Устройства записи для хранения на миллион лет

Полезные сайты

Устройства записи для хранения на миллион лет

Сообщение #1  Марк Пулий » 30 янв 2014, 06:03



Появились новые устройства записи данных, позволяющие записывать на один оптический диск гигантское количество информации – до трехсот шестидесяти терабайт. При этом данные буду храниться не меньше одного миллиона лет.

Изображение

Британские исследователи из университета Саутгемптона продемонстрировали новый способ записи информации в прозрачный кварцевый блок. Специалисты говорят о том, что их разработка позволит хранить данные миллионы лет, выдерживает нагрев до тысячи градусов Цельсия. При этом на носитель размером с обычный компакт-диск помещается 360 терабайт информации.

В качестве носителя информации выступают предварительно внедренные в кварцевый кристалл наночастицы, расположенные на расстоянии в пять микрометров друг от друга. Для записи данных инженеры облучали наночастицы мощным лазером. Излучение приводило к тому, что наночастицы приобретали способность поворачивать плоскость поляризации проходящего через них более слабого (считывающего) излучения.

Инновационные диски производятся из легированного кварцевого стекла. Запись происходит при помощи наноструктур, которые собираются под влиянием скоростного лазера. Импульсы его света – вспышки не более нескольких фемтосекунд. Информация преобразовывается по пяти параметрам. Каждый из новых дисков имеет три слоя, на которых находятся подготовленные предварительно точки на расстоянии пяти микрон друг от друга. Наноструктуры влияют на проходящий через диск свет, меняют его поляризацию и остальные свойства, сравнительно легко определеямые стандартными оптическими приемами. Один байт информации при записи на такой диск занимает всего пять кубических микрон. Диск, толщина которого не превышает 1,2 миллиметра, содержит четыреста информационных слоев. Как показали проведенные тестирования, диск термоустойчив, он выдерживает воздействие до тысячи градусов по Цельсию. Изобретение даст возможность хранить самые объемные архивы без регулярного их обновления. В лаборатории ученым удалось записать и считать файл размером 300 килобайт. Исследователи утверждают, что их технология допускает масштабирование до дисков порядка сотен терабайт.

Кроме этого в целях технологического использования устройств, ученым удалось разработать технологию позволяющую расположить частицы ровными рядами за счет эффекта самоорганизации, что делает технически возможным промышленное получение таких носителей информации.

Главным достоинством своей разработки ученые называют стабильность: теоретически, структура в кварцевом кристалле может сохраняться очень долгое время, вплоть до нескольких миллионов лет. Пластик, из которого изготовлены обычные компакт-диски, деградирует за десятки лет и это сопоставимо со сроком службы магнитных носителей или используемых сейчас твердотельных накопителей. Даже специальная архивная бумага в контролируемых условиях хранилищ может сохраняться около тысячи лет, проигрывая цифровым носителям в удобстве поиска и работы с данными: ученые считают, что для музеев и архивов длительность хранения окажется решающим преимуществом.



Источник: http://www.orc.soton.ac.uk/5dopticalstore.html
http://lenta.ru/news/2013/07/11/memorycrystals/
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Ресурсы сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4