2017, 14:29

Кстати, на полдороге из Гайи в Патну (немного в стороне) имеются малоизвестные археологические памятники, представляющие собой пещеры, предназначенные для медитации. В твердых магматических породах вырублены. Довольно крупные пещеры. Полированные (есть одна, где полировка не закончена). В результате изданный звук в пещере сохраняется до полминуты, а то и больше. Видимо, предназначались для пения мантр. Кто-то из царей (а не Ашока ли? я в царях путаюсь) построил специально для йогинов. Это все со слов гида. На мой взгляд ничего особо выдающегося в строительстве такой пещеры нет. Но если интересно - могу вспомнить название места.
Аватар пользователя
Rozinov Alexey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 00:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #56  Наталья » 20 ноя 2017, 16:47

Rozinov Alexey писал(а):Кстати, на полдороге из Гайи в Патну (немного в стороне) имеются малоизвестные археологические памятники, представляющие собой пещеры, предназначенные для медитации. В твердых магматических породах вырублены. Довольно крупные пещеры. Полированные (есть одна, где полировка не закончена). В результате изданный звук в пещере сохраняется до полминуты, а то и больше. Видимо, предназначались для пения мантр. Кто-то из царей (а не Ашока ли? я в царях путаюсь) построил специально для йогинов. Это все со слов гида. На мой взгляд ничего особо выдающегося в строительстве такой пещеры нет. Но если интересно - могу вспомнить название места.


Это пещеры Барабар и Нагарджуни.
И, кстати, там просматривается тематика ЛАИ )
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #57  Rozinov Alexey » 20 ноя 2017, 23:33

Верно, они так и назывались. У меня почему-то осталось какое-то сомнение, что они появились именно так, как говорил гид. Но это ИМХО. А звучат они здорово. По ним тоже фотографии интересны? Ну те что есть - пещера она и есть пещера, темновато там. Пробовал видео со звучанием записать.

А вообще места довольно глухие, мало кто туда ездит. Туда индийцы немного ездят, чтобы посетить храм на горе (не помню, чей храм - туда не успели сходить). А по части археологии - как-то почти никого. По-моему там и гид-то всего один. Кстати, очень приятный дядечка.
Аватар пользователя
Rozinov Alexey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 00:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #58  Rozinov Alexey » 25 ноя 2017, 01:12

Вот ссылка на фотографии в Нагарджуне. Не знаю, насколько сами фотографии будут интересны, но хотя бы характер местности они передают. Кстати, в тех краях очень много железосодержащих пород с очень высоким содержанием железа (по словам гида, чуь ли не самое высокое в мире). Хотел взять с собой кусочек, он куда-то потом потерялся.


Нагарджун


https://cloud.mail.ru/public/LwxF/E4jbDfiig
Аватар пользователя
Rozinov Alexey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 00:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #59  LLlypuk82 » 29 ноя 2017, 12:13

Индия — страна чудес :smile: Висячая колонна: https://www.youtube.com/watch?v=r-kE4cQu_3c
«Как известно, дураков – подавляющее большинство, а это значит, что всякому интересному событию свидетелем был, как правило, именно дурак. Эрго: миф есть описание действительного события в восприятии дурака и в обработке поэта.» (c)
Аватар пользователя
LLlypuk82
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:43
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Древние объекты Индии (поиск информации для экспедиции Л

Сообщение #60  Mеханоид » 04 дек 2017, 16:36

LLlypuk82 писал(а):Индия — страна чудес :smile: Висячая колонна: https://www.youtube.com/watch?v=r-kE4cQu_3c

Она снизу не допилена. Правин как раз об этом и говорит... Включите там субтитры и перевод с них.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Доска объявлений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5